Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
...мой Батя рассказывал историю...

переехали на север- в 50 х годах...
глушь +медведи=из дома не ногой без ружья и собак...

и вот реально столкнулся он на тропинке с медвежутем. (молодой еще подросток был)
с ним двудулка и 2 собаки..

а в стволах дробовые патроны..

он его перезаряжать- сцуко=один в стволе застрял=тот его ножом доставать..

а медведь прет- одна собака на медведя сама кинулась..

а вторая Бате под ноги -и скулит..
тот ей ФАС!...А та только скулить и способна...

короче успел он перезарядится - и вальнуть мишку..

так вот первую он до конца дней холил..
а вторую как домой пришел- пристрелил....
---------------------------------------------------------

от так и с людьми= не знаешь чего от них ждать
пока не окажешся в экстремальной ситуации..
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Поэтому нужно как я моделировать экстрим в "мирное" время. Осообенно для себя, чтобы проковаться (заклиться), спуститься вниз по ступеням морали. А также для своей семьи и особенно для жены, пока вы молоды, бездетны и можете ее выгнать безболезнно, взяв другую, более правильную
))
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
да не исповедимы пути господни, собаку 2 нежалко, 1 нормальная собака, что поделаешь это же стрессовая ситуация для всех троих.(одни краснеют другие бледнеют)...
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,181
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Дровишки в костерок сомнений

Василий Песков | Таежный тупик (2017) [MP3]
Описание:
Василий Песков – журналист и писатель, специальный корреспондент «Комсомольской правды» – хорошо известен читателям как автор книг о природе, о нашем Отечестве, о ярких и интересных людях. Произведения Василия Пескова удостоены многих наград, в том числе Ленинской премии. Василий Песков много путешествует по стране, побывал во многих уголках мира. Документальная повесть «Таежный тупик» – результат многолетних наблюдений за «робинзонадой» семьи староверов в горной Хакасии. В книге рассказывается об известной семье Лыковых, более тридцати лет прожившей в изоляции от людей. Впервые о таежной находке геологов мы узнали из газетной публикации в 1982 году. С тех пор автор первого очерка Василий Песков в течение семи лет посещал Лыковых. Рассказ о каждой поездке публиковался в «Комсомольской правде».
Таежный тупик семьи Лыковых

Лыковы Таежный тупик 1 и 2 части

https://www.youtube.com/watch?v=ig83Td_1_I0
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
О чем и речь, их много, ресурсов мало -> Голодовка

Да и отец под вопросом, насколько он был трудяга- он скорее - по религиозной теме, и нрава, типа наших "лемингов", чуть что, сразу в обидки, иначе бы не сдриснул с деревни.
И доча (Агафья) - писали, неприятная личность.
Так что за образец брать я бы не спешил.

А если бы ковались, знали бы и как правильно напугать медведя и как его поймать
Хотя бы с помощью кулемки,
И как правильно яму для зверей копать - в середине нужен составной столб, который сперва держит наст, а когда по нему ходят- не держит. Самое простое
сделать что-то типа коленвала из чурок, которые способны быстро потерять равновесие.
И какая глубина правильная для того медведя.
В общем - куйтесь и тогда коллектив нахлебников нафиг не сдался.
А то один с сошкой, а семеро с ложкой, как обычно и бывает.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,181
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Belgorod, а по смыслу темы, что ты увидел, услышал кроме неумения делать яму для ловли медведя?
(хотя ямы для ловли копытных у них были).
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, а по смыслу темы, что ты увидел, услышал кроме неумения делать яму для ловли медведя?
(хотя ямы для ловли копытных у них были).

Я это очерк давно читал, не по твоей ссылке, ну и фамилия автора знакомая, поэтому и ответил по тем своим воспоминаниям. Видос не смотрел, у меня комп слабый- плохо тянет, это надо сперва на нетбук скачать, потом посмотреть.
Потом скачаю, а тут еще IDM глючит с ю-тубом - дает возможность качать 50/50
то дает, то не дает, возможно где-нибудь есть более свежая версия с лекарством. у меня 6.38
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,181
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Belgorod, просто тебя потянуло в частности, а по факту получается что 6 человек более 40 лет выживали в тайге без контакта с людьми.

