Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Путь... (обсуждение)

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
:russian_ru:
тут не думать... тут ЗНАТЬ желательно.
Генетика тут не причём ( хотя если быть абсолютно точным то по последним исследователям генетика имеет большое значение)
насчёт влияни мамочкуи на её плод ( будущего ребёнка). дело в том что её эмоциональный фон и информация ею усваемая в момент беременности передаётся непсредственно плоду ( будущему ребёнку) и закладывается в его подсознание.
То есть по сути - окружение будущей мамаши ( социум , а так же информация СМИ которое мамочка читает или слушает)
Уже влияет на подсознание будущего ребёнка и формирует его психику.

:pioneer:

Некий запас энергетики присущ человеку от рождения, но дозы его учит отмерят общество (через родителей и других воспитателей). В плане саморазвития интересно выявить дырки и щели, зложенные социумом, через которе утекает или тормозится энергия. Устаёт прежде всего не тело, а ум. Допустим в нашем индивидуально-сословном обществе потерю сил вызывает распределение работы. Мелкие вопросы, типа закрой форточку - дует, или кто будет мыть пол, повсеместно очень непросты и позорно долго не делаются, как будто надо тонн пять земли перелопатить. Силы направленны не на преобразование мира, а на групповой процесс. И таких присосок очень много.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Да много этих дырок.
начиная от от зачатия ребёнка, его ношения матерью,роддомом, детсадом, бльничками, школой...
там много что закладывается.
ну а если взять к примеру влияние самой городской среды... тут воще всё печальненько
Вздействие идёт и на физиологию..
Это медикаментозный фон - антибиотики, пищевые добавки и т.д.
Сама еда - начиная с диеты мамаши будущей и в последующем, после рождения.
Электромагнитный фон - естественно он так же влияет на фрмирование всего организма ещё в утробе и в последующей жизни.
Экологическое давление городской среды.
Психологический социальный фон.
Материальное обеспечение семьи.

ВСЁ это в совокупности и есть то влияние цивилизации которое имеем... а нее только саму школу и дет сад и влияние воспитателей и родителей.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Если уж мы тут беремся не слезать с абстракций в обсуждения личного опыта, то пытаясь соответствовать местной флоре и фауне, хочу заметить, что эти присоски и привязки имеют двойственный характер. Тот же антибиотик, ещё всегда к месту употребляемый, или школа начетническая и унылая, они играют и положительную во-многих случаях роль. Например, при воспалении лёгких или когда на выборах расписаться за участие надо. Все более-менее живы-здоровы и полного валенка даже в глухой деревне редко встретишь. Поэтому прежде чем линять от цивилизации в глухомань, ещё подумать надо.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Артемиус, тема про профи конечно занимательная
но как уже обсуждалось с самого начала по сути единственное с чем у неё аналогии это варны индийские
возможно был утерян некий глубинный смысл этого или что то пошло не так
но варны расслоились на касты и на сколько я понимаю
в индии где это наиболее распространено ребёнка по определению "запихивают" в знание назначения семьи

но для меня важно как одно сочетается с другим
нельзя смотреть на проф как на нечто отдельное
а как оно соединяется с другим мне пока не видно

это если образно
мы создаём некий полезный агрегат работающий от сети
но он запитывается от двух розеток одна должна быть трёхфазная 127V а другая со скачущим напряжением от 9 до 220 и тогда эта хрень невероятно полезная и работает
)))
хотя сама по себе вещь хорошая интересная и полезная
только трудно встраиваемая))))))

есть множество всяких теорий и концепций которые рабочие и отлично сочетаются с другими и многократно нашедшие подтверждения
психотипичные адаптации
психомоторное развитие
системные взаимоотношения
групповая динамика (семья это малая группа, часть, рота-тоже группы где это работает)
и ещё много всего, что понятно где и как работает и где и как выявляется и где и как проявляется и главное оно всё не взаимоисключающее, а взаимодополняющее
между собой и много с чем ещё, но профи вообще не понимаю как и куда встраивается)))
ибо кроме как расслоение по непонятным признакам никак

хотя же ясно что семья из двух профи одного предназначения сложновато,
а ребёнок их вообще может быть совсем другой.

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:26 ----------

А я не так говорю?

по моему не так)))

только вот эмоции - это упраление умом тела,
а чувства - это управление душой тела.

