Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бизнес двойного назначения

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
ИМХО - почти любая профессия, требующая ручного труда.

На данный момент рынок труда перенасыщен "кнопконажимателями".

"Заводы стоят, в стране одни гитаристы."
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
ИМХО - почти любая профессия, требующая ручного труда.
...и востребованная сейчас.
Без такой добавки не вытанцовывается двойное назначение.

Почти наверняка в случае БП окажется полезным умение плести корзины и лапти. Но сейчас пользу из этих умений затруднительно извлечь, если говорить именно как о бизнесе.
 

Praetorian

Новичок
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Саратов
Позволю себе вставить пять копеек. Как мне кажется, у вас неверно уже первоначальное направление. Ремесленничество - вещь хорошая. Только, предположим, бп уже произошел, и сколько таких сможет обеспечивать свое существование? Схем обмена, да и банального взаимодействия еще нет и появятся очень нескоро. А что точно будет, так это хаос. По принципу "Умри ты сегодня, а я - завтра". И для того, чтобы этот период пережить, нужна такая банальная вещь, как ресурсы. В первую очередь, пропитание.
Конечно, можно и тушняком запасаться, и крупами. Только сколько они гарантированно пролежат? Лучше все-таки и витаминами запастись. А ими-то как раз на долговременную перспективу никак не запасешься. Да и периодически запасы нужно обновлять. А это деньги. Весьма неплохие. Поэтому, на мой взгляд, идеальный бизнес двойного назначения - это и розничная, а при наличии ресурсов и оптовая торговля продуктами питания и первой необходимости. Небольшой продуктовый магазин в спальном районе, оптовая база. В итоге, у вас под боком всегда обновляемый запас питания, предметов гигиены и алкоголя.
В случае мягких вариантов, вроде длительных финансовых кризисов и сохранения структуры власти, пропитание - единственная статья расходов, которая будет неизменна, при бп же просто вывозится запас свежих продуктов на базу. Месячных объемов семье из трех-четырех человек на год хватит без проблем.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Я вам открою секрет, леди и джентльмены, который в принципе совсем не секрет. Это вопрос жизненного осмысления. Когда вы живёте на земле, то создаётся впечатление, что некий дядя Петя обладает властью говорить вам, что можно выращивать, а что нельзя. Он пытается вам сказать, что вот эти семена - можно, а вот за эти - три года условно.

Проходят годы и вдруг вы осознаёте, что посадить и вырастить кое-что - вовсе не так проблематично, как грозит товариш офицер. Более того, вы понимаете, что после урожая вы накосили 2-3-4 млн. руб., что даёт вам возможность жить десяток лет без присмотра товарища офицера, а это уже конкретный вопрос. Вопрос буквально одного урожая. А потом сажайте петрущку с укропом и все будет хорошо-))
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Ну , вопрос конечно интересный. Только я бы первоначальные условия немного
изменил. Главное таки да, то что после бп в приоритете будет. Отсюда и произрастать.
Даже не так. А лет через 20-40, чем будут заниматься наши дети? Мы же для
них живем?

Допустим, было БП, ну, по взрослому, народу почти не осталось, а то, что осталось,
при разборках ополовинилась. Ресурсы тоже. Живем пока сейчас с колес.
Ну на первое время хватит. Бензина, аккумуляторов, сварки. (Ничего личного,
прокололо "каркас для печки сварил" После БП?)
Лет на 5-10. Хватит, а потом, а через 20-30?
Учитель. Если мы не будем учить своих детей "основам производства", ни они, ни
мы не выживем.
Ну да, ну да, перед тем как учить, треба через свои руки пропустить. Но и талант,
или дар заинтересовать "чистую книгу"-ребенка.
Может и была попытка, но продублирую ссылку на энциклопедию 27-го года.
http://www.ex.ua/4583861
Сайресом Смитом не станете, но направление как и что даст.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Проходят годы и вдруг вы осознаёте, что посадить и вырастить кое-что - вовсе не так проблематично, как грозит товариш офицер. Более того, вы понимаете, что после урожая вы накосили 2-3-4 млн. руб., что даёт вам возможность жить десяток лет без присмотра товарища офицера, а это уже конкретный вопрос.
Из запрещенных к выращиванию растений такие деньги можно получить только с наркоты. Тебе такое бабло комом в глотке не стоит?
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
такие деньги можно получить только с наркоты
Не только. Я говорю о теплицах и зелени, а товарищ офицер здесь всегда тут как тут, если дело пахнет прибылью. Вопрос в объемах, как всегда. А насчёт наркоты - шкурка выделки не стоит, слишком велик риск и слишком замороченный розничный сбыт. В Нидерландах занялся бы с удовольствием и бабло комом в горле не встало бы - я торчков на дух не переношу, сам никогда в жизни ни траву, ни другие вещества ни разу не употреблял. Так что если кто-то стремится спустить свою жизнь в унитаз - я ему препятствовать не стану-)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Лучше все-таки и витаминами запастись. А ими-то как раз на долговременную перспективу никак не запасешься
Мед. Лучший источник многих витаминов и микроэлементов. Пчеловодство как источник бизнеса, и мед также продукция для обмена в смутные времена.
 

