Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПЕЧУРКА - какую лучше выбрать?

Andre

Организатор Уральской группы выживальщиков
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
77
Поблагодарили
155
Город
Екатеринбург
Жесть. Даже не ожидал столько ответов. Всем спасибо!
Начну отвечать помалу.
Данная проблема решается утеплителем. Из-за разницы температуры идёт конденсация. Не удивлюсь если ещё и в нижнем колене вода стоит.
Братан, какое место утеплять? Вся труба – это фабрично изготовленный сэндвич. Поверх мотать? А смысл?
Недостаток теплоизоляции определяется по разогреву верхней панели сэндвича. В нашем случае такого нет и в помине. Я сразу написал – труба новая.
Не, тут че-то другое надо.

Верно. Конденсат. Он и в самих печах появляется. В показанную на фото трубу, в нижнюю точку можно легко поставить "кран Маевского" и время от времени сливать конденсат, лучше сразу после перекрытия задвижки, если таковая имеется.
Очень бы хотелось посмотреть на фото такого модифицированного колена, можно даже на просторах сети попробовать найти. Врезка чего-либо в сэндвич – это по-моему не так, чтобы «легко поставить». Но я бы посмотрел, мало ли, в другом случае может пригодится.

А для данного случая, из твоего сообщения мне пока не понятно, как именно этим краном будет «пользоваться» конденсат.
Кран Маевского – это пароотводчик. Он предназначен для стравливания газовой пробки из жидкостного трубопровода. Надяться, что он будет стравливать довольно пакостную жидкость из дымохода – это как-то слишком креативно, на мой взгляд. :)
Или ты предполагал вручную периодически сливать? Опять же нет смысла. Колено ставится с расчетом уклона в топку горизонтальной части, спецом для стока канденсата.

Andre, Вопрос,эта хрень которая стекает липкая?
Такая хрень может быть тока от хвойных пород дерева.
Сегодня пощупаю, отпишусь. Это не шутка, я серьезно не знаю, поэтому проверю и отвечу по существу. Но полагаю, что липкая.
Хвойные дрова не используются. Используемые дрова – береза, немного осины.
С моей точки зрения, стекающая субстанция – это эмульсия: смесь воды и смол, в моем случае – дегтя. Но это, повторяю, чисто теория, реально проверю позже.

Ну, да. Судя по цвету это тоже присутствует. Но не везде лиственник есть. Но утеплить всё равно надо + думаю колпак стоит повыше отодвинуть от трубы, чтобы сквозняк лучше был.
Хвойных дров нет, повторюсь. Судя по цвету – это деготь, продукт возгонки из бересты.

А колпак отодвигать – это идея, спасибо! Так и сделаем, если лучших предложений не поступит.
Вообще-то высота крепежа колпака не является произвольной, а выбирается исходя из внутреннего диаметра трубы. И тому есть причины:
1.Посадишь низко – ухудшается тяга.
2.Посадишь высоко – осадки попадают в трубу.
Поэтому, если приподнимать колпак, то его надо увеличивать, а это геморрой с крепежом. Дело в том, что парусность у крупного колпака получится неслабая, а штатный крепеж колена на сендвиче, при помощи которого закрепляется штатный колпак – это не очень прочно. Нужно будет чего-то придумывать.

Andre а фотку общего плана как труба проведена можешь выложить??
На 2-ом фото видно что труба выходит из дома а тока потом под 90С поднимается вверх, если так то почему так сделано? непонятно, есть объяснения?
Но так же не делают!!!!
Что-бы ихбежать возгорания есть масса способов, нет смысла перечислять, к тому же Еще я смотру есть тяга, наверное повезло,
Это неудобно , не эстетично, Ну почему всега мы Русские все через эопу делаем? Делаем же для себя, так сделай красиво, нет млин налепил...
Не практично, НЕ красиво, БЕз совестно относиться к постройкам, меня задело)))
Меня за такую постройки прибили-бы....
тем более проще пустить через крышу, а нет бли еще калено же присабачил, и кирпичи подобрал и положил, да еже ее и закрепил, ИМХО гемора больше...
Я бы в форточку пустил, а стену бы не портил...
Да не наподаю я, просто меня аж на изнанку вывернуло, я бы себе так не сделал-бы...
Не наподаю я))))
Я думаю есть другая причина, камрад Андре знает что делает

Не кипятись, камрад. :) Причины и правда есть.
Всю постройку от расчистки участка до изготовления стеллажей внутри сделал один парень, за три месяца.

