Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбираем мачете

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod у меня мачетина есть Tramontina купил за 140 рублей, так и валяется как взял до сих пор не придумал что ей можно делать. Я вообще за топор. А эту взял бы просто потому что нравится.

У меня есть лишний клинок большого бови (боуи), уверяю, подержал бы в руках, сразу бы улетучились мысли про кукри и прочие хуюкри.
Как раз для твоей местности.
В отличие от прочего - это еще и оружие.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

Нет, я даже не помню где он может быть.

bowie-knife.jpg


На этот похож, только он не оправлен, травмоопасен, поэтому не ХО.
 
  • Like
Поблагодарили: Romario

Romario

Выживальщик
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
101
Город
Россия
У меня есть лишний клинок большого бови
Спасибо. У меня валятся будет без дела, я за последнее время пораздарил много своих железяк оставил только те которыми пользуюсь.

В отличие от прочего - это еще и оружие.
Мне для леса, с 12кал. как-то комфортней. Я не расматриваю мачете, ножи, топоры как оружие, люди у нас добрые(сами кидатся не будут, рубить и резать никого не надо), а зверя полно.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Regmaru, Топор что то говёный ...хоть и понтовый на вид.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Топор что то говёный ...хоть и понтовый на вид.
Это да. Он ещё и рубит сидя. Норм топор, с такой палкой вполне справится.

---------- Сообщение добавлено в 02:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:55 ----------

nozh01_011.jpg
 

zakhar

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
55
Поблагодарили
22
Возраст
25
Город
москва
Никто не поможет новичку? Хочу себе купить универсальный инструмент и для рубки,резания
и для охоты и самообороны чтоб был колюще-рубяще-режущий уже пол года ищу , а нормальный (из нормальной стали) ,но недорогой так и не нашел. Недавно лохонулся,купил мачето десперато,так оно у меня погнулось...
По моему мнению это должен быть либо бебут,либо кукри ,либо мачете или немаленький боуи. Никто не подскажет? Заранее благодарен.
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
Никто не поможет новичку? Хочу себе купить универсальный инструмент и для рубки,резания
и для охоты и самообороны чтоб был колюще-рубяще-режущий уже пол года ищу , а нормальный (из нормальной стали) ,но недорогой так и не нашел. Недавно лохонулся,купил мачето десперато,так оно у меня погнулось...
По моему мнению это должен быть либо бебут,либо кукри ,либо мачете или немаленький боуи. Никто не подскажет? Заранее благодарен.

я с Десперадой хожу второй год) в составе пила, мачета, нож.
не знаю что можно делать им чтоб погнуть, но за два года я им и колол и дерева валил
(в том числе и дуб). Могу сказать мне нравиться точил 1 раз.
а с дуру можно и ... сломать

А если серьёзно то так
http://www.youtube.com/watch?v=xKzcCkfLTcQ
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: begemot

zakhar

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
55
Поблагодарили
22
Возраст
25
Город
москва
я с Десперадой хожу второй год) в составе пила, мачета, нож.
не знаю что можно делать им чтоб погнуть, но за два года я им и колол и дерева валил
(в том числе и дуб). Могу сказать мне нравиться точил 1 раз.
а с дуру можно и ... сломать

Ну значит неправильное у меня десперато было,раз Я его об дерево погнул.
А у вас какая модель?
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
  • Like
Поблагодарили: zakhar

zakhar

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
55
Поблагодарили
22
Возраст
25
Город
москва
Я подумываю над другим десперадо,он вроде получше.Спасибо за информацию.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Хочу себе купить универсальный инструмент и для рубки,резания
и для охоты и самообороны чтоб был колюще-рубяще-режущий уже пол года ищу , а нормальный (из нормальной стали) ,но недорогой так и не нашел.
Тогда скорее пару, для всего. Пууко и леуку, в одних ножнах. Этот набор будет практически на все случаи жизни и в диких условиях, и малый нож отдельно для города. С малым ножом я определился, леуку в поиске.
 
  • Like
Поблагодарили: zakhar

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
Тогда скорее пару, для всего. Пууко и леуку, в одних ножнах. Этот набор будет практически на все случаи жизни и в диких условиях, и малый нож отдельно для города. С малым ножом я определился, леуку в поиске.

