Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Подготовка городской квартиры выживальщика.

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
611
Поблагодарили
255
Город
"404"
И зачем кому то кроме тебя лабораторный блок? Не пользуются и не заморачиваются, а используют массово китайские гнезда без твоих заморочек
Я "рекламировал" не сам лабораторный блок, а только отдельный его узел (продается отдельно). А именно вольтамперметр. Саму идею контроля потребления тока зарядки.
Что касается использования "китайских гнезд" - да, есть типа "флешки" приборчики- переходники. Они показывают и напряжение на ЮСБ, и ток, и даже сколько амперчасов прошло через девайс. Однако, вот именно стремление "без заморочек" может потом выйти неприятностями. Потому как провода изнашиваются, гнезда расшатываются.. А вот знаниями "что как куда подпаять" овладевать народ ленится. Хорошо, когда рядом магазин и можно пойти и купить новый зарядный кабель.. А если нет? Тогда из-за отсутствия знаний придется просить кого-то другого починить или выменивать к обеду ложку по дорогой цене.. так сказать..

И немножко о моем блоке. Там внутри китайский модули готовые.. Так вот один понижает с 220 до 24 вольт и интереса не представляет для широкой выживальщицкой публики.. А вот другой модуль с ЖКИ экраном может работать как понижающий, так и повышающий. Позволяет получить любое напряжение в определенных пределах, заряжать аккумуляторы стабильным током.. То есть скажем если есть автомобильный аккумулятор на 12 вольт, а надо зарядить другой маломощный на те же 12 или 24 вольта, то без повышения напряжения это невозможно. А с этим модулем - без проблем. Кому интересно - его марка "Buck-Boost ZK-4KX". Имеет два входа и два выхода "под винт".
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
А если нет? Тогда из-за отсутствия знаний придется просить кого-то другого починить или выменивать к обеду ложку по дорогой цене.. так сказать..
А если нет, то ты не останешься без хлеба. Так, что запасайся

Бесперебойник с прикуривателем это доп точка для зарядки (чем их больше, тем лучше) при отключении электричества, наличие юсб гнёзд лишь дополнение из-за конструктива блока и они не обязательны. В автомобилях же постоянно все пользуются юсб без вольтметров!
Флэшка в комплекте с переходниками решит проблему с кабелями при минимальном весе. В такой Комплектации и в рюкзак пойдёт.
Если и ставить вольтметры и амперметры, то на основной аккумулятор, точнее на его кофр/ящик, но это другая история.
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
611
Поблагодарили
255
Город
"404"
:
нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст
- нажал. Увидел чёрную полоску с кружочками..:laugh4:
Очень информативно!
А теперь ВНИМАНИЕ вопрос: каким образом эта приблуда позволит оценить, зарядить необходимым током аккумуляторы? В отличие от указанного мною модуля? Я понимаю что у Вас грабли самые крутые, сэр.. Но я как бы о топорах, скизми..
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
: - нажал. Увидел чёрную полоску с кружочками..:laugh4:
Очень информативно!
А теперь ВНИМАНИЕ вопрос: каким образом эта приблуда позволит оценить, зарядить необходимым током аккумуляторы? В отличие от указанного мною модуля? Я понимаю что у Вас грабли самые крутые, сэр.. Но я как бы о топорах, скизми..
На картинку пробовал нажимать? Ты мне все больше напоминаешь дитё, которого пошагово надо тыкать и показывать что следующее, но похоже тебе это нравиться! :scare:

Время зарядки от твоего модуля и потери какие? Инструмент для снятия аккумулятора у тебя в рюкзаке есть? Тележка/рюкзак который выдержит транспортировку аккумулятора? Итоговый вес и габариты доп оборудования приведи, без них твой модуль лишь детские фантазии.
Если до дому все таки дотащишь, то зачем твой блок - запитай от него и подзарядил все потребители с минимальными потерями. В подворотне/ подвале сидеть и заряжать гаджет в паре десятков метров от разбитого/брошенного авто разве разумно?
Если в автомобиле, то разумней его как дополнительный аккумулятор подсоединить. Но это лишний вес и расход при загруженном авто.

