Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заплечный вес снаряжения для бессрочного драпа

Мой вес заплечного снаряжения для бессрочного драпа


  • Всего проголосовало
    252

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,846
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Для себя определил заплечный вес для лета где то в 12 кг, минус 2 кг (это вес рюкзака) и плюс 2 кг на доп. еду или необходимый СИЗ (без учета оружия и боеприпасов, которые скорее всего остануться дома). Почитав про рюкзаки, модульность, легкоходство ... и пооблизовавшись на военные образцы остановился на Kuiu Icon 3000 серого цвета. Решился, задушил жабу, а сейчас еще и попрыгал на ее тушке взял меньший объем Kuiu Icon Pro 1850 Full Kit в камуфляже, т.к. 3000 не нашел. По высоте и ширине рюкзак вписался в мои габариты, минимум карманов, но много торчащих утяжек и концы рамы (поэтому докуплю чехол обязательно). Дома поразбирав и собрав покупку обнаружил, что можно сняв раму, установить лямки на рюкзак, заменить поясной ремень с подушками на обычный и этим при необходимости выиграть в весе самого рюкзака. По мимо этого на раму можно быстро установить рюкзак другого объема, достаточно затянуть 4 лямки. В рюкзаке, а не на раме предусмотрена грузовая платформа, которая крепиться и к раме, т.е. при необходимости можно легко увеличить носимый объем, нести там ребенка (не самый удобный вариант для ребенка) или переносить не габарит для рюкзака. Для чего в комплекте идет еще куча стяжек не разобрался, пока нет необходимости. При БП этот рюкзак будет для жены (на ней эксперимент по заплечному весу еще не провел), а себе оставлю платформу и поищу рюкзак объемом побольше, скорее тот же Pro 3000.
Так как комплектуюсь для БП по принципу двойного назначения вещей, то буду пользовать рюкзак и в не пушистой жизне, поэтому не жалею потраченных денег. После этой покупки взгляд стал тянуться к экипировке охотников. Одно в ней меня огорчает - это камуфляжные расцветки, а хочется серенького и настолько же удобного и практичного!
Восьмилетний сын пойдет с весом до 5 кг и моим рюкзаком Solomon XA20, который при необходимости станет и моим однодневным легким рюкзачком.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
При БП этот рюкзак будет для жены (на ней эксперимент по заплечному весу еще не провел)
Вот, кстати, насчёт супруги - у меня пожалуй наибольшая проблема. У обоих сыновей свои рюкзаки, примерно по 35 литров. Хоть без лат и разгрузочных поясов, но килограмм по 10-12 в них донесут, чай не надорвутся:pioneer:. А вот что супруге взять, чтоб она ещё и в городе с ним пока что ходила - уже вопрос. Ей просто по её росту, что-то объёмом больше 25 литров - будет слишком низко висеть. Тот Demix, который у неё сейчас - уже "сыпется" даже мимо швов. Да и эргономика такая, что даже с 5 Кг - у меня и то, минут через пятнадцать ношения, начинает откровенно болеть шея :sad:. Брать супруге что-то "околоармейское" - сразу начинается вой :laugh4:, что фасон и расцветка не нравятся. Вот и подбираю, чтоб и по размеру, и по фасону, и чтоб хотя-бы от 10 Кг нагрузки не рассыпался.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,846
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Вот, кстати, насчёт супруги - у меня пожалуй наибольшая проблема. У обоих сыновей свои рюкзаки, примерно по 35 литров. Хоть без лат и разгрузочных поясов, но килограмм по 10-12 в них донесут, чай не надорвутся:pioneer:. А вот что супруге взять, чтоб она ещё и в городе с ним пока что ходила - уже вопрос. Ей просто по её росту, что-то объёмом больше 25 литров - будет слишком низко висеть. Тот Demix, который у неё сейчас - уже "сыпется" даже мимо швов. Да и эргономика такая, что даже с 5 Кг - у меня и то, минут через пятнадцать ношения, начинает откровенно болеть шея :sad:. Брать супруге что-то "околоармейское" - сразу начинается вой :laugh4:, что фасон и расцветка не нравятся. Вот и подбираю, чтоб и по размеру, и по фасону, и чтоб хотя-бы от 10 Кг нагрузки не рассыпался.

