Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Проблема группового выживания это поиск единомышленников. Есть естественным образом сформированная группа - родственники. Таким образом наиболее вероятно семейное выживание. А вот расширить группу весьма сложно. И учитывая то, что семейные группы это естественно сформированные группы, то расширить можно лишь объединением семей.

Дальше возникает вопрос доверия. Ведь группа получается не монолитной, а состоящей из отдельных семей. У каждого в приоритете будет своя семья. Пока ресурсов хватает на всех и ситуация под контролем, то это не проблема. Но когда начнутся проблемы, каждый в первую очередь будет думать о своих родственниках, что может привести к расколу в группе.

Смоделировать эти процессы достаточно сложно, так как зачастую сам человек не знает, как поведет себя в экстремальной ситуации, а уж за других и говорить не приходится.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А ты типа альтруист? И делаешь как тебе не удобно?
Belgorod, хотя бы СВОЮ пургу несет, а у тебя только на перепосты мозгов хватает.

С чего я это эгоист - добровольцем ездил, там эгоистов не видел.

А с того, что немного покачал институт семьи )
А оно-ж у них святое.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Люди всегда объединялись что бы выжить.
как вы думаете, с какого момента начинается отсчет первой цивилизации?
учеными считается, что не найденное орудие труда или наконечник копья считается точкой отсчета. а кость. сросшаяся бедренная кость.
это значит, что человек сломал ногу, а другие заботились о нем несколько недель, и это является основой цивилизации.
есть ли шансы у одиночки серьезно заболеть или травмироваться?
несомненно они выше чем у человека живущего в группе.
так как одиночка живет в большем напряжении.
а велики ли его шансы выжить в случае серьезной травмы или болезни?
конечно они намного выше у человека живущего в сообществе.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Искал передвижку финских кукушек, а нашел ЭТО:

https://www.youtube.com/watch?v=puFO7AKDvq8

[MOD="Скржитек"]Алексей54 - завязывай не в тему посты постить [/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Люди всегда объединялись что бы выжить.
как вы думаете, с какого момента начинается отсчет первой цивилизации?

Корвет, мож хватит уже дешевого популизма? "Спасибки" хомяков на деньги не меняют.

Пространные размышления про сломаные ноги и мамонтов ( или сломаные при охоте на мамонтов) это конечно хорошо, но может уже вернемся к нашим баранам? Вот у тебя к примеру, есть группа единомышленников? С которыми вы к чему то определенно готовитесь, это обсуждаете, копите по этому случаю ништяки? Не мне отвечай, мне пофиг. Себе отвечай и надейся что это так и есть. Что тебя не забудут в ту секунду, когда реально прижмет. И ты никого не забудешь. И не будет никакой паники и войны "каждый за себя". Этого вообще не бывает. Люди ведь обьединяются что бы выжить. Тогда какого хрена мы сейчас тут обсуждаем?


С чего я это эгоист - добровольцем ездил, там эгоистов не видел.

Может поэтому у тебя все спиздили? Те самые эгоисты, которых ты не видел.


Проблема группового выживания это поиск единомышленников.

Да Аригато это так! Иногда я с тобой согласен.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Проблема группового выживания это поиск единомышленников. Есть естественным образом сформированная группа - родственники.
Эта проблем лишь мирного времени. И есть проблема с родственниками, что лучше с посторонними людьми дела вести. Нету однозначного рецепта. Как обычно будет импровизация.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Эта проблем лишь мирного времени.
Так группу надо заранее готовить. Да, можно примкнуть к уже сформированной, но в какой роли? Если они уже хорошие друзья, а ты человек со стороны, то и отношение к тебе будет соответствующее. Ты будешь первым, кем не жалко будет пожертвовать при необходимости.

Могу по своему опыту сказать, что собраться весьма непросто. Сколько раз приглашал друзей сходить в поход, а иногда мне сами предлагают, типа, хочу в поход, давай куда-нибудь сходим. Потом звонишь, говоришь, что вот скоро иду в поход, ты со мной, хотел же. Так сразу какие-то дела, то одно, то другое. То есть пока поход это нечто отдаленно-гипотетическое, все хотят, а когда поход это уже завтра с рюкзаком на маршрут, то настроения резко меняются.

К чему я? Тоже самое будет и с группой. Пока БП это нечто гипотетическое, поиграть в выживальщиков желающих можно найти. Но когда БП будет реальностью, каждый сольется, потому что у него своя семья, свои цели и так далее.

И есть проблема с родственниками, что лучше с посторонними людьми дела вести.
Родственники это неизбежные члены группы, их же не пошлешь, типа, у меня своя группа, а вы как хотите. Да, это обуза, но от нее никуда не деться. И у посторонних будет тоже самое, потому они скорее тебя пошлют, чем родственников.

