Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Опыт переживших БП. Великая Отечественная война.

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Бабушка рассказывала их с Енакиева эвакуировали очень быстро (в течение трое суток всех немцев в Сибирь) прадед сказал брать с собой только теплую одежду (они не знали что в Сибирь отправят) из еды только сало, (было ограничение по весу). Ну и золото, которое поменяли на еду. но бабушка постоянно вспоминала и говорила что прадед реально умный человек был .
Обидно, что от предков из за этого только и осталось пять фоток и библия католическая на немецком языке.
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Солдатский труд

Четверть века тому назад мысль об издании такого альбома безоговорочно была бы воспринята как святотатство. Судите сами. Авторы альбома собрали под одной обложкой работы советских и зарубежных военных фотокорреспондентов, запечатлевших трагические события величайшей из всех войн в истории человечества. Для нас - это была Великая Отечественная война, для наших врагов - Восточный или советско-германский фронт, ставший главным театром военных действий Второй мировой войны. Работники РГАКФД, в хранилищах которого отложилось более 150 тысяч снимков по истории Второй мировой войны, отобрали 517 единиц хранения. При этом, был соблюдён паритет при публикации снимков советских и иностранных корреспондентов, выполнявших свой профессиональный долг по разную сторону фронта. Проведённая работа позволила получить неожиданный результат.

var1_default.jpg


var8_default.jpg


var7_default.jpg


var11_default.jpg


var2_default.jpg


var3_default.jpg


var9_default.jpg
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
О предвоенной и военной экономике СССР.
Как с точки зрения простого человека (какие товары исчезли в первую очередь, когда восстановилось их производство, что приходило по ленд-лизу, цены, рынки, рабочая сила и т.д.), так и с точки зрения государства (подготовка к войне, создание ресурсной базы, дефициты бюджета, эмиссия и т.д.), как налаживали экономику после войны.
Очень поучительно для выживальщиков.
http://delyagin.ru/articles/85855-y...pyte-primeneniya-mobilizatcionnoj-modeli.html
 
  • Like
Поблагодарили: Aqwa

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
О предвоенной и военной экономике СССР.

Мда...
А от меня сегодня в "Бессмертном полку" 3 портрета несут. Один от Финской до Дальнего Востока с двумя перерывами на тяжелые ранения. Другой точно по фильму "Офицеры", за исключением Испании. Третий заставляет вспомнить "Тагеран-43". Вот где был опыт...
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
-- В России в 1930-е были голодоморы. Что при этом одновременно клепали танчики, не сильно помогало конкретным умирающим. Довоенные Т-34 и КВ "Сталинские Соколы" все прокакали за 2-3 недели боёв 1941 года, нанеся противнику невероятный ущерб: 30 русских на одного немца. Кадровая РККА просто разбежалась по лесам. Читаем тут: http://www.litmir.me/a/?id=2416 Тока не надо про 1943-45,
это враньё по сути.
К 1941 году большинствоо техники у нас устарело. Перевооружение и полное переоснащение армии ПЛАНИРОВАЛОСЬ на 1943 год...
Именно по этой причине тов Сталин подписывает мир с Германией. Но Германия егоо нарушает и мы проводим перевооружение к тому же 1943 но в условиях войны благодаря эвакуированным заводам на Урал. Хочу заметить что Питер в блокаду - продолжает выпускать танки.
перевооружение прошло и... в 1943 по сути мы начали гонять фрицев как вшивых по бане.

Я думаю что ПРОТИВ этого вам возразить нечего.

---------- Сообщение добавлено в 04:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:20 ----------

Но тенденцию сначала разбегаться по схоронам, а собираться вместе только через пару-тройку лет -- запомним.
Я бы не хотел называть вас скатиноой за эти слова ... очень хочется так как.
Мая бабушка - имела медаль за оборону Москвы. Тётя - имела медаль за оборону Ленинграда. Дед воевал на фронте.
НИКТО НИКУДА НИКОГДА не разбегался.

---------- Сообщение добавлено в 04:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:23 ----------

MYakimov, слыш боец невидимого фронта - это для тебя http://www.saveyou.ru/forum/showpost.php?p=517875&postcount=248
а теперь про альтернативный сценарий.
Вернее КАК ОНО БУДЕТ.

