Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Охрана периметра

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Как наладить охранение, если у вас только охотничье? Есть мысли на сей счет?
 
Последнее редактирование модератором:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Возможно ты тоже кинолог, имеющий питомник (как и Я).
Расскажи мне какого бульдога ты можешь обогнать?
Разве что французского на длинной дистанции.
Американского тебе не обогнать никогда (про английского не скажу, не знаю их).

Это ionuchin вроде обогнал какого-то пса, вымотал его в нуль на длинной дистанции в борьбе за кость:) меня просьба в этом не обвинять:)
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Получили на нашу "чесную компанию" целую партию (10 шт) изделий "Кувшинка", предназначенных для оперативного создания рубежа охранной сигнализации на местности.
Отлично подходят для случая, когда необходимо не напугать "нарушителя спокойствия" ракетой или шумовым зарядом, при этом обозначив и себя, а просто знать, что кто-то пересек периметр на удалении метров в 50 - 100 от лагеря (длинна растягиваемого рубежа - до 500 м). Используя несколько таких устройств, можно разделить периметр на секторы и точно знать от куда ждать "гостей". В случае обрыва микро-провода периметра, девайс пищит с 2-мя уровнями громкости и мигает светодиодом. Первый уровень очень тихий и хорош для бдящего часового, а второй вполне достаточен что бы разбудить чутко спящего человека. Думаю не проблема, вставить еще тумблер для чисто световой сигнализации или вывод под наушник, как это реализовано в более современных изделиях.
Единственный минус - по идее одноразовый обрывной специфический микро-провод, смотать рубеж в принципе наверное возможно скажем на катушку от лески, но очень гиморойно (хотя мы и пакетики целофановые в свое время стирали и сушили ).. Но тут есть опасность, что при многократном применении может повредиться изоляция и 2 жилы этого проводка замкнуться не на самом конце растянутого участка, а значительно ближе и в итоге рубеж будет не работоспособным.
С учетом, что мы купили еще по запасной катушке в которой 2000 м. этого провода, то пока что не очень переживаем, хотя есть мысль еще запас прикупить.
Брали новые, но с рук - ценник вышел вполне гуманный.

Для частного домовладения и стационарной установки я бы очень рекомендовал изделие "кувшинка-М", которая использует более простой одножильный провод , который проще найти в магазинах радиотоваров (катушки динамиков таким мотают). Данная модель требует обязательного хорошего заземления, но при этом способна показать расстояние до места обрыва (есть цифровое табло). Поставив несколько таких и представляя метраж рубежа - можно точно знать от куда ждать неприятностей. Работает с длинной провода до 500 м.
Она конечно не составит конкуренции сейсмическим системам и прочим современным, но и цена в десятки или даже сотни раз меньше. Самое главное позволяет создать рубеж быстро, там где вы к примеру постоянно не проживаете, но имеете возможность завести в дом шину заземления. Если приехали в неспокойной обстановке - растянули проводок по удобным для проникновения местам и спите спокойно, неожиданно к вам не вломятся и тихо передернуть затвор и приготовиться к встрече вы теперь успеете.

Размеры не маленькие, но видимо обусловлены местом под 2 пальчиковые батарейки, а вес небольшой. Провод (на фото видна отдельно стоящая запасная катушка и сам проводок на белом фоне) буквально волосяной толщины, почти не заметен и обрывается без усилия. Должен идти 2-х цветов, но у нас только зеленый, под летний лес.

 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Михаил, провода понятно одноразовые. Как на практике выглядит монтаж? Нужно замкнуть кольцо одним проводом или пустить пару и замкнуть в конце контакты? Провод виден мино/металлоискателем?
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Михаил, провода понятно одноразовые. Как на практике выглядит монтаж? Нужно замкнуть кольцо одним проводом или пустить пару и замкнуть в конце контакты? Провод виден мино/металлоискателем?
Провод идет двужильный и замыкание производится обжиганием дальнего кончика, поднес спичку и скрутил, нажал кнопку "контроль" и проверил, замкнулось ли. На счет миноискателя не уверен, что такой волос на его работу как-то повлияет, нет их у нас ... нечем проверить.
Что касается многократного использования, то внутренняя моя жаба простимулировала умственную активность и в принципе при большом расходе провода, есть смысл его аккуратно попробовать хотя бы раз смотать, на какую-то катушку. А контроль замыканий в неположенном месте провести очень просто - отрезать кончик линии где она обожжена, если запищит, то все в порядке, нет - выкидывать.

Установка идет очень просто - привязываешь замкнутый кончик контрольного провода в самой дальней точке охраняемого периметра и идешь с включенной (что бы не про...ть момент обрыва) "кувшинкой" в руке - провод из нее вытягивается через специальное отверстие и его путаешь за траву и ветки или прочие предметы на нужной высоте. Далее она кладется возле места дежурства "фишки", либо у головы спящего.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Вопрос: им можно порезаться? Например если налететь шеей, глазом и пр.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Случай из моей жизни...
Работал в санатории охранником, потом санаторий купила контора и со временем начались кражи в генеральском корпусе на отшибе...
Взял старый маленький транс и смотал с него в 2 проволоки(в 2 линии) у земли периметр с выходом на звонок у дежурной по корпусу(за деревья, кусты, все попало цеплял) провод очень тонкий и незаметный и слабый на обрыв... Все прикалывались до момента поимки вора... Был одним из первых принят в штат военизированной охраны нового санатория и отправлен на учебу в Ясенево ))))
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Был одним из первых принят в штат военизированной охраны нового санатория и отправлен на учебу в Ясенево ))))

