Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживание на острове (симулятор выживания)

Кто точно выжил бы на острове? Кто победитель конкурса?


  • Всего проголосовало
    13
  • Опрос закрыт .

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Хотелось бы поподробнее.
Я страничкой (двумя или тремя) раньше рисунки приводил.
Для изготовления подобных ловушек не надо много инструмента.
 

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
Irokez, с рисунками ознакомился, вьетнамские ловушки, рисунками кишит весь инет, нормального описания нет нигде. Про яму - как мелкие колышки держаться на основании и из чего собственно основание само (створки книжки). Про растяжку, как фиксируется во взведенном состоянии, нагрузка то не маленькая будет, как устроен спусковой механизм.
Плюс после первого ветра (а в муссонном климате ветра часто) растяжке точно пипец придет, да и яма скорее всего размаскируется. как без железных инструментов восстановишь? думаю что на устройство ловушки с растяжкой уйдет как минимум день, а то и два работы одного мужчины. Плюс затраты ресурсов, каждый сантиметр веревки на счету и достается непросто, колышки нужно точить, лиану искать чтоб выдержала натяжение. Сказать я сделал ловушку гораздо проще, чем ее сделать - желающие убедится могут сходить в лес с голыми руками и сделать там ченить подобное.Стоит ли это таких затрат, когда не факт что вообще хотя бы одна из них сработает. Не проще ли ограничится силками и ямами на дичь?
Да и еще, даже совсем невраждебно настроенные товарищи, прибывшие на остров после получения кола в зад или попадания в такую вот книжку вряд ли станут добрее. И из возможных помошников могут оказаться врагами. Не находите?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
ээ... перезагрузку игры сделали, чтобы продолжить в стиле - Никаких благ цивилизации.
Собственно пираты были только по этой причине - чтоб все отнять...
В самую точку!))
симулятор выживания превратился в какую то хрень. Склады с оружием, голозадые рембы с духовыми трубками. Им жрать нечего, они целыми днями ловушки роют, обкусывая на ходу ногти. Может забудем уже о ржавых базуках, пиратских лодках, складах с оружием и ловушках на человеков и займемся непосредственно выживанием?
Отлично сказано - симулятор выживания. Наверное, стоит в заголовок включить.
Резко было сказано о рембо, так не стоит обижать других. Камрады старались, много интересного в теме написали. Но по существу (если отбросить эмоции праведного гнева) - действительно, всем нужно больше думать о практическом выживании, а не о горах ништяков, сваливающихся на головы наших островитян. Настоящее выживание предполагает борьбу за существование - а в условиях острова, будучи лишенным различных приспособлений, делающих жизнь удобнее - это весьма и весьма непростая задача.
товарищ демиург (Валд)
не выгоняйте с острова Sax в баню, а то на острове все слишком мирно было, уж больно все расшаркивались благородно, а теперь есть "злодей" который считает нас неумехами и рембами с палками))))
Пока у Sax стоящие советы встречаются, например:
Отсюда вероятные действия - идем в предгорья холма с которого наиболее удачно просматривается акватория. метрах в 300 от вершины оборудуем место для жилья, на вершине делаем что-то типа "вороньего гнезда" - обзорную площадку. Утром и вечером необходимо осматривать акваторию. В остальное время занимаемся хозяйством. Необходимо подготовиться к сезону дождей, подготовить жилище и припасы. Следующий анализ - если не удастся выбраться до сезона дождей.
Ну и ты не Валд, чтоб подобные сценарии ванговать. Описывай свои действия.
Здесь ты не совсем прав, как и твой оппонент, впрочем. В теме было разрешено всем участникам моделировать события, придерживаясь обще заданных условий. Я не могу на форуме последнее время находиться более нескольких минут в день (перегружен по работе) - поэтому при только моих вводных тема затихнет, когда все со всем справятся. Но и "гробить" островитян без их согласия нельзя - это уже оппоненту. Скажем, у нас один островитянин уплыл с острова навсегда на попутном судне - в связи с обращением в личку, что в теме участвовать более не хочет. Это допустимо.
я не Валд, конечно, но мы тут и себе и окружающим сами "проблем" подкидываем... вон Танкоградец ногу подвернул, пока за хрюшками гонялась, я обкусанная пчелами маялась
Правильно, "проблемы" можно и нужно придумывать - сохраняя корректность. Только прошу быть близкими к заданному сценарию и без фантазий, не относящихся к непосредственно выживанию - а то возникают смутные подозрения, что завтра-послезавтра зайду в тему - а тут никого из островитян уже не осталось - ибо из бамбука смастерят космический корабль, и с помощью газов, образовавшихся из перебродившегося кокосового молока, улетят на околоземную Орбиту, чтобы закидать пиратов с удобной высоты кокосовыми орехами.
Танкоградец,
я тебе еще раз повторяю валд раздает вводные касающиеся других игроков или серьезных повреждений, с такой раной как ты описал пострадавшему хана.
если валд скажет - значит кол в ногу и в яму. Я тоже могу придумать что тебе кокос на голову упал и у тебя закрытая черепно мозговая травма. Какой прок от таких выдумок. Описывай свои действия, будь добр. Я описываю свои.
Может быть, действительно, имеет смысл всем описывать свои действия (корректно - других включать) - чтобы избежать разборок?
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
я за себя и Пятницу скажу - двум барышням нужна ажжж одна тропинка к океану , там мы собираем ништяки, черепах, ловим рыбу, следим за океаном, пока все мальчики работают, собираем ламинарию, меняем ракушки с рапой, до получения соли, собираем упавшие кокосы, рвем всякие мидии-молюски, по берегу собираем фрукты. В остальное время - выделка кожи, готовка еды, прядение, вязание, заготовка еды (копчение и проч) - на одном месте у домика.
когда мы уходим с берега туда приходит кто-то из ребят и ...
мужчины кто на берегу следит за океаном, заодно рыбачит, бьет птицу и т.д (сами распишут если кто не понимает, что один человек кроме дозора может делать на берегу), остальные охотятся, строят ловушки (они ж не только для двуногих) и проверяют их, готовят древесину или что там для плавсредства (ну это тоже ребята лучше обьяснят, чего они делают, хотя список и так ясен), ходят по воду...

