Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Аптечка из НАЗа

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Хочу напомнить всем камрадам, чтобы следили за сроком годности одноразовых шприцев. Если для таблеток и ампул +/- пол года это не критично, то для шприцев и игл очень важно!
Нет ничего хуже, чем одним уколом создать кучу проблем из за развития глубокого абсцесса в месте укола. Просроченные не использовать категорически!
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Хочу напомнить всем камрадам, чтобы следили за сроком годности одноразовых шприцев. Если для таблеток и ампул +/- пол года это не критично, то для шприцев и игл очень важно!
Нет ничего хуже, чем одним уколом создать кучу проблем из за развития глубокого абсцесса в месте укола. Просроченные не использовать категорически!
Даже дизинфекция спиртом не поможет?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Даже дизинфекция спиртом не поможет?
А ХЗ. Может поможет, может нет. Иголку изнутри не проверишь.
Я бы не рисковал с этим. Глубокий абсцесс - это тяжелая ситуация, куча потраченных на его лечение препаратов, и не факт, что благоприятный исход.
При этом шприцы стоят копейки.
Лучше их заменять на "свежие" своевременно.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
а что с ним случится может? он же герметично упакован
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Вот, как я считаю, предположительный состав данной аптечки:
1. Обезболивающее
2. Бинт
3. Йод
4. Вата
5. Уголь активированный
6. Средство от диареи
7. Марганцовка
8. Лейкопластырь
9. Аптечка индивидуальная АИ-2 Только параноикам или для всех?
..... дополняем

Не совсем для НАЗа, но вполне компактный набор. Рассчитан на большинство нештатных ситуаций в условиях похода. При серьезной травме или заболевании не поможет, но первую помощь оказать вполне можно.

1. Герметичный бокс.
2. Бинт стерильный
3. Тампоны женские, 2 шт.
4. Прокладка женская, 2 шт.
5. Лейкопластырь.
6. Стрептоцид (для обработки ран)
7. Ксероформ (для заживления ран)
8. Куркумин (для обработки ран или при отравлениях)
9. Имодиум. (быстро останавливает понос)
10. Марганцовка
11. Амлодипин (снижает давление)
12. Нитроглицерин.
13. Кетанов и дексалгин (за неимением рецепта на промедол)
14. Две ампулы диклофенака+шприцы
15. Хирургическая игла и нить.
16. 3 презерватива XXL (для защиты раненной конечности от влаги)
17. Маленькие ножницы.
18. Скальпель одноразовый стерильный.
19. Жгут кровоостанавливающий.
20. Клей БФ-6
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
imbris, Говорил уже не раз это - "сдохнешь первым".
Во первых - бестолковый набор.
Во вторых, тем, что имеешь, надо уметь пользоваться.
Надо по пунктам разобрать? Изволь:
1. Зачем 2 одинаковых препарата носить? При том самые отвратительные по соотношению эффективность/безопасность?
3,4 - у тебя часто месячные, или ты их в рану совать собрался?
6 - старье не эффективное
7 - для чего??
8 - для чего??
11 - подходит далеко не всем
12 - то же, что 11
13 - см п.1
14 - зачем п1 и п14?
А чем инфекции лечить, в т.ч. раневые?
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Для тебя герметично, для микробов не очень. Маленькие они, если понимаешь)
Шприц ладно, а обычные занозы? Ведь по сути укол, и не пойми что там может быть. Хотя в реальности мало кто на них внимание обращает.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
imbris, Говорил уже не раз это - "сдохнешь первым".
Во первых - бестолковый набор.
Во вторых, тем, что имеешь, надо уметь пользоваться.
Надо по пунктам разобрать? Изволь:
1. Зачем 2 одинаковых препарата носить? При том самые отвратительные по соотношению эффективность/безопасность?
3,4 - у тебя часто месячные, или ты их в рану совать собрался?
6 - старье не эффективное
7 - для чего??
8 - для чего??
11 - подходит далеко не всем
12 - то же, что 11
13 - см п.1
14 - зачем п1 и п14?

1. (кетанов и дексалгин) - не совсем они одинаковы. Насчет эффективности - так не у всех есть рецепт на промедол тот же. У меня нет.
3,4 - тампоном можно оперативно заткнуть колотую/пулевую рану, после наложить повязку. Используя прокладку для впитывания крови. Кстати, в отличие от ватного тампона прокладка не сильно приклеивается к ране.
6. Ну как сказать...
7. Написано же - для присыпки раны. Подробное описание можно в сети поискать.
8. см. п. 7. Кроме того, куркумин весьма эффективен при пищевых отравлениях. Ожог им обработать тоже можно. Речь идет именно об экстракте в капсулах, а не о пищевой куркуме. Кстати, его нельзя принимать перорально вместе с обезбаливающими/противовоспалительными, только наружно.
11. Мне подходит.
12. п.11.
14. У меня поврежден позвоночник, это раз, действие диклофенака отличается от того же кетанова, к тому же не таблетки а ампулы. Это два. Подробности можно найти в сети.