-- Индия в собственных отбросах уже утонула, тут даже вопросов нет. Запомнили: Индия-потонула в глубоком Г
Ты в индии был ?. наверное не был.
ну ладно.


так вот сценарий будет такой - не такой как тебе заказывают вещать, а несколько иной.

США скорее всего полузут в за.... в зазеркалье, то есть не особо дружа с головой продолжут своё давление на Россию. в итоге этто приведёт к следующему.

Часть ЕС развалится, евро рухнет . часть стран европы пеерейдёт на сторону России.
Китай... да да...
Бойтесь китайцев, дары приносящих. Ибо затопчут.
Воспользуется ситуацией и так как у него вторая в мире Экономика и Армия, так же присоединится и к военному и экономическому альянсу против США. как собственно и Индия. и остальная Азия.
После краха евры очередь конечно за баксом.
так как США поднагадил ВСЕМ азиатам - естественно ВСЕ будут с превеликим удовольствием валить бакс на фондовой бирже - до этого момента остались может месяцы может годы.

В свете надвигающихся катаклизмов - БЛАГОДАРЯ санкциям против России , россия обретёт устойчивость к катаклизмам и продержится подольше чем США.
А вот в США в связи с падением бакса естественно будет гражданская война... там проблемка дна есть - у них оружие на руках и утихомирить разбушевавшихся фермеров будет не просто.
:pioneer:
Можно сказать что мы в предверии ИСТОРИЧЕСКИХ событий - как будет уходить на покой некогда великая империя потребителей и любителей макдональсов.

А дальше - все уже займутся своими делами - проблемами с изменением климата и грядущих в связи с этим катастроф. Ну а латинская Америка займётся освоением нового континента - северной Америки поосле того как там всем известный вулкан сделает своё черное дело... там будет пусто выженно и пыльно.... но через несколько десятилетий появятся первые колонисты с Канады и Бразилии.

А после всяческих катаклизмов сейсмического и климатического характера оставшиеся выживальщики построят новое единое государство на всех континентах основанное на совершенно иных принципах - на человеческих а не на демократической ЛЖИ.

:popcorm2:
MYakimov, мальчик а ты из Новосибирска? значит не врали что там пятая колонна ошивается? и чем кормят? Почем нынче платят за предательство РОДИНЫ?
 
Последнее редактирование:

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
это враньё по сути.
К 1941 году большинствоо техники у нас устарело. Перевооружение и полное переоснащение армии ПЛАНИРОВАЛОСЬ на 1943 год...
Именно по этой причине тов Сталин подписывает мир с Германией. Но Германия егоо нарушает и мы проводим перевооружение к тому же 1943 но в условиях войны благодаря эвакуированным заводам на Урал. Хочу заметить что Питер в блокаду - продолжает выпускать танки.
перевооружение прошло и... в 1943 по сути мы начали гонять фрицев как вшивых по бане.
Я думаю что ПРОТИВ этого вам возразить нечего.

Я думаю, что против этого возражают архивные документы. (Я не про Суворова).

Есть архивные докуманты, как 5 миллионов человек бросило оружие и разбежалось. Читайте серьёзную литературу, а не комиксы про суперменов:

М.Солонин: http://www.litmir.me/a/?id=2416
В.Бешанов: http://www.litmir.me/a/?id=2094

Не верите историкам, вот вам начальник штаба, один из разгромленных в 1941:

Л.М.Сандалов: http://www.litmir.me/a/?id=19902

Если слабо прочитать и осмыслить, о чём можно далее размусоливать?
Удачи.

PS У меня оба деда воевали, один погиб под Оршей. Так что НЕ НАДО.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
MYakimov, мальчик а выв армии служили в принципе?
А ваш автор кочегар это архивный источник?