Нету однозначного рецепта.
Вот это точно. Я вообще никакого рецепта не вижу. Самоорганизация дело сложное. Если будут остатки правительственных структур, то вокруг них будет и естественная организация выживших. К таким группам можно примкнуть, даже при всей нелюбви к правительству. По крайней мере там более-менее понятно кто и какие цели. А примкнуть к неизвестной группе? Кто они? Бандиты, мародеры? Зачем им нужен ты? Может тебя ночью грохнут и весь запас тушняка заберут :pardon:
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Вот у тебя к примеру, есть группа единомышленников? С которыми вы к чему то определенно готовитесь, это обсуждаете, копите по этому случаю ништяки? Не мне отвечай, мне пофиг. Себе отвечай и надейся что это так и есть. Что тебя не забудут в ту секунду, когда реально прижмет. И ты никого не забудешь. И не будет никакой паники и войны "каждый за себя". Этого вообще не бывает. Люди ведь обьединяются что бы выжить. Тогда какого хрена мы сейчас тут обсуждаем?
у меня есть такие люди.
проверенные не раз, с которыми знакомы много лет.
и если что-то случится, мы все скорее всего будем вместе.
речь не только о БП, у нас взаимовыручка постоянная.
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
у меня есть такие люди. проверенные не раз, с которыми знакомы много лет. и если что-то случится, мы все скорее всего будем вместе.
речь не только о БП, у нас взаимовыручка постоянная.
В общем рецепт выресовывается - у кого есть более-менее сплочённая = однозначно за групповое.
А у кого группы нет думает как выжить в одного, потому что уже один.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Тут надо понимать, что кратковременно на старых запасах проще выжить в одно лицо, менше требуется всего. А вот если выживание пошло всерьез, на долгие года, тот тут уже без команды не протянуть.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
А вот если выживание пошло всерьез, на долгие года, тот тут уже без команды не протянуть.
Гипотетически о каком событии идет речь? А то многие рассуждают на счет группового выживания, как они обустроят свое поселение в деревне, будут картоху выращивать, охрану организуют, от мародеров отстреливаться. Но по факту все не так будет. Если это война, то мужское население быстренько мобилизуют, а женское отправят в тылы. Если же в подобных условиях ты решишь жить своим собственным поселением, то, боюсь, вряд ли это кому-то понравится. И уже к тебе придут те самые мобилизированные из соседних деревень. И поставят вопрос ребром: или ты с нами, отдаешь припасы и под ружье на передовую, или ты враг и будешь уничтожен. Сил отбиться от даже жалких остатков регулярной армии и полиции ни у одной группы выживальщиков не будет. А еще эту группу запишут в предателей Родины. Пока все на благо Родины трудятся, эти решили сами самоорганизоваться, да еще и отстреливаются от правительственных сил...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Гипотетически о каком событии идет речь? А то многие рассуждают на счет группового выживания, как они обустроят свое поселение в деревне, будут картоху выращивать, охрану организуют, от мародеров отстреливаться. Но по факту все не так будет. Если это война, то мужское население быстренько мобилизуют, а женское отправят в тылы. Если же в подобных условиях ты решишь жить своим собственным поселением, то, боюсь, вряд ли это кому-то понравится. И уже к тебе придут те самые мобилизированные из соседних деревень. И поставят вопрос ребром: или ты с нами, отдаешь припасы и под ружье на передовую, или ты враг и будешь уничтожен. Сил отбиться от даже жалких остатков регулярной армии и полиции ни у одной группы выживальщиков не будет. А еще эту группу запишут в предателей Родины. Пока все на благо Родины трудятся, эти решили сами самоорганизоваться, да еще и отстреливаются от правительственных сил...

Вот, именно!
Максимум, на что можно будет расчитывать - так это речное бичевание в нашем стиле без всяких там дорог и джокервилей. Стиль отрабатывается в деталях на нашем новом форуме, и здесь немного освещен в моей теме.
Сценарий - война, +ядерный удар или что-то не менее песцовое, типа смертельной пандемии, либо отшельничество по личным мотивам.

ЗЫ: офицер РА, побывал на двух войнах, но оба раза добровольцем, дважды ранен.
 
Последнее редактирование:

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Вот, именно!
Максимум, на что можно будет расчитывать - так это речное бичевание в нашем стиле без всяких там дорог и джокервилей. Стиль отрабатывается в деталях на нашем новом форуме, и здесь немного освещен в моей теме.
Сценарий - война, +ядерный удар или что-то не менее песцовое, типа смертельной пандемии, либо отшельничество по личным мотивам.

ЗЫ: офицер РА, побывал на двух войнах, но оба раза добровольцем, дважды ранен.