После контакта их осталось только 2-е, я так подозреваю - Грипп тому виной ( занесённая болезнь)
А уже в двоём, без посторонней, помощи - капец. Ложись помирай. У нас не тропики.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, просто тебя потянуло в частности, а по факту получается что 6 человек более 40 лет выживали в тайге без контакта с людьми.

После контакта их осталось только 2-е, я так подозреваю - Грипп тому виной ( занесённая болезнь)
А уже в двоём, без посторонней, помощи - капец. Ложись помирай. У нас не тропики.

Я и в одиночку бодрости духа не тереяю, а у тебя ложись и помирай ))
А в тайге вообще делать нехрен - там почвы плохие, А если севера, то и зона рискованного земледелия. Единственно, что зверье еще осталось в глухих местах. Незнаю как сейчас, но лет 10-15 тому все было поделено по участкам согласно берегам рек и ручьев. Думаю - если не забросили, то охотники и коренные будут забрасывать свои угодья, тенденция + вымирание (

Им надо было как тем реднекам в америке, про которые фильм был (обсуждали) между собой скрещиваться, было бы потомство - может и с недостатками, но работать бы смогли - лучже же иметь, чем не иметь, раз хозяйство наладилось.

А про занесенные болезни в моей теме на ПЦ писал один, как из полярных вахт возвращался и здравствуй ОРЗ.

Интересный момент:
Дети, родившиеся во времена эпидемий, получив долю этого вируса, каким то магическим способом получают возможность передавать иммунитет от этой болезни дальше по генетической линии.
Особенно это хорошо было видно на примере Свиного грипа (Испанки). Мы популяционно имеем к нему иммунитет несравнимо больший, чем сто лет назад.
Этот момент (передавать потомству приобретенные свойства) опровергается Дарвинизмом, был даже в Англии ученый, современник Дарвина, который утверждал, что организмы способны приобретать нужные свойства и передавать дальше по генетической линии, но Дарвинисты пошли на подлог, когда тот демонстрировал своих лягух и он, чтобы очистить свою честь, застрелился.
На том история про такое и закончилась.
Но тем не менее, я верю, что современные младенцы будут не слишком восприимчевы к короновирусам.
Не слышал, чтобы такие исследования продолжались, потому что дескридитировали эту научную линию, по типу пришельцев и НЛО.
Хотя по последнему ведутся настоящие научные исследования группой энтузиастов уже очень давно.
Мне эта тема не близка, но она существует (https://ru.wikipedia.org/wiki/Космопоиск)

---------- Сообщение добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:02 ----------

Меня удивляют эти рассуждения.
Коллективом они выживать собрались в БП.
А жрать то вы что будете? Кто вам даст это сажать и выращивать по старой схеме?
Сразу нахрен раскулачят свои же + продразверстка приеедет.

Вы когда нибудь дрались за еду? или голодали на грани выживания? По настоящему.
А я много раз. И драки жестокие - однажды меня чуть не убили скопом, хотя я опытный драчун ))))
Трудно представить, что вы со своей дочерью деретесь за "корку хлеба", а мне легко,
до такого дойти совсем не трудно, и об этом надо знать.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,181
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Я и в одиночку бодрости духа не тереяю, а у тебя ложись и помирай ))
Бодрость духа и оптимизм это очень хорошо. По другому выживать не получится.

Но надо отдавать отчёт - бомжевать на краю цивилизации и жить без цивилизации это не одно и то же.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Что где-то такое мракобесие, чтобы дрались за еду, мне непонятно. Даже в голод 1946 года за еду не дрались, а помогали друг другу, как могли. И выжили лишь такие. Те кто отделился (у нас всего два случая смертей) умерли. Но они как раз были пришлыми, и сделали это добровольно (себе на уме). Городские. Единоличники. И сейчас так будет. Кто не в общинах (их понимают неправильно, наши к примеру разбросаны на десятки километров и держатся специализаций), тот вымрет - пожрут друг дружку, борясь за кусок.