Родился 29 мая 1958 г. в г. Куйбышеве (ныне г. Самара). В 1975 г., закончив среднюю школу с золотой медалью, поступил в Куйбышевский авиационный институт им. С. П. Королева. После института работал конструктором в закрытом ОКБ. С лета 1987 г. -кочегар угольной котельной, организатор первых общественно-политических клубов г. Куйбышева. В августе 1991 г. был в числе активных защитников так и не родившейся российской демократии.
интересно - в 90 он клубы по интересам создавал на демакратов работал?
понятно один из неудавшихся защитников демократии

второй...
Владимир Васильевич Бешанов родился в 1962 году. В 1984 году окончил Калининградское высшее военно-морское училище. В течение восьми лет проходил службу на кораблях Северного и Черноморского флотов. Служил на плавбазе подводных лодок Фёдор Видяев . В 1992 году, будучи капитан-лейтенантом, уволился в связи с украинизацией Черноморского флота и вернулся в родной Брест. Работал начальником деревообрабатывающего цеха, экспедитором, редактором издательства, директором клуба юных моряков. С 1996 года преподает военную историю в Брестском педагогическом университете и пишет книги.
Первая книга В. В. Бешанова, 60 сражений Наполеона, вышла в 2000 году в издательстве Харвест . В дальнейшем автор переключился на написание популярных книг по истории Великой Отечественной войны. В период с 2000 по 2010 год написал 11 книг. Сотрудничает с издательствами Харвест и Яуза . Книги В. В. Бешанова пользуются высоким спросом: некоторые из них выдержали по 5-7 переизданий
о!! о почему публикуется в издательстве которая занимается выпуском фантастики?

Харвест
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Основные жанры издаваемой продукции — остросюжетная литература (включая женские, интеллектуальные и авантюрные детективы), современная проза, детская литература, отечественная и зарубежная фантастика, деловая и обучающая литература, а также литература научно-популярная и прикладная (куда входят темы досуга, отдыха, кулинарии, здоровья, фитнеса и спорта)[1].

ну ладно допустим давайте посмотрим..

1941. Совсем другая война
Первый удар Сталина. 1941
Алексей Исаев. Случайности и закономерности

Весной и летом 1941 г. нарушения границы совсем не были из ряда вон выходящим происшествием в Генерал-губернаторстве. Однако обычно заблудившиеся красноармейцы стремились как можно быстрее покинуть территорию чужого государства. Этот же солдат со знаками различия Красной Армии, напротив, сразу же бросился навстречу немецкому патрулю. Он повторял только одно слово «Ангриф! Ангриф!» (наступление. — нем.). Солдат промок до нитки: было понятно, что он вплавь преодолел Буг. Перебежчика доставили в штаб. Добровольный помощник Вермахта с белой повязкой на руке, сбиваясь, торопливо переводил офицеру слова нежданного гостя из СССР. Однако при всех недостатках перевода основная мысль была понятна: Красная Армия скоро перейдет границу и ударит по Германии. Перебежчик был призван в недавно присоединенных к СССР западных областях Украины и отнюдь не горел желанием принимать участие в войне в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Еще до окончания допроса последовал звонок в вышестоящий штаб. Нельзя сказать, что там эти сведения вызвали удивление: донесения разведки в последние дни были все тревожнее. Однако в готовившихся к операции «Барбаросса» штабах эти доклады воспринимали лишь как вполне ожидаемые контрмеры Красной Армии перед лицом возможного нападения. Теперь же события принимали неожиданный оборот. Вскоре сотни тысяч людей пришли в движение. Солдаты и офицеры пехотных частей Вермахта занимали позиции в приграничных укреплениях. Томительное ожидание длилось недолго: буквально на следующее утро загрохотала артиллерийская подготовка. Война началась…

Я буду описывать такими вставками курсивом эпизоды войны, которой никогда не было: первого удара Красной Армии в 1941 г. Прошу не забывать, что реальные события были куда страшнее и трагичнее. Однако прошу отнестись к этому снисходительно: анализ альтернативных вариантов развития событий является одним из инструментов изучения истории. Это своего рода мысленный эксперимент, позволяющий нам понять узловые точки и оценить наиболее значимые факторы реальных событий. Лирические отступления с моделированием событий лишь призваны иллюстрировать анализ ситуации и вариантов развития боевых действий. Представьте, что это строки из книги по истории, которую написали бы по итогам альтернативного развития событий.