Обрати внимание на рюкзаки для бега, велорюкзаки. Дизайн аутдоровский, объем небольшой, удобные и регулируемые, плюс замки водозащитные и водоотталкивающая ткань. Есть женские расцветки, да же модели для женщин видел :))))) для информации, чем сам пользуюсь сейчас http://www.salomon.com/ru/product/trail-20.html. Регулярно тоскаю его по городу, продуктами его забиваю, в мой такого же объема влазит 27 банок сгущенки, еще и сетчатые карманы остаются свободны:)))
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Обрати внимание на рюкзаки для бега, велорюкзаки.
Увы, большинство из них узкие, но сравнительно длинные. При росте в 165 см - супруге уже на "пятую точку" съезжать будут. А так, при нормальной эргономике - ну пусть не 10 Кг, но порядка 7 Кг она без проблем будет нести достаточно долго.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Увы, большинство из них узкие, но сравнительно длинные. При росте в 165 см - супруге уже на "пятую точку" съезжать будут. А так, при нормальной эргономике - ну пусть не 10 Кг, но порядка 7 Кг она без проблем будет нести достаточно долго.

Maxpedition falcon II
 
  • Like
Поблагодарили: Kent

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Моей - точно не прокатит :sad:. Ни по расцветке, ни по наличию "молле". Если бы согласилась носить что-то подобное - давно бы подобрал ей что-нибудь подходящее от ССО или Сплава (с хорошей эргономикой и достаточной прочностью).

Вообще, задача оказалась достаточно нетривиальная. Супруга к рюкзаку вполне привычная, в городе носит куда чаще, чем я свой. Но вот подавляющее большинство "цивильных" моделей подобного объёма - почему-то обычно рассчитаны на субтильных школьниц, которые и от 3 Кг веса в рюкзаке уже "выпадут в садок". Соответственно, и прочность с эргономикой обычно рассчитана на подобные веса :sad:. А супруга в своём Demix CUCG01
(примерно такого вида http://www.sportmaster.ru/catalog/sportivnaya_odezhda/aksessuary/ryukzaki/1199237/ )



достаточно часто и продукты из магазина носит, забив практически "под завязку". Причём, покупал ей старший сын, когда ещё работал кладовщиком в том самом "Спортмастере".

Вот пока и рыскаю по Интернету, чтоб найти что-то близкое, но с относительно жёсткой спинкой и более-менее приличной прочностью. И чтоб ещё внешне "невоенный", и однотонный, и желательно тоже чёрного цвета. Ну и не по запредельной цене, что тоже немаловажно.
 
Последнее редактирование:

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия

Хороший рюк, продуманный, неубиваемуй. Мой легкоходный как раз на его базе построен. 12 кг добра и относительно комфорта, для быстрых и долгих прогулок.
Одна в нем пичаль - сам по себе он много весит, но это плата за неубиваемость, видимо.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Да на безсрочку нереально набрать снаряжения меньше чем на 20-30 кг
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Надо более детально сделать - я думаю 9 кило плюс литр воды и хватает - ну как с 15 кило бежать полностью выкладываясь??? А без бега как выживать?
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
ну как с 15 кило бежать полностью выкладываясь??? А без бега как выживать?
Если планировать бежать марш-бросок на 10 Км - возможно, лучше уж РПС или жилет/куртку-разгрузку, а не классический "заплечный" рюкзак. По крайней мере, центр тяжести носимого снаряжения будет фактически почти в центре тяжести собственного тела, а не где-то за спиной.

Ну а если планировать лишь "бодрый спринт" на дальности порядка 100-200 метров - сгодится и классический рюкзак, пусть и с теми же 15 Кг. Некомфортно, но если нормально фиксировать поясом рюкзака, чтобы он хотя-бы из стороны в сторону не болтался - добежать можно без особых проблем.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Если планировать бежать марш-бросок на 10 Км - возможно, лучше уж РПС или жилет/куртку-разгрузку, а не классический "заплечный" рюкзак.
РПС , жилет , по умолчанию независимо от наличия рюкзака.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
РПС , жилет , по умолчанию независимо от наличия рюкзака.
Не со всяким рюкзаком будет хорошо уживаться :sad:.

А так, да - распределение EDCшной составляющей по карманам или в РПС - в любом случае снижает вес оставшейся части в рюкзаке.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
А так, да - распределение EDCшной составляющей по карманам или в РПС - в любом случае снижает вес оставшейся части в рюкзаке
РПС , жилет это избавление от яиц в корзине.
EDC в РПС это по умолчанию.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
РПС , жилет это избавление от яиц в корзине.
EDC в РПС это по умолчанию.
Классическая РПС добавит собственный вес (часто вполне сопоставимый с весом пустого рюкзака). И не все РПС по лямкам уживутся с лямками рюкзаков. Куртка-разгрузка, типа той же TASS-57, спокойно набирает по карманам более 10 Кг (штатная развесовка по регламенту ВС Швейцарии - порядка 14 Кг). И, при этом, ещё неплохо работает в качестве верхней одежды.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Если планировать бежать марш-бросок на 10 Км - возможно, лучше уж РПС или жилет/куртку-разгрузку, а не классический "заплечный" рюкзак. По крайней мере, центр тяжести носимого снаряжения будет фактически почти в центре тяжести собственного тела, а не где-то за спиной.

