Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бизнес двойного назначения

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Предлагается в этой ветви путем мозгового штурма найти варианты существования, как в мирное так и в БП время.
Предпосылки:
Положа руку... среди камрадов не каждый третий абрамович, поэтому строить узкоспециализируемое хозяйство, заточенное исключительно на БП роскошь непозволительная и неподъёмная.
Предлагается:
Создать варианты которые позволят намазывать масло на горбушку белого в наше "мирное" время и без существенных затрат перепрофилировать хозяйство для предоставления к столу камрада достойного ломтя серого с приличным слоем тушняка в БП время
Настартвниманиемарш!!!!
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Предлагаются варианты для проработки и последующей полировки:
Сельское хозяйство
1. Растениеводство
2. Молочное животноводство
3. Мясное животноводство
4. Шкуро-шерстяное направление
5. Птицеводство( в т.ч. декоративное и служебное)
6. Собаководство
Обработка металлов
1. Обработка металлов резанием
2. Ковка
3. Литьё (в т.ч. прецизионное)
4. Сварки
5. Нестандартные виды обработки(электроэррозионная и тд.)
Керамическое производство( в тч стройматериалов)
Металлуггия
Вот пока навскидку...
Нефтехимия и просто химия, а так же оружейное производство не рассматриваются по понятным причинам....

---------- Сообщение добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:33 ----------

кузня - мужику
швейная машинка - обоим.

кстате сейчас в москау жуткий спрос на токарно-фрезерные работы.

У нас та же хрень, только у меня к обработке руки ниже пояса:))) На уровне "выточиболт"...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Предлагаются варианты для проработки и последующей полировки:

Гончарное производство я бы добавил (просто исходя из того, что вокруг одной из баз такие возможности есть и даже в советское время местное население не брезговало этим заниматься). Вполне практичный навык при БП. Ну а в качестве современного бизнеса в сувенирку можно вдариться. Глиняные свистульки и прочая хрень, выдаваемая за традиционные народные промыслы. По "Золотому Кольцу" много такой всячины можно увидеть.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
У меня у знакомых стоит 5 координатный фрезерный станок. Очередь расписана на пару месяцев вперед.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Глиняные свистульки и прочая хрень, выдаваемая за традиционные народные промыслы. По "Золотому Кольцу" много такой всячины можно увидеть.
Китайцы в одну калитку уделают любого нашего кустаря, или артель. Как доктор говорю.
Задавят своей литой керамикой, производство-то у них дешевле. Передрать образцы у правообладателя для них тоже не проблема.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Передрать образцы у правообладателя для них тоже не проблема.

Это точно, нет у них нашего правительства...
У них что для страны и народа хорошо - всё законно и ложили они на патентное "право":)))

Учусь(пока безрезультатно:))) плетению корзин, с прицелом на плетение мебели, вещь востребованная в наше время.
Почему безрезультатно: Потому что учусь по пособиям, а это как учиться играть на пианино, на нарисованнолй на доске клавиатуре:)))
Учитель живой нужен.....

---------- Сообщение добавлено в 04:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:39 ----------

Гончарное производство я бы добавил (просто исходя из того, что вокруг одной из баз такие возможности есть и даже в советское время местное население не брезговало этим заниматься). Вполне практичный навык при БП. Ну а в качестве современного бизнеса в сувенирку можно вдариться. Глиняные свистульки и прочая хрень, выдаваемая за традиционные народные промыслы. По "Золотому Кольцу" много такой всячины можно увидеть.

Гончарное производство надо бы обсосать!
1.Оснастка
2.Рецептуры глины
3.Рецептуры глазури
4.Параметры обжига
Хотелось бы услышать спецов:)))
ЗЫ: По керамике интересная и востребованная тема производство изразцов
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Печник. Думаю всегда востребован.

Я сделал себе деревянные кирпичики, 1:10 и прикидываю на них порядовки...
Особенно интересны печи Кузнецова....
По печным вопросам я чайник!
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
Учусь(пока безрезультатно:))) плетению корзин, с прицелом на плетение мебели, вещь востребованная в наше время.
Почему безрезультатно: Потому что учусь по пособиям, а это как учиться играть на пианино, на нарисованнолй на доске клавиатуре:)))
Учитель живой нужен.....

---------- Сообщение добавлено в 04:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:39 ----------

