Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Даже не думай! Практика полевой медицины для чайников

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
а причем здесь голодание? что при нем наверстается лучше? регенерация тканей?
А то)) Надо только все пульки извлечь, а то организм их переваривает и потом икает. Свинец, все таки.
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
мы ж говорим об ОЧМТ, естественно там по любому велика летальность. для начала вовсе не от инфекции, а от отека мозга. Что как раз и снижается при ОЧМТ. а инфекция тут уж меньшее из зол, тем более при назначении ципрофлаксоцина.

Не столько "меньшее", сколько "более позднее". Хотя пролабирование мозга на 2-3 и позднее день - это типичный симптом инфекции, опасный сам по себе.

При ОЧМТ сдавливание мозга от кровоизлияния случается сплошь и рядом. И требует отдельной трепанации.
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
В молодости тебе надо было нормально кругозориться элементарно , а не балду гонять.

То есть, список источников ограничивается теми, что я привел? Пол, потолок, палец, за рупь ежом?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Я повторяю, работам ГИДУВа 1942 года я вполне доверяю. Что значит "повреждения явно несовместимые с жизнью"?
Бумага многое терпит. не спорю там может быть много умного написанно, но без практики - это пшик. на счет совместимости или нет с жизнью, с головой то все просто. я имел ввиду случаи политравмы, когда по совокупности повреждений у человека вроде бы нет шансов, а они выкарабкиваются. Был у меня один бомж, (к нему меня вызвали через сутки после получения травмы), его спящего(на свалке) переехало камазом(задним мостом). результат - правое бедро в крошево, перелом таза с нарушения целостности тазового кольца, разрывы кишечника и мочевого пузыря. Не сложно посчитать какая при такой травме должна быть кровопотеря и вычислить степень шока и прогноз. по идеи нормальный человек должен был погибнуть в момент получения травмы, этот мало того что в итоге выжил, так я и приехав даж отдаленных признаков травматического шока не увидел.
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Бумага многое терпит. не спорю там может быть много умного написанно, но без практики - это пшик.

Труды ГИДУВа - это как раз практика 1941-1942 года. Со статистикой.

Был у меня один бомж, (к нему меня вызвали через сутки после получения травмы), его спящего(на свалке) переехало камазом(задним мостом). результат - правое бедро в крошево, перелом таза с нарушения целостности тазового кольца, разрывы кишечника и мочевого пузыря. Не сложно посчитать какая при такой травме должна быть кровопотеря и вычислить степень шока и прогноз. по идеи нормальный человек должен был погибнуть в момент получения травмы, этот мало того что в итоге выжил, так я и приехав даж отдаленных признаков травматического шока не увидел.

Я бы предположил обширную премедикацию sp. vini до травмы. Но, в общем, и в войну единичные случаи выживания в таких ситуациях были.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
При ОЧМТ сдавливание мозга от кровоизлияния случается сплошь и рядом. И требует отдельной трепанации.
бывает да, а бывает и нет. в случае БП не думаю что будет возможность сделать КТ и провести нормальную декомпрессию. По любому шансов в такой ситуации при ОЧМТ намного, намного выше чем при ЗЧМТ(субдуральных, эпидуральных, субарахноидальных кровоизлияниях). Какой то, не слишком большой процент инфекционных осложнений конечно будет, кудаж без них, но в целом выживаемость таких больных будет не плохая(конечно ни кто не отменял неврологические нарушения после такой травмы, какие то функции конечно могут утрачиватся)

---------- Сообщение добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:02 ----------

Я бы предположил обширную премедикацию sp. vini до травмы
Удивительно, но бомж был не пьющий, на свалке он был бригадиром по переборке цветмета, там очень суровая иерархия, будешь пить - закапают. Были только вши, но совершенно не пьющий.

---------- Сообщение добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:05 ----------

Труды ГИДУВа - это как раз практика 1941-1942 года. Со статистикой.
это конечно, но тут надо учитывать, что сейчас совершенно другие препараты и технологии, другой вообще подход к лечению. тогда отек мозга еще лазиксом лечили. что сейчас стражайше запрещено, не было ВООБЩЕ коллоидных растворов(полиглюкин появился в 1943), я уж молчу про ГЭКи, не было дексаметазона, мексидола, не было фторхинолонов.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
фуууф...нихуасе, ну вы жгЁте товарищи санитары.
Кстати Шишкаря пора паковать в спец.рубашку и транквилизаторов выписать.
А то в натуре мозг сносит этим старым добрым ... ну и так далее, хорошо что еще гнилой гос апарат не упомянул.
Алекс так что про "Справочник фельдшера" - иметь или не иметь, или тупо учиться дисмургии и имобилизации?
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
бывает да, а бывает и нет. в случае БП не думаю что будет возможность сделать КТ и провести нормальную декомпрессию. По любому шансов в такой ситуации при ОЧМТ намного, намного выше чем при ЗЧМТ(субдуральных, эпидуральных, субарахноидальных кровоизлияниях). Какой то, не слишком большой процент инфекционных осложнений конечно будет, кудаж без них, но в целом выживаемость таких больных будет не плохая(конечно ни кто не отменял неврологические нарушения после такой травмы, какие то функции конечно могут утрачиватся)

