Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Детская медицина

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
А мне нравиться Наринэ - и кефир можно из него делать.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Что-то не знаю, куда засунуть инфу, напишу здесь. Вроде, близко.

Очень важно малышне ходить босиком, это формирует правильный свод стопы, не говоря уже об активации точек этих всяких. Но вот с первых дней, когда дитё только учится вставать, надо максимально давать ему босиком передвигаться. И по разным поверхностям - дерево, ковры персидские, камень (с учётом температуры, конечно), песок, трава и т.д. Пусть лучше пятки будут чумазыми, но зато ножки крепкими.
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
не совсем по "детскому". одно время репей очень помог. рвал листья и через соковыжимаку пропускал. намучился (забивается)-соковыжималка та ещё. но помогло хорошо.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Сколько себя помню в деревне, то если и бывало, что холодёнки перепил с жары, да горло заболело, то только прополис и ничего более. На раны тоже хорошо помогает.
Только настойку прополиса делать желательно самому на мед. спирте., чтоб быть уверенным, ну и само сырьё брать у хороших людей, которые бяку не подсунут.
Из воспоминаний, про "дисбактериоз" - только начинали появляться зелепухи в виде мелких яблок, так была открыта дорога в сортир, но только на первые 3 дня, потом привыкалось как-то. А зелёный крыжовник, после таких яблочек, как зрелый шёл :) Щавель хорошо кушать, всё витаминка кисленькая. Простокваша тоже хорошо для пищеварения, но ребёнку лучше подсластить, иначе много не выпить. Я вечером помню с сахаром размешанную, до литра простокваши залпом пил.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Очень важно малышне ходить босиком, это формирует правильный свод стопы, не говоря уже об активации точек этих всяких. Но вот с первых дней, когда дитё только учится вставать, надо максимально давать ему босиком передвигаться. И по разным поверхностям - дерево, ковры персидские, камень (с учётом температуры, конечно), песок, трава и т.д. Пусть лучше пятки будут чумазыми, но зато ножки крепким
а мы наоборот и дома и в саду ходим в специальных ботиночках с высоким берцем, дома пол гладкий и врачи и все в один голос твердят, что до 5 лет обязательное ношение специальной обуви

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:05 ----------

насколько я себя помню (и мама подтверждает) что 30 лет назад все то же самое было - обувь до 5 лет! специальная!

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:06 ----------

а песок и трава - это конечно прекрасно, но не в квартире, да и не в осенне-зимний период. Можно предложить коврик с шишечками конечно, но всю квартиру им не обложишь, а вот на маленьком чтоб ребенок по нескольку минут в день потоптался босичком - это можно!
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Павлик Морозов.
Почему он? потому как в его времена дети с печи не с лазили потому как не было ни одежды ни обуви.
Я сейчас в деревне живу где дети росли на полатях. И
это не 19 век а середина и конец 20 го.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
а песок и трава - это конечно прекрасно, но не в квартире, да и не в осенне-зимний период
Ну, вот потому и обувь специальная. А у нас натуральные полы деревянные, потому и босиком.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
я согласна с мнением, что босиком ходить полезно, но важно учитывать где когда и сколько.
ну и даже побегать босиком по холодному полу несколько минут, а потом обуться можно считать закаливанием:)))
слишком много ходить в обуви которая поддерживает голеностоп по моему вредно
(ну если мы не рассматриваем случаи медицинских индивидуальных предписаний)
как мне кажется это расслабляет мышцы которые работают при поддержании, на этих ногах потом всю жизнь ходить:)))
человек создан гармоничным, и обувь специальная появилась относительно недавно,
как то до этого люди смогли ходить на ногах без специальных ботинок.

сейчас мало летают и мало показывают космонавтов, особенно вернувшихся из длительных полётов в невесомости, а вообще обычно их показывали в полулежачем положении (из длительных полётов)
дело в том, что в невесомости нет тренировки мышцам и они ослабевают, реабилитация заключается в частности в востановлении функций мышц.

ну или когда например человек вынужден долго лежать, например после операции, после этого какое то время уходит на восстановление.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Кстати, помню, где-то читала, что самой полезной для формирования стопы является ходьба по мокрому песку. Вроде как по берегу речки ходить.

Город вообще вреден для детей как минимум до 5-летнего возраста, когда уже можно начинать их по музеям водить более-менее осмысленно. А до этого возраста, конечно, в деревне детям лучше. Хотя, опять же, деревня деревне рознь.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
сколько себя помню, вечно носился босиком. Летом в деревне каждый вечер отмывал ноги в тазу от набеганного за день. Самым колким было ходить по полю со скошенным овсом, эт мы так с другом типа журавлей поймать хотели в поле :) а в городе в доме колготки или носки и всё, носился так, тапки или сандали меня хрен заставишь одеть.
Потом появились китайские кросовки, я стал резко рости и ступня стала приближаться к грани плоскостопия. В связи с чем стоять долго не люблю (вес 100кг и я не толстый).
У нас ребёнок в сандалях гоняет ортопедических, да и ботинки на улицу тоже ортопедические (врачи тоже рекомендовали) вроде как нормально всё с ногой. Правда такая обувь у нас дорого стоит.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Самым колким было ходить по полю со скошенным овсом,
Ну там надо как бы скользить маленько ногой, прежде чем вставать на неё всем весом.
Мне кажется, ортопедическая обувь везде стоит дорого, но у меня была в городе мечта, которую я так и не осуществила, своего обувщика завести. Это когда снимают слепок с ноги, и делают обувь под заказ. Теперь это только если мы сами освоим такую профессию можно осуществить. ))) Но вообще, если деньги позволяют, это, конечно, круто. Нога себя в такой обуви чувствует, как дома.