MYakimov :russian_ru: мальчик...я не понял вы предлагаете читать ФАНТАСТИКУ???!!!

---------- Сообщение добавлено в 06:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:09 ----------

MYakimov, вы чё за цирк устраиваете? или белены переели?

---------- Сообщение добавлено в 06:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:12 ----------

PS У меня оба деда воевали, один погиб под Оршей. Так что НЕ НАДО.
врёшь мальчик и не краснеешь.

---------- Сообщение добавлено в 06:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:13 ----------

Не верите историкам, вот вам начальник штаба, один из разгромленных в 1941:
Л.М.Сандалов: http://www.litmir.me/a/?id=19902

Пережитое
Сандалов Леонид Михайлович
1. Академия Генерального Штаба

Люди первого набора. - Методы обучения и воспитания. - Стажировка. Слушатели разъезжаются в войска. - Роль и значение новой академии

В конце лета 1936 года в одном из тихих переулков Фрунзенского района Москвы, выходящем на Большую Пироговскую улицу, недалеко от 2-го Медицинского института, появилось новое военно-учебное заведение. Непосредственно к скромному, ничем не выделяющемуся особняку, в котором проводились учебные занятия, примыкало общежитие. И даже в дождливые осенние дни слушатели ходили на занятия обычно без шинелей. Лица, зачисленные в новое учебное заведение, носили не сапоги, как все военные в то время, а ботинки и необычно яркую одежду. Отложные воротники из черного бархата с белой окантовкой, такая же окантовка на фуражках, брюки навыпуск с широкими, малинового цвета лампасами все это привлекало к себе внимание. Непосвященных поражал и возраст "военных студентов". Большей частью это были командиры в звании полковника и в возрасте тридцати пяти - сорока лет. Некоторые из них в результате длительной сидячей работы в штабах уже утратили спортивную форму, характерную для командиров Советской Армии того времени


:russian_ru: МОСКВИЧИ... чё то я туплю, подскажите пожалуйста где в Москве Фрунзенский район??? районы Москвы переименовывались?
Вот в Питере знаю - живу во Фрунзенском районе... а где он в Москве?
камрады - на мой взгляд казачёк определённо засланный и гонит чистую ДЕЗУ ,
смотрите сами.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
камрады - на мой взгляд казачёк определённо засланный и гонит чистую ДЕЗУ ,
А тебе не попала в голову мысль что проблема в самом тебе? И ты опять ударился в демагогию и в темы в которых совершенно не понимаешь?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
LV426, в москве есть фрунзенский район или был?
я тупо проверил источники оппонента - они мне не внушают доверия. а ты доверяешь приведённым им источникам?

---------- Сообщение добавлено в 07:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:21 ----------



Есть архивные докуманты, как 5 миллионов человек бросило оружие и разбежалось. Читайте серьёзную литературу, а не комиксы про суперменов:
И ты опять ударился в демагогию и в темы в которых совершенно не понимаешь?
мне не нужно понимать проблему, мне нужно определить - ИСТИНА то что он говорит или ЛОЖЬ. другого не нужно.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
- они мне не внушают доверия.
Это твои личные проблемы. товарищу Якимову я доверяю, т.к. по его постам видно что пишет он о том что знает. У нас есть конечно противоречия, но этим общение и приятно, т.к. товарищ Якимов не высасывает из пальца предположения.

мне не нужно понимать проблему, мне нужно определить - ИСТИНА то что он говорит или ЛОЖЬ. другого не нужно.
Угу)) И как ты можешь определить истину,если делаешь феерические ляпы даже в системе среднего школьного образования))))
врёшь мальчик и не краснеешь.
Вот живой пример. На основании чего ты определил что человек врет? В атсрале увидел?
Это голословное обвинение, не основанное вообще ни на чем. Т.е. банальное лживое оскорбление.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
LV426, то есть ты потверждаешь его слова что -
Есть архивные докуманты, как 5 миллионов человек бросило оружие и разбежалось. Читайте серьёзную литературу, а не комиксы про суперменов:
привидите ссылку на эти архивные документы пожалуйста, а не занимайтесь демагогией. ссылки на фантастические романы приведённые MYakimov, не принимаются ТАК КАК ЭТО НЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