ЗЧМТ, в среднем, легче, чем ОЧМТ. А неврологические последствия что при О, что при З, бывают достаточно часто.
Удивительно, но бомж был не пьющий, на свалке он был бригадиром по переборке цветмета, там очень суровая иерархия, будешь пить - закапают. Были только вши, но совершенно не пьющий.

Всякое бывает. Отклонения от статистики - очень далеко могут уйти.

это конечно, но тут надо учитывать, что сейчас совершенно другие препараты и технологии, другой вообще подход к лечению. тогда отек мозга еще лазиксом лечили. что сейчас стражайше запрещено, не было ВООБЩЕ коллоидных растворов(полиглюкин появился в 1943), я уж молчу про ГЭКи, не было дексаметазона, мексидола, не было фторхинолонов.

Так-с, про полиглюкин подробнее, пожалуйста...

---------- Сообщение добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:15 ----------

фуууф...нихуасе, ну вы жгЁте товарищи санитары.
Кстати Шишкаря пора паковать в спец.рубашку и транквилизаторов выписать.
А то в натуре мозг сносит этим старым добрым ... ну и так далее, хорошо что еще гнилой гос апарат не упомянул.
Алекс так что про "Справочник фельдшера" - иметь или не иметь, или тупо учиться дисмургии и имобилизации?

Сначала повязки, остановка крови, иммобилизация и уход за раненым/больным.

И только потом справочник фельдшера.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
ЗЧМТ, в среднем, легче, чем ОЧМТ. А неврологические последствия что при О, что при З, бывают достаточно часто.
Это с чего ты взял? С ОЧМТ у меня товарищи на своих двоих(после моей терапии) тепали (не всегда конечно)из машины в отделение реанимации. ЗЧМТ - я не подразумеваю сомнительные сотрясы(где пострадавшего больше блюет от алкоголя чем от чмт). Могу по своему опыту сказать что сотряс тяжелой степени(ушиб головного мозга) много хуже чем перелом основания черепа, всей передней черепной ямки включая пирамиды височных костей с двух сторон(течет ликвор из обоих слуховых ходов). Это не только мое мнение, это общеизвестно.
На счет полиглюкина, в 1943 году он появился в армии вермахта(не наше изобретение)
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Это с чего ты взял? С ОЧМТ у меня товарищи на своих двоих(после моей терапии) тепали (не всегда конечно)из машины в отделение реанимации. ЗЧМТ - я не подразумеваю сомнительные сотрясы(где пострадавшего больше блюет от алкоголя чем от чмт). Могу по своему опыту сказать что сотряс тяжелой степени(ушиб головного мозга) много хуже чем перелом основания черепа, всей передней черепной ямки включая пирамиды височных костей с двух сторон(течет ликвор из обоих слуховых ходов). Это не только мое мнение, это общеизвестно

По той же статистике ВОВ - ОЧМТ хуже. Хотя есть и такие травмы, которые непонятно, к чему относить - череп цел (даже без "почти"), стекловидная пластинка сломана. Со всеми вытекающими.
На счет полиглюкина, в 1943 году он появился в армии вермахта(не наше изобретение)

Посмотрел. Не Вермахт - шведы и англичане. И не уверен я, что до конца войны успели запустить.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
По той же статистике ВОВ - ОЧМТ хуже. Хотя есть и такие травмы, которые непонятно, к чему относить - череп цел (даже без "почти"), стекловидная пластинка сломана. Со всеми вытекающими.
повреждение апоневроза черепа, уже считается ОЧМТ. перелом тем более.
Посмотрел. Не Вермахт - шведы и англичане. И не уверен я, что до конца войны успели запустить
мне так давали на лекциях повышения квалификации, за что купил, за то продаю. цыфр не помню, но приводили стат данные по возвращению раненых вермахта в строй после начала применения полиглюкина.