Позволю себе не согласиться. Я бы не планировал марш-бросок, а именно драп: спишь, по тревоге подъем, хватаешь что есть и не размявшись бегом куда знаешь. Не думаю, что с 15 кило за плечами получится на 15 км убежать сразу. Почему? Извините, опять подхожу к этому практическо-теоретически: мотострелки в атаке преследуют врага обычно до 5 км, дальше просто выдыхаются. Диверсионные группы "налегке" после выполнения задачи бегут не менее 10 км без отдыха до первого привала, по крайней мере так в книгах пишут. Уверен, что они физически более подготовлены, чем наш средний форумчанин.
И если оружие уже весит около 4 кг с патронами, то на остальное вообще мало веса остается.

Что-то меня эта дискуссия на воспоминание потянула - как-то я марафон полный пробежал. Причем так - сначала и не было мысли 42 км бежать, просто решил 10 км пробежать, но что-то как-то слишком бодрым почувствовал после этого, решил еще 10 км пробежать чтобы под устать нормально, а потом решил уже марафон сделать, ведь уже почти половину пробежал. В общем, 32 км первых я еще бежал, последние 4 км шел ибо не мог бежать, вообще сдох (хотя на следующий день я чувствовал себя нормально абсолютно, ничего не болело, как буд-то и не было такой пробежки). И это в спортивной удобной одежде, хотя из напитков у меня была вода (купил по пути еще где встречал автоколонки) вместо всяких гелей и подобного. Пройти - я проходил в походе более 35 км в день с 12-15 кг за плечами, и мог дальше идти. Но взрывной расход энергии накладывает свои особенности.
 
Последнее редактирование:

sosed

Новичок
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
15
Поблагодарили
10
Город
РФ, Белгородская обл., с.Беловское,
Классическая РПС добавит собственный вес (часто вполне сопоставимый с весом пустого рюкзака). И не все РПС по лямкам уживутся с лямками рюкзаков. Куртка-разгрузка, типа той же TASS-57, спокойно набирает по карманам более 10 Кг (штатная развесовка по регламенту ВС Швейцарии - порядка 14 Кг). И, при этом, ещё неплохо работает в качестве верхней одежды.

Она из джинсовой ткани и намокает. Плюс ты в ней как попугай из за расцветки.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Она из джинсовой ткани и намокает. Плюс ты в ней как попугай из за расцветки.
Ткань не джинсовая (заметно прочнее), но х/б. Под сильным дождём намокает. В городе явно "светится" :sad:, в лесу камуфляж работает. SAS-2 от "Сплава" внешне явно "поскромнее" :sarcastic_hand:, объемы и "грузоподъёмность" карманов вполне сопоставимы. Кстати, собственный вес - заметно меньше, чем у TASS-57.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
После очередного "устаканивания" ТР (6-7-дневного), отвечая на исходный вопрос темы - 14.5 кг, и это без спальника и палатки, но зато с комплектом летней одежды/обуви (зимний - на себе)! Считаю, что это сильный перебор по весу, нужно сокращать, хотя не вижу что убирать, разве перейти полностью на фудбары (сейчас их только на полсрока, остальное - просто еда) и выкинуть сухое горючее, все это - минус 1.2 кг. Можно, конечно, перейти одну круглогодичную обувку (еще минус 1 кг), но зимой можно ноги отморозить, да и летом тоже - не айс.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
не вижу что убирать, разве перейти полностью на фудбары (сейчас их только на полсрока, остальное - просто еда) и выкинуть сухое горючее, все это - минус 1.2 кг.
Сухое горючее, если только фудбарами запасаться - ну вроде как действительно не слишком то и нужно. Хотя - "карманная" печка Esbit и запас таблеток в самой сложенной печке - кхм, это всё действительно в карман помещается - и по весу, и по габариту :pleasantry:.
Можно, конечно, перейти одну круглогодичную обувку (еще минус 1 кг), но зимой можно ноги отморозить, да и летом тоже - не айс.
Никого не агитирую "за Советскую Власть" :preved:, исключительно своя собственная практика:
1. Весь 1988 год (ну кроме дежурств в хромовых сапогах), Казахстан. Диапазон температур - от +40 до -30. Обычные демисезонные офицерские ботинки. Не айс, но исполнению служебных обязанностей не мешало.
2. Крайние лет пять, Москва и Подмосковье. Диапазон температур - от +30 до -20. Полуботинки - "охранные" от Бутекс/Гарсинг и рабочая спецобувь "Трейл". Белорусские - в диапазоне от +30 и до -10, "Трейл" - в диапазоне от +15 и до -20. Ничего не натёр, ничего не сопрело и ничего себе не отморозил. Субъективно - весьма комфортно. Дома лежат демисезонные берцы (в своё время отходил в них по городу больше года) - просто лень их носить.
 
Сверху