Все заняты, а я то че делаю,:russian_ru:
(извиняйте , по работе был завал, почти два дня пропустил, наставьте на путь истинный)
 

Юрга

Новичок
Регистрация
25 Май 2014
Сообщения
16
Поблагодарили
8
Город
Кокшетау
бамбук есть на острове? ежели есть, то копье, пусть и без наконечников.
Плюс булыжник в комплекте с плетеной из отбитых лиан веревкой - можно кистень сварганить, я развлекаюсь щас на досуге иногда...
С мерами безопасности - ночью костер прикрывать, дабы не отсвечивал (один из коллектива всегда у костра, зажигалки нет). Днем разведка.
При обнаружении селения местных (маловероятно, тогда они зохавали бы хозяина вышеописанного черепа дома, а не на каком-то костре) - валить от них подальше.
Если выяснится, что это охотники - обдумать, нельзя ли этих охотников скрасть потихому, не для еды, а хабара ради.
Ну и чтоб не шлындали здесь.

Есть сари,значит ткани много.можно пращу сделать.Да и на тетиву для лука можно.
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
меня пираты не нашли, закончил свой кон-тики. осталось парус из листьев пальмы сделать. потом запасы воды (набрал уже пэт-бутылок на 50 л, ещё возьму пленку - сделаю опреснитель) и еды. наделал крючков из костей рыб. лесок наплёл.

ловушки на людей считаю вредными. поранят одного-двух, остальные озвереют. а так, обычная мафия-пираты. оброк собрали и дальше пошли. им выгоднее доить островитян постоянно. жирок появится, и они снова появятся))) обычное дело. так везде и всегда.

я-то от них спрятался))) и не в последнюю очередь из-за почти отсутствия следов жизнедеятельности, включая ловушки и пр.
 

