Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

EDC или то, что мы постоянно носим с собой

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
во все времена основой выживания был нож, и ей же останется, а всякие модные игрушки а-ля перочинный нож СССР со штопором, открывалкой и псевдоножом (я называю инструмент алкаша - открыть бутылку, банку кильки в томате, нарэзать огурчик) - временно, пока не пройдет мода
А чем не устраивают складники от СССР? Вот счас как раз на свои смотрю, столько лет прошло, а они все еще в строю. Никакому "Викториноксу" такая живучесть и не снилась =)
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
А чем не устраивают складники от СССР? Вот счас как раз на свои смотрю, столько лет прошло, а они все еще в строю. Никакому "Викториноксу" такая живучесть и не снилась =)

вот и я о том же!
чем лучше современный мультитул складника СССР?
ничем, модный девайс за 100-200 евреев, которые лучше потратить на полезные вещи
мне с мульти не по пути, ну не вижу его пользы!
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
ничем, модный девайс за 100-200 евреев, которые лучше потратить на полезные вещи
Пра ты, прав. Меня на мультитул денег копить и копить. У меня , блин, рюкзак стОит сколько мульт.Если я его куплю, то почти в конце.
, ну не вижу его пользы!
Понимаешь-в случае чего он может очень помочь. В лесу ты почти всегда со снарягой, значиот есть чему ломаться и есть что чинить. Хотя конечно, лучше иметь набор мини-инструментов, только пока таких не нашел таких, думаю может сделать на заказ.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Понимаешь-в случае чего он может очень помочь. В лесу ты почти всегда со снарягой, значиот есть чему ломаться и есть что чинить. Хотя конечно, лучше иметь набор мини-инструментов, только пока таких не нашел таких, думаю может сделать на заказ.

что можно починить из снаряги мультитулом?
этот вопрос я поднимал в других темах - никто конкретно не ответил, так типа пригодится, но для чего толком никто не знает.
из чего вывод в предыдущих моих постах - мода :sarcastic_hand:
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
этот вопрос я поднимал в других темах - никто конкретно не ответил, так типа пригодится, но для чего толком никто не знает.
Я уже написал, что лучше иметь набор инструментов, пусть и небольших, но мульт тоже может помочь. Лично я пришивал подошву одному косоногому из группы мультом. Тогда он реально помог, особенно шило и плоскогубцы. Еще пила пригождалась. Но ИМХО-он хоть и может пригодаться, но лучше просто инструменты, мульт-это отличная городская приблуда, особенно если работа специфична.
 

kenshinjomei

Интересующийся
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
85
Поблагодарили
21
Город
Odessa
Ну я всегда флягу с ножиком и документами беру.
 

kenshinjomei

Интересующийся
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
85
Поблагодарили
21
Город
Odessa
Нож и доки понятно... а фляга зачем? Не проще пластиковой бутылкой пользоваться???
Как сказать, не проще.
Зачем постоянно покупать за 5 рублей бутылочку воды, если я покупаю 5ти литровку домой минералки, заправляю флягу раз в 4 дня и ношу ее на поясе в подсумке. А так к бутылочки нужен рюкзак или еще чо-то.

Еще забыл что водичка там прохладней ^_0

Что такого в том чтоб ходить с флягой :scratch_one-s_head:
у фляги есть достоинства которыми лишена пластиковая бутылка

1-вода в ней всегда прохладней
2-ее удобно носить на поясе в подсумке
3-она создает некий антураж :pleasantry:
4- уже упоминал выше у нее есть специальный подсумок, для того чтобы не забивать сумку-пакет-рюкзак этой фигней.

А что есть у бутылки? нечего.:sarcastic_hand: забыл каюсь крышка :mosking:
 
Последнее редактирование модератором:

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Весьма позабавил третий пункт (понты понятье нам не близкое), да и первый (у вас термос??? или кулер на фляге) По поводу антуража дело личное, но по поводу прохладной воды, полнейшая чушь. Для бутылочки можно сшить аккуратный подсумок или чехол, антураж конечно не тот, зато практичность на полметра выше, и про....шь не жалко. А фляжек всяких я изуродовал и про...ал немеряно.
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
мой комплект (в стадии формирования). 2-3 таблетки добавить... может еще чё.
сори за качство, за фотиком неохота лезть, да и размер будет большой.
 

Хомяк

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
101
Город
Юго-Восточная Азия
Я раньше ходил с рюкзаком. Места валом. Конечно тоскал нож, зажигалку, анальгин с аспирином, зубочистки, немного туалетной бумаги:pardon: и 2 таблетки сухого горючева (хз зачем, просто лежали). Нехватало мне только маленькой отвертки, несколько раз приходилось крутить ножом - неудобно.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
то есть однозначного ответа о рациональном его использовании дать не можете, что еще больше укрепляет мое мнение о его сомнительной пользе.
плоскогубцы и отвертка в лесу не нужны, его нож не лучше нормального/-ных, пила 10 см один смех, что еще там могут напихать?