Вот только загвоздка в том, что учителей живых почти не осталось... Печку хотел переложить правильно ( 2 полена и сутки тепло) а печников нет - померли и учеников не оставили... Ковкой художественной целая деревня занималась (свои секреты и тп) в Питере на половине дворцовых заборов можно наблюдать остатки творений - а один из последних мастеров кто помнил ремесло в 90 е уехал в город да там и сгинул .... То, что раньше в каждой деревне знали и умели сейчас по крохам энтузиазисты восстанавливают..... при массовом чайнапроизводстве уже никому не надо стало..... А с ВТО и сельское хозяйство дуба вот вот даст - сбыта нет ибо мяса навалом аргентинского (дешевого и отличного качества) и нет понимания, что крову зарезать это 5 минут, а вырастить - 3 года. Поэтому любое подобное мероприятие это только хобби но никак не бизнес - ибо при нашей политике изначально убыточно!!!!!
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Я сделал себе деревянные кирпичики, 1:10 и прикидываю на них порядовки...
Особенно интересны печи Кузнецова....
По печным вопросам я чайник!
Форум печников почитываю много полезного, вот еще книжка интересная.http://www.razym.ru/41963-shepelev-a-m-kladka-pechej-svoimi-rukami.html
Автор книжки в пользующейся популярностью форме повествует о ключевых и подсобных мат-лах, применяемых для печных работ, изготовлении растворов, о приборах и устройствах. Приводит всевозможные виды печей и выделяет поряд их кладки, что позволяет сложить печи самому. Уделяет внимание размещению отопительных печей в помещении, их внешней отделке.

Книга рассчитана на персональных девелоперов, а еще сотрудников строй бригад.

Еще здесь куча фото по этой теме. http://terijoki-spb.ru/pechi/trk_pechi.php
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
Имхо форум и книжки умные очень хорошо, но в работе Мастера кроме порядовки и кирпичей есть что то еще ..... На моих глазах разобрали старую печь ( и порядочек чертили, и колдовали несколько дней с раствором, кирпичами аналогичными ) сложили - а печь не греет как надо ..... И так в очень многих ремеслах, где знания передавались из поколения в поколение .... А потом связь времен разорвалась - и рулит ширпотреб(((((
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Имхо форум и книжки умные очень хорошо, но в работе Мастера кроме порядовки и кирпичей есть что то еще ..... На моих глазах разобрали старую печь ( и порядочек чертили, и колдовали несколько дней с раствором, кирпичами аналогичными ) сложили - а печь не греет как надо ..... И так в очень многих ремеслах, где знания передавались из поколения в поколение .... А потом связь времен разорвалась - и рулит ширпотреб(((((

Так то так , с мастером бы поработать не мешало бы. Но ! Не боги горшки обжигают. А инфа любая лишней не будет.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: dos

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Я вот пытаюсь напроситься в ученики к мастеру-печнику, но пока - глухо.

Я к сожалению пролюбил такую возможность, а сейчас его уже нет на этом свете....
Но кое что запомнил
Эту трехоборотку сам делал:))) Только не оштукатурил...(Сварка тоже моя)
Ещё попробую выложить"Толмачевский буллерьян" свареный из 2дюймовых отводов. Готовый - под снегом, а фото на другом компе...
 

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
Эту трехоборотку сам делал:))) Только не оштукатурил...(Сварка тоже моя)
- Алексей, у тебя печка с радиатором?
Давным-давно я ложил печку с 5 колодцами, но без радиатора. Имеет ли смысл его делать?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
- Алексей, у тебя печка с радиатором?
Давным-давно я ложил печку с 5 колодцами, но без радиатора. Имеет ли смысл его делать?

Да, с котелушкой. Случилось так, что в конце декабря отрезали от центрального отопления... За день сложил:)))
Котелок из 2х щёк с коллектором, циркуляция принудительная... Там возле стенки видно пердун стоит ирасщиритель...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Гончарное производство надо бы обсосать!
1.Оснастка
2.Рецептуры глины
3.Рецептуры глазури
4.Параметры обжига
Хотелось бы услышать спецов:)))
ЗЫ: По керамике интересная и востребованная тема производство изразцов
В 90-е занимались этим с отцом. Потом ввиду победы китайской промышленности батя это дело прикрыл. Использовать керамику в деревне - это вообще из разряда фантастики, по себестоимости керамика, сделанная вручную, дороже стеклянных банок, пластиковой посуды и поделок из ИКЕИ. Просто невыгодно экономически. Если только заморочиться для своих.
Я и сейчас многое помню, смогу сделать земляную печь, подготовить глину... Где-то даже гончарный станок стоит, дед ещё делал. Но там многое на ощущениях, безсмысленно писать, надо показывать.
Многое, вернее, практически всё зависит от глины, она должна быть пригодной для керамики. Если на местности такой глины нет, проще забить. Или искать, привозить на тракторе сразу прицеп, промывать, отстаивать, мешать.
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Ещё попробую выложить"Толмачевский буллерьян" свареный из 2дюймовых отводов. Готовый - под снегом, а фото на другом компе...
Под снегом... Не жалко? А фото давайте интересно .


- Алексей, у тебя печка с радиатором?
Давным-давно я ложил печку с 5 колодцами, но без радиатора. Имеет ли смысл его делать?
Не знаю как у вас господа , но у нас почти в каждом деревенском доме отопление такого плана. Система самотечная (энергонезависимая). Большей ее плюс в том что все комнаты прогреваются быстро и равномерно.

14547605_6.jpg
 

rusalkaaa

Новичок
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
4
Поблагодарили
6
Город
степногорск
azgrad.ru
Вот здесь есть курсы и семинары по печкам! Самые лучшие мастера!
 

Похожие темы

Сверху