Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Детская медицина

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
к сожелению чего не скажешь в остальном
Поздравляю Вас!Вы на пути к рекорду Гинесса по количеству ошибок в коротком предложении.Правильным путём идёте товарищ.Прежде чем писать,попытайтесь сформулировать в голове,то что хотите сказать.Я не медиум и не переводчик с тарабарского.
 

кандидат

Интересующийся
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
131
Город
здесь
Если я чего не путаю, то нам в детстве от плоскостопия советовали почаще по земле босиком ходить/бегать. И маленькие резиновые мячи поднимать, пальцами ног прижимая к ступне. А глядя на современные тенденции в детской медицине..... я бы 10 раз подумал на счёт этой обуви. кто знает, может она наоборот плоскостопие и вызывает?
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
разшифруите пожалуста
могу поспособствовать в раЗшифровке:)

есть плоско-вальгусные стопы и плоско-вариусные стопы. Это либо внутрь стопы заваливаются (тогда ноги "икс"-образные будут), либо наружу заваливаются - (тогда ноги колесом). И кстати это реально видно невооруженным взглядом!
Поэтому! Раз говорят врачи, что обувь нужна - значит нужна!

---------- Сообщение добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:25 ----------

прижимая к ступне. А глядя на современные тенденции в детской медицине..... я бы 10 раз подумал на счёт этой обуви. кто знает, может она наоборот плоскостопие и вызывает?
у Вас детей очевидно пока еще нет. Поэтому прежде чем толковать о детях - заведите детей
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
А глядя на современные тенденции в детской медицине..... я бы 10 раз подумал на счёт этой обуви. кто знает, может она наоборот плоскостопие и вызывает?
Ортопедическая обувь,это не новые тенденции в медицине.Ей столько же лет , что и медицине.
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
7 ошибок оказания первой помощи детям

Первую помощь важно оказать не только быстро, но и правильно. В случае с детьми это особенно актуально, ведь навредить им намного легче, чем взрослым. Между тем, различные сериалы на медицинские темы, а также некоторые СМИ, не утруждающие себя проверкой корректности тех или иных данных, оказывают родителям медвежью услугу, распространяя недостоверную информацию. Фактически, они рассказывают, как не нужно поступать. Здесь собраны наиболее распространенные ошибки и заблуждения.

Непрямой массаж сердца
Самая частая ошибка – неправильное положение рук. Во-первых, почему-то «качают» всех одинаково, двумя руками, хотя у младенцев используют только два пальца (2 и 3), а у подростков обходятся ладонью одной руки.

Во-вторых, почему-то сгибают руки в локтях. Этого ни в коем случае делать нельзя! Усилие должно передаваться по прямым рукам, иначе толку не будет, причем «качать» нужно всей верхней половиной своего тела.

В-третьих, когда «качают» двумя руками, пальцы либо переплетают между собой, либо кладут на грудную клетку пострадавшего. Опять неверно! Массаж проводится основанием нижележащей ладони, причем ее большой палец должен быть направлен либо на голову, либо на ноги пострадавшего. Вторая ладонь ставится сверху перпендикулярно первой. Пальцы при этом переразгибают вверх, то есть кожи они касаться не должны, еще раз подчеркиваю: работаем основаниями ладоней.

Ритм надавливаний быстрый, около 100 в минуту. После каждых 15 надавливаний необходимо сделать два вдоха искусственной вентиляции легких.

Судорожный припадок
Забудьте о ложках и прочих предметах, которые якобы обязательно нужно засунуть между зубов человека, бьющегося в припадке! В лучшем случае вы просто не сможете этого сделать, в худшем – сломаете ему зубы и порвете слизистые.

Запомните: вы не можете прервать судороги, единственная ваша задача – сделать так, чтобы ребенок или взрослый человек во время приступа не травмировался об острые углы и жесткий пол. Поэтому просто не дайте ему упасть навзничь, подставьте свои руки или бедра в качестве амортизатора, особенно бережно поддерживайте голову.

