Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Конечно, тем более это болтология диванщиков, которые не взвешивали на весах свою жизнь по настоящему.

Если просто даже большой кризис, скорее групповое.
Если полная жопа - ядерная война или прочее - то лучше разделяться и одиночное - больше шансов выжить кому то из детей (взрослых). Хотя человек и стадный и семейный, у него инстинкты и он их будет держаться.
(а, например, мышь съедает своих детей, чтобы выжить, потому что дети не являются для нее такой уж ценностью, как для людей, которые переоценивают их значимость, чего даже в недавнем прошлом еще 100 лет назад на территории РФ в деревнях не наблюдалось)

в этом сообщении главное что отличает человека социального от асоциального
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Проведу аналогию.

В село приезжают пятеро парней на дискотеку.
Ведут себя хамски, на попытки привести их к порядку просто бьют каждого кто против.
довольно эффективно.
потом сельские парни собираются в группу и наваливают этим пятерым (в последствии окажется что четверым, так как один вовремя убежал). разбивают им рожи.

далее варианты такие:
сельские парни, понимая, что тот что убежал (а так случается в 99% случаев) убежал не просто так, а за подмогой, и что через пару часов тут будет толпа, выбирают:
1. самый очевидный и рабочий вариант - садятся на трактора и мотоциклы и едут глушить соседнее село, пока на их стороне правда, а поэтому надо использовать этот момент.
2. ждать когда приедут парни на тракторах и мотоциклах из соседнего села, но тогда у той стороны будет своя правда, они типа поехали мстить за тех четверых.

но не это важно.
а то, что пятеро отморозков способны поставить раком одиночек или небольшие группы людей, а противостоять им может только более многочисленная группа.

сейчас кто-то скажет что нифига, вот может быть так или эдак...
но это все частные случаи.
суть все равно такова - больше народу - больше шансов.

ЗЫ: кому то может быть интересно что случается дальше?
потом случается грандиозный махач.
после чего, как правило находится третья сторона (например менты), которые "более козлы" чем парни из соседнего села))))
на некоторое время устанавливается мир, и оппонентам иногда даже удается вполне мирно ездить на дискотеки друг к другу до очередного инцидента))

примерно так же устроено все сосуществование, достаточно почитать историю древней Руси.
все принципы сохранились до сих пор.
и чем проще общество, тем эти принципы более рабочие.

ИМХО, при деградации общества объединение неизбежно.
одиночки не смогут противостоять группам. если речь, конечно, не о фантазиях.
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
если речь, конечно, не о фантазиях.

В село приезжают пятеро парней на дискотеку.
Ведут себя хамски, на попытки привести их к порядку просто бьют каждого кто против.
1993 год село Верх Алеус приехало не пять а четыре хама из колхоза Пролетарка избили многих , просто так получилось что молодёжь свалила в соседнюю деревню на дискотеку , избили в том числе старшего брата жены и что самое главное моего младшего брата , у него всё лицо было в рубцах синяках от джинсов когда его били лицом об колено . Их отловил я моя жена и тёща , бил я , тёща ломала их машину (шестёрка) колом , жена проводила полит беседу с теми кто валялся что нельзя бить наших братьев. Я их ЗАТОПТАЛ , два здоровых лося прям бугаи колхозные а два мелких , один кстати то же каратист по крайней мере что то пытался изобразить а второй мелкий передовик тракторист я его фотку потом видел в газете Ордынская правда
после чего, как правило находится третья сторона (например менты), которые "более козлы" чем парни из соседнего села))))
полностью поддерживаю , меня потом пытались закрыть но оказалось что мои связи гораздо круче , я приехал с корефаном начальником участковых и всё закрыли . Но я долго тренировался и вообще вырос в хулиганском районе . Кстати никто мне не мстил , в пролетарке надолго это запомнили да и вообще в деревне после этого стараются держаться от меня подальше хотя и прошло почти тридцать лет .
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
сейчас кто-то скажет что нифига, вот может быть так или эдак...
но это все частные случаи.
1993 год село Верх Алеус приехало
как в воду глядел)))))
что начнутся случаи "из жизни"))))

