Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Разное о разном 2

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,179
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
https://youtube.com/shorts/DQWVxLvFbl4?feature=share

DQWVxLvFbl4
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Весьма познавательно и интересно особенно тем кто живет за Уралом.
Академик Гундаров: Президент запланировал вымирание России!!!
https://www.youtube.com/watch?v=5aFSw2kky1M
Думайте о будущем.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Мне-то, как раз, понятно, а Вы можете дальше ссылаться на специалистов от РЕН-ТВ.
Я тоже люблю посмотреть подобные передачи, и прочую фантастику, но это не означает, что на таких деятелей стоит сссылаться, как на источник информации, заслуживающий доверия.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
627
Поблагодарили
260
Город
"404"
Кто тут хлтел остров во владение? Налетай!

https://dymontiger.livejournal.com/18291435.html
ну, ежели там пальмы выкорчевать, да посадить картошку.. А колорадов там нема? :russian_ru:
Островок красивый, но "кто тут хотел" именно хотел.. купить вскладчину. И наверное, маловат островок для автономного хозяйства. А так - да, под дачку. На выходных отдохнуть неплохо пойдет под водочку и шашлыки. Вот только с транспортом.. Электричка? Речной трамвай? Неужто только вертолёт? - дороговато.. :sad:
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,179
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
Не помню где, но как то была беседа про катаклизмы и искажения истории

Про Москву

Дом под землёй

В 1985 году при возведении станции метро «Боровицкая» вслед за строителями пришлось спуститься вниз археологам. Там на глубине 6 метров был обнаружен небольшой дом из красного кирпича. В нём сохранилось всё в первозданном виде — стены, мебель, посуда и другие предметы интерьера. Историки установили, что постройка относится к середине 16 века.

Загадочный дом XVI в. под землей на станции «Боровицкая». Тайны старой Москвы.


и самое интересно в плане концепции преднамеренной искажения истории
Мы попытались найти фото доказательства о том, как был найден дом, но к сожалению не смогли найти ни одного снимка. Это довольно странно, ведь история про здание под "Боровицкой" уже давно известна многим старожилам Москвы. Может быть это всего лишь городская легенда, а может - тайна, которую теперь уже не разгадать
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,179
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
И в Украине, и в Европе, и в Азии набирает обороты "овощная лихорадка". Самой проблемной становится ситуация с луком, ценники на который сейчас просто зашкаливают.

Например, в Украине оптовая стоимость лука достигла 40 гривен за килограмм - это втрое дороже, чем в прошлом сезоне. Причем, как говорит руководитель проекта "АПК-информ: овощи и фрукты" Александр Хорев, в ближайшее время ценники поднимутся еще на 20% - до 50 гривен за килограмм. В рознице лук уже продают по 60-80 гривен, а в некоторых супермаркетах и по 100 гривен. С учетом дальнейшего подорожания максимальные ценники в магазинах могут составить 100-120 гривен.
"Некоторые могут продавать и по 200", — прогнозирует Хорев.

То есть включается еще и спекулятивный фактор.

При этом, как отмечает эксперт, себестоимость лука даже с учетом генераторного фактора составляет максимум 10 гривен за килограмм, а если не брать в расчет затраты на решение проблем с энергоснабжением, то и вовсе 4-5 гривен.

Но проблемы с луком сейчас есть не только в Украине. В Европе, где из-за засухи урожай лука сократился на 10%, ценники тоже активно растут, хотя они ниже, чем в Украине. Скажем, в Польше лук дешевле, чем у нас, на 7-10%, что активизировало его импорт. Между тем дефицит продукции на европейском рынке продолжает нарастать.

Некоторые азиатские страны, в частности, Казахстан и Узбекистан, откуда лук традиционно шел и в Европу, и в Украину, на фоне ажиотажа приостановили экспорт, что только подлило масла в огонь.

Но настоящая луковая паника случилась на Филиппинах. Там лук сейчас официально самый дорогой в мире: ценник взлетел за последние несколько месяцев вшестеро, до 13 долларов за килограмм. Это втрое дороже курятины и больше, чем зарабатывает за день среднестатистический гражданин этой страны. Причины ажиотажа те же, что и в других регионах: резкое снижение урожая и "заговор" спекулянтов. На Филиппинах в ходу версия, что урожай лука припрятали, чтобы максимально на нем заработать. Между тем местные рестораны уже объявили, что блюда с луком ограничены. Набирает обороты "луковый туризм":*филиппинская диаспора везет ценный продукт сумками на самолетах из Эмиратов, хотя там он тоже не дешевый.