После завершения приступа, если пострадавший в сознании, дайте ему попить, желательно – минеральную воду без газа.

Кровотечение из носа
Подавите в себе желание запрокинуть пострадавшему голову назад, это самая распространенная ошибка в данной ситуации. Между тем, наш желудок не приспособлен к перевариванию сырой крови, если по задней стенке глотки ее стечет достаточно много, возможна рвота с риском попадания содержимого желудка в дыхательные пути. Для детей критическая масса крови для возникновения подобной ситуации очень небольшая.

Единственное верное действие – наклонить голову пациента вперед, попросить его дышать ртом, а самим двумя пальцами аккуратно сжать нос чуть выше ноздрей (если он, конечно, не сломан). На переносицу можно положить любой холод, хоть брикет мороженого, завернутый в носовой платок.

По идее, кровотечение должно само остановиться в течение 2-5 минут, но если оно почему-то затягивается, сделайте марлевые турунды (небольшие рулончики) и аккуратно вставьте их в ноздри. Меняйте по мере необходимости.

Укусы ядовитых созданий
Никаких прижиганий и разрезов, жгут в случае нападения нашей «родной» гадюки бесполезен и даже вреден! Отсасывать яд из ранки имеет смысл только в первые 5, максимум 10 минут. Учтите, что ваш рот в этом случае должен быть идеально здоровым. Поскольку идеала обычно трудно достичь, приобретите набор под названием «экстрактор яда». Штука очень простая, но чрезвычайно полезная, если вы по той или иной причине находитесь на территории, где есть ядовитые змеи, пауки, осы и пр.

Главное правило – иммобилизация укушенной конечности (например, ногу можно прибинтовать в здоровой ноге), а также покой пострадавшего. Не помешает теплое сладкое питье, но никакого алкоголя! Если под рукой есть антигистаминное (противоаллергическое) средство – дайте его в возрастной дозе. К месту укуса можно приложить холод.

Ожоги
Свежая моча, спирт, одеколон, раствор марганцовки, мази на вазелиновой основе для нанесения на ожоги категорически не подходят! Холодная проточная вода до появления чувства онемения пораженной области – правильный выбор. После этого на ожог накладывается сухая стерильная повязка, при необходимости пострадавшего можно доставить в травмпункт или вызвать скорую на себя. Пузыри, если они возникли, не прокалывать и не срезать!

Можно нанести на ожог специальные спреи (олазоль, пантенол и т.п.), но потом все равно их необходимо закрыть стерильной повязкой. Учтите, что при большой площади ожога пострадавший быстро теряет жидкость, особенно быстро обезвоживаются дети, так что не забывайте периодически поить обожженного минералкой без газа или просто чуть подсоленной водой.

Поперхивание
Если ребенок подавился куском пищи или игрушкой, не нужно пытаться применять к нему «взрослый» прием Хаймлиха (обхватывание сзади и ритмичное сжатие). Детей либо кладут на руку вниз головой и аккуратно ударяют ладонью другой руки между лопаток, либо берут за ноги и аккуратно переворачивают вниз головой.

Не пытайтесь стучать по грудной клетке спереди! Это только усугубит ситуацию. Можно попытаться вынуть инородное тело, положив ребенка на бок, обмотав палец тканевым носовым платком, салфеткой или бинтом, и попробовав ввести палец ему в рот. Если предмет ушел не очень глубоко, иногда удается его извлечь.

Ни в коем случае не пытайтесь делать трахеостомию! С этой задачей справится далеко не каждый врач, что уж говорить о неподготовленном человеке. Сделать отверстие в трахее и не убить при этом пострадавшего не так просто, как это показывают в фильмах и сериалах.