Санаторий, надо полагать, был при Генштабе Внешней Разведки ? :sarcastic_hand:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Санаторий, надо полагать, был при Генштабе Внешней Разведки ?
ну незачем так кричать ))) Да, 5 лет контракта и множество интересного помимо охраны санатория и лиц в нем отдыхающих - я горжусь этими 5 годами моей жизни и все что мне дали - я впитал с избытком

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:05 ----------

Честь в службе!
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Вопрос: им можно порезаться? Например если налететь шеей, глазом и пр.
Глаз можно повредить и ткнув себе самому пальцем, а порезаться этим проводом не получиться - рвется сразу, леска такого диаметра намного крепче.
Ну и вопрос - зачем его вешать на уровне глаз и шеи ? Или рассчитано на провод у пола, но нарушитель будет очень быстро ползти ? :sarcastic_hand:
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
На счет миноискателя не уверен, что такой волос на его работу как-то повлияет, нет их у нас ... нечем проверить.
Не сработает. Индукции не будет, я проверял аналогичный по свойствам кабель, из инженерки. толщина твоего должна быть 0,05 мм.
Кстати, обрывной микрокабель, очень интересная штука, если вы конечно понимаете о чем идет речь.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Не сработает. Индукции не будет, я проверял аналогичный по свойствам кабель, из инженерки. толщина твоего должна быть 0,05 мм.
Кстати, обрывной микрокабель, очень интересная штука, если вы конечно понимаете о чем идет речь.

Что ВУ на размыкание делать? :mosking:
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Что ВУ на размыкание делать?
Делать? Изделия серии МВЭ вам что то говорит? Делать конечно его надо, переводить в полностью управляемый вариант, так как пульт МЗУ от НВУ-П по 15-20 тыщ не многие смогут себе позволить, да и ущербный он. Старая элементная база, которая жрот ток как чайник тифаль, малое количество "потребителей" (хе-хе). Но с чего то надо начинать. Теже МВЭ-72 отличная штука для начала, понятно что полный комплект с исполнительным накольником многим будет достать сложновато и дороговато, но отработку можно (и нужно, да) использовать вторично и десятерично. В идеале, в оконцове имеем поле засаженное сейсмодатчиками и прочими прелестями, и пульт, с монеткой в комплекте, подбросив которую, вы решаете, что именно активировать: Коричневые штаны сзади или красную футболку спереди (сбоку, сзади, снизу), выбор то большой.
Пока нет возможности заиметь МВЭ-НС сотнями по 100 р штука, если хочешь спать крепко и сладко, надо коваться, нещадно. )))

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:56 ----------

Что ВУ на размыкание делать?
Через обычное реле, почему нет? Только не ВУ, это запрещено законом. Сигнализацию. Это называется сигнализация. Главное что бы ток на сигнализацию поступал больше чем 150 мА.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
обычная реле, которая при пропадании тока включает др пару контактов, электродетонатор на коленке из маленькой лампочки 3,5В(колбачка срезается надфилем, волосок целый) и строительного патрона(и волоском внутрь)
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
электродетонатор на коленке из маленькой лампочки 3,5В(колбачка срезается надфилем, волосок целый) и строительного патрона(и волоском внутрь)
Не, не заведет. Слабенький. Не сможет создать устойчивую волну в обычных ВВ. В сверчувствительных, может быть, я не знаю, а в обычных гарантированно нет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Не, не заведет. Слабенький. Не сможет создать устойчивую волну в обычных ВВ. В сверчувствительных, может быть, я не знаю, а в обычных гарантированно нет.
Проверено, можно порох на дымный заменить для 101% - это для тола, для пластита вообще за глаза хватит... секреты понимаешь тут рассказываю))))
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Не, Схема должна быть такой. Рукодельное сборко с дымарем ---> тетрил ----> ВВ. В это поверю. В просто, Вставленный монтажный патрон в пластит, а пластит это разбодяженный клеем гексоген, нет, волна возможна только в теории, в идеальных условиях. А самое массовое ВВ - трoтил, гарантированно не заведет напрямую. Тем более - переплавленный. Только через тетрил. И тетрила надо будет грамм 10, не меньше.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Плавленый говорят только промежуточным завести можно, ну если не врут))
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Одинец, можно и без. Надо понимать физические свойства плавленного и прессованного. В плавленном волна от детора восьмерки проходит без сопротивления, а мощности для заведения детонации не хватает. энергия грубо говоря пролетает по ВВ не вызывая детонации. В теории конечно может отразится обратно от края и сфокусироватся, но это шаманство, дело случаяя. Надо создать условия в переплавленном что бы волна проходила с сопротивлением, передавая энергию ВВ и запускала детонационную волну.
А если не загонятся, и есть весь "стартовый набор злодея" то лучше через буровую 30-ти мм шашку. Причем шашку небольшую лучше поместить внутрь, если шашка большая, то можно и сверху кинуть, если отливка без полостей, мусора, и больше критических диаметров, то пойдет.

Плавленый говорят только промежуточным завести можно, ну если не врут))
Не врут, для 100% работоспособности - если заводить штатным детором, то надо через переходник. Это что бы всем бойцам-минерам было понятно.
а если нет "переходника" надо в месте установки детора перевести ВВ из плавленного или переплавленного монолита в не монолит. Кому надо, тот поймет.
 
Последнее редактирование:

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
просто тротил сдетонирует от попадания пули, даже мелкашки; ТГ имеет чувствительность еще выше, пластит может сдетонировать от удара молотком(проверять не советую).
Любое ВВ при расплавлении увеличивает чувствительность в разы - осторожно!!!
 

Похожие темы

Сверху