Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Конец нефти - начало БП.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
во первых они слишком давно танцуют не под свою музыку
во вторых, в регионе очень большой опыт "случайных совпадений" смертей и переворотов, если сбиваются с играющей мелодии
))) пока хватит двух причин моего неверия
сижу и думаю
это они пытаются слить арабов или арабы сказали-сделали что то лишнее?

Конгресс США требует от Барака Обамы рассекретить часть доклада о терактах 11 сентября. Речь идет о 28 страницах, в которых якобы описана роль Саудовской Аравии в подготовке атаки на башни-близнецы. Об это пишет New York Post.

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201501080918-bin3.htm
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Пандыч, ну чо, скоро там отскок то будут? Мне тут надо кое что на ибее заказать, когда там курс припадет до 40 хотя бы? А то у нас министры делают растерянное лицо, понятно что ситуацию они конечно контролируют полностью, но делают вид что это не так. Поэтому нечего и не скажут, ты то хотя бы скажи, когда бакс рухнет? Ты только не говори как Путин: до 5000 года мы дескать сделает то то и то то, и парвем тех то и тех то. Мне нужен результат в этой жизни, а не когда падишах сдохнет.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Мне нужен результат в этой жизни, а не когда падишах сдохнет.
Покупай доллары или евро или еще какую валюту страны со стабильной экономикой. Доллар стоил 80 рупий, это показатель до какого уровня деревянный упадет в ближайшей перспективе, мы уже никогда не увидим доллар даже по 50 рубликов, причем при любой цене на нефть, даже при 110 баксов за баррель.
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Кто-то настаивал, что разворовавшие ресторан официанты не будут продавать икорку за наличные перед побегом в схорон...

Они не только икорку продают, но еще и ресторан поджигают. Хозяин страховку получит!

Смотрите, как перед банкротством красиво горит ЗПН у Хаски Энерджи:

http://oilpro.com/post/9596/massive-explosion-husky-refinery-isocracker-unit-sends-fireball-s

Удачи.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Здается мне, Пандыч перестарался с дудением в Сурковскую дуду. Жопоголизм снова в тренде.
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
Аналитика по нефти "Нефть. Пожар разгорается. Ставка на 1 трлн долларов"
Полностью здесь http://spydell.livejournal.com/568205.html

Последствия обвала цен на нефть могут быть очень масштабными.


Это похороны всей альтернативной и зеленой энергетики (при таких ценах ей просто не выгодно заниматься).

Это и кратное снижение инвестиций нефтегазовых компаний, а эти инвестиции занимают очень весомую долю в экономике всех стран мира. Например, в России они около 60% от всего добывающего и обрабатывающего производства. Причем нефтегазовые инвестиции имеют мультипликативный эффект, т.к. затрагивают нефтесервисные компании, машиностроение, электрооборудование, металлургическую отрасль и много других отраслей, а те в свою очередь другие отрасли и так по цепочке. Нефтегазовые инвестиции имеют самые высокий мультипликатор, даже выше, чем в строительной отрасли.

Это давление на рабочие места, которые почти всегда высокооплачиваемые, т.е. средний класс и обеспеченный класс населения, а это удар по покупкам товаров длительного пользования, туризму, по недвижимости и так далее.

Это неизбежные массовые и масштабные банкротства энергокомпаний.

Весьма серьзные отраслевые трансформации.


Согласно моим расчетам и источникам при цене на нефть в 45 долларов становится убыточными (при условии средней цены за квартал на уровне 45-50):


100% арктических проектов;

95% сланцевых нефтегазовых проектов (свыше 65% сланцевых проектов были на грани рентабельности при цене нефти в 110, а сейчас тем более);

более 87% глубоководной добычи и шельфовых проектов;

свыше 75% трудноизвлекаемой нефти;

около 15% традиционной добычи при условии обнулении налогов на нефтяные компании. Если же формат налогов останется в текущем формате, то при цене на нефть в 45 баксов свыше 65% традиционной добычи убыточно.


Например, у Роснефти при средних ценах на нефть свыше 105 более половины от выручки забирало государство (экспортные пошлины, НДПИ, акцизы, прочие виды налогов). Полная себестоимость добычи и продажи нефти у Роснефти – это около 35 долларов за баррель (т.е разведка, бурение, обслуживание, администрирование всей структуры Роснефти, оплата нефтесервисных компаний, амортизация основных фондов, транспортировка нефти и конечные продажи). Сама добыча стоит не более 7-10 баксов. Это при раздутых расходах. Если затянуть пояса, то можно и в 25-27 баксов уложиться. Но без налогов. А так при цене на нефть в 50 баксов (среднегодовые) весь наш нефтегаз убыточен, полностью. Это же касается более, чем 80% американских и европейских компаний.

