Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Даже не думай! Практика полевой медицины для чайников

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
При шоке-3 всасываемость из ЖКТ падает. Так что, внутривенное имеет известные преимущества
естественно, поэтому и делается на алкоголе(ну плюс эффект потанциирования), всасывается в ротовой полости(сублингвально).

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:47 ----------

делалось такое не потому что лень вены колоть. просто экономия морфина.
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
естественно, поэтому и делается на алкоголе(ну плюс эффект потанциирования), всасывается в ротовой полости(сублингвально).

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:47 ----------

делалось такое не потому что лень вены колоть. просто экономия морфина.

Делалось такое потому, что проще дать внутрь, чем колоть вену в условиях батальонного медпункта. И быстрее. Под конец войны стремились именно колоть.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Делалось такое потому, что проще дать внутрь, чем колоть вену в условиях батальонного медпункта. И быстрее. Под конец войны стремились именно колоть.
Да ну, долго кольнуть чтоль? При достаточной практике это делается не глядя, на ощупь. Сам себя со временем на этом поймал, что колю пострадавшим вены в темноте, кверху задом, проникнув в разбитую машину через заднее окно и под дождем еще.
Нет там именно экономия была, при чем не уровне батальенного медпункта(какой с них спрос - фельдшерский), а на уровне медсанбатов.

---------- Сообщение добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:32 ----------

Под конец войны стремились именно колоть.
именно, потому что дефецита и проблем с доставкой морфина стало меньше.
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Да ну, долго кольнуть чтоль? При достаточной практике это делается не глядя, на ощупь. Сам себя со временем на этом поймал, что колю пострадавшим вены в темноте, кверху задом, проникнув в разбитую машину через заднее окно и под дождем еще.
Нет там именно экономия была, при чем не уровне батальенного медпункта(какой с них спрос - фельдшерский), а на уровне медсанбатов.

На батальонном медпункте - фельдшер. Немного другой уровень подготовки.

Количество пострадавших у него побольше, состояние похуже. На ДМП - уже кололи. Добавь нехватку шприцов, хрупкость шприцов и необходимость стерилизовать хотя бы иголки.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
На ДМП - уже кололи.
Во время ВОВ???? ты о чем? Впрочем не хочется тут разводить исторические диспуты. При БП думается с морфином будет явление дефецита, для того данный рецепт я и указал желающим, так сказать "для информации".
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
Человеку свойственно мечтать. Например, о том, как он сумеет сделать операцию и спасти жизнь товарища. Тем более, что в статьях, которые можно найти в интернете, все выглядит так просто, да и в автошколах люди, не умеющие разделать курицу, не заляпав потолок, рассказывают о пришивании языка.
Но что же скажет на эти мечты практика медицины?
НЕ ПЫТАЙСЯ!!! ДАЖЕ НЕ ДУМАЙ!!!
Уважаемый Alex, я с вами не согласен в последней строке. "Не пытатся и не думать" - значит поставить на человеке жирный крест. А если это твой - родной!?
Я считаю, что надо не охать и ахать от того , что ты не квалифицированный хирург, а потихоничку накапливать знания, и учится их применять. Да, ты не сможеш провести нейрохирургическую операцию, и растеряешся в первый момент, когда ЭТО случится. Но на собственном опыте знаю, что обычный человек, имеющий минимум знаний, может зашить раненому живот, и провести трахиатомию.
Поэтому, давайте делится необходимой информацией, и опытом.
P.S. Пару раз попадал в ситуацию, когда человеку нужна помощь, а я не знал, что и как делать, да и под рукой небыло ничего. Меня это долго угнетало. Пока я не занялся нетрадиционной медециной. Уже три года занимаюсь Энергией Рейки. Кое что могу, но до мастера еще далеко.
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Но на собственном опыте знаю, что обычный человек, имеющий минимум знаний, может зашить раненому живот, и провести трахиатомию
??? трахеотомия(а скорее коникотомия) - еще могу поверить. Но если нетрудно, поделись поподробней на счет ушиваний живота! пока не расскажешь о своем подобном опыте - извини, отказываюсь верить. Если кто вспомнит такого полевого командира чеченских боевиков Гелаева? припомните от чего он умер? а ведь мягко говоря не дурак был, и уверен опытом и некоторыми знаниями по медицинской помощи обладал.
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Уважаемый Alex, я с вами не согласен в последней строке. "Не пытатся и не думать" - значит поставить на человеке жирный крест. А если это твой - родной!?

Имеющиеся время и ресурсы нужно тратить не на попытку хирургии столовым ножом, а на возможность найти квалифицированную помощь.

Но на собственном опыте знаю, что обычный человек, имеющий минимум знаний, может зашить раненому живот, и провести трахиатомию.

Трахеотомия нужна примерно 0.1% раненых. А зашивать живот без обработки раны и ревизии кишок - значит, гарантировать перитонит.

Шить необработанную рану запрещено
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
А зашивать живот без обработки раны и ревизии кишок - значит, гарантировать перитонит.
да просто квалификация должна быть крайне высокая, не только знание анатомии, но и общей и госпитальной хирургии, Типо надо быть Пироговым, как минимум, чтоб проводить полостные операции вне чистой операционной.
 