Общины (речь об общих экономических интересах, а не религиозных, хотя сама община - уже идея) позволяют разгрузиться, сосредоточиться и выдавать востребованный в других местах излишек. Примером, не сажаю картошку, перестал возиться с пчелами, отказался от коз. Но мед-молоко-картофель в избытке. И шести литров молока в неделю мне вполне хватает. Сливки пару кружек, простоквашу пускаю на творог. И так далее. Рыбу потребляю редко. Приелась. Через месяц, и очень долго. основным рационом будет икра с блинами.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Да, конечно! Я уже перешел на частичную автономку.
Но единицы готовы залезть в глушь, другие не собираются отрываться полностью.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
по факту получается что 6 человек более 40 лет выживали в тайге без контакта с людьми.
Насчёт без контактов, это враньё. С людьми они контактировали, но не со всеми подряд, а с промысловиками, на участке которого жили. Возможно вам в городах это трудно представить, но безхозной, ничьей тайги не бывает. Она вся поделена между промысловиками, и он прекрасно знает свой участок. А все эти страшилки придумал журналист Песков.
Трудно представить, что вы со своей дочерью деретесь за "корку хлеба", а мне легко, до такого дойти совсем не трудно, и об этом надо знать.
Если человек сам по своей сути скотина, и только притворяется человеком, после исчезновения цивилизации, он очень быстро оскотинится. Но ты покуйся, и возможно всё ещё наладится!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Если человек сам по своей сути скотина, и только притворяется человеком, после исчезновения цивилизации, он очень быстро оскотинится. Но ты покуйся, и возможно всё ещё наладится!

а я ТУТ причем. Со своими не крысятничаю, а других пущу на корм, либо они меня. Главное определиться свой или чужой :mosking:
Но здесь, пока не проверишь, не поймешь. А для проверки нужен экстрим того или иного рода.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,181
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Насчёт без контактов, это враньё. С людьми они контактировали, но не со всеми подряд, а с промысловиками, на участке которого жили. Возможно вам в городах это трудно представить, но безхозной, ничьей тайги не бывает. Она вся поделена между промысловиками, и он прекрасно знает свой участок. А все эти страшилки придумал журналист Песков.
Факты есть? Приведи.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ошибaешься . Много их.

Да хрена, сколько надо зимой жрать, чтобы не замерзнуть, как намедне тот охотник из фильмов, которые тебе нравятся?
А вдруг кедры не уродят? )
А вдруг они там вообще не растут?
А вдруг там вообще степь?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Есть, но как ты себе представляешь их приведение?
Ещё лет 30 назад читал в одном охотжурнале, что алтайский охотник, который перешёл на работу в заповедник, потому что его участок как раз попал в его территорию. При одном их обходов, он встретился с Карпом Лыковым, а потом стал регулярно обмениваться ним необходимыми товарами. Как настоящий таёжник, и порядочный человек, он молчал о своей встрече и торговых сделках. Рассказал он об этом только после "обнаружения" Лыковых, и смерти Карпа.
Кстати о заразе - пока промысловик добирается до участка, он теряет все микробы из цивилизации, и в этом плане, становится чуть ли не стерильным. Геологи же, высадившиеся из вертолёта, были буквально нафаршированы всякой заразой. Проведи они в тайге хотя бы неделю, ничего бы от этой встречи с Лыковыми не случилось. Разве что потом заразу привезли бы журналюги, или прочие любопытные.
Когда был в обществе промысловиков, охотившихся в тех местах, то под рюмку чая, завёл разговор об отшельничестве Лыковых, и был поднят на смех. После, рассказали о них много интересного. Естественно, никаких ссылок на это у меня нет, и верит ли кто этому, или нет, мне пофиг.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Я в начале 90-х был в составе журналистской экспедиции по Хакасии в Абазе, это было крупное село (сейчас вроде уже город) в том районе, где жили Лыковы. И мы там встречались с местными журналюгами за рюмкой чая, разумеется тему Лыковых подняли. Они рассказывали, что про Лыковых многие знали, и Лыковых были далеко не единственные староверы, просто остальные уже плюнули на свои догмы и слились с местным населением, а Лыковы продолжали жить отдельно. Им просто подыгрывали. Ведь староверы официально считали только себя "правильными", а всех остальных - "неверными", и потому не контактировали с другими, чтобы не "испачкаться". Ну и вещи "неверных" принимать было нельзя, хотя сами он тайком все-же менялись с местными на самое необходимое. Ну и в итоге они пошли на контакт с журналистами и начали принимать различную помощь, лекарства и продукты, даже рация у них была для запроса аварийной помощи.
 
Сверху