Что касается предметных последствий падения цен на нефть (энергобаланс, рентабельность компаний, отраслевые трансформации) – это отдельная очень-очень емкая тема. Как нибудь в другой раз.

США вовлекли в противостояние с Россией пол мира. В прямое противостояние 33 страны (ЕС + Япония + Канада + Австралия + Швейцария + Норвегия). Выпадение доходов экспортеров от обвала цен с 105-110 до 45-50 составляет около 1 трлн в год. Т.е. можно считать, что США за головы Путина, Мадуро и Рухани назначили цену в 1 трлн долларов, поставив под угрозу банкротства почти всю свою сланцевую промышленность. Осознаете масштаб ставок? Тут как бы рефлекторно рука к ядерному оружию не потянулась…
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Кто-то настаивал, что разворовавшие ресторан официанты не будут продавать икорку за наличные перед побегом в схорон...
))) я настаивал ))), но только проблема в том что продавать они могут только по безналу.
И деньги от продаж падают соответственно не к ним в карман, а на счета компании.
А вот превращение чужого б/н в свой нал - это уже сильное колдунство. Тем кто владеет этим навыком на работу вообще незачем было устраиваться.





Последствия обвала цен на нефть могут быть очень масштабными.
Это похороны всей альтернативной и зеленой энергетики (при таких ценах ей просто не выгодно заниматься).
Чей-та??
Если цены на энергоносители упали, то и затраты на производство батареек снизились, это если цены на энергоносители рыночные конечно.
Неконкурентными становятся комплектующие выпущенные ДО снижения цен на нефть, но это во-первых кратковременно, а во вторых делает производственные отрасли более привлекательными для новых инвесторов.
Вот в тех местах где нефть как сырье подешевела, а энергоносители нет, там да все не очень хорошо. НО логично предположить что через какое-то время в эти места начнут поступать товары из тех мест где цена упала и... ситуация выровняется везде. Только там где цены на энергоносители не упали своих товаров производить будут еще меньше, а покупать подешевевших еще больше.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Чей-та??
Если цены на энергоносители упали, то и затраты на производство батареек снизились, это если цены на энергоносители рыночные конечно.
А зачем вообще заниматься альтернативной энергетикой если цены на углеводороды бросовые ? Имелось именно это ввиду а не стоимость батареек...зачем государству выделять дотации на развитие зелёной энергетики , если нефть по писят и падает ?...можно сэкономить бюджета...которого и так дифцит.
 

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
Затем что её "по писят" станут жечь больше и перестанут экономить, и она еще быстрее кончится... Вот например я пользовался диз топливом для отопления дачи сжигал( экономно) 2-3 Тн за зиму и обходилось мне это в 90 тр примерно а чтоб съэкономить я прокладываю себе газ ( окупаемость 10 лет +-) но нагрузка финансовая снижается, а если мне обходилось бы топить дом в 45 тр на зиму, то я бы и с газом не заморочился, т.к. окупаемость и начало экономии отодвинулось бы на 20 лет, без учета инфляции и катаклизмов.Но при этом мысли об электротранспорте не выходят из головы, т.к. на мой взгляд эл-во не должно пропасть или подорожать, т.к. это точно убъет и бедных и богатых.. просто АЭСы могут без нефти поддерживать производство а нефтянка? Думаю нет.
только вот по своей недоразвитости не понимаю почему при цене нефти в половину от старой бензин и дт не падает. Что-то мне подсказывает что тут действуют механизмы исключающие стоимость "бумаги".
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А зачем вообще заниматься альтернативной энергетикой если цены на углеводороды бросовые ?
Ответы для разных сторон различаются:
Для потребителей:
-для частного: затем что топливо оно одноразовое. Не в смысле пиков и кончин, а в том что сжечь его можно только один раз. Если сегодня сжег ведро угля, то для того чтоб согреться завтра надо идти и купить еще ведро. А у альтернативного ведра надо просто посидеть и подождать пока наполнится.
- для корпоративного - для того чтоб не платить налогов "на икалогию"
- для муниципального - незачем.