Повзрослеешь пиши дельное вот сюда - http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=8863.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
611
Поблагодарили
255
Город
"404"
На картинку пробовал нажимать? Ты мне все больше напоминаешь дитё, которого пошагово надо тыкать и показывать что следующее, но похоже тебе это нравиться!*
А давай я тебе, парнишка, дам умную книжку почитать.. А ты сам потом найдёшь там и картинки, и нажималки..
Я может и дитё, но привык на форумах излагать конкретику. А не "читай там, где-то вот ..гугли!"
А для начала попробуй сформулировать свои вопросы корректно.
Время зарядки от твоего модуля и потери какие?
Что такое зарядка от моего модуля? Тот модуль, который я указал, имеет вход для подачи напряжения (например, от аккумулятора автомобильного, или солнечной батареи, или любого другоготисточника напряжения и регулируемый выход. Модуль может как повышать, так и понижать напряжение. Задаешь ему необходимое напряжение - он тебе выдаёт требуемое. Например, тебе надо зарядить литий-ионный аккумулятор "18650"для тактического фонарика от того же автомобильного аккумулятора. Подключаешь модуль к аккумулятору на 12 вольт, устанавливаешь на выходе 4,2 вольта, задаешь ток (скажем, 1 ампер) и подключаешь к выходу модуля "18650". И ждешь необходимое время. Ну или задаёшь его.. Ну а если у тебя фонарик работает от двух последовательно соединенных аккумов "18650" .. То соответственно задаешь 8,4 вольта.
Вес модуля? - ну, извините, не взвешивал.. Может, грамм 100? Как-то не озадачился..
А подробный обзор вот из интернета (обзор не мой, нашел на вскидку). Смотри картинки и видео https://m.youtube.com/watch?v=TTFloQp54u0&embeds_euri=https://www.drive2.ru/&feature=emb_imp_woyt
Итоговый вес и габариты доп оборудования приведи, без них твой модуль лишь детские фантазии.
Вообще-то это не фантазии, а рабочий модуль. Который я купил на "Али", вставил в корпус вместе с сетевым блоком питания и несколькими другими модулями. А относительно "итогового веса и габаритов " да еще "дополнительного оборудования".. А какого такого дополнительного оборудования? Проводов с щупами для подключения модуля? Ну тут я затрудняюсь.. Это ведь зависит от длины провода и сечения. Но думаю, что можешь купить простенький набор "прикуривателя для авто" (дешевый, там будет нетяжелый провод в количестве 2 шт с "крокодилами" ).
Ну, я еще на этот модуль поставил немного бОльший радиатор по площади (в полтора раза, не люблю когда что-то греется сильно.. ) и маленький куллер. Так как всё это у меня в коробке собрано несколько разных модулей для разных целей и естественно необходима вентиляция .Там у меня в корпусе отдельно вольтметр, пробник стабилитронов, светодиодов, блок "юсб 5 вольт 2 ампера". Просто для радиолюбителя так удобнее.

Итого: к китайскому модулю "выживальщику" необходимо приобрести два провода для подключения источника питания ( 5- 30вольт) и два провода для подключения потребителя. Ну и подыскать небольшую коробочку..
Если же есть желание питать модуль от 220 вольт, то можно использовать импульсный блок питания. Я приобрел такой у тех же китайцев..
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Этот модуль я видел в продаже на Али еще в 2020м. На тот момент он был лучшим.
Что там, получше (с бОльшим диапазоном, мощнее) не появилось?

У меня куда проще - давно купил радиоконструктор в магазине деталей.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Что такое зарядка от моего модуля? Тот модуль, который я указал, имеет вход для подачи напряжения (например, от аккумулятора автомобильного, или солнечной батареи, или любого другоготисточника напряжения и регулируемый выход. Модуль может как повышать, так и понижать напряжение. Задаешь ему необходимое напряжение - он тебе выдаёт требуемое.
Ты видимо сам уже запутался про какие модули пишешь! :sarcastic_hand:

Например, тебе надо зарядить литий-ионный аккумулятор "18650"для тактического фонарика от того же автомобильного аккумулятора. Подключаешь модуль к аккумулятору на 12 вольт, устанавливаешь на выходе 4,2 вольта, задаешь ток (скажем, 1 ампер) и подключаешь к выходу модуля "18650". И ждешь необходимое время. Ну или задаёшь его.. Ну а если у тебя фонарик работает от двух последовательно соединенных аккумов "18650" .. То соответственно задаешь 8,4 вольта.
Вес модуля? - ну, извините, не взвешивал.. Может, грамм 100? Как-то не озадачился..
А подробный обзор вот из интернета (обзор не мой, нашел на вскидку). Смотри картинки и видео https://m.youtube.com/watch?v=TTFloQp54u0&embeds_euri=https://www.drive2.ru/&feature=emb_imp_woyt
Вообще-то это не фантазии, а рабочий модуль. Который я купил на "Али", вставил в корпус вместе с сетевым блоком питания и несколькими другими модулями.

А литокала 500 подключённая к аккумулятору не решит данную проблему? А юсб с QC3 для прикуривателя? :laugh4: Простые, легкие, мобильные и самодостаточные решения, где вероятность шаловливым ручкам, что то испортить минимальная.

Ещё раз повторю вопрос, зачем нужно та фуйня про которую ты пишешь? Меня не интересует реклама того, что у тебя есть и твоё хвастовство этим.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
611
Поблагодарили
255
Город
"404"
Этот модуль я видел в продаже на Али еще в 2020м. На тот момент он был лучшим.
Что там, получше (с бОльшим диапазоном, мощнее) не появилось?

У меня куда проще - давно купил радиоконструктор в магазине деталей.
1. На Али есть много чего. Но каждый покупает по своим потребностям. Если мне захотелось иметь небольшой лабораторный блок для налаживания своих конструкций - зачем мне большой тяжелый ящик?!
Я вставил в коробку импульный блок с 220 на 24 вольта ( 6 ампер), от него запитал этот модуль и еще мелочевку. Мне больше 12 вольт и 3А практически никогда и не требуется. Обычно сотни миллимпер.. При 9 или 12 вольт.
Есть у меня и другие блоки самодельные.. Но там для других целей. Например - с линейным стабилизатором ( импульсники дают помехи, увы!).
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
611
Поблагодарили
255
Город
"404"
Посмотрел видео и содрогнулся. Нет, граждане, Украина с такими специалистами не победит даже тараканов на кухне..
Автор видео берет вшивую китайскую "пихалку" для зарядного гнезда в авто и начинает на нее наматывать проводки, которые крепит изолентой.. Ой вей! Я конечно понимаю, что не все электрики.. Но уж если руки растут из "области ниже поясницы".. Но возьми ж ты поллитра "горилки", шмат св. САЛО и пойди к тому, кто умеет просто паять.. Ну что, в Великой Украине сотовые телефоны никто не ремонтирует? Типа Великоукры всё поломанное сразу выбрасывают на помойку и покупают новое?!
Блин, да в моей Беларуси в магазинах "фиксированных цен" продают "прикуриватель " для авто.. Типа два провода (черный и красный) с "крокодилами" на всех концах.. А аффтожег на аккум мотает проводочки.. Блин,. Ну нет сил..
С такими советами украинская хата сгорит без вмешательства "клятих москалей". Сам "чоловик" её и спалит..
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Посмотрел видео и содрогнулся. Нет, граждане, Украина с такими специалистами не победит даже тараканов на кухне..
Автор видео берет вшивую китайскую "пихалку" для зарядного гнезда в авто и начинает на нее наматывать проводки, которые крепит изолентой.. Ой вей! Я конечно понимаю, что не все электрики.. Но уж если руки растут из "области ниже поясницы".. Но возьми ж ты поллитра "горилки", шмат св. САЛО и пойди к тому, кто умеет просто паять.. Ну что, в Великой Украине сотовые телефоны никто не ремонтирует? Типа Великоукры всё поломанное сразу выбрасывают на помойку и покупают новое?!
Блин, да в моей Беларуси в магазинах "фиксированных цен" продают "прикуриватель " для авто.. Типа два провода (черный и красный) с "крокодилами" на всех концах.. А аффтожег на аккум мотает проводочки.. Блин,. Ну нет сил..
С такими советами украинская хата сгорит без вмешательства "клятих москалей". Сам "чоловик" её и спалит..

