Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Угарный газ в палатке - можно ли использовать газовую горелку?

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Да, все так, в большинстве случаев. Но, например, головная боль может возникнуть по другой причине, на некоторую душноту, человек может не обратить внимания, топливо может быть не самым качественным, палатки, также, бывают очень разными. Например, в тех, которые обычно использовал я, ни угореть, ни почувствовать духоту, невозможно. Правда, согреться в них, с помощью горелки, также не получится. Но, бывают и другие палатки, в которых, без всякого дополнительного горения втроем можно так надышать, что захочется в тамбур выйти меньше, чем за три-четыре часа.
Очень много различных ньюансов, деталей...
Но, отвечая на вопрос темы, - горелку в палатке использовать можно. В любой палатке, любую горелку, но всегда нужно четко понимать что и для чего делается. И, в то же время, лучше не рисковать, если люди устали, находятся в горах, хлебнули алкоголя и т.д. Как только есть возможность утраты части контроля за ситуацией, её надо максимально упрощать, и не создавать лишних точек, требующих концентрации внимания. Небольшой недогляд в подобных ситуациях, и на кону будет чья-то жизнь.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Вот видос от опытного человека про палатку и угар...

ЖЕСТЬ - Поход который едва не стал последним. Чуть не угорели насмерть в палатке.

https://www.youtube.com/watch?v=MxWk73SIjM4

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:03 ----------

А этот постоянно в видосах вешает в палатке или помещении газоанализатор и
сообщает чего прибор вещает

УГАРНЫЙ ГАЗ В ПАЛАТКЕ | КАК НЕ УМЕРЕТЬ В ПАЛАТКЕ | ФИНСКАЯ СВЕЧА | Обзор термоса bobber Flask-1000

https://www.youtube.com/watch?v=rk9i13C6n34
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
не кажется ли Вам, что вентиляция все продует и никакой плохой концентрации угарного газа образоваться не сможет?
Универсального ответа нет, надо говорить о конкретной палатке. Так-то существую жилища, в которых разводят костер для обогрева и готовки. Вытяжка должна быть в крыше, достаточная по площади и приток свежего воздуха.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Универсального ответа нет, надо говорить о конкретной палатке.
Обычные палатки без юбки - у них тент не достигает земли, соответственно, воздух спокойно по всему периметру палатки проникает в неё снизу. Даже без ветра. Но какой-нить ветерок всегда есть. Поэтому я не понимаю как в такой общепринятой палатке может накопиться какой-то угарный газ при использовании газовой горелки.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа

Мля! Ты уже определись как тебе больше нравится....)))

я не понимаю как в такой общепринятой палатке может накопиться какой-то угарный газ при использовании газовой горелки.
Коваться нужно нещадно - тогда понимание и придёт))
Вопрос не в том от чего можно погибнуть в палатке с окрытым огнём - СО, СО2 или что-то другое... вопрос как этого избежать!?
ИМХО нужно разбираться как не сделать из палатки душегубку, а не теоретизировать о количествах газа и юбках.

ОЧЕРЕДНАЯ ТРАГЕДИЯ - Рыбаки задохнулись в палатке / 4 ПРОСТЫХ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
https://www.youtube.com/watch?v=_EaZAe8BiMY
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
ИМХО нужно разбираться как не сделать из палатки душегубку, а не теоретизировать о количествах газа и юбках.
вот что бы разбираться как не сделать в палатке душегубку нужно сперва получить исходные данные:rtfm:
а теоретические правила "что б не угореть" банальны: подача кислорода к источнику огня + отвод продуктов горения... как в палатке сделать дымоход я х.з (но нужен именно дымоход, что б целенаправленно отводил продукты горения), подачу воздуха я б сделала кембриком с вентилятором (у нас щепочница примерно так работала - поддув принудительный вентилятором на батарейках... но без кембрика, т.к. пользовались на улице... кембрик нужен для забора воздуха за пределами палатки, без образования сильного сквозняка)

пы.сы.: походную баньку мы оборудовали с помощью гофры... гофра на подачу холодного воздуха прямо к очагу, + гофра над очагом на выход... вот только это счастье 150мм диаметром и на плечах ее не потащишь) "на плечах" проще спальник с t.комфорта на -10 (в Крыму... осенью... если холоднее место и время то t.комфорта еще ниже)
 
Последнее редактирование:

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Мля! Ты уже определись как тебе больше нравится....)))
Экий ты цитатник. Переходи к выдиранию из текста букв, они чаще повторяются ))
А по сути то есть что добавить? Или мысль сильна ссылками на чужие видео, без собственного анализа? остаётся поинтересоваться: сам то смотрел, или по названию ролики по ютубу нашёл и выложил?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Заметьте, несчастные случаи в основном происходят с рыбаками, а не с туристами. Как мне видится ситуация, рыбалка это выпивка. Ну а пьяный уже не соображает адекватно, может и заслонку закрыть при горящей печи или еще чего. Да и в целом у рыбаков понимания процессов ниже, чем у туристов. Туристы к снаряжению подходят более вдумчиво.

Естественно, из любого правила есть исключения. Но общая картина выглядит так. Тут к дополнительному риску угореть надо добавить алкоголь. Возможно это даже один из основных факторов.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Заметьте, несчастные случаи в основном происходят с рыбаками, а не с туристами. Как мне видится ситуация, рыбалка это выпивка. Ну а пьяный уже не соображает адекватно, может и заслонку закрыть при горящей печи или еще чего. Да и в целом у рыбаков понимания процессов ниже, чем у туристов. Туристы к снаряжению подходят более вдумчиво.

Естественно, из любого правила есть исключения. Но общая картина выглядит так. Тут к дополнительному риску угореть надо добавить алкоголь. Возможно это даже один из основных факторов.
думаю ты заблуждаешься. принципиальная разница между рыбаками и туристами заключается в том, то туристы в палатке 90 процентов времени спят(лежа) а рыбаки ловят рыбу (сидя). а угар как здесь установили поднимается к верху. думаю именно поэтому там где у туриста в палатке болит голова рыбак уже склеивает ласты...
самый простой способ подогреть палатку это маленькая паяльная лампа и стальные трубки от пылесоса. лампу в трубу, второй конец трубы на улицу. через 5 минут как в бане. согрелся, залез в спальник, потушил лампу.
 
Сверху