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
В Нидерландах занялся бы с удовольствием и бабло комом в горле не встало бы - я торчков на дух не переношу, сам никогда в жизни ни траву, ни другие вещества ни разу не употреблял. Так что если кто-то стремится спустить свою жизнь в унитаз - я ему препятствовать не стану-)

Даже своим детям?
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Он пытается вам сказать, что вот эти семена - можно, а вот за эти - три года условно.

У нас в деревне и фермеры и китайцы теплицы делают, никто им это не запрещает. Проверяющие органы пасутся там помаленьку, но три года тюряги, условно или реально, по любому никто и никаким боком приделать не сможет, все абсолютно законно. Максимальное наказание штрафы, но обычно все улаживается без них полюбовно. Дело выгодное, но в первый год и затраты большие, постройка, семена, оплата работников, закупка или аренда техники, удобрения, поливальная система, может обогрев, если ранняя продукция. Никак за год на этом не разбогатеешь. И они уже не первый год этим занимаются, не бедствуют, но и десять лет не работать себе позволить не могут. Не озолотились одноразово почему то. Единственный вариант такого стремительного обогащения наркоты нарастить, если с совестью договориться проблемы нету. Темнишь ты что то.
 
Последнее редактирование:

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Разумеется темню. Не говорю, например, что всю зелень однозначно выгоднее привезти с юга, чем платить за отопление и выращивать здесь, поэтому она должна расти зимой без оплаты электричества. И это лишь вершина айсберга.
Охотничья база с десятком домиков, причалами и хозпостройками - тоже бизнес двойного назначения. В любой сезон домики заняты почти постоянно - и это окупается даже при ценнике меньше 1000 руб/сутки. Парковка лодок и машин, рента с вагончиков, баня, заказы - в совокупности приносит достаточный плюс, при БП - готовая база. Я говорю о районе Вуоксы удалённостью от 100 км от города в труднодоступном месте. Чем труднодоступнее - тем, почему-то, больше валит народ в последние годы-)

---------- Сообщение добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:39 ----------

Даже своим детям?
Если мои дети пойдут по этому пути - так тому и быть, я переживу. Но я уверен в одном - единожды вступивший на этот путь обратно уже не повернёт. Бывших торчков не бывает, для меня торчок - не человек, ничего, кроме брезгливого отвращения к ним не испытываю, тем более какой-либо жалости.
Когда человека насильно сажают на иглу - это другой случай, его психика способна преодолеть последствия. Но когда туловище добровольно кидает на вену - всё, я лично с ним разговаривать на одном языке отказываюсь. В биореактор.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
поэтому она должна расти зимой без оплаты электричества. И это лишь вершина айсберга.
Был и у нас в районе подобный случай, условно говоря фермер подцепился к сетям. Я это по большому счету не осуждаю, тарифы изначально задраны, так что личное дело каждого. Риск дело добровольное.

В Нидерландах занялся бы с удовольствием и бабло комом в горле не встало бы - я торчков на дух не переношу, сам никогда в жизни ни траву, ни другие вещества ни разу не употреблял.
А вот насчет наркоты с тобой не согласен, наркоша не человек, но тот, кто наркоту делает, он тем более не человек. Он главный, кто это зло плодит. Его в топку в первую очередь, что бы он не рассказывал про то, какой он там санитар леса.

---------- Сообщение добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:25 ----------

Но я уверен в одном - единожды вступивший на этот путь обратно уже не повернёт.
Ну, не все так однозначно. Большинство да тонет, но примерно один из десяти вылазит из этой ямы. Выхода то два или вниз и в гроб или обратно и вверх. Это заодно и рецепт от этой заразы.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Занятно....тема оснащения слесарной мстерской на половину свелась к обсуждению самгонных аппаратов и способов его варения, а эта к выращиванию дури. На хрена спрашиваетЦа?!
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1863690.html

Бизнес-план на салфетке

А почем у нас нынче бензовозы???

Розничная стоимость бензина (класс ЕВРО-5) в Алжире составляет 23 руб 16 коп за литр (по данным на 1 ноября 2018 года, globalpetrolprices)
Расстояние от Москвы до столицы Алжира составляет 6'000 км по автодорогам через Европу.
Берём средний бензовоз с объёмом цистерны 28'000 литров. Расход груженого бензовоза на 100 км составляет примерно 40 литров дизельного топлива (это 2'400 литров на 6'000 км). Розничная стоимость дизельного топлива в Алжире составляет 12 руб. 73 коп.
Акциз на импорт бензина класса ЕВРО-5 составляет 8'213 руб. за тонну, плюс базовая ставка таможенной пошлины 5% (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54 «ТН ВЭД и Единый таможенный тариф ЕАЭС»).