Видео не смотри, а почитай комментарии

[youtube]KHWzZZVG5AQ[/youtube]

А лучше запасайся для соседей, а то и твою квартиру соседи спалят за компанию.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
611
Поблагодарили
255
Город
"404"
Так именно в комментариях типичный ответ нормального человека
Что за бред. Покупаем USB зарядку для автомобильного прикуривателя на два выхода 2,4 А. Подсоединяем к АКБ и заряжаем телефоны.
Разве так трудно догадаться ? Или согласно совету автора видео надо фигней маяться?
-ну тогда я могу в свою очередь посоветовать отрезать у зарядного провода вилку, зачистить красный и черный провода, вскрыть аккумулятор и подключить эти провода к части аккумулятора. А еще можно использовать аккумулятор на 6 вольт.. и подключить телефон через 1-2 диода для гашения 1 вольта..
Но я таки очень удивлен, что автор видео умеет пользоваться вольтметром.. Но абсолютно не знает что специальный "девайс" для гнезда прикуривателя авто имеет выходные гнезда для подключения телефона. Но при этом у него есть аккумулятор от "бесперебойника".. Это как "по утру башкой об стенку, а в обед - преподаю".
В интернете сидеть и размещать видео - так электричество есть.. А вот поискать как нормально понизить напряжение с 12 до 5 вольт.. Это никак и никогда..
О дивный мир ютуберов!

[MOD="Скржитек"]Рей, ты может и грамотный человек, но вот общение с людьми для тебя проблема, два листа срача на пустом месте. По твоей инициативе. [/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
611
Поблагодарили
255
Город
"404"
Видео не смотри, а почитай комментарии
О моих "вредных советах".. Лет этак 15 тому назад, когда о китайских модулях и вообще "Алиэкспрессе" никто и не знал.. Обратился ко мне человек один. Он снимал видео, и много. А камера работала от аккумулятора напряжением 8 вольт. И вот ему не хватало емкости для длительных съемок. И литий- ионных аккумов тогда на горизонте не намечалось.
Были в продаже акккмуляторы на 12 вольт для "бесперебойника". Емкостью около 6 амперчасов.
Так вот, 12 вольт было много, а 6 вольт (если использовать такой аккум) -мало. Итого было сделано: вскрыта крышка аккумулятора на 12 вольт, просверлено отверстие в перемычке, нарезана резьба и подключен провод (отвод). Так как аккумулятор состоит из шести "банок" по 2 вольта каждая, то отвод был сделан от четвертой "банки". Получилось как раз 8 вольт.. Ну а дальше аккум в сумочке на плечо, шнур к камере. Так дорабатывал три аккумулятора. И все работало. Человек снимал видео и зарабатывал деньги..
Почему не использовал электронику? -Просто было маловато напряжения для качественной стабилизации с 12 вольт до 8.. Там по мере разряда аккума были сложности. А так получилось примитивно, но - надежно.
Иногда примитив работает нааамного лучше "наворотов". Доказано практикой.
Теперь о зарядке телефона.. Можно купить аккумулятор на 6 вольт, а до 5 вольт понизить напряжение включением последовательно пары диодов типа 1N4007. Они широко применяются в зарядках для сотовика и можно их выпаять из вышедших из строя энергосберегающих ламп.
На каждом светодиоде при прохождении электрического тока падает примерно 0,6 вольта. Возможно, хватит и одного диода -это зависит от конкретного заряжаемого "сотовика".

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:29 ----------

Рубрика, вредные советы от Рэя наглядно!



