Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбираем мачете

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
монолит, Попробуй, очень удобная штука во всех смыслах. Т.е. готов и к труду и к обороне. Два минуса на мой взгляд 1) это чехол не знаю как примастрячить чтоб носить и выхватить быстро 2) Это высокая ,на мой взгляд, цена. Друг живёт в Финляндии, был в шоке когда увидел как у нас раскручена эта фирма(ну и другие, типо тикурилы) .
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
монолит, Попробуй, очень удобная штука во всех смыслах. Т.е. готов и к труду и к обороне. Два минуса на мой взгляд 1) это чехол не знаю как примастрячить чтоб носить и выхватить быстро 2) Это высокая ,на мой взгляд, цена. Друг живёт в Финляндии, был в шоке когда увидел как у нас раскручена эта фирма(ну и другие, типо тикурилы) .

да я им дрова колол) штука отличная. Чехол мне нравиться.
А вот цена завышена, но это не беда.
Я вот топорик разорился взял фискарс.
Думаю и мачетку дисперсдос заменю на сучкоруб.
Вспомнил. "мы не так богаты, что бы покупать дешевые вещи"
 
  • Like
Поблагодарили: WildDik

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
монолит, этим сучкорубом и срубленые деревА от коры обдирать на ура. Для наших лесов замена мачете, или хорошее дополнение топора на заимке.
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
монолит, этим сучкорубом и срубленые деревА от коры обдирать на ура. Для наших лесов замена мачете, или хорошее дополнение топора на заимке.

да да.и это пробывали.
А по теме всеж мачету свели к сучкорубу фискарс.
И я с этим согласен на все сто
 

WildDik

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
117
Поблагодарили
46
Город
Великий Новгород
:laugh4:мачете в наших краях?
бесполезно!!!
ну если только казнить кого...:pleasantry:
 

amin333

Новичок
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
4
Поблагодарили
1
Город
Odessa
:laugh4:мачете в наших краях?
бесполезно!!!
ну если только казнить кого...:pleasantry:
тож так мыслил, а вот в прошлом году был на охоте, поля, заброшенные склады, стаи голубя, настреляли, захожу за склад пособирать битую птицу и в ах..е, такой кустарник с какими-то лианами,не пролезть.И я задумался, а была-бы эта приблуда на поясе...??:tease:
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Кукрю сваяйте и не парьтесь!
 

Klingo

Интересующийся
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
26
Город
Красноярск
мачете в наших краях?
бесполезно!!!
Не знаю, как в ваших, а в наших очень полезно.
Я всю жизнь носил в походы топор, но однажды задумался, что же я им делаю в походе? И выяснилось, что в 98% случаев я им обрубаю сучья с поваленных для костра деревьев. И с тех пор я уже лет 6 топор в тайгу не беру. Сухостой для костра я валю цепной пилой, а сучья обрубаю Трамонтиновским мачете или финским сучкорубом. Если не собираешься строить избу или плот, то топор не нужен в походе
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Уважаемый Монолит! Видео классное! Приходилось в ССО трудиться на пилораме, осталось ощущение, что толщина полотна порядка 4мм. Учитывая площадь агрегата - вещь довольно инерционная, требует навыков и физических кондиций. Т.е. штука в Вашей руке далеко не для всех. Кто-то точно сдуру поломается. Ну до фиг с ними. Может быть есть смысл убрать острие, как в некоторых моделях ножей ныряльщиков или служб спасения (типа стамески). Уйдет "пиратский" стиль (и дурацкие мысли окружающих и временных пользователей - фехтовать не получится), появится функция лопаты и монтировки, длина уменьшиться. И главный вопрос, не в тему, что за костюм? По ткани сказал бы, что это силиконизированный нейлон. По погоде - более 20 градусов. Я бы в хорошей мембране, свалив половину Вашего объема деревьев, захлебнулся. Прямо в забродниках.

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:58 ----------

Мачете ругать нельзя. Есть свои области применения и в наших широтах. Я вот в свое время не мог с топорами и пилами очистить от непролазной ольхи доставшийся на халяву слегка подболоченный дачный участок - пока на заводе не наделали мне 8 штук мачетей из пильных полотен. И пошла жатва - 2 суток и 14 соток. Еще 2 суток это все жег. Не стоит топор и мачете сталкивать. Иду один - беру лопатку. Иду в группе - берем топор, топорик, лучковую пилу, мачете. Мачете побрили площадку, пилой аккуратно наделали жердей для навеса, топором добыли дров, топориком (чтоб не тупить мачете) сбили ветки и забили колышки. Как то так. С уважением.
 