всё закольцовано, потому часто жизнь или мысли или деятельность людей с одинаковыми болезнями похожи это соматика и корни этого можно найти ещё в античности
когда например некоторые болезни связывали с чувствами

и тело с мыслями и чувствами имеет связь закольцованную
попробуй когда тебе хорошо принять позу "грусти и отчаянья" посиди в ней и попробуй смеяться и радоваться
например есть куча упражнений довольно простых которые увеличивают количество нейронных связей между полушариями
это факт
ты как то что то делаешь телом, а мозг начинает по другому работать
телесные практики известны во многих учениях
в том числе дыхание
изменив дыхание можно менять эмоциональное состояние
тоже факт
люди даже дышат по разному
и каким то странным образом это связано с их мыслями и чувствами
хотя дыхание рефлекторно вроде)))
но почему то люди
затаивают дыхание
дышат полной грудью
выдыхают проблемы и много всего прочего

страхом сковало, душа в пятки ушла, раскатать губу (видел людей с по жизни раскатанной губой или по жизни скованных, например с втянутой в плечи головой они могут опустить плечи или "закатать" губу, но потом как только перестают это контролировать мозгом оно обратно раскатывается, поднимается, зажимается

летом общалась с мужиком индийцем, он родился и вырос в семье йогов с детства вегет и духовные и телесные практики и правда отлично владеет телом, пока управляет им
пока думает о нём
и растяжка и сила и дух и медитации и молитвы
но он обычным человеком остается
и когда ходит то ступни ставит не параллельно а слегка направлено наружу
говорю ему, хош те расскажу как ты мир воспринимаешь)))
всё попало))))
ну минут 30 он ходил стараясь ноги ставить ровно, ну и всё, как расслабляется, так они в привычной позиции)))
у йога не получается управлять телом, хотя через мысли он какоето время может ходить и двигаться эталонно, а может даже чуть ли не пятками вперёд ходить
но есть штуки которые он изменить не может
хотя можно менять


А тебе не кажется, это просто потому, что любви по большому счету нет. Поэтому каждый и говорит что-то своё? Есть привязанность, есть необходимость, есть половое влечение, есть расчёт, а любви нет... А если она вдруг появляется, то и объективных причин на это нет. А всё потому, что Любовь это чувство. Любовь, это близость душ, а не что-то иное. Влечение - эмоция, привязанность - эмоция, влечение и необходимость - холодный рассчёт. И если человек вобще даже представления не знает что такое душа, откуда он может сказать что такое чувство и любовь в частности...
любовь есть и она живая и много чего ещё есть
вот почему ты допускаешь, что у человека может не быть контакта с логикой например, а любовь как бы всегда в контакте

хотя как раз возможно связано с пониманием тобой тела как механизма, где нечто вырабатывается в мозгу или где то ещё железами
или вызывается силой мысли)))
нужно любить! нужно любить! любить хорошо! любить правильно!

это может мне так логику себе запускать
сидеть и втыкать:
логика хорошо, логика полезна, логика нужна!
)))) поможет?

даже тот кто не знает что такое душа, она есть и любит
это тоже выход из зоны комфорта
любящий человек по ощущениям своим очень уязвим и тогда
принимается решение "не любить"
ну просто что бы не встречаться с болью, опасностью, уязвимостью
потому на словах любить нельзя
любящий человек открыт и уязвим
тогда проще любовь заменить некими другими представлениями и быть уверенным что она такая вот))) простая и примитивная

представь, что ты логикой то пользуешься, то не пользуешься
ну включаешь когда нужно какими то усилиями специальными
прочитал что то и начинаешь упражнение или медитацию по включению логики))))

с любовью так же
представляешь ужос и кошмар когда ты любишь людей...всех

он до этого считался тобой не таким, а ты его любишь...
проще никого не любить, чем всех подряд
проще не пользоваться логикой, чем везде быть логичным)))

ещё хочу дополнить про любовь христианскую
я ж в детстве в странной христианской семье воспитывалась
что нужно молиться и просить за других
за своё только благодарить за то что есть
ну можно сил просить и тп
если ты помолился за 10 других, то можешь подумать о своём, если помолился о ста то можешь помолиться за своё
ну это условно

меня до сих пор поражают некоторые родственники
которые молятся за тех за кого я сама не могу, а они верят и желают людям творящим зло добра
прям честно и без заставить, они так чувствуют
просят для них всякое хорошее
для меня это очень про любовь тоже, причем искренни
они себя не заставляют, они верят и любят
прям пример любви для меня с детства.
когда например моей тётушке делают больно, она плачет как обычный живой человек и идёт молиться за того кто сделал ей больно
и любит его, а не заставляет себя, у неё порыв такой, что можно улучшить его жизнь и он изменится...

