Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вепрь МА-АК03 ("АКСУ")

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я, Барракуда, действительно стрелял и пр из укороченого карабина Вепрь МА-АК-03

Вот оно... Найти в продаже, кстати, не так то просто.

0_b862c_eb0957c0_XL


0_b862d_2e6dd04f_XL


Это Вепрь МА-АК03. Самый короткий нарезной карабин из тех, что я знаю. В соответствии с ЗОО не стреляет со сложеным прикладом.

Общая длина на 12 см короче, чем Вепрь КМ.
Данный карабин не имеет никакого отношения к АКСУ.
У АКСУ другие:
калибр
шаг нарезов
газовый поршень
газовая трубка
ствольная коробка
магазин
...
Короче, они просто немного похожи

На ствольной коробке отчетливо виден год производства: 1972. Под занавес так сказать выпуска модели. Ствол родной, но штивтован снизу... Выглядит это так

0_b862e_20de6c79_XL


0_b8620_7621fd60_XL


В последних партиях сварщики наконец то научились ставить нормальные "точки"
0_b8621_d94b1f42_XL


Но не везде. Ось автоматического огня... ну вы видите

0_b8622_2fb55e9f_XL


Коробка перекрашено полностью без грунтования. Если потереть Уайт-спиритом видно родное фосфатирование

0_b8623_32e70d87_XL


Поршень обычный...
АКэмовский

0_b8624_c5a18d76_XL


Дырка
0_b8625_42fd5432_XL


Все хозяйство влазит в АК (Вепрь КМ) без проблем

0_b8626_e0827a46_XL


Боек еще не успел стать "грибком", что дает надежды на отсутствие настрела

0_b8627_ba691be1_XL


Вепревский механизм складывания-блокировки прекрасен. Хилый правда и даже при легком усилии на прикладе в режиме "огонь" можно сломать "язычок", но это как бы не беда

0_b862a_33ac942c_XL


0_b862b_b5c9815e_XL


Зато раскладывается за секунду, а если как у меня надеть затыльник из кожзама, то он еще и не защелкивается :)

---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:56 ----------

Рожок в комплекте идет "ребра в металле", но зарубленный зубилом посередине... мдаа. Пружину вынул, а коробку выкинул. Вообще правильно купить "рыжик" и вставить в него ограничитель на 10 патронов. На "гражданке" будете знать, что "рыжик" забит именно 10 патронами. Для соблюдения законности...
"Бакелиты" и плоские магазины пристегиваются без проблем. Сухарь там родной. Цевья, мушки, магазины и пр ВСЕ от АК-47 (Вепрь КМ), но не приклад. Не выйдет купить тюнингованый комплект от Липерс (Фаб, и пр) и прикрутить его

Стрельбы

На дистанции 50 метров не НИКАКОЙ разницы в кучности стрельбы. ВООБЩЕ.
На дистанции 100 метров она чуть хуже, чем у Вепрь КМ, но она в пределах погрешности БПЗ.



Мне карабин очень понравился. Таскаешь его на ремне сбоку в сложенном виде и раскладываешь в секунду. Не мешает при переноске, так как на 37 см короче, чем Вепрь КМ. Стреляет ну почти также, как Вепрь с длинным стволом, но ведь его и не для охоты покупают...

Для меня сейчас есть два "выживальческих" ствола:

Вепрь МА-АК03 и Ремингтон 870 (помпа)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
На дистанции 50 метров не НИКАКОЙ разницы в кучности стрельбы. ВООБЩЕ.
На дистанции 100 метров она чуть хуже, чем у Вепрь КМ, но она в пределах погрешности БПЗ.
Я дико извинясь (и спасибо за содержательный пост), но зачем стрелять из нарезного на такие дистанции?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я дико извинясь (и спасибо за содержательный пост), но зачем стрелять из нарезного на такие дистанции?