[youtube]l3TexeXMBpk[/youtube]
Объясняю популярно почему это видео "фигня"..
1. Автор утверждает, что в современных "зарядках" нет трансформатора. Это чушь! Там есть трансформатор. Просто он маленький и высокочастотный. А если бы трансформатора там небыло, то взявшись за металлическую часть телефона во время зарядки, можно было бы получить все 220 вольт (амплитудное до 320). Потому в любом заряднике ТРАНСФОРМАТОР есть. Он понижает напряжение и производит гальваническую развязку первичной и вторичной цепи. Это аксиома! Автор показал свою некомпетентность.. Ну да не в этом дело.
2. На что указали комментаторы под видео и я лично обращаю внимание сам: для зарядки телефона 6 вольт - МНОГО! Многие даже кнопочные простые модели при подаче слишком низкого или высокого напряжения "ругаются" и отказываются заряжаться. Конечно, каждый может рискнуть собственной техникой.. Но зачем давать вредные советы другим? Есть стандарт: 5 вольт. Ну плюс-минус пару десятых вольта.. Но подавая от свежезаряженного аккумулятора 6 вольт, можно спалить в самом телефоне контроллер заряда. И потом удивляться : а что это телефон бесконечно заряжается и все никак не нажрется? Или вообще не заряжается..
Кто не верит мне -ну, зайдите к любому мастеру по ремонту "сотовиков" и спросите..Полезно ли вместо 5 вольт заряжать от 6 вольт..
Вот почему я всегда с большой осторожностью отношусь к таким видео: человек сам плохо разбирается и другим советует! А потом ( когда телефон сдох) остается только поставить ему под видео свой "антилайк" и искать мастера. Который за замену контроллера заряда возьмет энную сумму. При этом микросхема стоит копейки, а сама работа - много рублей. Ну, вперед, терминаторы.. :mosking:
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
для обогрева помещения и возможности готовки, я бы посоветовал прикупить мини-печь на жидком топливе уже сейчас.
есть свои минусы и плюсы.
но опыт использования говорит о том, что вещь очень практичная и удобная.
плюсы:
1. дешевая
2. мобильная, легкая
3. простая в использовании
4. легко добываемое топливо
5. можно и обогреваться и готовить
минусы:
1. нужно следить за вентиляцией. есть запах.
2. не очень мощная. лучше сразу брать 2,5 кВт
3. обои, потолки в квартире однозначно потом под замену)))

это не панацея, а аварийный вариант, который может поддержать вашу автономность в холодное время года.
хоть, по известным причинам, печи такие пользуются очень высоким спросом, соответственно и цены стали выше, но пока еще все есть в продаже.

вариантов много. вот например:
https://m-instrumentov.ru/catalog/n...lnyy_pribor_po_1_8_mini_solyarogaz_mini_pech/

или:
https://www.kupit-pochtoy.ru/pech_2500.html
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,736
Город
Европа

Какая стена выдержит попадание пули? Из чего строить дом? feat@LazarevTactical



 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
. легко добываемое топливо
Она, эта печь, по описанию - на солярке и керосине. Про керосин наверное уже все позабыли, а соляра стоит как бензин, и вряд ли этот вид топлива можно будет легко найти. И как минимум надо топать пешком до заправки, которые обычно далеко.
 
  • Like
Поблагодарили: Omega

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
для обогрева помещения и возможности готовки, я бы посоветовал прикупить мини-печь на жидком топливе уже сейчас.
есть свои минусы и плюсы.
но опыт использования говорит о том, что вещь очень практичная и удобная.
плюсы:
1. дешевая
2. мобильная, легкая
3. простая в использовании
4. легко добываемое топливо
5. можно и обогреваться и готовить
минусы:
1. нужно следить за вентиляцией. есть запах.
2. не очень мощная. лучше сразу брать 2,5 кВт
3. обои, потолки в квартире однозначно потом под замену)))

это не панацея, а аварийный вариант, который может поддержать вашу автономность в холодное время года.
хоть, по известным причинам, печи такие пользуются очень высоким спросом, соответственно и цены стали выше, но пока еще все есть в продаже.

вариантов много. вот например:
https://m-instrumentov.ru/catalog/n...lnyy_pribor_po_1_8_mini_solyarogaz_mini_pech/

или:
https://www.kupit-pochtoy.ru/pech_2500.html
В данном случае примус будет более пригоден, меньше габариты, легче переносить, любое ж. топливо... (спирт, керосин, бензин, соляра...) элементы под более лучшую теплоотдачу модно найти практически везде, в лесу камни и тд...
 
Сверху