Мой сын делал это все в качестве тренировки, будучи на каникулах. Помогали ему трижды: поднять три десятиметровых (срощеных) бревна в верхнюю часть каркасной конструкции.

Все остальное он делал один: разметка, планирование, закладка дренажа, бурение под сваи, заливка, монтаж каркаса, монтаж утепленной кровли, монтаж стен, монтаж (и частично изготовление) окон, изготовление и монтаж ворот с калиткой, монтаж арматурного каркаса и заливка бетонной плиты 20 см, подвод и внутренний монтаж электропроводки и освещения, отсыпка подводящей дороги, изготовление верстаков и стеллажей, утепление ворот.

Крышные свесы он обшить не успел, на будущее лето доделает, главное в эксплуатацию запустил. Печку с трубой он уже по осени поставил, на временную опору, тут ты все верно подметил. Да и хрен с ним, по весне перекрепит.

Для первого опыта – по-моему зачет. Полагаю, что и более взрослые посетители этого форума могли бы гордиться таким результатом.
Повторюсь: Один. За три месяца. Размеры в плане 5*9 по осям. Я только говорил что делать.

По поводу монтажа трубы «через стену на улицу и вертикально по фасаду». Это абсолютно нормальный способ, ничего криминального в нем нет. Более того, на скорую руку и в неопытном исполнении – он более предпочтителен, чем через крышу. Особенно, если крыша утепленная и покатая: огрехи чреваты.

Кстати, упомянутая печь (Термофор Нормаль) как раз предназначена для монтажа «в стену». Окно под дымоход у нее в задней стенке. Если кому-то будет нужно монтировать «в крышу», то лучше взять другую модель, с выходом дымохода вверх.
А у этой модели расчет тяги позволяет горизонтальный участок дымохода до 2 м, если я не ошибаюсь по памяти. Главное уклон соблюсти для стока конденсата в топку.

Slayer, на фото видно, что крыша оцинкованная. Значит чтобы поставить времянку нужно пропилить дырку в чердак отгребая опилки, потом сделать дырку в утеплителе крыши в самой крыше купить заморочится чтобы вода в низ не проходила через 3-4 месяца всё это демонтировать заделывая все дырки.
Камрад Артемиус все верно срисовал и сказал все правильно.
Чтобы проходить через такую конструкцию кровли, лучше при монтаже окно оставлять, но даже в этом случае, проход через покатую кровлю требует периодического подмазывания. Нуегонах. Я сыну сразу предложил по стене трубу поднимать.

Для сведения, слои крышной конструкции изнутри наружу: обшивка ОСП, внутренняя обрешетка, мембрана, утеплитель и стропила 150мм, другая мембрана, брусок для вентзазора 50мм, обрешетка, профлист.

И вобще где Андре? Пусть хоть пояснит по теме, а то мы так спать не сможем.
Яволь, конечно, только для обстоятельного разговора спешка не полезна. :) Я вон сколько накалякал. :)

И еще. Че с трубой-то делать все-таки? Еще какие-нибудь есть идеи?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Митя

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
145
Поблагодарили
82
Город
Москва
Привет. Про кран маевского это как идея, но как я понял трубы типа сэндвич (фирменные), и специально выпускаются в промышленном исполнении конденсатоотводчики (можно посмотреть конструкции ( например фирмы шидель, рааб) и срисовать у них чтобы самому сделать. Конденсатоотводчик даже с опорой делается.
 

Andre

Организатор Уральской группы выживальщиков
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
77
Поблагодарили
155
Город
Екатеринбург
Посмотрел я "насчет липкости" и ни черта не понял. Ранее стекшая субстанция превратилась в лед. При его растапливании на пальцах липкости нет.
Цвет светло-светло-коричневый. Запах отчетливо дегтярный.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Есть проблема: обоссывается печная труба, вот так:
Это действительно конденсат, капающий с краев конуса оголовка.
Если гориз. часть трубы действительно имеет правильный уклон в топку, просто поставьте под конусом второй, вершиной вниз и конденсат будет падать обратно в трубу.
 

