Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка

jeeper

Новичок
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
12
Поблагодарили
3
Город
Самара
Может быть, может быть... Хотя, если на машине то вес пофиг. А пешком, то палатка вообще лишнее, лучше тент взять.

В сплаве единственное что приглянулось - "Optimus 3". Трёшка, 3,3 кг. Но ценник уже 7 тыр. (((
Вот бы что-то похожее, но хотя бы раза в полтора дешевле...
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Может быть, может быть... Хотя, если на машине то вес пофиг. А пешком, то палатка вообще лишнее, лучше тент взять.

В сплаве единственное что приглянулось - "Optimus 3". Трёшка, 3,3 кг. Но ценник уже 7 тыр. (((
Вот бы что-то похожее, но хотя бы раза в полтора дешевле...

А чем тент то лучше? Когда палатки нет - понятно, и тент за счастье.
Даже в плане комаров и других насекомых, как тебя тент спасет?
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
а что насчет плащ палатки?
На сколько юзабильно? кто пользовал?
 

jeeper

Новичок
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
12
Поблагодарили
3
Город
Самара
А чем тент то лучше? Когда палатки нет - понятно, и тент за счастье.
Даже в плане комаров и других насекомых, как тебя тент спасет?

Да, от комаров не спасёт. Это минус.
Зато лёгкий и мало места в рюкзаке занимает. Это плюс. Особенно когда другого шмурдяка много набирается.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
а что насчет плащ палатки?
На сколько юзабильно? кто пользовал?
Плащ палатка почти всегда с собой. Применений ей масса. На привале-стол что бы мелкие девайсы не пролюбить, прикопать что в лесу-дерн и грунт на неё(прибраться проще), гамак когда земля сырая(если рост позволит то с накомарником), на дно палатки и т.д. Не сгодиться в лесу на задние сиденья в машину расстелешь ,будешь всякую хрень перевозить, за испачканный салон не париться)). Цена то копейки.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Плащ палатка почти всегда с собой. Применений ей масса. На привале-стол что бы мелкие девайсы не пролюбить, прикопать что в лесу-дерн и грунт на неё(прибраться проще), гамак когда земля сырая(если рост позволит то с накомарником), на дно палатки и т.д. Не сгодиться в лесу на задние сиденья в машину расстелешь ,будешь всякую хрень перевозить, за испачканный салон не париться)). Цена то копейки.

Однинец, тут с тобой согласен. Тоже всегда беру ее с собой. Применений ей масса. Но вопрос то был про неё как про палатку, исходя из названия темы.
А вот как палатка , плащ-палатка - никакая. Установив её с помощью 4 колышков и одного большого кола, ты можешь влезть в нее лежа (обычно ногами туда, головой наружу), при этом она закроет тебя только от осадков сверху, тк полностью она не закрывается, вобще предусмотрена для 1 бойца, который лежит с автоматом в руках, голова которого находится почти снаружи. Ни о какой защите от насекомых не может быть и речи. Мое мнение пл-палатка в роли палатки - никакая. А вот в остальном - куча применений. Они стыкуются несколько штук и можно сделать неплохой заслон от непогоды, либо навес. На них неплохо переносится что - либо, например вынимаемый грунт, дабы не обнаруживать схрон (землянку).
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Ну вот купил палатку Tramp Scout-2 за 3200 руб. Она получше тех скаутов, что выпускались раньше. Доработали модель.
Покупал на рынке "Юнона", там есть возможность палатки посмотреть, поставить, в отличии от интернет-магазинов.

Назначение трекинговая
Внутренняя палатка есть
Количество мест 2
Тип каркаса внутренний
Геометрия полусфера
Конструкция
Количество входов / комнат 2 / 1
Количество тамбуров 2
Количество вентиляционных окон 2
Окна нет
Внутренние карманы 2
Навес нет
Защита
Водостойкость тента/дна 5000/ 7000 мм в.ст.
Герметизация швов проклеенные
Ветрозащитная/снегозащитная юбка нет
Противомоскитная сетка есть
Защита от ультрафиолета есть
Огнеупорная пропитка есть
Материал дуг дюрапол
Диаметр дуг 8.5 мм
Габариты и вес
Размеры внешней палатки (ДхШхВ) 250x220x120 см
Размеры внутренней палатки (ДхШхВ) 210x150x120 см
Размеры упаковки 60 x 15
Вес 3.1 кг
i
i

47.png
 
Последнее редактирование:

jeeper

Новичок
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
12
Поблагодарили
3
Город
Самара
Zusman,
Да не вопрос! Я всего лишь на сообщение ответил. Больше про тенты ни-ни! )))

Desmaster,
Поздравляю с приобретением! Пусть только радует!
А в сложенном виде она какие габариты имеет?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
jeeper, Размеры упаковки 60 x 15
Она одинаковых габаритов с ковриком в чехле получается
Длинновата в сложенном виде, ну значит сбоку рюкзака присобачу
Или как вариант - мешочек с дугами в чехол к коврику, а ее затянуть компрессионником и снизу рюкзака подвесить.
Кстати и из ее чехла легко компрессионник сделать. Две поперечные утяжки уже есть, добавить еще две продольные стропы и все
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
эта норм палатка.
ОПТИМА
http://www.youtube.com/watch?v=ad6Iv5aik3Y

Палатка "Optima 3 S
Цена:
6 500 руб.

