Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Таскать на себе не то что 14-килограммовую палатку, а даже 5-килограммовую (не считая веса основной снаряги) - почти что подвиг))
На самом деле мне кажется значимость палатки для пеших,непродолжительных выходов сильно преувеличена.Я думаю,что людей ходящих в длительные экспедиции с трудными условиями,здесь можно пересчитать по пальцам одной руки.А для туристической прогулки на пару-тройку дней,вполне можно без неё обойтись и не рвать спину лишним весом.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Но сейчас, почитав много обсуждений и отзывов, остановился на палаткеУП-2 (универсальная палатка). Это и зимняя палатка для рыбалки, и тент, и летняя палатка, и даже баня. За отдельную плату с этой палаткой можно приобрести и походную буржуйку предназначенную для этой палатки. В верхней части палатки есть специальный выход под трубу для буржуйки. Буржуйка довольно таки компактная, при транспортировке трубы дымохода убираются в саму печку.
Дно у палатки на молнии, очень быстро можно пристегнуть и отстегнуть. Палатки наши, Российские, шьют и собирают кажется в Екатеринбурге. Вот коплю деньги для приобретения данной палатки.
Копите на МБ-10 от "Мобиба". Если уж действительно интересует качество и долговечность. А заодно получите в придачу безопасность и удобство во всем.
Каркас УП из прутков, у МБ-10 из трубок. Любой соображающий в сопромате вам скажет что надежней труба а не пруток при равном диаметре. Я уже молчу что диаметр трубок у Мобибы больше! И вес существенно ниже!!!
images


Дверь не на молнии а на автодоводчике!!!!
Долго выбирал из продукции "Берег" и "Мобиба" и пришел к однозначному результату (и не я один). Мобиба по всем параметрам "бьет" Ебургскую дешевку!!! Пусть производители не обижаются. Но до Новосибирцев им ой как далеко!!
На крещении 5-часов провел в данной палатке-бане постоянно купаясь в озере. Всем понравилось без исключения.

---------- Сообщение добавлено в 03:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:14 ----------

На самом деле мне кажется значимость палатки для пеших,непродолжительных выходов сильно преувеличена.Я думаю,что людей ходящих в длительные экспедиции с трудными условиями,здесь можно пересчитать по пальцам одной руки.А для туристической прогулки на пару-тройку дней,вполне можно без неё обойтись и не рвать спину лишним весом.

Сейчас ПВД обсуждаем или БП? Если ПВД то палатка все равно нужна. Понятно что без нее вполне можно обойтись. Но что делать если на сутки зарядит дождь? Да и насекомые без палатки могут доставить изнеженным телам диванных выживальщиков множество неприятностей.
Сам как правило в палатке не сплю, но для семьи всегда беру.
 

samopal

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
9
Поблагодарили
10
Город
Комиландия
Интересно как при БП тащить на себе столько барахла, да еще и каркасную палатку? Даже при пешем выходе она явно слишком объемная и тяжела. Ну в принципе дело ваше. Себе недавно прикупил австрийскую плащ-палатку в количестве 2 штук, как раз получается собрать палатку на двоих. Конечно это можно назвать палаткой чисто номинально. но главную свою функцию укрытие от ветра и дождя выполнит на все 100%. Вес двух комплектов в районе 2 кг, точно не измерял, в комплекте каждой плащ-палатки 5 колышков, 1 стойка (разбирается на 4 части) и шнур-оттяжка. Использовать как плащ не очень удобно, но в экстремальных условиях не до комфорта, единственное мне кажется как гамак ее использовать не получится. А вообще купил я ее для использования в качестве тента к машине, каркас из РР труб (разборный) на него тент над открытым багажником универсала и вуаля можно и под дождем любоваться природой с шампуром в руках. Извиняйте за много букв.:pardon:
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Как , кто и сколько, и на своем горбу или на внедорожнике/квадрацикле или на плоту....никто не знает.Кто то и вовсе не планирует покидать свои цитадели. Что до двух плащ-палаток весом 2 кг, то палатка (полноценная) на двоих весить будет столько же, но при этом в разы удобнее.
Речь о "каркасных" палатках (да еще укомплектованных печью) поддержал лишь потому что человек присмотрел себе далеко не лучшее. Я в этой теме, а посему с уверенностью рекомендуюю "Мобиба" вместо "Берег".
Кроме того у такой "палатки+печь" есть неоспоримое преимущество (естественно если не на горбу тащить). Всегда и везде за 7-15 минут у вас собирается полноценное укрытие, еще через 15-30 мин у вас укрытие с температурой воздуха до 100 градусов (в зависимости от того решили вы переждать непогду или попариться). Это дорогого стоит ...особенно в -30.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

