Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какой сорт соли лучше?

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Как ни странно, но обычная соль, которую мы добавляем практически во все блюда, бывает разных сортов. Как распознать правильную соль и чем приправить определенные продукты?

http://www.medikforum.ru/news/wellness/health_food/18660-sorta-soli-kakaya-sol-luchshe.html

Морская, лиманная, мелкого помола, пряная, гранулированная… Сегодня в магазине можно встретить добрый десяток, а то и больше, сортов соли. Прежде нам было известно всего два – «каменная» и «экстра». Первая – крупная, сероватая, с каменистыми включениями, а вторая – мелкая и чисто-белая, как пудра. Считалось, что с первой лучше готовить горячие блюда, а также консервировать овощи на зиму, а вот второй – приправлять свежие салаты и подавать к столу в солонке.

Сегодня в разновидностях соли можно запутаться. Давайте попробуем разобрать основные.

Морская крупнокристаллическая. Эта соль получается методом простого выпаривания предварительно отфильтрованной от механических примесей морской воды. Лучший способ использовать эту соль в пищу – сдабривать ею блюда из рыбы, водорослей и морепродуктов, а также некоторые острые корнеплоды – например, редис или дайкон.

Океаническая соль. Обычно состоит из крупных кристаллов правильной пирамидальной формы, иногда имеет желтоватый оттенок. Добывают океаническую соль высокого класса в Северном Ледовитом океане, сорта попроще – в Индийском и Тихом. Чисто теоретически точно такую же соль можно добыть и из воды Атлантического океана, но почему-то в массовом порядке этим никто не занимается. Подавать океаническую соль можно к любым блюдам, но опытные кулинары говорят, что с нею прекрасно поднимается дрожжевое тесто.

Гималайская розовая соль. Этот интересный сорт соли производят в Пакистане, и она прекрасно может использовтаься в качестве консерванта при вялении мяса или рыбы, а также для приготовления блюд из сырой рыбы. Также ею подсаливают каши и крупяные гарниры – например, из гороха или чечевицы.

Кипрская черная соль. Как ни странно, угольно-черные соленые хлопья, которые производят на Кипре, не окрашивают пищу в экстремальные цвета. Такую соль хорошо подавать к молодой отварной картошке, козьему сыру и мясным пирогам.

Британская соль «Малдон». Пожалуй, самая «несоленая» из всех сортов. При этом она обладает уникальным свойством: не «вытягивает» воду из овощей и зелени, и именно поэтому рекомендуется для их подсаливания.

Что же касается соль «с пониженным содержанием натрия», то, увы, это очередная уловка маркетологов: натрия в подобной соли меньше всего на доли процента… её можно использовать как обычную. А вот с йодированной солью надо быть осторожнее: как показала практика, она практически не подходит для консервирования овощей и мяса.

---------- Сообщение добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:29 ----------

Существуют абсолютно разные мнения по поводу употребления соли.

Например, такое:
Обычную поваренную соль, без которой блюдоманы не могут съесть ни одного блюда часто называют белой смертью. Органические соли, которые содержатся во фруктах и овощах, усваиваются полностью и выводятся из организма без остатка. А вот излишки неорганических солей (каменной, морской) не выводятся полностью и откладываются в соединительных тканях и других органах. В долгосрочной перспективе, употребление даже небольших порций соли приводит ко множеству проблем со здоровьем.

И вот такое:
Если полностью исключить соль из рациона, то работа пищеварительной системы ухудшится, могут возникнуть судороги, слабость, потеря чувства вкуса, быстрая утомляемость, одышка и перебои в работе сердца. В случае, если соль не будет поступать в организм достаточно долгое время, человек умрет.

Мало кто из нас знает, что в теле взрослого человека содержится примерно 250 граммов соли. Таким количеством можно было бы наполнить 3 или 4 солонки. Но соль постоянно расходуется, поэтому возмещать ее потерю нам жизненно необходимо.

Моей бабушке ее отец говорил в детстве: "Пока живешь, съешь вагон соли". Шутка шуткой, а соли она ест много, в этом году ей будет 85.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Что же касается соль «с пониженным содержанием натрия»,

есть древние способы снизить в уже имеющейся соли вредности.
к сожалению совсем недавно прошел день когда обычно её готовят на весь год, но там она ещё и магическая)))

"Черная - значит чистая. В Старину на руси существовал обычай - приготовления черной соли. Соль обжигали в русской печи с добавлением квасной гущи, капустных листьев, ржаной муки, рецептов было много, но суть осталась одна: соль готовили перед Пасхой в "чистый" четверг и в Пасху святили ее вместе с куличами. Пасхальный стол был не полон, если не было на нем черной "четверговой соли". Этот обычай сохранился на севере Костромской области - там до сих пор старожилы употребляют черную соль в пищу. Проведенные исследования показали, что в результате обжига в черной соли по сравнению с обычной поваренной в десятки раз уменьшается количество тяжелых металлов, понижается содержание хлора - это как раз те примеси, из-за которых обычную соль называют "белой смертью". Черная соль не только полезна, она обладает необычным вкусом и ароматом. Продукты, приготовленные с черной солью приобретают особенный вкус и аромат."