Друже Димон! Зачем так слабо оценивать собственные шансы и способности?)
Нельзя недооценивать свои возможности! Лично я вижу тебя как вождя или как минимум главаря банды мародеров)).
Всё-таки тот кто видел параллельный мир, которого не замечают остальные, знает и умеет многое!:rtfm:
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
у меня есть такие люди.
проверенные не раз, с которыми знакомы много лет...

Ну вот и слава богу. Теперь всем мамонтам писец.))
В этой теме один очковый и бамбукообразный медвежонок всё любил кроманьёнцев с неандертальцами вспоминать. Тоже был любителем достоверных исторических сведений. Я тогда подумал , что надо было с мамонтов начинать, чьи описания красочно отображены древними историками в наскальных документах. Но ты хитрый, раскусил мои коварные помыслы и пролил таки свет, для каких целей древние люди собрались толпой. Вот только причину со следствием немножко перепутал. Не нужен мамонт одинокому охотнику, он ему в рот не пролезет. Он поменьше чего нибудь поймает и сьест.



Аригато в правильном направлении мыслит, но как всегда не дожимает. Вы все одиночки. Даже если вы в группе друзей, а тем более родственников. Одиночки уже по факту того, что задумываете повыживать. Одиночка- понятие относительное, ибо в чистом виде их не существует. Это не так сложно понять. Начните с вопроса, что( кого) я собираюсь пережить? Или, если пойти от противного, что( кто) меня будет убивать? За исключением времени, электромагнитных сил и гравитации, ибо эти силы переживут любого. Короче нужно немножко копнуть глубжее. Но не до глубины залегания мамонтов конечно.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Иду я мимо гаражей, смотрю, в овражке бомжи подле костерка сидят. Пригляделся, да нееее, не бомжи, а городские выживальщики. Зачуханые, грязные, оборваные - да не, это городской камуфляж такой. А ветерком дунуло от туда, ну и духан от них - да не, это такая маскировка отпугивающего характера...
Так что на глобус сову натянуть можно, не заботясь о здоровье совы.

Что-то я зимой, в одного, бомжей на ночёвках не видел. И всё это отшельничество и одиночное выживание до тех пор пока какие не какие законы порядок блюдят. Потому всё что больше одного всегда больше - математика однако.

И для подтверждения тезиса

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=869663&postcount=33
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Групповое? Это должна быть очень хорошо подобранная группа, слаженная.
Если такой нет - то одиночное рулит.
Но если речь о годах, а не о месяцах, то одиночное - ни о чем.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
ну или просто хорошо управляемая и послушная =)
хорошо управляемая група гражданских бывает только в туристическом походе при наличии авторитетного товарища. А в условиях массовой неразберихи в стране (а иначе зачем куда-то уходить отрядом?) через неделю, месяц, год уж точно начнутся свары, ругань. Потому как в такой группе все должны быть "опытно- авторитетно подготовленными", цель и сроки мероприятия - туманные.. И каждый при очередной проблеме будет утверждать, что надо было раньше не слушать Ваську, и тогда бы.. А сейчас надо идти вон туда и делать это, а не то.. А то опять будет как .."
И командира сместят, а потом начнется разбегание на 4 стороны света.
Это если в деревню какую переселиться, где уже есть изба, что- то там освоили, посадили на огородах - тут конечно недовольные будут бурчать, но картошку выкапывать через неделю после посадки и уносить свою долю - это вряд ли.. Земля будет удерживать.. Уходить и начинать всё с нуля - тяжело.
По сути всё зависит где и как конкретно собирается группа не выживать, а жить дальше. В шалашах месяц на запасах концентратов или год-два-пять на отдалённом хуторе в землянках поначалу, потом в избах.
А одиночное выживание - чушь конечно. Простыл, жар, ногу подвернул - что дальше? Грызть кору в бреду с соседней сосны? Один человек должен непрерывно добывать пищу. Даже взять крестьянство скажем 18 века - там мужик пашет, жена дома работает - над одеждой, хлеб печет. Какая-никакая курица, корова - всё надо присмотр.
Вот кстати это видео https://youtu.be/vxrQEX832GQ
в середине содержит ценную информацию о возможностях изолированного проживания в мирное время в деревне (где быт налажен). Оказывается, что один китайский или японский крестьянин мог прокормить двух человек ввиду наличия благоприятных увловий. В России же на одного воина (монаха, горожанина) должны были работать 5 мужиков для снабжения продовольствием. Потому что наиболее надёжным источником является земледелие , а охота - дело случая. Особенно в 21 веке.
Что рисует довольно мрачную перспективу для одиночного выживальщика..
 
Последнее редактирование:
Сверху