Для государств:
- для импортирующего - для того чтоб не зависеть от ввозимого топлива.
- для экспортирующего оборудование а.энергетики - для подъема экономики
- для экспортирующего топливо - незачем.
 

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
Для меня не дешевле, т.к. зависишь от перевозчика и он тебе регулирует цены.и не повезет тебе 2-3 куба а повезет объем своей цистерны и по своей цене.
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
А газгольдер возле дома не дешевле?

Почти никогда не дешевле... под котел 30 кВт разовые траты 300 тыр (с газом)
Я себе считал - ну нафиг. Лучше магистраль подожду два года за теже деньги
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
"Кирдык рашке" получается какой-то неправильный...
1. Лондонская фондовая биржа объявила, что 70% нефтяных компаний, котирующих свои акции, находятся в предбанкротном состоянии с общими убытками в 1,8 млрд фунтов стерлингов. В закрытых АО, не котирующих свои акции на бирже, убыточными являются 90% с убытками в 12 млрд фунтов. Ожидается сокращение 35 тысяч рабочих мест. То есть, другими словами, британская нефтянка торжественно пускает пузыри, обещая не только потонуть сама, но и утащить с собой кредиторов, которые одолжили ей больше 50 млрд фунтов, стремительно перемещающихся в разряд сомнительных и безнадежных долгов.
2. На той стороне Земли ситуация ещё веселее - долги сланцевых нефтяников и газовиков перепрыгнули за 200 млрд долларов и нет никаких причин надеяться, что при дальнейшем падении стоимости нефти, они смогут их вернуть. А это означает не только дырку в нефтяном секторе, но и банкротство финансистов, которые и так дышат через раз и то посредством бейлаутов.
3. А есть ведь еще Норвежская беда, Канадская и вот теперь еще и немецкая, которая нарисовалась одновременно с греческой. Биржевые индексы летят вниз, курс евро проломил дно и начал копать...
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Новак пообещал снять Россию с «нефтяной иглы» через 20 лет
14:04 23.01.2015
http://www.km.ru/v-rossii/2015/01/2...obeshchal-snyat-rossiyu-s-neftyanoi-igly-cher
К 2035 году правительство России снизит зависимость бюджета от нефтегазовых доходов до 43-45 процентов. Об этом в интервью «Российской газете» заявил глава Минэнерго Александр Новак.
Министр добавил, что даже такой процент «все равно многовато, но это уже движение в правильном направлении». По словам Новака, энергоресурсы для России, тем не менее, являются конкурентным преимуществом.
«Начиная с 2000 года на 200 миллионов тонн в год увеличилась добыча нефти, а экспорт нефти и нефтепродуктов — почти в два раза. За счет этого доля от нефтегазовых доходов в бюджет увеличилась примерно на 50-52 процента», — отметил чиновник.

Глава ведомства не исключил, что средняя цена на нефть в 2015 году может восстановиться до уровня 80-90 долларов за баррель. В то же вермя экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин считает, что 100 долларов за баррель - это ненормальная цена на нефть, Россия должна подстраиваться к цене на уровне 60-80 долларов за баррель.
22 января на лондонской бирже ICE нефть марки Brent стоит 49,4 доллара за баррель. Нефть подорожала на фоне сообщений о смерти короля Саудовской Аравии Абдаллы.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Очень похоже что "к тому времени либо ишак сдохнет, либо падишах умрет"
+1. Падишаху через 20 лет будет за 80. А 20 лет для России колоссальный срок, за 20 лет у нас все с ног на голову перевернется.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Старые песни о главном. Апологетам "зеленой" энергетики посвящается.

Для тех кто не сможет прочитать или не поймет разъясню: При использовании только "зеленых" технологий сохранить текущий уровень потребления населением планеты невозможно - надо в сотни раз сократить это население. Т.е. когда кто то говорит Вам, что на месте атомной электростанции хорошо было бы разместить кучу ветряков и солнечных панелей он забывает рассказать, что сделать это можно лишь при условии смерти Вас и Ваших близких как, впрочем и близких "зеленого недоумка" и его самого...

Текст доклада ТУТ

Перевод на доступный ТУТ

Если кратко изложить соображения академика Капицы, они сводятся к следующему: какой бы источник энергии ни рассматривать, его можно охарактеризовать двумя параметрами: плотностью энергии — то есть ее количеством в единице объема, — и скоростью ее передачи (распространения). Произведение этих величин есть максимальная мощность, которую можно получить с единицы поверхности, используя энергию данного вида.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху