Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбираем мачете

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
ТопающийЁж а по сему эта хрень в нашем лесу не нужна абсолютно!
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Вру, не по 100, а по 86.
Тоже взял в магазине распродаж - покороче за 147 руб. - подлиннее за 156 руб.
Отличные - лёгкие,чуть прикалёные,на длинной рукоять чуть не удобная,но дорабатывается на раз.Правда теперь не знаю,что с ними делать - с топором привычнее,у меня не на много тяжелей мачете топорик.
 

Lunatic

Новичок
Регистрация
7 Сен 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
2
Город
Орел
Всем привет. Кто пользовался этим мачете "Gerber Gator Jr Machete"? Сылку к сожалению не могу вставить.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Универсалы как-то совсем недолюбливаю. Один плюс в них- вид прикольный. Типа ножей выживания а-ля "рембо"- "понт дороже денег" у нас говорят.
"Тайга-2" дома достаточно давно, всё-таки представляю, чего от неё можно ожидать:
1. Нож - ну есть приличный участок, который действительно неплохо режет. Но годится далеко не для всех видов работ.
2. Топор - по форме спусков неплох, но баланс всё-таки не совсем топора, скорее ближе к кхукри.
3. Пила - вроде и обратные спуски, зажимать не будет, но сама "толщина" пилы великовата, придётся достаточно много усилий прикладывать. Явно хуже ручной цепной и даже "проволочной".
4. Молоток - да, на рукоятке наконечник неплох, но весьма неудобно держать за клинок.
5. Лопата - с использованием петли из тросика через дырки в клинке - копать лучше, чем ножом с классическим клинком, но заметно хуже чем самой простой МПЛ.
6. Колющие возможности - вообще никакие.

Единственный плюс - достаточно небольшой общий вес и сравнительно компактный габарит.
 

Lxb

Интересующийся
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
63
Поблагодарили
30
Город
Родина- Донбасс
"Тайга-2" дома достаточно давно, всё-таки представляю, чего от неё можно ожидать:
1. Нож - ну есть приличный участок, который действительно неплохо режет. Но годится далеко не для всех видов работ.
2. Топор - по форме спусков неплох, но баланс всё-таки не совсем топора, скорее ближе к кхукри.
3. Пила - вроде и обратные спуски, зажимать не будет, но сама "толщина" пилы великовата, придётся достаточно много усилий прикладывать. Явно хуже ручной цепной и даже "проволочной".
4. Молоток - да, на рукоятке наконечник неплох, но весьма неудобно держать за клинок.
5. Лопата - с использованием петли из тросика через дырки в клинке - копать лучше, чем ножом с классическим клинком, но заметно хуже чем самой простой МПЛ.
6. Колющие возможности - вообще никакие.

Единственный плюс - достаточно небольшой общий вес и сравнительно компактный габарит.

Спасибо! Познавательно. Примерно так и предполагал. Как обычно универсальность уродует функционал. Вот и выходит хотя-бы 2 полу-универсальных средства куда удобнее. Конечно топором не покопаешь а сапернйо лопаткой особо не порубишь, но и то и то, думаю, получше будет универслаьной тайги. Плюс еще ньюанс- сам инструмент-то будет портиться серьезно при активном многоцелевом использовании. Да и просто нужно порезать колбаску а ты только что копал яму, вода лимитирована- неприятно.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
я уже 2 года в походы хожу с Сапером-2 - и лопата и топор, и вообще для всего...
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
вот такой у меня и есть, только вроде называется Сапер-2....
УВСР (Тайга-1), производитель ООО "СЭПО-ЗЭМ", г.Саратов
2639b21a64c9.jpg


Тайга-2, из комплекта "Янтарь-Аэропоиск" (фото как раз моего экземпляра :wink3:), производитель ПО "Янтарь", г. Санкт-Петербург
2b1053a08005.jpg


Сапёр, производитель ООО "САРО", г. Ворсма
08c3ed0c18b5.jpg


Есть несколько новых модификаций Тайги от НОКС, есть ещё клон Сапёра из кЕтая.

Ну и подборка изначальных моделей. Кроме Тайга-1 и Тайга-2, другие в серию не пошли. Бобёр (крайний справа на снимке), возможно, всё-таки выпускался мелкой серией, в свободную продажу не поступал:
cafd3d8c325e.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Kazbich1, Да, у меня Сапер... очень неплох... рубил дрова, копал... толстая и нехрупкая сталь...
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Kazbich1, Да, у меня Сапер... очень неплох... рубил дрова, копал... толстая и нехрупкая сталь...
Для рубки - по балансу пожалуй даже получше, чем "Тайга". Копать - ну примерно на одном уровне. Но вот пила у Сапера - и коротка до неприличия, плюс ещё и фактически от зубьев идут прямые "спуски". И даже долы сделаны скорее чисто "для декорации", а не для нормального прохода зубьев в дерево. Копировали бы чуть поаккуратнее - получился бы почти скрылёвский "Бобёр".

Правда, китайцы на клоне Сапёра накосячили ещё больше. Младший сын как принёс мне похвастаться - меня чуть кондрашка не хватила :sarcastic_hand:. По всей режущей кромке - вогнутые спуски :scare:. Ну ладно, со стороны "острия", на "обухе", и ещё примерно до половины длины от рукоятки к острию спереди. Там и вогнутые будут не так уж плохо работать. Но в рубящей части, почти на половину длины придётся (если для нормальной работы, а не "на полочку") переспускать на прямые (а ещё лучше - вообще на линзу).

bd9bd4a2a430.jpg
 
Последнее редактирование:

Lxb

Интересующийся
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
63
Поблагодарили
30
Город
Родина- Донбасс
Для рубки - по балансу пожалуй даже получше, чем "Тайга". Копать - ну примерно на одном уровне. Но вот пила у Сапера - и коротка до неприличия, плюс ещё и фактически от зубьев идут прямые "спуски". И даже долы сделаны скорее чисто "для декорации", а не для нормального прохода зубьев в дерево. Копировали бы чуть поаккуратнее - получился бы почти скрылёвский "Бобёр".

Правда, китайцы на клоне Сапёра накосячили ещё больше. Младший сын как принёс мне похвастаться - меня чуть кондрашка не хватила :sarcastic_hand:. По всей режущей кромке - вогнутые спуски :scare:. Ну ладно, со стороны "острия", на "обухе", и ещё примерно до половины длины от рукоятки к острию спереди. Там и вогнутые будут не так уж плохо работать. Но в рубящей части, почти на половину длины придётся (если для нормальной работы, а не "на полочку") переспускать на прямые (а ещё лучше - вообще на линзу).

bd9bd4a2a430.jpg

:rofl::rofl::rofl:

Да, юмористы. Уже-бы бритвенную заточку на мачете соорудили, для эстетов. кстати у меня в коллекции ангольское мачете(именно натуральное): лево-линза, право-ровный. А на обычном современном трамонтино кажись просто прямые были. Не стал линзовать- для мелких веток оно нормально. А для более толстых, конечно, ангольский вариант приятнее.
 
Сверху