анекдот вспоминается
лекция про любовь в клубе
набился народ
-...а ещё бывает любовь к родине, о ней и поговоим


зы: про любовь, про логику, про что угодно
что бы научиться плавать...надо плавать!
некоторые всю жизнь на кошках тренируются.

))))))))))))))))))))))))))

http://www.youtube.com/watch?v=KBSikld8zp4

---------- Сообщение добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:03 ----------

для справки... (если чуток интересовались психологией) новорождённый ребёнок уже будет иметь некоторые стереотипы поведения которые заложила в него мама когда носила его в животике.
то что заложено может проявиться только в среде
во взаимодействии и проявляется и развивается именно в среде
по этому "мауги" не востанавливаются вообще или очень плохо.

у детей нет базовых стереотипов поведения, есть особенности восприятия
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
то что заложено может проявиться только в среде
во взаимодействии и проявляется и развивается именно в среде
по этому "мауги" не востанавливаются вообще или очень плохо.

у детей нет базовых стереотипов поведения, есть особенности восприятия
:russian_ru:
Нейропсихологические признаки отклонений в психическом развитии детей

- стрессы, испуги, негативный эмоциональный фон матери.
на этот момент обратите внимание в описаниях
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
- стрессы, испуги, негативный эмоциональный фон матери.
так мы перестали уже говорить о здоровых людях и начали говорить о патологиях развития?


для справки... (если чуток интересовались психологией) новорождённый ребёнок уже будет иметь некоторые стереотипы поведения которые заложила в него мама когда носила его в животике.
тогда придется заметить, что данная ссылка не про стереотипы поведения, а о возможных отклонениях в развитии, что по сути совсем другое.
а дети могут рождаться даже с нарушением рефлекторной деятельности
например сосания и глотания,
будем это рассматривать как стереотипы поведения?
энурез до 12 лет стереотип поведения?

тогда я хочу больше понимания, какой смысл ты вкладываешь в "стереотипы поведения"?)))) ссылаясь на знание психологии
 
Последнее редактирование:

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
34
Город
Южноуральск
Я работаю на заводе. В бригаде четыре человека, плюс начальник, я сегодня присмотрюсь, и по путям попробую всех расписать..
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Артемиус, заявление город это большая община, не находит у меня понимания.
Городская община - это круг друзей, знакомых родственников. Чем больше людей ты знаешь, тем больше твоя община. Какие отношения внутри твоей общины решаешь ты сам.
атомарное потребительское сообщество из слабо понимающих друг друга, мелких и равнодушных друг к другу, субкультур состоящее.
Ищи людей производительных, умных, душевных держи с ними связь, поддерживайте друг друга. Вот тебе и будет община твоя личная.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Городская община - это круг друзей, знакомых родственников. Чем больше людей ты знаешь, тем больше твоя община. Какие отношения внутри твоей общины решаешь ты сам.

Ищи людей производительных, умных, душевных держи с ними связь, поддерживайте друг друга. Вот тебе и будет община твоя личная.

Знаю таких людей и семьи такие тоже встречал в городе, поддерживают друг друга и в плане связей, и даже финансово. Единственно, что хотел бы заметить, чтобы не возникало непонимаия, стоит точно употреблять термины. То, о чем ты пишешь, это не город- община, это в городе община. И к слову, штукарь тоже займут если что:)

Что такое есть, это да, согласен.
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
34
Город
Южноуральск
Да ну, я другого мнения..Город это полис, центр ремёсел и торговли, донор кадров и технологий..
Он сам по себе община, и живут в нём горожане..Конечно они в свою очередь делятся на рабочих, торговцев, обслуживающий персонал и тд.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Главное, чтобы мнение было обоснованным. Давайте разберем понятие община, чтобы не отходить от общепринятых значений слов. Каковы признаки по которым мы отличаем общину и не общину? Хочу заметить, что вопрос социальной среды принципиально важный и для саморазвития, дабы не саморазвиться не туда, ну или хотя бы сделать это сознательно:)

---------- Сообщение добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:06 ----------