Я извиняюсь, а из чего вы будете стрелять на 100 метров?
А оборона она на всех дистанциях бывает... Чаще на коротких
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Я извиняюсь, а из чего вы будете стрелять на 100 метров?
Ну я кагбе из гладкого на сто метров стрелять не стеснюсь пулей:))). В смысле как раз 100-120 это по существу некая для меня предельная дальность, дальше которой из гладкого стрелять смысла не вижу:). Но и ближе всяко считаю гладкий лучше нарезного (неавтоматического).
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ну я кагбе из гладкого на сто метров стрелять не стеснюсь пулей:))). В смысле как раз 100-120 это по существу некая для меня предельная дальность, дальше которой из гладкого стрелять смысла не вижу:). Но и ближе всяко считаю гладкий лучше нарезного (неавтоматического).

Ок, если вы при мне на стрельбище в Бисерово Спортинг из ГЛАДКОГО со 100 метров пулей попадете в круг диаметров 20 см (И не один раз, а хотя бы три) - я дам вам бутылку коньяка Hennesy VSOP.
Я на гладкий забил вообще. Они у меня строго под стрельбу картечью до 30м в оборонительных целях и для работы по "перу"
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Ок, если вы при мне на стрельбище в Бисерово Спортинг из ГЛАДКОГО со 100 метров пулей попадете в круг диаметров 20 см (И не один раз, а хотя бы три) - я дам вам бутылку коньяка Hennesy VSOP.
Я на гладкий забил вообще. Они у меня строго под стрельбу картечью до 30м в оборонительных целях и для работы по "перу"
Можно попрбовать:). Если не попаду, оо коньяк с меня, разопьем вместе:))). 20 см, это же как раз черный круг на мишени №4 вроде? По ней и стреляю обычно:). Если с выходных пострелушек мишени остались, фотки выложу, а так в сентябре можно будет и правда поехать пострелять:).
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Сравним теперь Вепрь КМ и Вепрь МААК-03

0_b9be5_5fb2dedf_XL


0_b9be6_7846b657_XL


0_b9be7_a3406936_XL


0_b9be8_48069fc0_XL


0_b9be9_96630365_XL


0_b9be1_debccb04_XL


0_b9be2_557935ad_XL


0_b9be3_342e8309_XL


0_b9be4_2cdd4446_XL


---------- Сообщение добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:24 ----------

Стрельба без наушников в охот угодьях.

Выявилось несколько особенностей в процессе эксплуатации в "поле"

Сильная засветка пламенем при беглой стрельбе
Выстрел сильно громче
При беглой стрельбе на уровне очереди сильный подброс ствола
Темп беглой стрельбы на Ма-АК удается достичь более высокий.
Есть ощущение, что карабин "гадит" нагаром через трубку газоотвода. В процессе стрельбы кажется, что песок на лоб и нос летит.


ПС
На гильзах остаются отметки трех типов:

- насечка поперек (как от зубила и почти через раз разная. А на 300 выстреле они вообще отличаются от тех, что были на первых)
- ободок в 1/4 диаметра (почти всегда одинаковый)
- потертости на шейке гильзы
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
UP!

Смеха ради, нагрузили карабин тюнингованным цевьем

0_ba674_22777eb7_XL


0_ba675_67aa1e00_XL


0_ba676_41243f38_XL


0_ba677_2bdf21d9_XL



Вещь эффектная, но не сильно нужная.

Добавляет + 150 к весу и - 100000 к неудобству хвата :(

Вообще в очередной раз удивился нафига их делают. Сошки на АК-серии - бред. Оптика (почти всегда) тоже. ЛЦУ можно и без тактического цевья поставить....
Руки морозит, за одежду и пузо цепляет, пальцы царапает. ЕДИНСТВЕННОЕ что - фонарь отлично ставится на правую сторону

Короче, тот кто купит: - 4500 руб имиджа ради
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Вепрь МААК-03, я как посмотрю уже отрастил ампутированные органы? ))))
Или ножЪ херурга не коснулся святого?
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Руки морозит, за одежду и пузо цепляет, пальцы царапает. ЕДИНСТВЕННОЕ что - фонарь отлично ставится на правую сторону
Установите пластиковые накладки на планки, и ничего цеплять не будет.
 