---------- Сообщение добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:40 ----------

По той же статистике ВОВ - ОЧМТ хуже
очень может быть, там характер то ран какой был? огнестрельное!!! с раневым каналом, сделанным высокоскоростной пулей, с большой областью околораневого некроза. при такой ране выжить уже наверное казуистика. я имел ввиду всеж раны от удара придметом, падение с высоты и тп.
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
повреждение апоневроза черепа, уже считается ОЧМТ. перелом тем более.

Кстати. Мы говорим о разных травмах. Статистика, о которой я писал - статистика военной травмы. Там все очень иначе.

мне так давали на лекциях повышения квалификации, за что купил, за то продаю. цыфр не помню, но приводили стат данные по возвращению раненых вермахта в строй после начала применения полиглюкина.

Жаль, ссылки на источник не осталось. И какие они, эти статданные?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
хотя случаев выживания и при огнестрельных ранениях головы описанно полно.

---------- Сообщение добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:46 ----------

И какие они, эти статданные?
очень положительные. а какие они еще могут быть? снятие травматического шока на догоспитальном этапе!!!! а шок кроме всего прочего это что? централизация кровоснабжения прежде всего, соответсвенно с ишемией почек(ад 90/60), мозга(60/0), печени(40/0) и тд. Т.е. быстро устранив травматический шок мы прежде всего снижаем возникновение полиорганной недостаточности. И соответственно более быстрое восстановление организма.
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
хотя случаев выживания и при огнестрельных ранениях головы описанно полно.

Монотонные ограниченные мысли сходятся)))

Статистику дам в ближайшее время

---------- Сообщение добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:51 ----------

очень положительные. а какие они еще могут быть? снятие травматического шока на догоспитальном этапе!!!! а шок кроме всего прочего это что? централизация кровоснабжения прежде всего, соответсвенно с ишемией почек(ад 90/60), мозга(60/0), печени(40/0) и тд. Т.е. быстро устранив травматический шок мы прежде всего снижаем возникновение полиорганной недостаточности. И соответственно более быстрое восстановление организма.

Очень - это со скольких процентов до скольких?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Очень - это со скольких процентов до скольких?
Ну не помню я цифр, пять лет назад было(уже пора снова курсы проходить), но думаю это не сложно найти в инете. Суть в чем, основа лечения травматического шока - вовсе не обезболивание(не один кролик если бить ему молотком по лапам не умер), а восполнение кровопотери, причем не кристалоидами, а коллоидными растворами, в идеале ГЭКами. Они реально чудеса творят, чему могу лично многоразово свидетельствовать.
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Ну не помню я цифр, пять лет назад было(уже пора снова курсы проходить), но думаю это не сложно найти в инете. Суть в чем, основа лечения травматического шока - вовсе не обезболивание(не один кролик если бить ему молотком по лапам не умер), а восполнение кровопотери, причем не кристалоидами, а коллоидными растворами, в идеале ГЭКами. Они реально чудеса творят, чему могу лично многоразово свидетельствовать.

Коллоидными растворами у нас тоже занимались, и не без успеха.

И, по тому же опыту ВОВ, кровь с противошоковой жидкостью (обычно гипертонический раствор NaCl+спирт+морфий+глюкоза+снотворные) действовали лучше, чем кровь или ПШ по отдельности.

---------- Сообщение добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:40 ----------

Короче, приходи 9-го мая в Монино. Пообщаемся)
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
(обычно гипертонический раствор NaCl+спирт+морфий+глюкоза+снотворные
это по сути так называемая алкогольно-морфинная смесь. снимает психику, вегетативные реакции, и боль. но это не совсем борьба с шоком. кстати есть проще рецепт: на пол литра водки, пять кубов морфина. по 40-60 капель пер оз. снимает болевую составляющую шока, хватит на несколько десятков бойцов. применялось очень активно при ВОВ. типо экономия морфина. не пробовал естественно такого, но по воспоминаниям фронтовиков - очень эффективно.
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
это по сути так называемая алкогольно-морфинная смесь. снимает психику, вегетативные реакции, и боль. но это не совсем борьба с шоком.

Это именно борьба с шоком. Восстановление ОЦК - вещь необходимая, но прерывание рефлекторной дуги тоже важна.

кстати есть проще рецепт: на пол литра водки, пять кубов морфина. по 40-60 капель пер оз. снимает болевую составляющую шока, хватит на несколько десятков бойцов. применялось очень активно при ВОВ. типо экономия морфина. не пробовал естественно такого, но по воспоминаниям фронтовиков - очень эффективно.

При шоке-3 всасываемость из ЖКТ падает. Так что, внутривенное имеет известные преимущества.
 
Сверху