я готовила в этом году черную соль или костромскую как её ещё называют.

делюсь своим рецептом который опробован лично мной)))

берёте пару килограмм соли-каменной (крупной)
на 2 кило соли я беру приблизительно 300 свежей капусты,
половинку бородинского хлеба
и сушеные травы
мята и душица обязательно
остальные по желанию
я в этом году добавляла ещё чабрец и шалфей
травы беру приблизительно в таком количестве, что после того как их перетираете получается с общей сложности 2/3 стакана

приготовление

с хлеба срезаем корки (можно сделать гренки)
и добавив небольшое количество воды превращаем хлеб в массу единую, как мягковатое тесто.
капусту рубим-чем мельче тем лучше, я не пользуюсь блендером при изготовлении соли, мне важна энергетика вложенная руками, я считаю её целебной)))
капуста режется-рубится ножом в пух.
травы перетираются тоже мельче-удобно в ступке у кого есть или в наше время продаются уже в пакетиках в аптеках-для заваривания, можно использовать их

все ингредиенты перемешиваются.
раскрадываем по противеню.
соль прокаливать приблизительно при температуре 250

до полного выгорания всех продуктов-соль станет черной
предупреждаю, будет "чадить" , можно прокаливать в казане чугунном на костре например.
прокаленная соль будет одним куском
можно опять же порубить блендером
я тру этот кусок тёркой и потом просто просеиваю
получается два вида соли-мелкая и крупная
делалась она раньше на чистый четверг, я так и делала
а на пасху её начинают есть с яичками
черную соль используют и как оберег и даже добавляют маленько в воду при болезнях
вообще о магическом использовании это отдельная тема
а в прикладном смысле она действительно имеет меньше вредных примесей и вкус приятный многим.
вообще такую соль очень берегли, ею обычно не солят при приготовлении, а солили когда едят, и в неё не принято макать продукты.

ну можно не забивать себе голову ритуалами связанными с черной-четверговой-костромской солью.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
фасолька, а соль поверх всех продуктов по противню рассыпать или перемешать всё вместе и разложить? Сделаю тоже, хочу попробовать.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Не понял. А как потом от всей этой сажи и угольков отделять собственно соль?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
перемешиваем тщательно (я так делаю) получается однородная рассыпчатая масса при запекании она станет каменистой-одним куском и потом это перетерают в ступке или крошить или ломать или молоть блендером от черноты не отделяют, так черной и едят))
как уголь активированный)))

---------- Сообщение добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:25 ----------

Жменька, тебе в печке вообще здорово запекать, правда чадит и горелым пахнет, потому дома делать тяжело:)) ну раньше все дома в печках делали.

есть разные рецепты, я написала свой-меня так учили, что обязательно с капустой и обязательно с мятой и душицей и хлебом
другие травы вторичны, но это я так делаю

есть кто делает с другими травами
в этом рецепте получается много хлеба у меня меньше
http://cook.i.ua/community/68/6376/

свою сфотографирую и выложу
 
Последнее редактирование:

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Не ем ни соль, ни сахар уже больше 10 лет. Жалею, что не сделал этого раньше. Правда, лукавить не буду, иногда ем в гостях или в кабаках и тогда, разумеется, в блюдах соль есть, но дома соль исключена полностью.
если соль не будет поступать в организм достаточно долгое время, человек умрет.
Солей в продуктах достаточно. Более того - усвояемых солей, а не того, что продаётся в магазине, тем более учитывая повальное заполнение прилавков йодированным дерьмом.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
,
можно опять же порубить блендером
я тру этот кусок тёркой и потом просто просеиваю
получается два вида соли-мелкая и крупная
,
фасолька не бережешь ты свои руки... теркой все пальцы содрать можно
на опыте - такой кусок лучше в холст завернуть и молотком поколоть, а потом уже в ступку и просеивать


спасибо за идею с духовкой:curtsey:, а вот в казан на открытом огня я сожгла как-то безвозвратно, т.ч. больше не эксперементировала
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Татия, пальцы не страдают, я не камнем по тёрке скребу, а по камню тёркой))) или в ступке толку. но хорошая ступка у меня даче...двухсотлетняя, в ней много чего за 200 лет толкалось))) приходится руками)))

---------- Сообщение добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:48 ----------

казан на открытом огня я сожгла как-то безвозвратно
чугунный не страдает)))

снято на телефон
соль просеиваю-мелкую и крупную использую для разных целей если надо то могу крупную намолоть ещё
мелкопомолотая выглядит светлее, если крупную изтолочь, тоже будет светлой

я не перемешиваю при жарке, как поставила, так и стоит, пока вся не почернеет.