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
Татия,
"я за себя и Пятницу скажу - двум барышням нужна ажжж одна тропинка к океану , там мы собираем ништяки, черепах, ловим рыбу, следим за океаном, пока все мальчики работают, собираем ламинарию, меняем ракушки с рапой, до получения соли, собираем упавшие кокосы, рвем всякие мидии-молюски, по берегу собираем фрукты. В остальное время - выделка кожи, готовка еды, прядение, вязание, заготовка еды (копчение и проч) - на одном месте у домика."
опять продолжение художественного фильма. Ты описала занятия выполнямые в один промежуток времени групой человек в 7-8, по факту один человек в условиях необитаемого острова без благ цивилизации и скудным питанием способен разве что натаскать кокосов на группу из 5-6 человек. Все. Второй фруктов. Сколько по твоему кокосовых орехов ты найдешь за пару часов брождения? сколько за раз унесешь? то же с фруктами. с рыбой та же ерунда. Если ты думаешь что сегодня ты на всю неделю натаскаешь кокосов, завтра фруктов - то думаю у тебя не получится, на день - да, но не на неделю. ну а на вязание-прядение вообще сил не останется элементарно. Кстати из чего прядем?

---------- Сообщение добавлено в 08:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:29 ----------

Кстати при обходе зоны обитания группы обратил внимание на деревья без коры и с подтеками каучука. Это натолкнуло меня на одну мысль. Заметив тип дерева, с которого брали каучук,я не стал пользоваться деревьями используемыми группой, обнаружив рощицу таких же пальм, ударами камня наделал в коре углублений у нескольких деревьев, обвязал их растительной веревкой (мелкой лианой, лозой винограда, стеблем папоротника) и устроил свесы, чтоб каучук собирался на лиане и капал по свесам, снизу под свесами наложил пальмовых листев так чтобы каучук капал на них и тек с листа на лист. Думаю что капли будут течь по листям и высыхать быстрее чем достигнут земли, скорость капания будет небольшая. Зачем это мне объясню позже - это так, заготовка на будущее.
 

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
нашел во время рейдов вот такую вот рощицу. Потратил день - набрал плодов, нашкрябал кашицы из плодов упаковал в листья пальмы и заложил в шорты. понес на место дислокации. То что не влезло разложил на листьях сушиться (без особой надежды забрать). На месте то что принес тоже разложил сушиться. Думаю что когда слегка подсохнет - смочить водой и придать форму - получится что-то типа сухарей. Вполне сносная жрачка если придется драпать или наоборот догонять. Далее заскакиваю периодически в рощицу и занимаюсь между делом заготовкой сухарей.
 

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
А вот и трудности. Высушиваемые плоды привлекли полчища насекомых, пришлось выкинуть подальше всю партию. Решил поменять технологию. Нашел в прибрежной зоне место с валунами. Убедившись что солнце с утра печет как надо, иду в рощу и до обеда занимаюсь заготовкой сырья. Ближе к обеду выдвигаюсь к берегу и на раскаленных валунах высушиваю сухари. За раз думаю можно заготовить порядка 3-4 кг сухарей. Для удобства вышкрябывания плодов беру с побережья раковину. Повысились трудо- и времязатраты на заготовку, сильно повысилась скорость заготовки.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
тут подумалось - а например плоды кокоса если продырявить вылить жидкость и худо бедно выскребсти внутри, а потом заделать дырку с использованием смолы или каучука - получится не плохой попловок. Как насчёт плетения сетки? Можно попробовать их пользовать как дополнительные элементы плавучести в импровизированных спасжилетах и вообще плавательного средства. А если внутрь набить песка, то получится не плохой метательный снаряд. Верёвку примастырить и научится хорошо кидать в цель.
 

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
Далее актуален вопрос огня. Все варианты описанные выше - чисто теоретические и сложновыполнимые в реальности. Чтоб добыть огонь трением нужна нехилая тренировка. Кто не верит может попробовать проделать чтонить подобное во время следующего выхода на природу. Описаний куча, у меня ни разу не получилось. Также не выходит поджечь огонь донышком от бутылки, двумя донышками, целой бутылкой. Кто хочет поспорить - видео в студию. Про историю со стеклами от часов. У современных часов стекла не выпуклые. Сделать из таких линзу не выйдет. Плюс вынуть стекло не повредив его без инструментов из современных часов занятие непростое, я бы сказал невыполнимое. Ну да ладно, огонь добыли, модератор не против. Я готовлюсь добыть огонь самым реальным способом, пусть и не очень быстрым.

