Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Аптечка из НАЗа

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Вот разбор по обезболивающим, о которых шел разговор:

Кетопрофен.
При приеме внутрь всасывается быстро и достаточно полно, биодоступность — около 90%. Сmax в крови достигается через 0,5–2 ч после приема внутрь.

Декскетопрофен.
После перорального приема Cmax достигается через 30 (15–60) мин.

Диклофенак.
После введения внутрь полностью резорбируется, пища может замедлять скорость всасывания, не влияя на его полноту. Cmax в плазме достигается через 1–2 ч.
При в/м введении Cmax в плазме достигается через 10–20 мин,

Т.е. действовать они все начинают примерно через одинаковое время после приема +/- индивидуальная чувствительность к препарату, и индивидуальная переносимость боли.
Исключение - в/м или в/в введение - там быстрее. Это для экстренных случаев.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Вот разбор по обезболивающим, о которых шел разговор:

Кетопрофен.
При приеме внутрь всасывается быстро и достаточно полно, биодоступность — около 90%. Сmax в крови достигается через 0,5–2 ч после приема внутрь.

Декскетопрофен.
После перорального приема Cmax достигается через 30 (15–60) мин.

Диклофенак.
После введения внутрь полностью резорбируется, пища может замедлять скорость всасывания, не влияя на его полноту. Cmax в плазме достигается через 1–2 ч.
При в/м введении Cmax в плазме достигается через 10–20 мин,

Т.е. действовать они все начинают примерно через одинаковое время после приема +/- индивидуальная чувствительность к препарату, и индивидуальная переносимость боли.
Исключение - в/м или в/в введение - там быстрее. Это для экстренных случаев.

Кое-что пропущено. Терапевтическое действие Декскетопрофена до 6 часов, кетопрофена до 18.

Ну и наконец-то появилась фраза "индивидуальная чувствительность к препарату", что как бы намекает, почему в моей аптечке находятся препараты "по сути" одинаковые. Может быть, они мне подходят лучше других, доктор? :pleasantry:
Кстати, тот же лидокаин на меня не действует почти совсем. Чтобы я заметил его действие, мне наверное надо заменить все 6 литров крови на раствор лидокаина в максимальной концентрации. И это одна из индивидуальных особенностей, о которых доктор почему-то слишком долго не вспоминал.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
кетопрофена до 18.
Для ретардированных форм. Для обычных таблеток нет.


Аптечка для чего? На случай возникновения острой проблемы. Т.е. срок начала действия важен, а вот длительность действия уже не так актуальна.

Может быть, они мне подходят лучше других, доктор?
Может быть. Но таскать с собой 3 обезболивающих нет смысла.
И еще, индивидуальные особенности определяют в основном продолжительность действия и скорость начала действия. А эффективность зависит от дозировки, и индивидуального порога переносимости боли.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
В общем я отдохнул от работы, и рассердился.

Во первых, любому долбокрылу должно быть понятно, что анальгетики назначаются с той кратностью, которая нужна для купирования боли. А чувствительность к боли очень индивидуальна.
Например, вкалываем двум разным типчикам промедол. Действует безотказно. Оба довольны. Но у одного боль возобновляется, и он воет, как девственница, уже через 3 часа, а другой начинает переживать только через 6 часов.
Или вводим им дозу в 2 раза меньше. Один продолжает орать, что все болит, а другой доволен как слон.
Это очень индивидуально. Поэтому говорить, что какой то анальгетик действует быстро и долго, а другой нет - чисто субъективное восприятие этих субъектов.
Во вторых - обвинить меня в незнании фармакологии - большая самонадеянность, особенно не приведя фактов такового незнания. Это попытка меня дискредитировать как специалиста?
За это можно и ответить, как минимум, в суде чести.
Жду извинений.
Или придется отвечать за базар.
В третьих - действие лидокаина, как и новокаина, и пр. местных анестетиков, не сильно зависит от индивидуальных особенностей, это как яд кураре - они "парализуют" чувствительность. Они не могут не подействовать в правильной дозе. Так что это не правда.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
OXIGEN, Бесполезно пытаться. Современный подход в том, что пациент сам определяет, сколько обезболивающего ему надо.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Справедливости ради должен сказать, что действительно в мировой мед литературе есть несколько не подтвержденных сообщений о не чувствительности пациентов к местным анестетикам. Правда всегда ко всем (новокаину, лидокаину, и т.п.) Но именно не подтвержденных. И всего несколько. Это на миллионы пациентов, получающих местную анестезию! Отсюда у меня и появились обоснованные сомнения.
При этом, у всех этих пациентов были определенные генетические дефекты, достаточно серьезные. И если человек о них не сообщил - значит достоверность для меня сразу снижается до нуля.
 