213102807.jpg


213102808.jpg
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Да в печке откуда чад? Заслонку отодвинуть, и всё уйдёт. Что мы, не запекаем, что ли, ничего? )) Надо попробовать будет, ага. Спасибо!!
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Воспоминания и рецепты медсестры А. Н. Горбачевой из г. Курска.

В период Великой Отечественной войны я работала старшей операционной сестрой в полевых госпиталях с замечательным хирургом Иваном Ивановичем Щегловым, который широко применял гипертонический (т.е. насыщенный) раствор поваренной соли при поражении костей и суставов. На обширные и грязные раны он накладывал рыхлую, обильно смоченную гипертоническим раствором большую салфетку. Через 3-4 дня рана становилась чистой и розовой, температура опускалась до нормы, после чего накладывалась гипсовая повязка. Затем раненый отправлялся в тыл. Таким образом, у нас практически не было смертельных случаев.

И вот спустя 10 лет после войны я воспользовалась методом Щеглова, попробовав солевыми тампонами лечить кариес, осложненный гранулемой. И вылечила себе зубы за две недели.

После этой маленькой удачи я решила внимательно изучить влияние гипертонического раствора на закрытые патологические процессы в организме, такие как холецистит, нефрит, хронический аппендицит, ревмокардит, послегриппозные воспалительные процессы в легких, суставной ревматизм, остеомиелит, абсцесс после инъекций и др.

Читать далее
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Жменька, наоборот, корки не надо, нужен мякиш)))
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
...
"Черная - значит чистая. В Старину на руси существовал обычай - приготовления черной соли. Соль обжигали в русской печи с добавлением квасной гущи, капустных листьев, ржаной муки, рецептов было много, но суть осталась одна: соль готовили перед Пасхой в "чистый" четверг и в Пасху святили ее вместе с куличами. Пасхальный стол был не полон, если не было на нем черной "четверговой соли". Этот обычай сохранился на севере Костромской области - там до сих пор старожилы употребляют черную соль в пищу. Проведенные исследования показали, что в результате обжига в черной соли по сравнению с обычной поваренной в десятки раз уменьшается количество тяжелых металлов, понижается содержание хлора - это как раз те примеси, из-за которых обычную соль называют "белой смертью". Черная соль не только полезна, она обладает необычным вкусом и ароматом. Продукты, приготовленные с черной солью приобретают особенный вкус и аромат."
...

При описанном методе количество минеральный веществ, в том числе тяжелых металлов, не изменяется. Учитывая химический состав соли NaCl, от хлора избавиться также не удастся.
Не все в описании верно, что вызывает подозрения о целесообразности всего рецепта.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
ionuchin, рецепту меня учили с другой стороны полезности)))
информацию о уменьшении вредностей увидела позже
соль эта всегда считалась обрядовой и ритуальной, её делали хозяйки как оберег семьи, а прочитала про полезность ещё раз порадовалась, но состав и прочие химические подробнсти не изучала, я её всё равно делать буду)))
возможно она менее вредная за счет угля.
и за счет угля возможно меньше вреда...

соль же энергоёмкая, что наговоришь то и будет)))
у меня она дает много всего полезного))))
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
А я халтурила. Моя не черная, а коричневая. Мне показалось, что в ней так больше вкусностей останется)). Кстати, а ведь можно с чесночком наверно попробовать.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Моя не черная, а коричневая.
Индийская чёрная соль, которая не наша "черная соль", а "кала намак", как раз темно-серого, а иногда даже красно-бурая или вообще розовая.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Индийская чёрная соль, которая не наша "черная соль", а "кала намак", как раз темно-серого, а иногда даже красно-бурая или вообще розовая.
Не-не... пошла посмотрела про ту, что вы написали - это получается природно-минеральная.
А я про домашнюю "черную", как у дев выше в рецептах.
Фасолька свою выложила - она у нее, как магазинная (угольно черная).
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
helen_fox, магазинная может быть просто с углём))) дешевле же
сейчас много что готовят максимально дешевым способом-купил мешок угля, перемешал и готово)))
 
Сверху