samopal

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
9
Поблагодарили
10
Город
Комиландия
Я просто немножко высказал свое мнение, комфорт дело благое.при -30 найду берлогу выгоню ведмедя и клал я на эту палатку!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Форум для того и есть что бы высказывать свое мнение, так что добро пожаловать!
Что до медведя то регулярно совершаю вылазки в тайгу(по работе) и видел много идеально белых лиц людей что только наткнулись на медвежий кал. Так что куда реальнее на класть кала собственного рядом с медвежьем нежели потеснить Хозяина тайги.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
может и будете смеяться , нов конце прошедшего сезона встал вопрос о покупке очередной палатки , так как я частенько "дикарём" куданибудь выбираюсь (охота ,рыбалка, да и просто тупо куда глаза глядят ) то нужна была нетяжёлая простенькая двухслойная палаточка на 2 места , ибо я и рюкзак с ружьём едины , в общем в конце сезона потопали с другом на болото уток погонять , ну и так получилось , что планировали одним днём а застряли на 3 суток , а так как я был вобше без машины и "жилья" товаришь выделил мне палаточку "NORDWAY-ORION-2" , для примера до этого я обходился 2мя палатками , первая китайский ширпотреб без названия , пропитки и т.д. тоесть полное гав-- , но зато лёгенькая 800-900гр , но за сезон она себя никак не показала ибо в дождь промокала да и очень узенькая была, вторая палатка была "тайга-3" в принципе неплохая и 3 года исправно служила , но однослойная и с пропиткой (фактически резиновая крыша) , в жару тяжко было ибо тёмно-зелёная , в дождь нормально ни разу не протекла , но сцука сильно "потела" ночь поспишь стакан воды на полу , да ещё и душь с утра с потолка если заденешь , ну и до кучи хоть и 3-местная , но всёравно из-за крыши "домиком" места мало , так вот вернёмся к началу , поохотились славно , и выданную палаточку я заценил во всей красе , во первых днём на солнце снимал тёмный пропитанный верх и становилось вполне терпимо спать , с утра на дне палатки сухо и при ночном ветерке сбоков (как на китайской или "тайга-3"с боковых стеночек не поддувало сквозь материю , во вторых все боковые карманы на предыдущих палатках при косом дождичке намокали , ну и разумееться мелкие веши в них лежащие тоже , в палатке товарища карман под потолком и такой проблеммы небыло , да и купил я такую-же палатку всего за 1200 рубликов , такчто если кому нужна простенькая надёжная палатка на одного , то это вполне заслуживающий внимания вариант, правда у моей цвет хаки.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
http://mdata.yandex.net/i?path=b0407110737__200.jpg

Я такой пользуюсь. Идеальна во всем кроме отсутствия "третьего" входа, что бы в жару проветривалась на сквозь. Во всем остальном очень комфортна и удобна.


У вашей сразу вижу недостаток- маленький тамбур куда едва уместится обувь а рюкзак только во внутрь.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

БорН 117

Новичок
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
22
Поблагодарили
6
Город
Ленинградская обл.
Здравствуйте, пользуюсь как у Desmastera только версией постарше на 4 чел., ЁЖ-4д называется, нормально влазят 2 взрослых и 3 ребёнка, тамбур второй побольше (влазят 3 рюкзака и я ,готовящий еду на горелке( заносить горелку в палатку где "носятся" трое детей поостерёгся), тамбур меня от мокрого снега укрывал ,чуть ноги наружу торчали при готовке.Фурнитура и опции как у палатки Desmastera, вес 4.5кг. ценик 5900 сейчас покупал 2 года назад , качество без нареканий ( за всё время только колышки поизогнулись , но это от вбивания в мёрзлую землю) ссылку пока не могу вставить.