больше склоняюсь к тому, что мультитул модный девайс, и типа каждый сурьезный выживальщик должон его иметь, не задумываясь о пользе, имхо

На днях ненадолго застрял в лифте... И чет пока там сидел(на корточках) подумалось - а ежели БП и лифт больше не включат... Вот тут и пришли мысли о мультитуле. Как-то из лифта надо выбираться, а с одним ножом думаю весьма затруднительно. Вообще я поклонник нормального хорошего инструмента, который у меня собственно есть, но в НАЗ он естественно не входит. Ношу с собой складник, фонарик, охотн.спички, копии док-тов,запасные очки(поскольку очкарик). Сегодня добавил мультитул. Считаю брать дорогой просто бессмысленно - самый дорогущий никогда не сможет заменить нормальный инструмент и соответственно работать с регулярной нагрузкой не будет. И нужен он только действительно только в экстримальной ситуации, для этого более чем достаточно недорогого , но качественного и функционального мультитула. Попробую привести аргументы почему выбрал именно такой. 1. Ну с пассатижами все ясно - небольшие и не маленькие, с сужающимися губками(можно подлезть в труднодоступные места) 2. сменные биты - никто не знает,что именно придется крутить и легко заменить на новую(а биты самая легкоизнашиваемая часть инструмента). Есть там еще пилочка, шило и открывашка (вот это действительно беспонтовые приблуды в лифте) А по части инструмента в лесу, то ты видимо не имеешь такого опыта, либо совершал только походы выходного дня. Снаряга ломается постоянно, тем более на экстримальных маршрутах. Всегда приходится таскать с собой кучу необходимого инструмента и расходника, хотя там каждый грамм так, сука. давит... Т.ч. в рюкзаке у меня инструмент имеется постоянно.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Мультитул о котором писал. Чет не загрузился с первого раза.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
На днях ненадолго застрял в лифте...
в лесу нема лифтов, речь шла о лесе
А по части инструмента в лесу, то ты видимо не имеешь такого опыта, либо совершал только походы выходного дня. Снаряга ломается постоянно, тем более на экстримальных маршрутах.
про опыт хвалится не буду, это лишнее, а насчет снаряги - то постоянно ломается дешевое г-но, а если хорошая сломается, то одним мультитулом ее не починишь, так что не надо!
что порвется - есть нитки/иголки, а технически сложные приборы (как уже пытались безуспешно доказать мне) ну не чинятся в походных условиях одним мультитулом!

засим, считаю спор бессмысленным, фанаты мультитулов и те, кто считает, что этот псевдозаменитель инструмента должен быть у модного лесного выживальщика - носите, ради Бога...
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
в лесу нема лифтов, речь шла о лесе

про опыт хвалится не буду, это лишнее, а насчет снаряги - то постоянно ломается дешевое г-но, а если хорошая сломается, то одним мультитулом ее не починишь, так что не надо!
что порвется - есть нитки/иголки, а технически сложные приборы (как уже пытались безуспешно доказать мне) ну не чинятся в походных условиях одним мультитулом!

засим, считаю спор бессмысленным, фанаты мультитулов и те, кто считает, что этот псевдозаменитель инструмента должен быть у модного лесного выживальщика - носите, ради Бога...

1. А я думал речь шла о НАЗ. Т.е. только то, что в случае БП поможет добраться до дома(базы, схрона и т.п.)...
2.Ну если ты буржуй и у тебя вся снаряга дорогущая, супер-мупер расфуфыренная и практически вечнонеубиваемая, то конечно, инструмент нахрен не нужен. Ну а нам, сирым, можно и с инструментом потаскаться. У нас и снаряга не вся дорогая и частично вообще самопальная. Т.ч. наша снаряга ломается, но и ,слава богу, чиниться.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Ну если ты буржуй и у тебя вся снаряга дорогущая, супер-мупер расфуфыренная и практически вечнонеубиваемая, то конечно, инструмент нахрен не нужен. Ну а нам, сирым, можно и с инструментом потаскаться. У нас и снаряга не вся дорогая и частично вообще самопальная. Т.ч. наша снаряга ломается, но и ,слава богу, чиниться.

я не буржуй, но мне невдомек, зачем брать заведомое китайское и иже с ним г-но, которое подведет в самый неподходящий момент?

и объясните, блин, что у вас всех ломается?
одежда, обувь, рюкзак - на это есть нитки
фляга, котелок, ложка - мультиком не почините, придется есть руками )))
технически сложные приборы (бинокль, дозиметр, рация и т.д.) - также не почините одним мультом БЕЗ запчастей, да и кто муже надо уметь все это чинить, что может далекооо не каждый

думается, что это все пустой треп, без конкретики (ведь заданы же четкие вопросы по применению мульта, а ответы - все как вода, ни о чем) :punish:
 
  • Like
Поблагодарили: ruso16

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Ну если в лесу, то наверно мультитул и правда не самая нужная вещь, хотя я бы наверно все равно взял, если вес терпит. Но тема-то "что мы носим с собой каждый день", а вот в городе я тоже таскаю (и часто использую) мультитул. Сперва дешевого китайца, а на НГ сменил на лезерман. Небо и земля (намек камраду Аллюру:eek:n_the_quiet2:).
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
А мне кажется мультитул штука нужная,по пути всегда можно что то приватизировать,с его помощью. У меня лежит на всякий случай, в Брат-2 его хорошое применение.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
А мне кажется мультитул штука нужная,по пути всегда можно что то приватизировать,с его помощью. У меня лежит на всякий случай, в Брат-2 его хорошое применение.
Ну да, применение в "каменных джунглях" мультитулу всегда найдется =)
 
Сверху