Andre

Организатор Уральской группы выживальщиков
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
77
Поблагодарили
155
Город
Екатеринбург
Во. Круто. На самом деле остроумная идея, мне бы такое и в голову не пришло.
Спасибо, HOTSMILE1.

Но расследование показало другую причину - это сырые дрова.
Помог камрад с другого форума.
Дело обстоит так. Колпак обтекал один или два раза и было это когда печь топилась в режиме буржуйки, с изрядным жаром соответственно. Это я запомнил точно.
И когда камрад предположил за сырые дрова я вспомнил - точно, я потому и не переводил печь в режим тления, что дрова были сырые и сжигал их в режиме буржуйки.
Потом печь топили уже нормальными дровами, во всех режимах труба вела себя нормально.

Вывод: не связывайтесь с сырыми дровами, они вам трубу зассут, суки. :)
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
встал я тут перед выбором печки: после долгих поисков остановился на 2 моделях
термофор http://www.termofor.ru/prod1.php?id=29
теплодар http://www.teplodar.ru/catalog/otopitelnie-pechi-kaminy/14-14

в первой привлекает более-менее реальный вес 22 кг, теплодаровская все таки 40 кг весит и как бы несовсем портативна...

был ли у кого нибудь опыть использования одной и второй моделей, какие у них плюсы/минусы? долговечность и неприхотливость в эксплуатации, ну и расход топлива...
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
Nord, у соседей по даче термофортовская печь, только не "Золушка", а "Студент", но они однотипные. Объем отапливаемого помещения, что они приводят в аннотации, нужно сразу как минимум на 3 разделить, такие данные только для идеально утепленного помещения подходят, а не для реальных условий. Верхний дымоход очень неудобен при чистке трубы, а ее нужно регулярно чистить от сажи и конденсата, чтобы пожара не было. Они каждый раз вынуждены отсоединять дымоход от печки или зонт с верхней части трубы снимать. Если найдете модель с задним дымоходом, это гораздо удобнее.
Судя по вашим картинкам, готовить на теплодаровской печке не получится, только разогревать, ведь отверстия для кастрюль нет.
Если у вас печь где-то стационарно будет стоять и возить ее с собой не собираетесь, то лучше всего было бы чешскую печь по немецкой технологии взять, с футеровкой шамотом изнутри, по цене они с термофортовсими сопоставимы, а качество лучше. Но они тяжелые.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Если у вас печь где-то стационарно будет стоять и возить ее с собой не собираетесь, то лучше всего было бы чешскую печь по немецкой технологии взять, с футеровкой шамотом изнутри, по цене они с термофортовсими сопоставимы, а качество лучше. Но они тяжелые.
печь хочу взять переносную, т.е. на даче там или где ее ставить не буду (пусть стоит в запасе в квартире - малоли что), поэтому вес крайне важен, 22 кг., я еще как нибудь осилю, а вот больший вес не реален, да и цена вполне реальная (для того чтобы просто ее не использовать)
 
Последнее редактирование:

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
купил я сегодня себе Золушку, опять последнюю с витрины)))
вещь легкая и компактная, очень легко вошла в багажник, через 2 недели соберу трубы и испытаю в поле

основные ТТХ
толщина стен 3 мм
работать может 6 лет по 5 часов в сутки
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Всё равно.... Самая классная печь - это печка"Русская" ...на которой Емеля ездил...:laugh4: Вчерась протопил...(ледок с утреца был...)чуть пятки в форточку от жары не вытягивал...:laugh4::laugh4::laugh4:...........
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
шутишь или серьезно? август месяц и ледок? ну и климат!

Не шучу... Резкоконтинентальный климат в средней полосе настал.... Днём жара (25-27 тепла)... Ночью было 0.... От так ... Як у пустыне......:russian_ru:
 

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
Не шучу... Резкоконтинентальный климат в средней полосе настал.... Днём жара (25-27 тепла)... Ночью было 0.... От так ... Як у пустыне......:russian_ru:
?!?! во дела. печка для отопления в летний период - звучит сурово и по нашему!
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
если печь сама не ездит...то нафик она нужна?
таскать её что ли?
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
прямо не тема а "Аншлаг" какой то , Петросяна не хватает :)
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
прямо не тема а "Аншлаг" какой то , Петросяна не хватает :)

чъую...он где то рядом...

а печка самоходна ...это реально!
авто на паровом ходу как сделать знает кто?
 
Сверху