Правда, на детей это делать ну уж очень накладно. А китайские кроссовки - зло. Так же, как и сейчас, вернее, пару сезонов назад, была мода на тапки женские с загнутыми наверх носками. У меня от одного взгляда на них ноги ныть начинали (и сейчас пишу - болят).

А здесь на рынке продают просто чудовищные тапки-сланцы уж не знаю, даже, не китайского, а невесть какого производства, абсолютно плоские, воняющие какой-то жуткой химотой, неудобные - изуверство для стопы просто. И детские размеры!! Но стоят, естественно, совсем мало-мало, и потому местные их покупают. И дети, я видела, в этих тапках слоняются дома и по улице. Это страсть какая-то.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Ну там надо как бы скользить маленько ногой, прежде чем вставать на неё всем весом
ну что мы изверг чтоль, всем весом ногу протыкать :) конечно приминали эти "колышки" ногой при наступании.
Про слепок ноги и обувь на заказ - не травите душу, это моя вечная проблема с моим весом, мало какая садится как нужно в ширине, на изгибе пальцев сильно перегибается и т.п. каблуки часто лопаются, по этому стараюсь брать обувь с цельной подошвой, по этому тяжеловатой.А так сколько помню - в деревне обувь у дома галоши, а куда от дома. так сапоги.
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
Ну там надо как бы скользить маленько ногой, прежде чем вставать на неё всем весом.
точно. хотел сказать. скользящим шагом ходили по покосам (и бегали). бывало и протыкали ноги. подорожник помогал хорошо.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
нас ребёнок в сандалях гоняет ортопедических, да и ботинки на улицу тоже ортопедические (врачи тоже рекомендовали) вроде как нормально всё с ногой. Правда такая обувь у нас дорого стоит
аналогично! у нас больше половины детского садика - дети в этой обуви ходят, заметьте и это Москва :(((((((

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------

зы: естественно это все по предписаниям педиатров. Сейчас плоскостопие - настоящий бич в детском обществе.

Ортопедическая обувь с высоким берцем, кстати, не в коей мере не напоминает космонавтов в космосе где исключаются физические нагрузки и происходит атрофия мышц. Эта обувь призвана поддержать свод стопы и не дать плоскостопию усугубиться.
Плоскостопие НЕ ЛЕЧИТСЯ - задача родителей не дать детским ножкам совсем загнуться, поэтому нужна эта обувь ( и да, она чудовищно дорогая). Когда ребенок подрастет - мышцы окрепнут, а кости закостенеют - тогда уже все стабилизируется, а в раннем возрасте требуется ПОДДЕРЖКА, чтобы не стало ХУЖЕ.



это все я рассказываю из своего конкретного опыта, у меня двое деток и обе в такой обуви ходят, а еще на лечебную физ-ру ходим специальную. КРоме обычных занятий физкультурой в саду и танцев.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
насколько я себя помню (и мама подтверждает) что 30 лет назад все то же самое было - обувь до 5 лет! специальная!
Абсолютно верное решение.Во избежании формирования вальгусовой стопы. Груба говоря,что бы ноги колесом не были.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
разшифруите пожалуста
Для Вас?А смысл?Вы даже писать не умеете.Но попробую.Вальгусная стопа
– значит плоская стопа по всей длине стопы. Это самое распространенное плоскостопие в детском дошкольном и младшем школьном возрасте. По статистике каждый второй ребенок имеет отклонения в развитии стопы.
Есть так же варусная стопа - встречается чаще в грудном возрасте и у детей, больных сахарным диабетом, с диагнозом церебральный паралич, с диагнозом различные опухоли мозга, вследствие заболевания полиэмелитом и др. тяжелыми болезнями.
 

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
Для Вас?А смысл?Вы даже писать не умеете.Но попробую.Вальгусная стопа
– значит плоская стопа по всей длине стопы. Это самое распространенное плоскостопие в детском дошкольном и младшем школьном возрасте. По статистике каждый второй ребенок имеет отклонения в развитии стопы.
Есть так же варусная стопа - встречается чаще в грудном возрасте и у детей, больных сахарным диабетом, с диагнозом церебральный паралич, с диагнозом различные опухоли мозга, вследствие заболевания полиэмелитом и др. тяжелыми болезнями.
Спасибо хоть в чем то есть познание
 

Похожие темы

Сверху