Удар током
Не бросайтесь сразу же спасать ребенка, если он оказался в зоне действия оголенного провода или прибора, находящегося под напряжением, иначе станете следующей жертвой. Вы даже не сможете приблизиться к нему, шаговое напряжение никто не отменял. Поэтому нужна короткая подготовка: надеваем не проводящую ток обувь, например, резиновые боты, берем длинный деревянный шест и только после этого идем спасать. Провода можно отодвигать от пострадавшего можно только этим самым шестом, делая при этом очень короткие шажки («пятка-носок»).

Чаще всего в этом случае у пострадавшего могут быть локальные ожоги («метки»), а также остановка сердца. Так что перенеся его в безопасное место (минимум 10 метров от источника тока), приступайте к непрямому массажу сердца и искусственной вентиляции легких.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
наверное в здоровье
очень интересный обряд-заговор

Обряд «перепекания»: на лопату и в печь?

Помните злую Бабу-Ягу, которая сажала Иванушку на лопату и отправляла в печь? На самом деле – это отголосок старинного обряда «перепекания ребенка», который, несмотря на свою древность, был очень живуч и в иных местах сохранялся вплоть до XX века, а то и дольше...

Итак, «перепекание ребенка» – древний обряд. В одних местах к нему прибегали в случае рождения недоношенного, хилого младенца, при наличии рахита («собачьей старости»), атрофии и прочих недугов. В других – отправляли в печь всех подряд новорожденных. Зачем? — Вот об этом и поговорим.

http://www.softmixer.com/2013/07/blog-post_2243.html
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Мой старший брат женат на женщине (Татьяной зовут), у которой двое взрослых детей - Маше 20 лет, Мише 18 лет. Маша недавно вышла замуж и три месяца назад родила девочку. В роддоме ей строгие тётки велели обязательно сцеживаться после каждого кормления, "а то грудь отрежут". Ну, типа, мастит, воспаление, ампутация. И вот эта бедная Маша каждый раз после кормления, а кормит она по требованию, а не по часам, по полчаса сцеживалась до последних сил. И когда она приехала в гости к матери, та ужаснулась - на груди синяки, девочке каждое кормление как пытка, слёзы, истерики. И они были вынуждены позвонить мне за тысячу километров, т.к. все вокруг на искуственном вскармливании. Я, конечно, девочке этой провела лекцию вкратце, и маме, и брату своему, и заодно просила многое передать врачихе, медсёстрам и прочему персоналу. Но сам факт, представляете? Кругом искусственники!! Это же бедные детки!! И, я так понимаю, и само вскармливание ей затруднили максимально для того, чтобы перевести на иск. смеси. Чтобы не нарушать статистику, типа, и идти в тренде.
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
надеваем не проводящую ток обувь, например, резиновые боты, берем длинный деревянный шест и только после этого идем спасать.
у всех, надеюсь, дома есть резиновые боты с не истекшим сроком поверки? и шест... и действия описаны для напряжения свыше 1000 в... как это ребенок на районную подстанцию попал?)... в остальном согласен.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Вот такую безграмотную писульку принес сын из школы. Естественно подписывать не стала. Я не против медосмотров в школе, но подписывать разрешение на все медманипуляции неизвестными мне врачами и при этом "нести полную ответственность за здоровье лица, законным представителем которого являюсь" - это как то ...Как можно подписаться что все разъяснено, если нет даже перечня врачей и манипуляций которые включает осмотр. Как можно подписать это в здравом уме?

По сути эта бумажка дает неограниченные права на медманипуляции надребенком неизвестными мне людьми с моего согласия, а вся ответственность за результат ложиться на меня. Юристы поправьте если не права.

Кстати о медманипуляциях - перечня в бумажке нет, а значит может подразумеваться все что угодно - от взятия крови из пальца, до трансплантации и чипирования?


Посмотреть вложение 17824

а так?
 