А чем инфекции лечить, в т.ч. раневые?
Эта аптечка не рассчитана на лечение инфекций, в т.ч. раневых. Исключительно первая помощь. Я об этом ясно сказал в начале моего текста, хорошо бы читать более внимательно.

Для более продвинутой помощи список аптечки будет включать в себя антигистамины, адреноблокаторы, транквилизаторы и стимуляторы и еще много всего, включая перевязочные пакеты, пинцеты, противоожоговые пластыри и т.д.
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
(кетанов и дексалгин) - не совсем они одинаковы
1. Разница минимальная и по эффективности, и по безопасности. Кетопрофен, или декскетопрофен - действующее вещество по сути то же самое.

тампоном можно оперативно заткнуть колотую/пулевую рану
Ты это пробовал делать? Что затыкал, входное отверстие, или с обратной стороны?
прокладка не сильно приклеивается к ране.
Только она не стерильная. И много крови впитать не сможет.

Ну как сказать...
А что говорить? Стрептоцид штука токсичная, много устойчивых микроорганизмов.

Регулярно амлодипин и нитроглицерин принимаешь?

действие диклофенака отличается от того же кетанова, к тому же не таблетки а ампулы
Механизм действия у них аналогичен. НПВС. Ампулы - да. Но зачем тогда другие два? Диклофенак более безопасен, есть и в амп, и в таб.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
1. Разница минимальная и по эффективности, и по безопасности. Кетопрофен, или декскетопрофен - действующее вещество по сути то же самое.
По сути да. На практике - работают по разному. Почему- можно почитать фармакокинетику каждого вещества. Если вкратце - кетанов действует дольше, но и "срабатывает" чуть позже.

Ты это пробовал делать? Что затыкал, входное отверстие, или с обратной стороны?
В рану вообще пихать не стоит. Есть такое слово - дренирование, вот для этого тампоны и нужны, удобно. С пулевыми дела не имел, с колотым пришлось столкнуться.

Только она не стерильная. И много крови впитать не сможет.
Если рана обработана, закрыта, но сочится, прокладка вполне пригодна, чтобы доставить больного до мед.пункта. Перевязочный пакет просто громоздкий для компактной укладки. К тому же, существуют стерильные прокладки для рожениц. Впитывают больше.

А что говорить? Стрептоцид штука токсичная, много устойчивых микроорганизмов.
Его можно заменить на тот же амоксициллин, но что есть, то есть.

Регулярно амлодипин и нитроглицерин принимаешь?
Иногда приходится. И не одновременно.

Механизм действия у них аналогичен. НПВС. Ампулы - да. Но зачем тогда другие два? Диклофенак более безопасен, есть и в амп, и в таб.
Как по мне, кетанов сильнее диклофенака (в виде таблеток)
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
На практике - работают по разному
Нет никакой разницы. Можешь посмотреть сравнительные исследования.
Да и в жизни разницы не видел, разве что от первых двух язвя желудка чаще случается.

вот для этого тампоны и нужны,
Лучше использовать стерильный бинт и салфетки, меньше будет осложнений.

прокладка вполне пригодна, чтобы доставить больного до мед.пункта
Если кровотечение слабое, то впитает, но при таком можно не париться. При сильном не справится - нужны салфетки.

Его можно заменить на тот же амоксициллин, но что есть, то есть
Бесполезно вообще. Лучше йодом, или перекисью обработать. Нет, если ероме стрептоцида нет ничего - можно и им. Но не оптимально.

Иногда приходится
Раз иногда - значит лечишься не правильно, и не понимаешь, что такое гипертония и ИБС.

кетанов сильнее диклофенака
Это может быть, на индивидуальном уровне.
Но зачем иметь 3 по сути идентичных препарата - я не понял.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Нет никакой разницы. Можешь посмотреть сравнительные исследования.
Да и в жизни разницы не видел, разве что от первых двух язвя желудка чаще случается.
Если их каждый день горстями жрать, то да, побочка будет.

Бесполезно вообще. Лучше йодом, или перекисью обработать. Нет, если ероме стрептоцида нет ничего - можно и им. Но не оптимально.
Я там что-то писал о присыпках для ран. Кроме того, цена. Препарат, который практически никогда не используется, глупо покупать по высокой цене. Если сравнить цену стрептоцида (50 р.), цепефима (130), гатиспама (2100), то выбор для укладывания в НАЗ явно на стороне стрептоцида.