---------- Сообщение добавлено в 07:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:36 ----------

LV426, давай приводи подтверждение его словам , или ты борец за демагогию?:popcorm2:
тебе истина дороже или чё

---------- Сообщение добавлено в 07:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:42 ----------

врёшь мальчик и не краснеешь.
:russian_ru:
вы хотите что бы я назвал его девочкой?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
LV426, в москве есть фрунзенский район или был?
Открывай свою любимую педивикию. Да был - Районы в 1936—1960
Или ты опять дальше заголовка не асилил?

привидите ссылку на эти архивные документы пожалуйста
Да пжалста - ТЫК СУДА там по ссылочкам и наши и трофейные документы. Самый что ни наесть первоисточник.
 
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
3,442
Поблагодарили
4,241
Город
омск
КОРОЧЕ - если США не угомонятся будет военный альянс против него , Россия -Китай
Ибо США уже всех порядком притомило и в Европе и в Азии.

Разве вы не видите, что он уже сложился де факто, но не оформлен де юре?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Да пжалста - ТЫК СУДА там по ссылочкам и наши и трофейные документы. Самый что ни наесть первоисточник.
ГДЕ ? ЭТОТ ДОКУМЕНТ?
Есть архивные докуманты, как 5 миллионов человек бросило оружие и разбежалось. Читайте серьёзную литературу, а не комиксы про суперменов:


---------- Сообщение добавлено в 08:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:03 ----------

Открывай свою любимую педивикию. Да был - Районы в 1936—1960
Или ты опять дальше заголовка не асилил?
хорошо тогда почитаем далее

---------- Сообщение добавлено в 08:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:05 ----------

1941. Совсем другая война
Первый удар Сталина. 1941
Алексей Исаев. Случайности и закономерности
а это ты подтверждаешь также подленность информации в данном повествовании? это не фантастика?
или ты выбираешь только то что тебе выгодно?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ГДЕ ? ЭТОТ ДОКУМЕНТ?
Это аллегория. Почитай документы начала войны. Люди реально все не могли поверить в случившееся.

но не оформлен де юре?
Спецом не дают повода для бурления говен. Если союз будет оформлен де юре, то пиндосы зайдутся в истерике...

или ты выбираешь только то что тебе выгодно?
Я не хочу ударяться с тобой в демагогию. Прочти сначала. Ты еще не читал, а уже закатил истерику.
 
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
3,442
Поблагодарили
4,241
Город
омск
Спецом не дают повода для бурления говен. Если союз будет оформлен де юре, то пиндосы зайдутся в истерике...
Ты мне это поясняешь??:mosking:

Заканчивайте с оффтопом уже!! Это ветка РОССИЯ против США, а не "преданья старины глубокой" и споры про архивные документы времён начала ВОВ.
:russian_ru:
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Это аллегория. Почитай документы начала войны. Люди реально все не могли поверить в случившееся.
слыш демагог ,я прошу что бы мне привеели АРХИВНЫЙ ДОКУМЕНТ который говорит о том что
Есть архивные докуманты, как 5 миллионов человек бросило оружие и разбежалось. Читайте серьёзную литературу, а не комиксы про суперменов:
о котором говорит этот мальчик.

---------- Сообщение добавлено в 08:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:17 ----------

Сиамский слон, Панда покрывает прозападного троля это мне не нравится.
Причём делает это только из за своего упрямства.
 
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
3,442
Поблагодарили
4,241
Город
омск
насчёт 5 млн разбежавшихся конечно сомневаюсь...
архивы говорят о том. что в конце войны, при подсчёте потерь именно в ВС Германии и СССР. потери составляли 1.6 у нас, против 1, у швабов. То есть, на 5 млн их погибших солдат, пришлось 7.8 наших.... Но об этом не любят говорить. так как выяснится что остальные 20 это мирняк. А геноцидили у нас фашисты евреев, а не русских....
И кстати. 1 винтовка на троих, это тоже миф, но основанный на фактах. Это всего лишь маршевое пополнение фронту, которое застали в пути. Учебные роты, команды выздоравливающих и тд. Но никитка подлец, выдавал сие за план Сталина...