я не претендую на истину в последней инстанции, поэтом у обычно добавляю ИМХО.
вероятно, один может завалить не только четверых, а даже больше.
особенно в интернете. )))
тут куда не плюнь, везде подготовленные люди.
я имел в виду совсем другое.
что согласно историческим данным, проверенным многими веками, толпа, особенно худо-бедно организованная, по факту оказывается гораздо более эффективнее одиночек и малых групп. иногда просто демонстрации силы зачастую достаточно для определения победителя и боя как такового не случается.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
вероятно, один может завалить не только четверых, а даже больше.
особенно в интернете. )))
10 декабря в Павлодаре моего друга грабили и я полез его выручать , по делу проходило одинадцать человек , это те кого смогли поймать , я получил проникающее ножевое ранение грудной клетки справа , открытый перелом шестого ребра , пневмоторакс . У меня с головой всегда было нормально , количество противников меня мало волнует , за что меня и ценят .

---------- Сообщение добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:47 ----------

И я всегда топил только за групповое выживание считая одиночек конченными дебилами , природе одиночки не нужны , нужна группа , семья , потомство .
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
У меня с головой всегда было нормально , количество противников меня мало волнует

представьте что речь сейчас не о Вас))

я писал не про конкретный случай, и не про конкретную деревню.
а о принципах выживания.
сельская драка - это была всего лишь аналогия.))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Пля! Как все это далеко от выживания. Начали бы последнюю еду делить, тогда бы посмотрели, что такое групповое и с чем его едят, когда нет кормовой базы.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Пля! Как все это далеко от выживания. Начали бы последнюю еду делить, тогда бы посмотрели, что такое групповое и с чем его едят, когда нет кормовой базы.

Сначала начнут ловить и съедать одиночек).
Потом жребий бросят наверное, когда ни одного не останется
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Пля! Как все это далеко от выживания. Начали бы последнюю еду делить
это хорошо, что есть что делить.
и организовать быт легче вместе.
может ли один человек построить избу? конечно нет, он тупо не поднимет бревно.
а пять человек бревно поднимут.

так же и в случае с добыванием пищи, обороной и т.п.

у одиночек принцип выживания крысиный.
спи@дил кусок и спрятался в норке.

но такая стратегия в историческом разрезе не принесла результатов.
в любом случае людям приходилось объединятся в племена, а племенам иногда приходилось объединяться для совместных задач.
а выживать тогда приходилось не в турпоходах и не на диване, а постоянно и по-настоящему))
БП тогда был постоянный и неменяемый веками))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
это хорошо, что есть что делить.
и организовать быт легче вместе.
может ли один человек построить избу? конечно нет, он тупо не поднимет бревно.
а пять человек бревно поднимут.

так же и в случае с добыванием пищи, обороной и т.п.

у одиночек принцип выживания крысиный.
спи@дил кусок и спрятался в норке.

но такая стратегия в историческом разрезе не принесла результатов.
в любом случае людям приходилось объединятся в племена, а племенам иногда приходилось объединяться для совместных задач.
а выживать тогда приходилось не в турпоходах и не на диване, а постоянно и по-настоящему))
БП тогда был постоянный и неменяемый веками))


Кричу уже:

- Вы все нихрена об этом не знаете!
А только имеете догадки. А я знаю:
Ресурсов обычно мало, любой голодомор тому свидетель, и одному выжить проще. Я знаю, я 5+ лет своей жизни бичевал и в городах и по рекам.

И про избушки уже за-ли - нахер Джокервиль, Фиксаж показывал примитивное жилье, оно работает
Я вообще норы рыл с каминами и дымоходами под готовку.

Тут отсылки к фильмам - так вот, реальная история: Земля Ван-Димена, это про группу людей. Я знаю жисть как она есть - объективно. Меня слушайте, отбросьте свое стадное мнение, смотрите на вещи объективно.



Имеющий уши и мозг да услышит меня!


 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Тут отсылки к фильмам - так вот, реальная история: Земля Ван-Димена, это про группу людей. Я знаю жисть как она есть - объективно. Меня слушайте, отбросьте свое стадное мнение, смотрите на вещи объективно.
но зимовал то среди людей.............
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
но зимовал то среди людей.............

Не всегда, конечно, только в этом году и еще было 2 раза, и два раза диким способом.