Klingo

Интересующийся
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
26
Город
Красноярск
К примеру Тайга имеет 5 рабочих кромок:
Рукоять у неё жутко неудобная. Трамонтиновское мачете стоит 100 рублей, и достойно выполняет все свои функции
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Klingo брал я штуки 4 разных мачет от трамонтина,- полное г!

Брал чисто кабачки и тыквы скотине рубить...

Ни... оне не рубят! Перетачивал, оказывается, они еще и не каленые,- мягкие как пластилин!

Мачетэ рубить должно- эти не способны ибо легкие и тонкие, в тыкве даже вязнут...
 

Klingo

Интересующийся
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
26
Город
Красноярск
Про тыквы не знаю, а сучья они нормально рубят. Я уже лет 7 в тайгу топор не беру, трамонтиной обхожусь.

они еще и не каленые,- мягкие как пластилин!
Они закалённые именно под рубку. Поинтересуйся твёрдостью мечей и шашек - их тоже насухо не закаливают
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Гы... сучья я тоже пробовал... лезвие теперь как расческа... все в зазубринах! И нет в них тяжести, нужной для рубки сучьев! Легкие, не каленые, тонкие- г! а не мачетэ!
 

Klingo

Интересующийся
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
26
Город
Красноярск
Finist74, Ты не китай часом пробовал? Мои трамонтиновские мачете сделаны из прекрасной звонкой углеродки, и на рассчёску явно не похожи. Мы про разные вещи, скорее всего говорим. И мачете не должно быть тяжёлым. Оно рубит не за счёт массы, а за счёт скорости.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Ага, точно, поучи меня рубить!;-)

А чего, дешевую фуфлыгу от трамонтина уже китай подделывает? Если мачетэ по словам Klingo стоит 100 руб. хто его подделывать то будет?- На мой взгляд, это не целесообразно...

Кста, последние разы, моя использует ети мачеты под резку травы (крапива высокая за баней- с серпом или косой не подлезешь)- отбиваю очень часто- совсем не держат заточку.
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Рукоять у неё жутко неудобная. Трамонтиновское мачете стоит 100 рублей, и достойно выполняет все свои функции

А где его за 100 рублей приобрести можно? Мачете вв принципе не нужно, но когда видишь цену в 100 руб. включается "Плюшкин"!)))
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
white , в Сибе они на барахолке и в любом охотничьем магазине лежали по 300 руб, где Klingoбрал по 100 мне не ведомо, мож откроет страшную тайну?;-)
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
white , в Сибе они на барахолке и в любом охотничьем магазине лежали по 300 руб, где Klingoбрал по 100 мне не ведомо, мож откроет страшную тайну?;-)

Подождем!) Ну я от Сиба далеко...
 

Klingo

Интересующийся
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
26
Город
Красноярск
Вру, не по 100, а по 86. Последний раз брал в прошлом годе в Красноярске на Глинки, в магазине таможенного конфиската
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Брал чисто кабачки и тыквы скотине рубить...
Ни... оне не рубят! Перетачивал, оказывается, они еще и не каленые,- мягкие как пластилин!

И нет в них тяжести, нужной для рубки сучьев! Легкие, не каленые, тонкие- г! а не мачетэ!

Все правильно, дело в том, что у Вас было как раз настоящее мачете. То, каким оно и должно быть, а не как ого видят производители тактикульных шмоток.

Мачете создано для тропиков и рубят им всякую травовидную хрень. Там где ее настолько много, что не пройти. Толстые травины, типа того же борщевика, оно срубает на раз.

А теперь представьте, что травовидной фигни столько, что на каждый шаг приходится делать два-три взмаха мачетиной. Если она не будет легкой - через час уже рука отвалится.
И да, его практически не закаливают. Для рубки травы острота особая не нужна, а некаленая железка не сломается если за травой не увидите и врубитесь в камень или прочную деревяху.
 
Сверху