---------- Сообщение добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:35 ----------

Нашел видео где двумя бутылками стеклянными разжигает тип костер. Сложно но впринципе возможно, надо попробовать будет.
http://www.youtube.com/watch?v=xAkfqio46kw
Если кто на практике пробовал, расскажите все ли так просто или есть подводные камни?

---------- Сообщение добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:48 ----------

Я бутылки не нашел, но придумал следующий способ. Листья политые каучуком рвутся на полоски и наматываются на сырую палку, получается факел, который будет гореть долго. Из кокосового ореха нужно сделать емкость для каучука и наполнить ее. Из волосни кокосовых ореков сплетается жгут и опускается в емкость. Жгут потолще, пропитывается жидкостью. думаю что в орехе каучук застывать не будет долго, да и даже когда застынет со жгутом внутри получится свеча. Это подготовка. Далее ждем грозу, пережидаем ее в укрытии, далее замечаем ближайшее место с дымком и чешем туда с факелом. Приносим огонь. При нахождении недалеко от жилища постоянно поддерживаем огонь. При отлучке на 2-3 дня поджигаем лампаду. Если всеже огонь потерян повторяем процедуру. Грозы на океании очень частые, в источниках огня недостатка быть не должно. Но это тока проект, пока у меня огня нет. Сушу сухари)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
да если там вулкан действующий и трясёт, то вполне вероятно с добычей огня проблем быть не должно. А так вполне трением добывать огонь не проблема, главное чтоб дерево сухостой было. Самым известным способом - лук, которым вращаем палку и подготовленное поленьеце , чтоб трут сыпался на сухую мелкую стружку деревянную или что-то ещё типа сухого мха и т.п.
Если есть бутылка, то налив воды, можно получить что-то типа линзы. Тут и пакет прозрачный может подойти. Зная прибрежку островов, можно сказать, что на берегу часто валяется много деревьев выкинутых волной - дерево 100% плавает, уже обтёсанное водой, т.е. без коры и веток, чисто брёвна в основном и корневище частично.
В субботу группой в 9 машин едем на другой конец острова - будем со знакомым пробовать добывать огонь без спичек.
 

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
Valday, был на Сахалине неделю назад, дубень ужасный.. все пять дней в куртке проходил)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Татия,
"я за себя и Пятницу скажу - двум барышням нужна ажжж одна тропинка к океану , там мы собираем ништяки, черепах, ловим рыбу, следим за океаном, пока все мальчики работают, собираем ламинарию, меняем ракушки с рапой, до получения соли, собираем упавшие кокосы, рвем всякие мидии-молюски, по берегу собираем фрукты. В остальное время - выделка кожи, готовка еды, прядение, вязание, заготовка еды (копчение и проч) - на одном месте у домика."
опять продолжение художественного фильма. Ты описала занятия выполнямые в один промежуток времени групой человек в 7-8, по факту один человек в условиях необитаемого острова без благ цивилизации и скудным питанием способен разве что натаскать кокосов на группу из 5-6 человек. Все. Второй фруктов. Сколько по твоему кокосовых орехов ты найдешь за пару часов брождения? сколько за раз унесешь? то же с фруктами. с рыбой та же ерунда. Если ты думаешь что сегодня ты на всю неделю натаскаешь кокосов, завтра фруктов - то думаю у тебя не получится, на день - да, но не на неделю. ну а на вязание-прядение вообще сил не останется элементарно. Кстати из чего прядем?

перечитай внимательно все что я раньше написала:rtfm: тогда узнаешь и из чего пряду и почему ты в ловушку таки попал (попробуй на досуге порвать руками веревку в палец толщиной, а теперь пойми, что она из того же материала, что и канаты на судне - кокосовые канаты не гниют в воде и крайне износостойкие).
Веревку 10 метров в палец толщиной я с напарником часа за два накручу :pardon: ничего сложного, просто навык главное у меня уже есть сырье