---------- Сообщение добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:53 ----------

Да , вдогонку , офицально фирма Рокланд, делает естественно Китай , покупал в С-Пб в ПИК-99.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Народ! Нужна противомоскитная сетка метражом. Кто мож знает магазины где продаётся? Подскажи пожалуйста.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
я в строительном покупал. Причем вариантов несколько. Начиная от кладочной сетки с ячейками 20х20, заканчивая, чуть ли не миллиметровыми. Правда, это не противомоскитка называлась. Противомоскитку надо спрашивать через фирмы, которые пластиковые окна вставляют, они ведь там откуда-то её покупают, можно источник выяснить. Мне противомоскитка запомнилась своей жесткостью. Складывать не очень компактно получается. Вместо неё можно попробовать медицинскую марлю.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Да там у них она из пластика, а мне нужно тканевую. Марля не пойдёт. Хочу москитную палатку под тент сваять.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Да там у них она из пластика, а мне нужно тканевую. Марля не пойдёт. Хочу москитную палатку под тент сваять.
зайди в магазин ткани там этих "тюлей" на любой вкус и цвет, любой жесткости и зерном
фатин посмотри, может понравиться (я из него маскитку ребенку на колыбельку шила)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Татия, а тюли типа как из лавсановых ниток делают?
из разных в основном капрон
именно тюли тебе не надо
посмотри фатин (то что на фату идет обычно и на платья), он разный бывает по жесткости... хорошо тянеться и не сыпется край, компактен
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Камрады, подскажите пожалуйста, досталась, по случаю 3-х местная палатка HEADLINER, кто-нибудь пользовался, или может отзывы кто слыхал о ней?
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Бивачное снаряжение в общем, и палатка в частности для меня постоянная дилема. Регулярно закладывается в ТЧ и вынимается. К примеру по весу моя палатка - alexika solo весит 900 грамм, и выбор в том, что пакет крупы позволит прожить при БП неделю - две, но палатка защитит от ветра, дождя, снега, и в ней температура будет значительно выше окружающей в мороз. Но убежище можно построить, но оно может не оказаться под рукой в нужную минуту и теряется мобильность, но зачем мне эта мобильность - барахло оставил на точке и иди налегке куда хочеш, до 100 км можно и без ночевок пройти, но ... Короче дилема. То полный рюкзак еды и водяных фильтров, то куча барахла и недельный запас продуктов.
Ну а про палатку - лёгкая, компактная, ставится на трекинговые палки (одному не очень удобно ставить), однослойная, поэтому конденсат изнутри, от дождя, ветра защищает хороше, противомаскитной сетки нет, для гор не пойдёт - дуг нет, колышки и растяжки.
i
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Народ! Нужна противомоскитная сетка метражом. Кто мож знает магазины где продаётся? Подскажи пожалуйста.

Нужно сделать так: набрать в поисковике "Яндекс макрет", забить слова "Москитная сетка", списаться с продавцом, оплатить товар, забрать рулон в транспортной компании, поставить мне пиво.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Очень хотца на сее ответить (суровым модерам)

umarex, в яндекс маркете не всегда цены гуманные. Я когда задавал вопрос подразумевал магазины с адекватным ценником. Потому как, пологаю, поисковиками мы все тут умеем пользоваться. А не потому что мне лень искать.

zheleznii, а ещё палатка это отсудствие обзора в непростой ситуации как БП. Почему сей фактор ни кто не учитывает рассуждая тент-палатка.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Посоветуйте легкую одноместную палатку недорогую (не тент и не плащ).
 
Сверху