  • Like
Поблагодарили: Zalex24

Zalex24

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
104
Поблагодарили
56
Город
Новосибирск
А ещё есть алергические реакции и несовместимость с другими препаратами....
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Справедливости ради должен сказать, что действительно в мировой мед литературе есть несколько не подтвержденных сообщений о не чувствительности пациентов к местным анестетикам. Правда всегда ко всем (новокаину, лидокаину, и т.п.) Но именно не подтвержденных. И всего несколько. Это на миллионы пациентов, получающих местную анестезию! Отсюда у меня и появились обоснованные сомнения.
При этом, у всех этих пациентов были определенные генетические дефекты, достаточно серьезные. И если человек о них не сообщил - значит достоверность для меня сразу снижается до нуля.

Не знаю, что колят зубные врачи, но когда долго лечил зубы, к концу лечения уколы почти перестали действовать. Приходил уже хирург и колол свое средство. Накачали, видимо, меня.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
WW2 болгарский военно-медицинский портативный набор в коробке бакелит


Arty, Можешь предположить и расписать, что входит в этот набор? Зачем верх ампул обернут марлей и перевязан ниткой, пилки для открывания ампул в наборе не увидел?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Satir, Сложно это сделать. Уж больно старое все. Там очевидно одноразовые инъекторы (шприц с грушей), но что в них не ясно.
Верх обернут стерильной марлей для того, чтобы можно было смело вскрыть, без риска инфицировать край ампулы, и не поранить руку стеклом. Тогда еще не было надпила на ампуле, просто ломали рукой стекло.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Satir, Сложно это сделать. Уж больно старое все. Там очевидно одноразовые инъекторы (шприц с грушей), но что в них не ясно.
Верх обернут стерильной марлей для того, чтобы можно было смело вскрыть, без риска инфицировать край ампулы, и не поранить руку стеклом. Тогда еще не было надпила на ампуле, просто ломали рукой стекло.

А что в белых пластиковых чехлах - в одном видимо марля?
Набор лекарств видимо не блещет разнообразием, что в одноразовых инжекторах, то и в ампулах? Таблетки, то же лекарство?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Satir, а нет более четкой фотографии аннотации с коробки?
из того что прочиталось это набор при ОВ (отравляющие вещества) ... отсюда пляшем... что в начале века могло считаться антидотом, против чего и как это "тогда" советовали принимать
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Satir, а нет более четкой фотографии аннотации с коробки?
из того что прочиталось это набор при ОВ (отравляющие вещества) ... отсюда пляшем... что в начале века могло считаться антидотом, против чего и как это "тогда" советовали принимать



 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Набор лекарств видимо не блещет разнообразием, что в одноразовых инжекторах, то и в ампулах? Таблетки, то же лекарство?
Не могу сказать наверняка. В одном на 100% морфий. Остальные не знаю. Наверное антидот против БОВ.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
при попадении ОВ на кровоточащую рану (открытую?):
открой "ампулу" с марлей и выпить чего-то там с надписью ОБ
используй содержимое пластиковой ампулы на пораженную кожу в течении 1 мин
используй все ампулы бла-бла-бла в течении 2-3 минут
при попадении ов на "одежду" и т.д.
при применении с противогазом надлежит принять одну малую стеклянную ампулу... при нахождении на т-рии с РВ надо есть таблетки каждые 1\2 или 1\4 часа от двух до 4х таблеток...
это антидот-набор... а вот что там непонятно
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Теперь понятно. Но скомпоновано и упаковано интересно и удобно.

угу... особенно ампульница... вроде фигня-фигней, а так-то рабочий вариант... да и ёмкости с иглой занятные
 
Сверху