Насчёт города-донора кадров, сварщик, сьезди в деревню, практически в любую, деревня натурально загибается.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
То, о чем ты пишешь, это не город- община
Я не писал о городе-общине. Я писал, о том, что город - это мультиобщина, бесчётное количество соединённых общин, переплётённых друг с другом различными взаимосвязями. В городе нет обособленных общин, точнее есть - секты.
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
34
Город
Южноуральск
деревня натурально загибается.
А я не про деревню, на мой взгляд, горожанин в деревне не особо нужен, да и деревни бывают разные. Если она посреди леса стоит, то что тут сделаешь... я туда ни за что не поеду, потому что мне там ничего не мило и не надо..,а если рядом городок, то другое дело. Большой город донор для маленького.
Я понимаю слово община следующим образом - некое число людей проживает компактно, следует установленным правилам, так или иначе преследует общее благо, общественный транспорт. Государство для меня тоже община.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Контролировать важно ситуацию - всякому
Нет. С первого взгляда можно подумать, что ситуацию контролируют два пути, это торговцы и войны, но на самом деле нет.

Работник - учится действовать максимально эффективно в ситуации,
купец - учится маневрировать в ситуации, выбирая свои действия относительно собственной выгоды (не обезательно материальной),
воин - учится контролировать ситуацию, влияя на нее своими действиями
мудрец - учится видеть ситуацию со всех сторон.


не думаю что тут есть какая то генетическая предрасположенность.
Не генетическая, духовная.


но варны расслоились на касты и на сколько я понимаю
в индии где это наиболее распространено ребёнка по определению "запихивают" в знание назначения семьи
но для меня важно как одно сочетается с другим
нельзя смотреть на проф как на нечто отдельное
а как оно соединяется с другим мне пока не видно

Я правильно понимаю, что тебе непонятна взаимосвязь между путями? Если да, то я сам точно еще не понимаю как это работает...
Если верить источникам, то путь - это дарога развития души, причём душа может пройти и несколько путей развития за раз, а может один путь проходить несколько жизней.
Насколько я помню, восточные пути обособлены, т.е. если человеку говорили, что он относится к тому или иному пути, то он шёл по этому пути всю жизнь. У похабова строгий переход в последовательности каст, т.е. работник переходит в купца, купец в война, воин в мага. (мудрецов у него нет).

Я же думаю подругому. Человек рождается с определённым путём в нашей системе всем дано пройти до 3-4 ступени развития, выше поднимаются только те, у кого жизненные ценности схожи с ценностями системы в которой они находятся, это самосохранение системы. При рождении человека могут направить не по своему пути развития, тогда развитие будет медленнее посравнению с сверстниками на своём пути. Знания и навыки будут даваться трудней. Чем выше ступень развития, тем у личности больше возможности контролировать систему, и тем сиьнее развивается основной инструмент пути.
Кроме того, я думаю можно начать развиваться на другом пути развития не заканчивая предыдущего и даже выбор пути не должен быть последователен. И развивая параллельно пути нужно учитывать то, что второстепенный путь должен отставать от основного через ступень, иначе практики путей будут путаться и мешать друг другу.
Например... Есть работник. Он сходил в детский сад и школу и понял кем он хочет стать в будущем, на этом этапе он прошел первую ступень. Оставшуюся часть школы, институт и первое время работы личность проходит вторую ступень развития. Когда становится на ноги и начинает уверенно работать - третяя ступень.
В это время работник может решить работать на себя и он может начинать развиваться на пути купца... и т.д.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Артемиус, про соединение с другим, для меня про экологичность
обычно рабочее про людей находит "дружественные системы" "энергии" "теории"
если это про 4 вспоминаем самое известное
ну из психологии что я могу хоть как то приложить
это стадии с некоторых взглядов неофрейдизма
1. травма рождения (там условно я живу незаконно, как будто я не нужен миру а мир не нужен мне) условно-сокращенно, сокращаю как могу своей недалёкостью)))
2 оральная-потребности (брать давать) тут понятно вписываются купцы
3. анальная -сила-правила тут вписываются воины
4 генитальная-близость и единство с другими людьми (не про секс)

ложится плохо, на всё остальное что я знаю тоже разложить не могу
либо не та система, либо что то пропущено, либо не то понимание

ты знаешь много истории и мифов
ищи с чем "сыгрывается"

если 4 то должно вообще со всем сыгрываться 4 стихии, 4 сезона, 4 стороны света
много чего
законы природы взаимосвязаны, законы физики фзаимосвязаны, законы психики связаны, много всего имеет связи прямые или косвенные
потому я написала про штуку которую невозможно подключить в сеть
нет сети под неё
создавать новую?