Последнее редактирование:

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Мелко. Но, кажется, я понял о чем это. Это диспансеризация. Я ее уже проходил в прошлом году. Бесплатно проверят здоровье (там есть минимум анализов и , если есть жалобы, проведут более обширное обследование). То есть они не только могут помочь выявить заболевания, но и составляют статистику о здоровье россиян - поэтому и просят согласия на персональную обработку данных. Следующая у меня будет через 3 года (в 2017)
Но это для лиц старше 18 было. А тут, видимо, для детей что-то поменялось в законодательстве - оттого и эта бумажка.
http://www.garant.ru/news/518290/
 
Последнее редактирование:

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Денис Денисыч, да про диспансеризацию. Беда в том как составлена эта бумага.
Ладно, сейчас перепечатаю так. Курсивом мои примечания.

"Добровольное информированное согласие на проведение диспансеризацию и обработку персональных данных"

Я, (Фио), паспорт, дата выдачи.
Являюсь законным представителей (мать, отец, усыновитель, опекун, попечитель):
______(ФИО, г.р.)
Настоящим подтверждаю, что в соотвествии со ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ "об основах охраны здоровья граждан в РФ", в соотвествии с моим волеизъявлением, в понятной мне форме проинформирована о предстоящей диспансеризации, включающей в себя медицинский осмотр, лабораторно-диагностическое обследование, организацию (при наличии показаний) последующего лечения и реабилитации, в том числе оказание специализированной (высокотехнологичной) медицинской помощи, ее целях и форме. (естественно никто никого ни о чем не информировал, даже перечня врачей нет
Получив полные и всесторонние разъяснения, включая исчерпывающие ответы на поставленные вопросы, подтверждаю, что мне понятны используемые термины, суть предстоящей процедуры, добровольно в соответствии со ст. 20 ФЗ №323-ФЗ "об основах охраны здоровья....", даю согласие на проведение диспансеризации лицу, законным представителей которого я являюсь.
(тут полная брехня, потому как никто ничего не объясняет и ничего не понятно[. то есть подписывая это я даю согласие на неизвестные мед.манипуляци неизвестно кем/I])
Я информирована о том, что в соотвествии со ст. 13 ФЗ №323-ФЗ информация о результатах диспансеризации составляет врачебную тайну, являеться конфиденциальной и не будет разглашена.
Также я информирована о том, что в соответствии со ст. №27 ФЗ №323-ФЗ я несу полную ответственность за сохранение своего здоровья\здоровья лица, законным представителей которого я являюсь.
Я удостоверяю, что текст моего добровольного информированного согласия на проведение диспансеризации мною прочитан, мне понятно назначение данного документа, получены е разъяснения понятны и меня удовлетворяют.

Подпись....

Настоящий документ оформлен мной____должность специалиста, ФИО, подпись"

Все. Как я могу подписать такое? Родители учили не врать :) Никаких разъяснений, списка специалистов, списка медицинских манипуляций нет! Я подписываю согласие на любой мед. вмешательство во время диспансеризации неизвестными мне людьми и при этом утверждаю что несу полную ответственность за здоровье ребенка. то есть что бы они ни сделали, ответственность на мне?

Даже адресата, кому я даю согласие нет!
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Для моих детей еще не приходила, Можно проконсультироваться у фельдшера например, или у участкового врача. Наверно, можно в поликлинику в справочную позвонить и узнать, где могут проконсультировать по телефону. Ну а так-то вы в садик или в школу все-равно проходите медосмотр. Теперь, насколько понимаю, это становится обязательным для детей.
В моем случае я подписывал в отдельном кабинете, где мне все сначала разъяснили, потом провели анкетирование (на предметы жалоб), рост\вес\объем груди, давление и послали в ряд кабинетов на обязательные анализы (общий анализ крови, флюорография и что-то еще - кажется кардиограмма). Думаю, что это все вы пройдете вместе с ребенком в поликлинике. А может всех детей скопом поведут в больницу или врачи сами приедут в школу или садик.
Щас просто такая программа, для снижения уровня смертности, повышения здоровья (путем раннего диагностирования) и проч.
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Напишу по поводу змей.
Последние несколько лет очень сильно увеличилось количество змей (инфа по Питеру), неимоверное количество!
Родители, будьте и сами крайне аккуратны и проверяйте места прогулок своих детей!
Включая не только леса, поляны, берега речек и озер, а также свои дачные участки!
Опыт близких: Пару тройку лет назад гадюка укусила тещу в руку, которая собирала клубнику на своих грядках. Причем участок находится в середине большого и обжитого садоводства! Еле откачали. На медицину надежды нет. В 5 миллионном городе не нашли ни одного специалиста по лечению укусов змей не говоря уже о противогадючной сыворотке... в итоге сыворотку нашли то ли в Гатчине, то ли в Вырице и то на след сутки.