Туристическая палатка для сложных погодных условий
42_1.jpg

Ветрозащитная юбка
Внешние дуги
Тент и палатка могут устанавливаться одновременно
Возможна установка отдельно тента без внутренней палатки
Тамбур на отдельной консольной дуге
Повышенная вентиляция внутренней палатки
Вход тента в нижней части фиксируются дополнительными крючками
Усиленные штормовые оттяжки
Веревки оттяжек имеют вплетенную светоотражающую нить
Карманы для мелочей, подвесная полка
Швы тента и дна проклеены
Характеристики:

тип: купол
вместимость (чел.): 3
сезонность: 4
количество дуг: 3
Габариты:

размеры внешней палатки, тента (Д×Ш×В, см): 280×185×110
размеры спального места (Д×Ш×В, см.): 210×170×100
размеры в упакованном виде (Д×Ш×В, см.): 55×27×15
полный вес (кг.): 3,6
минимальный вес (без колышков и упаковки, кг.): 3,1
Материалы:

внешний тент: Polyester 75D/190T PU 8000 мм
внутренняя палатка: Polyester R/S 68D/190T W/R
дно: Polyester 100D PU 5000 мм
дуги: алюминиевый сплав 7001 T6 (YUNAN) Ø9,5 мм
фурнитура: YKK
Цвет: оранжевый

:russian_ru:
Выдержала....
2 похода по Северному Уралу- очень сложные условия. Ладожские походы. три наверное - ... может больше ( давал ребятам в поход.)
Походы по Карелии...
ну ещё года два выдержит. но не более наверное.

Дождь всегда держала хорошо.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
кочевник, по моему, у "Оптимы" мало оттяжек, чтоб ей считаться "экстремальной" палаткой". Сужу по фото, там только две оттяжки по бокам, не считая тех, которые держат "юбку". Для тента две оттяжки мало, в снегопад дуги палатки просто продавит внутрь под весом снега, сильный ветер тоже не подарок.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
кочевник, по моему, у "Оптимы" мало оттяжек, чтоб ей считаться "экстремальной" палаткой". Сужу по фото, там только две оттяжки по бокам, не считая тех, которые держат "юбку". Для тента две оттяжки мало, в снегопад дуги палатки просто продавит внутрь под весом снега, сильный ветер тоже не подарок.
а я вот насчёт ветра её не проверял - не знаю как на очень сильный ветер держит.
оттяжки все почти никогда не задействовал. на Ладоге средний ветер держала - не штормовой, но сильный.
на провис под снегом не испытывал. Дождь хорошо держит.
ну за ту цену - чё то порядка 6000 тыс. она себя ну очень оправдала.
правда сейчас в характеристиках у новых палаток стоит 3,1 кг
А моя весит 4,1..

она не то что экстремальная- скорее средняя между экстремальной и простой.
Ну меня вполне устроила.

А ... оттяжки там на дугах есть дополнительные - ни разу не использовал. или вру... хоть палатку разворачивай.
Я просто дно редко когда всё креплю, ну если на ночь ночёвка а не стационар.
 

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
Долго выбирал себе палатку, хотелось что то универсальное, на все случаи так сказать. Вес и размеры для меня особого значения не имеют, передвигаюсь всегда на авто.
В начале остановился на Маверике 4 сезона, тут тебе и палатка всесезонная, и тент, и палатка для зимней рыбалки, ну в общем не плохой вариант. Но сейчас, почитав много обсуждений и отзывов, остановился на палаткеУП-2 (универсальная палатка). Это и зимняя палатка для рыбалки, и тент, и летняя палатка, и даже баня. За отдельную плату с этой палаткой можно приобрести и походную буржуйку предназначенную для этой палатки. В верхней части палатки есть специальный выход под трубу для буржуйки. Буржуйка довольно таки компактная, при транспортировке трубы дымохода убираются в саму печку.
Дно у палатки на молнии, очень быстро можно пристегнуть и отстегнуть. Палатки наши, Российские, шьют и собирают кажется в Екатеринбурге. Вот коплю деньги для приобретения данной палатки.
 

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
Да, палатка габаритная, в высоту 2.1 м., шириной 3,5 м. Размер в разобранном состояние 120см х 30см. Вес около 14 кг. На себе такую не утащишь.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Да, палатка габаритная, в высоту 2.1 м., шириной 3,5 м. Размер в разобранном состояние 120см х 30см. Вес около 14 кг. На себе такую не утащишь.
В том то и дело, что я лично, например, палатку подбираю под условия ношения, а не перевозки в машине. Если я буду передвигаться на машине - то я скорее там и заночую, а не палатку буду раскладывать. В машине (смотря какая модель) и поудобнее может быть, и потеплее с печкой-то будет, и безопаснее от ползающих-бегающих тварей... Таскать на себе не то что 14-килограммовую палатку, а даже 5-килограммовую (не считая веса основной снаряги) - почти что подвиг))
 
Сверху