вот про это я имела в виду когда писала что непонятно
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
ложится плохо, на всё остальное что я знаю тоже разложить не могу
либо не та система, либо что то пропущено, либо не то понимание

:)
А вот ты о чём. Ну как тебе сказать... Как я уже говорил, система пропускает на верхние ступени развития тех людей, которые поддерживат ценности системы. Фрейд поддерживает ценности системы и поэтому есму дали в своё время создать идею покорившую весь мир.
Самый известный психолог?
И идея дала свои корни
Последние научные исследования доказывают, что оральный секс может помочь в борьбе с женским курением.
http://newsland.com/news/detail/id/1091965/
Как ты думаешь, что будет с человеком, если все жизненные проблемы связать с сексом и удовлетворённостью? Поэтому у меня нет ни какого желания сравнивать этого извращенца с тем материалом, с которым я работаю.
вот про это я имела в виду когда писала что непонятно
Ну, я надеюсь теперь понятнее...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Ну, я надеюсь теперь понятнее...
)))
ну это примитивное первичное понимание оральной стадии
но там вообще всё про потребнсти
потребность в любви, тепле, внимании
умение брать и давать (в этот же период развивается хватательный рефлекс у ребёнка)
вот как раз популистское понимание и опасно
нахватаются всякого и единственная ассоциация на оральное это сосать)))
я как раз в курении рассказывала, что именно так и фрустрирую тех кто глупые вопросы задаёт)))
а в оральной стадии формируется понимание слова хватит по глубинному смыслу
почему одним хватает мало, а другие ненасыщаемые по ощущениям, нет удовлетворения и глубинной сытости
могут даже не курить, а просто пытаться насытить потребность-собирателли
они потому и собиратели и коллекционеры и вроде всего много если задуматься и хватает, но нет сытости и чувства меры глубинного.
а могут ещё если социальное развито наоборот раздавать всё, хоть последнюю рубашку
ибо на уровне подсознания надежда
если я буду давать, то возможно они догадаются, что мне тоже нужно что то дать, а просить не умеют (стадия до вербальная)
я могу трепаться и просить для других и отстаивать интересы
но очень долго не могла для себя попросить даже помощи, даже в критических ситуациях

поломавшись на горных лыжах, я лежала и молчала!
сознание не теряла
просто типа в мыслях
-ну неудобно орать как то люди же катаются
может заметят и подъедут сами...(похоже на ребенка, который лежит и ждет когда придут и покормят?))) когда своя потребность заглушается и тогда сам начинает всё добывать когда вырастает и дает другим часто хорошо ибо знает, что чувствуют когда хочется и нету...

вот такая разная бывает оральная стадия, я тебе могу рассказать о сотнях патернов из этой и других стадий и они не связанны напрямую с сосанием или дефекацией.

а сосать да, должно помочь бросать курить, непонятно только почему только с женским курением
оральное работает без учета гендера, так что всем поможет)))))

и единственное почему я привела неофрейдистов-с другим вообще не вяжется
ну юнга архетипы такие, но у него их много а эти не глобальные
пыталась я это и на арахетипы разложить и по гендеру пыталась архетипы и много что думала из разных теорий
их достаточно в базовых знаниях моих
но не могу я найти
может ты найдешь
наплюй на фрейдизм
смысл в том, что это не встраиваемое
я пытаюсь найти с чем это и откуда
даже пыталась по героям русских сказаний и сказок, не срастается твоя балалайка)))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Каковы признаки по которым мы отличаем общину и не общину? Хочу заметить, что вопрос социальной среды принципиально важный и для саморазвития, дабы не саморазвиться не туда, ну или хотя бы сделать это сознательно:)
:pioneer:
Община (традиционная)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Общи́на — традиционная форма социальной организации. Первобытная (родовая) община характеризуется коллективным трудом и потреблением, более поздняя форма — соседская (территориальная, сельская), сочетает индивидуальное и общинное землевладение. В дореволюционной России община (сельское общество) была замкнутой сословной единицей, используемой как аппарат для сбора податей (после крестьянской реформы 1861 г. — собственником земли). В ходе столыпинской аграрной реформы общинное землевладение заменялось частным крестьянским. В 1990-е гг. общины коренных малочисленных народов и традиционная казачья община вновь получили признание в законодательстве некоторых субъектов РФ, в том числе как особый субъект права (Общины малочисленных народов)

:russian_ru:

На мой взгляд.
Община это коллектив состоящий из нескольких и более семей, которые имеют общую собственность, общую культуру, общие верования , общие морально этические нормы и законы.
 

Похожие темы

Сверху