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
А зашивать живот без обработки раны и ревизии кишок - значит, гарантировать перитонит.
Рану обработали, кишки не выпадали, но брюшную полость обработали тоже. По приезду скорой (через часа два) были выматюканы, сначала за ложный вызов, а потом, когда осмотрели пациента, за то что сделали. Парень которого мы штопали, жив-здоров, живет на соседней улице, и даже здоровается (когда трезвый). :)

пока не расскажешь о своем подобном опыте - извини, отказываюсь верить.
В 1990г., летом возвращался вечером домой, рядом с остановкой, в драке подрезали "нашего". Все разбежались, рядом оказался я и мой приятель Жорик (старше на 2 года и помешаный на медецине). Парня, мы перенесли на лавочку под фонарь, Жорик посмотрел на рану, матюкнулся, и послал меня вызывать скорую. В те года у нас на поселке со стационарным телефоном были проблемы, а о мобилках даже не слышали. Забежал к соседке, попросил вызвать скорую, заскочил домой, схватил кулек и побежал назад. Поясню, что за кулек. У меня, тетушка, всю жизнь прароботала медсестрой в реанимациях (снасала в городской больнице, потом в детской), и нам она иногда передовала медикоменты и всякую всячину. На тот момент в кульке имелись много чего, вот я его и схватил не думая. Но из всего, там оказались, бинты, бутылка фурацелина, шприцы, новакаин и иголка с шовным материалом (как щас помню "кенгут", в стерильной упаковке). Когда я все это показал Жорику, у того глаза загорелись. Он обработал себе руки и рану пострадавшему фурацелином и спиртом (спиртом были залиты нитки в упаковке), вколол тому навокаин, взя иголку и наложил шесть швов. Вся моя помощь состояла в удержании рук пациента, и обрезании ниток. :))
Кстати Жорик, после армии пять раз поступал в медецинский. Поступив с шестой попытки, он проучился года полтора, плюнул и ушел. Но это другая история. :D
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
XODOK73, так это вы кожные швы накладывали чтоль? ранение было не проникающим в брюшную полость?просто рассечение кожи?

---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:56 ----------

XODOK73, На месте скорой, отрвал бы вам руки, а потом на месте пострадавшего сделал бы тоже самое. Реальной помощи ноль, а реальному риску вы его подвергли, в ситуации когда он и не думал умирать. Ну молодцы типо конечно, что начали действовать(похвально и важно), но реально вы могли его этим убить.

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:00 ----------

И не шейте кетгутом кожу, ради бога.
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
XODOK73, так это вы кожные швы накладывали чтоль? ранение было не проникающим в брюшную полость?просто рассечение кожи?

---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:56 ----------

XODOK73, На месте скорой, отрвал бы вам руки, а потом на месте пострадавшего сделал бы тоже самое. Реальной помощи ноль, а реальному риску вы его подвергли, в ситуации когда он и не думал умирать. Ну молодцы типо конечно, что начали действовать(похвально и важно), но реально вы могли его этим убить.

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:00 ----------

И не шейте кетгутом кожу, ради бога.

Вообще не шейте кожу. Никогда. В обоих случаях реальный эффект - врачам больше работы.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Вообще не шейте кожу. Никогда. В обоих случаях реальный эффект - врачам больше работы
Ну тут видишь, им повезло, обошлось без флегмоны. А так руки, на ....фиг поотрывать за такое.
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Не устаю напоминать - в 1939 году первичный шов был запрещен приказом. Именно по результатам зашиваний.

9-го придешь в Монино?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Не устаю напоминать - в 1939 году первичный шов был запрещен приказом. Именно по результатам зашиваний.
9-го придешь в Монино?
Сначала ПХО раны, в чистых условиях, только потом шов, по показаниям!
На счет 9 го еще не знаю, сложно сказать. Приболел тут сам не хило. Если немного оклемаюсь, то может быть и подъеду.
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
"Первичный шов - дело совести врача" (кто-то из французов)

Выздоравливай, главное, сухим голоданием не увлекайся)))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Выздоравливай, главное, сухим голоданием не увлекайся)))
Ну на фиг. скажешь тоже. Антибиотики, обезболивание в виде НПВС, и перевязка, и полноценный богатый белками стол.( и красное вино в разумных пределах)
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
бред от первого до последнего слова
Жена вот хирург, а я вообще не медик, однако жеваную кашицу из подорожника и в детстве да и теперь (ЭТОЖ СКОЛЬКО В СЛЮНЕ МИКРОБОВ! ДА И ПОДОРОЖНИК - ПРИДОРОЖНЫЙ НЕСТИРИЛИЗОВАННЫЙ) использовал и ВЕСЬМА успешно!:popcorm2:
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
(ЭТОЖ СКОЛЬКО В СЛЮНЕ МИКРОБОВ! ДА И ПОДОРОЖНИК - ПРИДОРОЖНЫЙ НЕСТИРИЛИЗОВАННЫЙ) использовал и ВЕСЬМА успешно!
Ну во первых, в слюне кроме микробов еще и полно Лизоцима(фактор гуморального иммунитета), подорожник видимо тож чем то там обладает -не буду спорить. НО , это касается чего? разве серьезных ран? Или всеж царапин и ссадин, которые, положа руку на сердце и так бы прекрасно зажили! Как подорожник может помочь при открытом переломе голени? Я не умоляю его полезных свойств, но он в помощь , когда нет глубоких ранений.
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Жена вот хирург, а я вообще не медик, однако жеваную кашицу из подорожника и в детстве да и теперь (ЭТОЖ СКОЛЬКО В СЛЮНЕ МИКРОБОВ! ДА И ПОДОРОЖНИК - ПРИДОРОЖНЫЙ НЕСТИРИЛИЗОВАННЫЙ) использовал и ВЕСЬМА успешно!:popcorm2:

При огнестрельных, рубленых, глубоких резаных ранах или при царапинах и ссадинах?
 
Сверху