Есть отчеты на Ганзе (даже с фотками). Из новых: Карлсон вернулся - там моя тема другая, не такая как здесь. На "Башне" у Дартса (Белорусский форум выживальщиков) тоже есть про мою войну, что там было, да как.
Еще есть такое здесь в группе Кедровая зона, там тоже фотки и рассказы, что да как.

Не надо подгонять объективную действительность под свое человеческое миропонимание. Попробуйте посмотреть со стороны.
Я - попробовал.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Кричу уже:
- Вы все нихрена об этом не знаете!
А только имеете догадки. А я знаю:
Хомячок чё развоевался , ты кого грузишь , не навоевался ? по башке получил и свалил , таких ка ты при БП при любых , война , катастрофа , любых , такие как я будем отлавливать и вешать . При БП любой одиночка это прежде всего враг как государства так и людей .
Не пытайся изобразить из себя крутого выживальщика как питаться бросовым я могу ещё тебя научить , а уж шиться криминально ...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну кто бы там что не трындел со своего дивана, а факт остается фактом:
- если есть ресурсы - можно и группой
- нет и не придвидится - расходитесь.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Belgorod, так и напиши - эгоист я , как мне удобно так и делаю. Чего пургу нести.

А ты типа альтруист? И делаешь как тебе не удобно?
Belgorod, хотя бы СВОЮ пургу несет, а у тебя только на перепосты мозгов хватает.


Да, он же не с цивилизационных позиций заценивает , он эгоист. А вы НИИбаца альтруисты. Всё у вас на исторической научной основе, плюс захватывающие флэшбеки из личных коллекций.

Если на вашу групповуху посмотреть с ваших любимых цивилизационных позиций, то внутри этих самых групп вам будет отведена роль мяса. А потом лет через 100 очередные проходимцы зачислят вас в полк бессмертных. Дорогие мои уважаемые вышивальшики, записывайтесь в бессмертные полки. Одиночки не выживут. Они обречены. А Вам уготовано царствие небесное. Ну или хотя бы медаль. Ваши внучкИ вам спасибо скажут, если эта медаль из цветмета. Вступайте в ряды ЕдРо! Какое в жопу выживание. Сплотитесь вокруг вождя и ниипите себе моск. Вместе победим!
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Ещё одна аналогия.
Что бы убить мамонта нужно много людей.
Чем их больше, тем больше вероятность удачного исхода.

Даже сейчас загонная охота популярный и эффективный вид добычи животных.
Можно полгода сидеть на тропе и ждать добычу, а можно за пару часов выгнать из леса все что в нем есть прямотока стрелков.

Даже волки охотятся стаей.
А олени и буйволы ходят стадом для защиты от хищников.

Одиночки часто те животные, которые питаются падалью, или лягушками.
Либо всеядные.
Люди относятся к коллективным животным.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Я по натуре одиночка. Мне не нужна группа. Но у меня есть семья. И это мое слабое место.
Потому я рассматриваю вариант, примкнуть к организованной группе после БП.
Врач нужен всем...
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина

Кричу уже:

- Вы все нихрена об этом не знаете!
А только имеете догадки. А я знаю:
Ресурсов обычно мало, любой голодомор тому свидетель, и одному выжить проще. Я знаю, я 5+ лет своей жизни бичевал и в городах и по рекам.

И про избушки уже за-ли - нахер Джокервиль, Фиксаж показывал примитивное жилье, оно работает
Я вообще норы рыл с каминами и дымоходами под готовку.

Тут отсылки к фильмам - так вот, реальная история: Земля Ван-Димена, это про группу людей. Я знаю жисть как она есть - объективно. Меня слушайте, отбросьте свое стадное мнение, смотрите на вещи объективно.



Имеющий уши и мозг да услышит меня!



Дружище, не надо волноваться, нервные клетки не восстанавливаются...:rtfm:
Здесь люди уже взрослые, у всех семьи, жены, дети, внуки, родители престарелые... Когда я был молодой, тоже был как и ты, одинокий охотник:pioneer:. Но сейчас так не прокатит

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:46 ----------

Друзей нужно, надёжных и проверенных, с которыми не просто бухали, а последнюю корку доедали и прошли через испытания. Тогда им можно и спину доверить и семью оставить на них, пока в рейд уйдешь...
 
Сверху