Раз иногда - значит лечишься не правильно, и не понимаешь, что такое гипертония и ИБС.
Спасибо, понимаю, не страдаю, а вот внутричерепное бывает прыгает из-за позвоночника. Быстро снять удается амлодипином.

Это может быть, на индивидуальном уровне.
Но зачем иметь 3 по сути идентичных препарата - я не понял.[/QUOTE]

Ключевое слово "по сути". А по делу, так вполне полезно почитать о каждом из них, станет понятно почему такой выбор. Кроме того, когда случается авария с позвоночником, таблетки можно жрать до одурения без всякого эффекта, зато 1-2 укола быстро решают эту проблему.
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Если их каждый день горстями жрать
Для многих и одного дня хватает, если доза большая.

Я там что-то писал о присыпках для ран
Практически бесполезно, но не вредно. По желания. Это я про стрептоцид.

Кроме того, когда случается авария с позвоночником, таблетки можно жрать до одурения без всякого эффекта, зато 1-2 укола быстро решают эту проблему.
Вполне достаточно иметь 1 препарат в ампулах, и 1 в таблетках. Или тот же диклофенак в 2-х формах.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Вполне достаточно иметь 1 препарат в ампулах, и 1 в таблетках. Или тот же диклофенак в 2-х формах.

Поясняю. Кетанов - если надо обезболить при ранении например, эффект держится долго. Дексалгин - если зуб заболел или что по мелочи. Диклофенак - если спину заклинило.
Диклофенак в таблетках мне не зашел.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Кетанов от дексалгина по сути не отличается, если оба в таблетках. Один из них явно лишний. При боли в спине уколы тоже не нужня, таблетки действуют не хуже.
Инъекции для случаев, когда пациент не может глотать, или если хорошее обезболивание нужно как можно скорее (не через 30 мин, а через 10)
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Возьмите на заметку: ИПП свободно продаются, стоят совсем не смертельных денег и специально предназначены для бинтования огнестрельных и прочих ранений, в том числе и сквозных. Нафига таскаться с прокладками, кроме как для использования их по прямому назначению, ума не приложу.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
есть гемостатические губки, есть Селокс в конце-концов... это какой больной разум решил затыкать раневой канал тампонами?!
просто представьте картину масло: вы на сильно нестерильной улице, вскрываете нестерильными руками не сильно стерильную упаковку (в отличии от ИПП упаковка внутри не стерильна) и засовываете в рану (повреждая дополнительно раневой канал)... в горячечном бреду могу представить как это сделать моделями с апликатором, но они принципиально обьемнее чем пакетик целокса

для "обработки ран" используют - перекись водорода, мирамистин... где они?

нафига в аптечке НАЗа игла, шовный материал и одноразовый скальпель если нет средств для обработки раны (ну кроме стрептоцида), да даже спирта нет...
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
нафига в аптечке НАЗа игла, шовный материал и одноразовый скальпель если нет средств для обработки раны (ну кроме стрептоцида), да даже спирта нет...


Татия, ты профиль и высказывания "оппонета" посмотри, во первых "Писатель", во вторых не так давно (в пределах 5 лет) тянул срочку - юношеский максимализм прет, в силу всеобщего инфантилизма, время "протуберантного возраста" и отрицания старших поколений у молодежи сместилось с 16-18 в район 25-26 лет.

В целом просто умиляет, когда "капитаны очевидность", абсолютно без медобразования начинают спорить с врачами, не своими ровесниками недоучками, а старой советской школы с их то опытом ...)))

А к Arty вопрос, стоит ли в противошоковом наборе заменить Дексаметазон на Преднизолон?
Вообще хотелось личное мнение услышать о этом странном коктейле из Кетарола (обезболивающего, но усиливающего кровотечение), кардиомина (сердечного, но вроде как медленно действующего, для ситуации шока) и дексаметазона (нафига его колоть при шоке от ранения, для многих загадка).
Мнение по препаратам не мое, моему взяться не с чего, а с просторов интернета ..., так что сами понимаете, хотелось бы конктерики, весь ли этот коктейль заливать в пострадавшего или они вообще не совместимы и применяться должны в 3 разных случаях.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
стоит ли в противошоковом наборе заменить Дексаметазон на Преднизолон?
Да, стоит. Преднизолон начинает действовать быстрее, а при шоке каждая минута дорога.
Еще лучше метилпреднизолон иметь.

мнение услышать о этом странном коктейле из Кетарола (обезболивающего, но усиливающего кровотечение), кардиомина (сердечного, но вроде как медленно действующего, для ситуации шока) и дексаметазона (нафига его колоть при шоке от ранения, для многих загадка).
Судя по наличию в смеси кетопрофена (кеторола) - это для случаев болевого шока наборчик. Если так, то комбинация бесполезная.
 
Сверху