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:28 ----------

Хотя сыворотка уже,как потом мы уже поняли была не нужна, (ее необходимо вводить в первые полчаса после укуса только в стационаре и в условиях возможности произвести немедленную реанимацию, так как оч аллергична )
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Денис Денисыч, мы проходили диспансеризацию при поступлении в школу (включая УЗИ и т.д.), хотя по закону это не обязательно. Сейчас даже мед. карту при поступлении в школу родители могут предоставлять по желанию (приказ есть такой). Меня возмущает именно то, что дают детям в школе, чтобы родители подписали. А родители бездумно все подписывают, даже не читая. А потом если что то идет не так, начинаться претензии к врачам или еще кому. Но извините, вы товарищи родители когда подписываете что то, должны думать головой и не подписывать такие писульки с такими пространными формулировками, вручая жизнь ребенка непонятно кому, по моему это и называется ответственность. Повальной юридической безграмотностью и невнимательностью, халатностью люди потакают беспределу в стране.
Конкретно в этой бумаге нет даже адресата, не указаны те кому будут предоставлены персональные данные.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Согласен, плохо что не разъяснили толком - могли бы телефон напечатать, куда позвонить для разъяснений, собрание провести, снабдить буклетом с информацией - а не совать голую форму.
И интересоваться что к чему и не подписывать, если что непонятно и настораживает - это правильно и, несомненно, ваше право.
 

cobbernik

Интересующийся
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
51
Поблагодарили
105
Город
Липецк
Здравствуйте!
Попробую дополнить
Мазь ихтиоловая - волшебная мазь при ожогах, обладает болеутоляющим (но первые секунды припекает) и совершенно диким ранозаживляющим действием. То же при ожогах кислотой. Вчера - трофические язвы, сегодня - новая розовая кожа. У нас была практически ничем не устранимая сыпь-дерматоз. Перепробовали все. Помогло обрабатывание ихтиолкой. Прыщи, язвочки, etc.
Лепешка от кашля - мука, мед, водка, горчица. Скатать тестообразную массу, замотать в марлю и использовать в качестве компресса. НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ТЕМПЕРАТУРЫ!. Прекрасно помогает.
Дети болели дикой пневмонией на фона ветрянки осложненной ОРВИ.
Только ЦЕФОТАКСИМ в дозе 500 мг 3 раза в день в/м. Разбавлять лидокаином, а то болючий предельно.
Свечи с вифероном - противовирусное, практически единственное.
НИМУЛИД - желтенький сироп от температуры. Температура в 40 сбивается до 35-36 за полчаса железобетонно. Для детей от двух лет. Рекомендуют не увлекаться. 2-3 раза можно. Комаровский считает, что пугают производители парацетамола. Дозу рекомендует уменьшать вдвое так как очень эффективен.
Вроде пока все. Остальное классика.
Может кому пригодиться.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
как то у меня сомнения на счет нимесулида, препарат то в общем от другого, хотя из за того что он не ингибирует ЦОГ-1 побочек у него действительно мало дело вкуса как говорится, но я сначала давал - бы ибупрофен. (ИМХО).

бедный ребенок, цефотаксим - страшный препарат...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Интересный взгляд педиатра на лечение детей
интересный, если не обратить внимание, что курс химии барышня явно проспала в медике, или просто на нее не ходила
 

Похожие темы

Сверху