Считаем себестоимость доставки бензина из Алжира с растаможкой:

(28'000 * 23.16 + (2'400 * 23.16 * 0.05)) + (2'400 * 12.73) + (28 * 8'213) = 941'420 руб.

Допустим, мы будем продавать бензин на 5 рублей ниже рынка, по 40 рублей за литр, получим прибыль с одного бензовоза:

(28'000 * 40) - 941'420 = 178'580 руб.

Отправим пустой бензовоз обратно, заправив его дизтопливом в Москве по розничной цене 41 руб 53 коп:

41.53 * 2400 = 99'672 руб.

Прибыль с учётом отправки пустого бензовоза:

178'580 - 99'672 = 78'908 руб.

Время в пути до Алжира с тремя ночёвками по 8 часов будем считать как 4 дня. Итого за месяц получаем семь с половиной поездок одного бензовоза, прибыль:

78'908 * 7.5 = 591'810 рублей с одного бензовоза в месяц.

Зарплата водителя фуры колеблется в пределах 45'000-135'000 рублей.
Но бензин в Алжире ещё можно покупать по оптовой цене примерно 18 рублей за литр (отсюда), тогда чистая прибыль в месяц составит:

((28000 * 40) - ((28000 * 18 + (28000 * 18 * 0.05)) + (2400 * 12.73) + (28 * 8213)) - 99672) * 7.5 = 1'729'590 руб.

Это окупит все дополнительные налоги, сборы, пошлины и акцизы втройне.
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Занятно....тема оснащения слесарной мстерской на половину свелась к обсуждению самгонных аппаратов и способов его варения,

Сэм он во все времена востребован будет-
только из чего в пост БП брагу ставить?- если и так грубо говоря жрать нечего будет???
..можно конечно вспомнить картофельные очистки..всякие кожурки..
Так их из чего то начистить нужно= а продуктов или совсем мало ..или вообще нет.

..что бы за продажу самогона в пост БП- получить барыш- а не в бубен:vava:
сырье должно быть качественное ...поэтому эта идея лично мне кажется весьма сомнительной.
Для себя еще возможно- но в объемах мелкого опта нет.
--------------------------------------------------------------------------------------
вот с кузней -голодным не останешся.
гвозди-ножи- рыболовные крючки-вот этот товар спросом ИМХО пользоваться будет.

.Хорошим бонусом будет маленькая плавильня.
лить бронзу +алюминий.

ложки-подсвечники..прочие предметы быта.

Оно сегодня доход приносит-и помогает в работе.
а в пост БП тэк вообще будет незаменимо.
ИМХО.
 

basilok

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
168
Город
Где хочу там и живу
Сэм он во все времена востребован будет-
только из чего в пост БП брагу ставить?- если и так грубо говоря жрать нечего будет???
..можно конечно вспомнить картофельные очистки..всякие кожурки..
Так их из чего то начистить нужно= а продуктов или совсем мало ..или вообще нет.
Если после БП человек заморочится алкоголем, значит дела у него не безнадежно плохи. :laugh4:
Все элементарно, когда знаешь !!!! Гидролиз древесины и травы (целлюлозы), даст глюкозу, а уж процесс брожения запустить не трудно и без магазинных дрожжей:pleasantry: Кто будет делать в те времена алкоголь, вряд ли поделится с кем то технологиями и это закономерно.:pleasantry:Технологии в готовом виде и сейчас не стоит сливать в массы, лично мое , шкурное мнение.:russian_ru: Химия нужна всегда !!!!:rtfm:
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Ну, алкоголь в первую очередь был всегда востребован в качестве обеззараживающего средства. Кузница - тоже сильное колдунство, как и медицина. Всем остальным придётся заниматься охотой, рыбалкой и земледелием :pardon:
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Всем остальным придётся заниматься охотой, рыбалкой и земледелием

Я бы еще добавил такой термин =собирательство=.
Вспомнил учебник истории - быт примитивных племен.

ягоды +грибочки..и все остальное .что плохо лежит.

А остальные профессии- сегодня мы мало ценим многие вещи .отсутствие которых аукнется в случае отсутствия цивилизации.
к примеру- сапожник.
лопнувшая кожа ботинка-или оторванная подошва зимой или в осеннее межсезонье= при отсутствии другой пары обуви.
это серьезная проблема...
Помню во времена СССР дед- подшивал по вечерам валенки.
шило-крючок ..дратва (просмоленая капроновая нить)

люди стояли в очереди- со своими протертыми до дыр валенками.
и унтами.

В магазинах то не было такого изобилия обуви.
 

Похожие темы

Сверху