Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обзор тактических, EDC и повседневных сумок, сумочек, баулов и т.д.

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2009-03-05+18:18:39.600150&cat=2009-03-05+18:00:53.600150

вот такую юзаю. Норма. Цена ,качество,практичность (всё соответствует ) Или рюкзак. Купил 2009 году в спортмастре найк (вьетнам 1300р ) пошит качественно только что спать с ним не ложусь (жена не поймёт) Короче весч ништяковая.
Имхо сумка в обзоре дороговата. Смысл какой?! что типа махспедишион))) и я крут. Хотя на вкус и цвет фломастеры разДные
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
  • Like
Поблагодарили: kedrist

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Не , у него серая в один тон примерно и без плечевых ямок, просто пояс-сумка.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Мож это Maxpedition Proteus.
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
бп сумка

ептить, нафлудили!

по теме:
камрады, кто юзал сумку типа фэтбой/джамбо от макспед или что-то подобное?
а то скоро лето, на себе все таскать не будешь, нужна удобная авоська через плечо, ширина 30см (чтобы ножык ложить) :pardon:
не знаю, есть ли что кроме макспедов качественное и удобное, так чтоб не на сезон?

Фэтбоя в городе, за глаза хватает. Джамбо я использую при поездках на пострелушки. Кондор 2 - у меня тревожный рюкзак. Отличные вещи, прочные и надёжные.
 
  • Like
Поблагодарили: 2011

MrLeolik

Новичок
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
25
Поблагодарили
6
Город
Metropolis
9-ый год ношу китайца рублей за 300, доволен. Выглядит неприметно, в носке удобен. Правда потрепался от продолжительной носки...
 

Витязь

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
24
Поблагодарили
15
Город
Россия
Всем прочим предпочитаю ЕДС-сумки, изготовленные из:
1. Натуральной кожи (прочные, долговечные)
2. Кордуры (непромокаемые, износостойкие).

Китайский ширпотреб из других материалов - искусственной кожи, других видов ткани (кроме редких) - деньги на ветер.
Лучше один раз потратиться на качественную вещь (сумку) и долгие годы ее использовать, чем регулярно менять на быстро изнашивающиеся.
Не стоит забывать, что нужно привыкнуть к расположению предметов (и особенно предметов из аптечки), хранящихся в ЕДС-сумке - если потребуется быстро извлечь, и особенно в - раненным, либо в темноте или в сдавленных стесненных условиях (например, вас завалило разрушенным здание, раздробило руку, хлещет кровь - нужно остановить, плюс ко всему еще и полная темень - у вас свободна только одна рука, очень тесно и больно, и нужно срочно вытащить медицинский жгут из вашей ЕДС-сумки. А если вы ее часто меняете - быстро вы в ней найдете в таких стрессовых условиях жизненно нужный вам предмет?)
Поэтому расчет нужно делать на долговечность ЕДС-сумки (и ее удобство), а долговечность прежде всего определяется материалом, из которого такая сумка изготовлена, крепостью замков, молний, липучек. Тогда к такой сумочке можно со временем привыкнуть настолько, что и с закрытыми глазами левой ногой из нее можно достать любой предмет, который со временем также будет уложен максимально удобно.
Если у вас одно и то же окружение регулярно - к вашей старой сумке привыкнут, и перестанут ее замечать - и она станет также неприметной.
Новая вещь (новая сумка взамен выброшенной старой) сразу привлечет внимание.
 

Desert_Hunter

Новичок
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
4
Город
Россия, Тверская область
Кстате, народ, хочу спросить: насколько удобна данная сумка? Я то всегда с портфелем за спиной хожу, в него и так все влезает... Может эта поудобнее?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Засматриваюсь на такую сумку:
http://armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=379
И для города, и для леса пойдёт.
Есть карманы для фляг, плащ-палатку под стяжки, нож леуку на пояс, мелочь в основную ёмкость... Возьмёшь только то, что надо, и ничего лишнего.
А в городе носить через плечо, естественно, с другой комплектацией.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Имхо сумка в обзоре дороговата. Смысл какой?! что типа махспедишион))) и я крут. Хотя на вкус и цвет фломастеры разДные

Вот ведь, все про крутизну. Причем тут - крут, не крут. Крут я по другим критериям :) Образованием и уважением коллег, например, той работой, которая, к сожалению, востребована, которую я хорошо делаю. Захотел - купил, начитался тут шняги всякой про ЕДЦ и т.д. Кстати, я её и сбагрил уже давно. Для ЕДЦ - отстой, баул неудобный. Фотоаппарат носить - нормально, но есть лучше, специализированные. ЕДЦ у меня в багажнике :)
 

polimat

Новичок
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
11
Поблагодарили
6
Город
Майкоп
ептить, нафлудили!

по теме:
камрады, кто юзал сумку типа фэтбой/джамбо от макспед или что-то подобное?
а то скоро лето, на себе все таскать не будешь, нужна удобная авоська через плечо, ширина 30см (чтобы ножык ложить) :pardon:
не знаю, есть ли что кроме макспедов качественное и удобное, так чтоб не на сезон?