KulikovAS

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
511
Поблагодарили
254
Город
Мурманск
Товарищ Барракуда, так и не нашел ничего про то почему 136ой так никогда снова не побывает АкэМом:pardon:
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Товарищ Барракуда, так и не нашел ничего про то почему 136ой так никогда снова не побывает АкэМом:pardon:

Ну не то что бы никогда. Просто "замена затворной рамы".... ну, это - маловероятно (с) Берлиоз

Посто выше фото. На нем 136-й слева и 03-й справа. ВНИМАТЕЛЬНО смотрим на правую часть одного и другого карабина. Вы же сами привели циату с ганзы :mosking:
 

KulikovAS

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
511
Поблагодарили
254
Город
Мурманск
Ну не то что бы никогда. Просто "замена затворной рамы".... ну, это - маловероятно (с) Берлиоз

Посто выше фото. На нем 136-й слева и 03-й справа. ВНИМАТЕЛЬНО смотрим на правую часть одного и другого карабина. Вы же сами привели циату с ганзы :mosking:

я в устройстве АКМ печенько, в руках не держал, все, что мне доступно сейчас это рем 870 (прям как у Вас:preved:), так что мне трудно так сообразить, да и на фото плохенько видно, особенно если незнаючи)
А по ганзе, если как раз заменить всё что отличается на оригинал, то почему не получится АКэМ?!)
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
А по ганзе, если как раз заменить всё что отличается на оригинал, то почему не получится АКэМ?!)

Вы скорее найдете АКМ (боевой) при БП, чем отдельно от него затворную раму и вставку в ствольную коробку с упором для шептала автоматического огня.
На фото указано , что на 136 спилен упор. Как его восстановить то? Плюс подточен рабочий упор на затворной раме. И так далее.
Щаз UMAREX придет и чуть меня поправит. Я не абсолютно знаю нюансы.

что мне доступно сейчас это рем 870 (прям как у Вас:preved:)

Прекрасный выживальческий ствол!
 

KulikovAS

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
511
Поблагодарили
254
Город
Мурманск
Вы скорее найдете АКМ (боевой) при БП, чем отдельно от него затворную раму и вставку в ствольную коробку с упором для шептала автоматического огня.
На фото указано , что на 136 спилен упор. Как его восстановить то? Плюс подточен рабочий упор на затворной раме. И так далее.
Щаз UMAREX придет и чуть меня поправит. Я не абсолютно знаю нюансы.



Прекрасный выживальческий ствол!

на то мы и хомяки, чтобы затарить всё заранее) затворные рамы на ганзе продаются свободно, как выдал гугл, а вот информация про упор на ствольной коробке мне была не известна, ведь я оперировал ганзой там написано то, что я выложил в той теме где мы пересеклись! Про упор в СК там не сказано! Мой вопрос и был в том, что если затарить 136-ой, УСМ от АКМ, затворную раму не пиленую от АКМ и автоспуск, то можно ли будет реанимировать беднягу)
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Мой вопрос и был в том, что если затарить 136-ой, УСМ от АКМ, затворную раму не пиленую от АКМ и автоспуск, то можно ли будет реанимировать беднягу)

Нет, так как упора в ствольной коробке нету :)
 

KulikovAS

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
511
Поблагодарили
254
Город
Мурманск

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
затворные рамы на ганзе продаются свободно, как выдал гугл,

Именно для АКМ? Они чуток отличаются у Сайги, Вепря разных длин и пр. Да и не факт, что рамы будут не со спиленным упором. Вообщем нужно смотреть руками (с)

таки дело за малым найти ствольную коробку :laugh4: и в итоге от 136 останется лишь ствол да приклад)

Так и я сказал, что проще добыть автомат с помощью Рем 870.
 
Сверху