Впрочем, лук - это только вершина айсберга. Наблюдаются проблемы и с другими овощами. Например, в Украине заканчивается морковь, и весной оптовые цены на нее могут взлететь до 40 гривен за килограмм (сейчас она стоит 20-23 гривны).

В Великобритании во многих супермаркетах овощные полки вообще опустели, ритейл вводит ограничения на продажу овощей в одни руки, а цены растут.
"Овощной кризис" усугубился проблемами с турецким импортом: из-за недавнего землетрясения поставки из этой страны дали сбой.
Многие фермеры, увидев, как их коллеги богатеют на овощах, планируют в новом сезоне существенно расширить площади под витаминной продукцией. И если все пойдет по плану, овощей будет много и они подешевеют. Но может вмешаться погодный фактор.

https://t.me/nabludatels/28144
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Есть такая тема на Али:
Портативный высокоскоростной твердотельный накопитель на ___ ТБ
https://aliexpress.ru/item/10050050...ucket_id=327976&traffic_source=recommendation

Выбираю там винт на 16ТБ
и цена возникает
1 747,84 руб.
есть бесплатная доставка

(Винт странный не позволяет NTFS)

У меня фрустрация - что это вообще такое и почему оно стоит 1,7руб?
Это же не бокс, а полноценный винт.
Объясните мне почему так дешево?

Там же винт сигейт на 5ТБ 2,5 стоит 20000руб. - это мне как раз понятно.
И я хочу такой винт, а что было в начале?
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Есть такая тема на Али:
Портативный высокоскоростной твердотельный накопитель на ___ ТБ
https://aliexpress.ru/item/10050050...ucket_id=327976&traffic_source=recommendation

Выбираю там винт на 16ТБ
и цена возникает
1 747,84 руб.
есть бесплатная доставка

(Винт странный не позволяет NTFS)

У меня фрустрация - что это вообще такое и почему оно стоит 1,7руб?
Это же не бокс, а полноценный винт.
Объясните мне почему так дешево?

Там же винт сигейт на 5ТБ 2,5 стоит 20000руб. - это мне как раз понятно.
И я хочу такой винт, а что было в начале?

просто читаем отзывы к продукту...например вот:

"

rui.machado.silva u.

Color: Black 2TB

16 февраля 2023

Это не жесткий диск или SSD.
Медленнее, чем USB @-@ накопитель.
Плохо сделанная и небрежная конструкция (плохо склеенный чип с горячим клеем и нечеткая коробка.
Что еще хуже, у него даже нет 2 ТБ, которые рекламируют. Достигает 64 ГБ и не дает больше ничего.
Чистый мусор и мошенничество.
Я уже попросила вернуть деньги.
"
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А, понятно )
Внутри просто старая флеш-память на 64GB.

Ничего, доживем еще до времен, когда SSD 16TB будут идти по 30 баксов!
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
И в Украине, и в Европе, и в Азии набирает обороты "овощная лихорадка".
Что-то опять из РФ пропаганды?
Вот Харьков, магазин с ценами в гривнах. Вчера! даже в переводе по курсу на рубли цены как у нас в нечерноземье. А там вообще то СВО со взрывами...
https://youtu.be/bWmiGOuRG14?t=120
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
mirex, Тоже как то окуения с ценами на лук не заметил... Ну поднимался в Новосибе до 54 руб/кг, сейчас снова самое большое по 30... Про хитровыэбатые сорта я не говорю - там в районе 100... Вот огурцы были заметно дороже мяса, но вывезли на свалку несколько десятков тон и утихомирились... А они по инерции так никому и ненужны:)))
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,179
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
mirex, ссылку не дам, Самара новостной кагал за 17е , нлвость о повышении цен на лук. Хайп или реальное поднятие цен.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Я не айтишник, но если создать некий опросник, в котором участники будут указывать цену на определённые товары с указанием их региона, а программа будет анализировать данные и выдавать результат: средняя цена по РФ, динамика цены, разброс цены между мин. и макс., т.е. по сути - статистическая выборка.
 

Похожие темы

Сверху