вот думаю за пууко. Думаю заказать гденить.
Но тема все же про мачеты=)

---------- Сообщение добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:53 ----------

Я подумываю над другим десперадо,он вроде получше.Спасибо за информацию.

возьми лучше тайгу или экспедицию.
Толку больше и обух пожирней.)))
Мне тайга ближе, думаю взять на зимний выход.
 
  • Like
Поблагодарили: zakhar

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Хочу себе купить универсальный инструмент и для рубки,резания
и для охоты и самообороны чтоб был колюще-рубяще-режущий
таких не сужествует.
на всякий случай напомню, у нас, по закону, не может быть колюще режущего оружия для самообороны. Скажете такое полицаю - минимум изъятие железки.
смотря что рубить. если камыш и лианы - классическую мачетину (у тех же Десперадо брать латино мачете - самый правильный из продающихся в РФ мачетОВ)
Если деревья, то топор. Иногда удобнее делать это пилой.
опять же, смотря что резать. большинство традиционных ножей близки по форме к финке (пууко) Попробуйте купить классическую Мора 200 или Мора Бушкрафт, если хочется покрепче.
опять же классическая финка с длиной лезвия 8-10 сантиметров будет оптимальна.
самообороны чтоб был колюще-рубяще-режущий
ятаган, лучше пока ничего не придумали. я серьезно.
По моему мнению это должен быть либо бебут,либо кукри ,либо мачете или немаленький боуи.
Если хочется просто крутой сабли, как у киногероев, то и такие продаются, но не пытайтесь таким девайсом работать, они для кино и висения на стене.

---------- Сообщение добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:30 ----------

возьми лучше тайгу или экспедицию.
Толку больше и обух пожирней.)))
Мне тайга ближе, думаю взять на зимний выход.
возьмите лучше гантель.
гантелью, по крайней мере, удобнее колышки для палатки забивать. С задачами резки рубки и тем более пиления тайга недалеко от гантели ушла. Но места больше занимает.

Если без хохмы, то вот такой Фискарс
http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.6303-type.html
гораздо функциональнее Тайги при том же весе.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Хочу себе купить универсальный инструмент и для рубки,резания
и для охоты и самообороны
Ну так всё сразу не получится...
Есть вариант близкий по смыслу, но я такой не пользовал, так что советовать не буду.
Просто посмотри, мож, понравится.
1ei.jpg

http://www.zlatoust-air.ru/shop/product/nozh-bojarin-rukojat-kozha/
 
  • Like
Поблагодарили: zakhar

Саша7687

Интересующийся
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
44
Город
-
По поводу аира: есть такой ножик... пырять, что либо, без проблем... но дровишек нарубить нереально, легковат и хвостовик в ручке хрупкий. Общие впечатления - игрушка, за которой надо приглядывать. Купил себе кукри непальское, это реальный топор с возможностью пырять. Вот только калят хреного.... похожу еще сезон и закажу себе кукри у местных кузнецов из приличной стали. а то фигня какая то, ножи мои стружку с него снимают )))
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Сучкоруб фишкарс рубит деревца и палки на ура ,удобен в руке . Уверен что при необходимости можно и шею порубить. Подменяет топор, но не отменяет. Моей жене нравится, по её признанию если чё она им будет "чурки" рубить. Пока лежит в кармане двери машины, скажем так на запасном пути.
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
Сучкоруб фишкарс рубит деревца и палки на ура ,удобен в руке . Уверен что при необходимости можно и шею порубить. Подменяет топор, но не отменяет. Моей жене нравится, по её признанию если чё она им будет "чурки" рубить. Пока лежит в кармане двери машины, скажем так на запасном пути.

тоже подумываю за этот сучкоруб.
Вспомнилось, ехал как то автостопом и тормознул
буханку полную рабочих. Давай говорят к нам на
работу. Я спрашиваю а вы кто.
А они ржут всей толпой показывают мне
этот фискарь и говорят , мы сучкорубы,
"сучек" рубим.
 
Сверху