В общем там чёрт ногу сломит.... предлагаю завязывать..
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
-- Индия в собственных отбросах уже утонула, тут даже вопросов нет. Запомнили: Индия-потонула в глубоком Г.
враньё - данных и ссылок нет


-- В России в 1930-е были голодоморы. Стукачи -- стучали, НКВД -- стреляли, репрессируемые (в среднем) -- молчали. Что при этом одновременно клепали танчики, не сильно помогало конкретным умирающим. Довоенные Т-34 и КВ "Сталинские Соколы" все прокакали за 2-3 недели боёв 1941 года,
враньё
Т-34
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Годы разработки 1937—1940
Годы производства 1940—1958
T-34 («три́дцатьчетвёрка») — советский средний танк периода Великой Отечественной войны, выпускался серийно с 1940 года, и с 1944 года стал основным средним танком Красной Армии СССР. Разработан в Харькове.

Челябинскому тракторному заводу (ЧТЗ) предписывалось также начать выпуск КВ. 31 декабря 1940 года на ЧТЗ собрали первый КВ. Одновременно на заводе началось строительство специального корпуса для сборки КВ.

На 1941 год было запланировано выпустить 1200 танков КВ всех модификаций. Из них на Кировском заводе — 1000 шт. (400 КВ-1, 100 КВ-2, 500 КВ-3) и ещё 200 КВ-1 на ЧТЗ. Однако на ЧТЗ до начала войны было собрано всего несколько танков. Всего в 1940 году было построено 243 КВ-1 и КВ-2 (в том числе 104 КВ-2), а в первом полугодии 1941 года — 393 (в том числе 100 КВ-2)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%C2-1


Кадровая РККА просто разбежалась по лесам. Читаем тут: http://www.litmir.me/a/?id=2416
Солонин Марк Семенович — российский писатель, историк-любитель, автор ряда книг и статей посвященных начальному периоду Великой отечественной войны.
Родился 29 мая 1958 г. в г. Куйбышеве (ныне г. Самара). В 1975 г., закончив среднюю школу с золотой медалью, поступил в Куйбышевский авиационный институт им. С. П. Королева. После института работал конструктором в закрытом ОКБ. С лета 1987 г. -кочегар угольной котельной, организатор первых общественно-политических клубов г. Куйбышева. В августе 1991 г. был в числе активных защитников так и не родившейся российской демократии.
то есть на стороне тех кто развалил Россию.

Марк Солонин
22 июня,
или
Когда началась Великая Отечественная война?
В порядке «компенсации» картину беззащитности Советского Союза усилили заявлением о том, что основная часть танков и самолетов, состоявших на вооружении Красной Армии к началу войны, представляла собой безнадежно устаревший хлам, «не идущий ни в какое сравнение» с техникой противника. Значительно более настойчиво и громко стал подаваться и тезис о «внезапном нападении» (Сталин тему пресловутой «внезапности» старался особенно не выпячивать, делая акцент на слове «вероломное», — а это две большие разницы. Тезис о «вероломстве» характеризует Гитлера как преступника, тезис о «внезапном нападении» выставляет Сталина в качестве слепого, наивного дурачка).

Никита Хрущев, придя к власти, также немного доработал историю начала войны. Он представил Сталина в виде дурака упрямого — Рихард Зорге и Уинстон Черчилль слали ему свои знаменитые «предупреждения», а тот и слушать никого не хотел.

Таким образом, к концу 50-х годов окончательно сформировалась та версия, которую в последующие десятилетия вколачивали в массовое сознание с настойчивостью и непреклонностью парового молота:

во-первых, мы мирные люди, к войне мы не готовились, наше правительство боролось за мир во всем мире и старалось не допустить втягивания СССР в войну;
НЕТ НИ ОДНОЙ ССЫЛКИ НА АРХИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ

Серьезный разговор про Сталина
http://www.youtube.com/watch?v=Z52qbT7o6nI
 
Последнее редактирование:
Сверху