привет. покупал Fatboy Versipack. она чуть меньше джамбо. материал кордура, очень качественно сделано. неубиваемо. внуки с ней будут ходить. фурнитура на 5. ношу в город, всякая мелочевка лежит. в поход думаю ее под аптечку приспособить. вобщем видно, что над ней работали. а вообще сейчас немцы копии делают. немного упрощенно, но цена в два раза ниже.

---------- Сообщение добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:53 ----------

Просто он не умеет их готовить :)))

Сумка нормуль. Я тоже предпочитаю повышенное качество.
Но и аналог найти не проблема и отдать на прошивку дополнительных швов в ателье. Лично я так и сделал.

2. Летом сумка нужна.

могу уверить в макспедишен дополнительных швов не надо. очень крепко и качественно
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
А ссылочку на немцев можно.
А то чегото бюджет прижимает=)
 

polimat

Новичок
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
11
Поблагодарили
6
Город
Майкоп
не могу пока размещать фото и ссылки. мало сообщений.
spec-army.ru/MFH_Condor (впереди знаешь что приписать)
и даже там цена завышена. у нас в магазине "сумка плечевая" 900 руб. этой же фирмы
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
У меня на макспидишен джимбо фастек на основном кармане развалился, год сумку ежедневно использовал, часто набивал её в доталово, так что фастекс с большим натягом закрывался, может из-за этого он лопнул.
http://www.youtube.com/watch?v=J09Nl2eBsU8&feature=youtu.be
 

Sanchous

Новичок
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
16
Поблагодарили
8
Город
Киев
Я если на тренировку иду, то беру с собой баул со всем спортивным и туда еще НАЗ бросаю на всякий случай.
Если в офис, то только сумка для ноутбука, туда только ноут собственно и помещается. Еще салфетки и некоторые мелочи.
А все ништяки разбросаны по карманам.
Если говорить о сумке или в моем случае рюкзаке в качестве EDC, то я еще года 4 назад купил себе сноубордический рюкзак К2, с защитой спины и жестким верхним карманом (предположительно для очков) куда многое помещается. Также в нем есть отделение под питьевую систему, но поскольку он плоский, то литраж в нем не большой. Полагаю литров 30-40.
Вот ссылка на похожую модель, кому интересно допишите начало.
drive-sport.com.ua/goods.php?id=543987&sid=0
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
обратите внимание на этого производителя.
взял Сheesy Disco 17".
не нарадуюсь.
очень прочно. аккуратно сделано.
удобно.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
тему расширил с ЕДС до сумок под разные задачи.

лично мне одной конкретной сумки оказалось мало, так что пришлось подбирать.

для наза и расширенного наза когда-то брал пару таких сумок у сплава (в черном цвете)
g20080305142442492344t2n1.jpg
g20080624171959737396t2n1.jpg

первая ничего особенного, вторая очень удобная, чаще всего с ней, наз сократил до минимума, есть 4 точки крепления доп.подсумков.

для бумаг А4 и как повседневный городской рюкзачек брал типа Schultertasche und Rucksack "MOLLE":
GaCedVUEu_Y.jpg

только не MFH а какая-то реплика в койоте: очень качественная и удобная: можно носить в руке, на плече, через плечо, в кармашке есть легкие рюкзачные лямки, с ними сумка становится рюкзачком. есть отделение и под мелкий ноут.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Я купил дочке ( 9 лет )сумку как в посту №55 палата6, ,только из сплава . Ништяков там напихал, копии дочкиных документов ,объяснял чем и как пользоваться . Даже её пистолет газобалонный подвесил, для пущей брутальности. Тут залажу в сумку лекарства и продукты проверить на предмет годности. А там в место ништяков куклы лежат из Вингс (ну типо Блум и прочие Флоры) и их запасная одёжка. Я дочку вопрошаю типа -Это чё ? А она мне -Я же их не брошу, они мои друзья ! Вот типо и купил сумку модную под ништяки доченьке.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Приобрёл для повседневного ношения и на замену рюкзаку-эскейперу сумку Макспедишн Jumbo.
picture.php

Сумка достаточно объёмная, утягивается горловина (собственно, одна из причин, почему выбор пал на этот вариант), в бутылочный отсек влезает литровая бутылка нелгейн, или небольшой термос. На дне сумки стропа для закрепления дополнительного снаряжения, так что и плащ-палатку в скатке реально закрепить, а под клапан или на него лёгкий маскхалат.
picture.php

picture.php

Сумка и для леса, и для города хороша, и на стрельбы ездить, всё, что нужно, туда помещается. Носить удобно вместе с рюкзаком, поэтому вариант закрепления эскейпера на экспедиционном рюкзаке более не актуален. Под крепежи прокладки плечевого ремня фиксируется ремень бандольеры для патронов 12/20 калибра. Что достаточно удобно, в совокупности с поясным ремнём сумка плотно сидит, не мешает при беге.
Наиболее полное описание на мой взгляд здесь: http://armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=387

П.С. Сумка куплена по цене ниже магазинной, ибо магазинные цены расстраивают мою жабу.
 
Последнее редактирование:
Сверху