свой и Пятницы день я расписала исходя из обычного МОЕГО дня на море (когда матрасничали с грудничком) на Меганоме или Генеральских пляжах, ну и чуть опыта с Гоа:pardon:
три-четыре кокоса, килограмм фруктов-орехов, десятка два устриц, жменя ламинарии, рыбина килограмма на 2-3 (не всегда, но ведь в океане еще и ловушки есть надонные) - на все это мне с напарницей понадобиться часа 3-4 ажж

Насчет ребят... даже если... ДАЖЕ ЕСЛИ они полные неумехи и ничего не знают, то у них есть я - один раз показать, человек пару раз повторит а потом и навык натренируется... но вот как то не сложилось с неумехами - рукастые попались, да еще и военный и охотничий опыт некоторые имеют (читай о них в других темах, ну хотя бы про профессии)
 

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
Татия,
"три-четыре кокоса, килограмм фруктов-орехов, десятка два устриц, жменя ламинарии, рыбина килограмма на 2-3 (не всегда, но ведь в океане еще и ловушки есть надонные) - на все это мне с напарницей понадобиться часа 3-4 ажж"
это пища одному человеку на день, без учета ее приготовления, причем без занятий тяжелым физическим трудом. вскрыть кокос без железа - как будешь? разобьешь - все вытечет, а проткнуть нечем.. орехи почистить нужно, рыбу почистить и приготовить, опять же варить не в чем, придется запекать, а это дольше. На все это у тебя уйдет еще часа два-три. Итого вы с подружкой едва ли прокормитесь, а уж мужики что накопают то и поедят. Запасы у тебя тоже с таким раскладом делать не выйдет. И когда ты плести будешь тоже не ясно. У каждого человека на острове минимум пол дня будет уходить на то чтобы себя прокормить в этот день. Если он весь день чем то занят - значит его кормит другой тратя по полдня на себя и на него. Исходя из этого и нужно рассчитывать свои возможности

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:01 ----------

а не перечислять все что приходит в голову полезного с припиской буду делать.

---------- Сообщение добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:03 ----------

Татия,
Да и где вы в своем новом жилище воду берете? в чем храните. При переселении новое место крайне скудно описали, про источник воды поблизости ни слова не нашел, может пропустил? А если источника вам с подружкой еще воды надо наносить литров 30 ежедневно.
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
Вот нахрена тут про голозадых рэмбо,неконструктивная критика,буквально каждого действия и вопросы на которые есть ответы в предыдущих постах?
А так же "вас туземцы убьют,как приплывут".А ты видимо дух леса,как Заря.
И вообще.
Набор на остров будет продолжаться 7 дней с с момента запуска "игры".
Так что Сакс умер от раны в ноге.
Читай:rtfm: внимательно.Хватит задавать горшечные вопросы,на которые есть ответы.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
где вы в своем новом жилище воду берете? в чем храните.

88028694.jpg

ну и из глины сварганить можно, примитивное, но функциональное.
Татия знает, как подготовить глину для гончарных изделий.
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
88028694.jpg

ну и из глины сварганить можно, примитивное, но функциональное.
Татия знает, как подготовить глину для гончарных изделий.

Ирокез,да ему лень читать.И про посуду из кокосов и глину ,и про все остальное.
Зато не лень печатать гени...альные мысли на тему,"да вы все делаете неправильно".
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Татия,
"три-четыре кокоса, килограмм фруктов-орехов, десятка два устриц, жменя ламинарии, рыбина килограмма на 2-3
...
это пища одному человеку на день
...
А если источника вам с подружкой еще воды надо наносить литров 30 ежедневно.

Это что-ж за проглоты, по твоему мнению, собрались на острове?!!
За день в одиночку сожрать больше 5кг продуктов и 3л воды !!!
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ирокез,да ему лень читать.И про посуду из кокосов и глину ,и про все остальное.
Зато не лень печатать гени...альные мысли на тему,"да вы все делаете неправильно".
Не ругайся.
В малом коллективе главное - терпимость к недостаткам товарищей.
Считает человек, что он что-то умеет лучше - молодец, сделай лучше и покажи другим как.
Не умеешь - ну следи за руками, в жизни пригодится.
Я ваще сильно радуюсь, что такой многогранный персонаж как Татия с нами, я, к примеру, рыбу острогой ловить не умею, и в кокосовых веревках не шарю, буду учиться с большим удовольствием.
 
Сверху