Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Аптечка тревожного чемодана.

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Ампулы лежат травмоопасно. Нужен футлярчик.
А так, красивый Винтаж.
Или даже Ретро.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Ампулы лежат травмоопасно. Нужен футлярчик.
А так, красивый Винтаж.
Или даже Ретро.

Футляр для шприца заинтересовал, более компактный чем советские.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Хорошая многофункциональная вещь, только рассчитанная на одного человека (с учётом распространения болезней, передающихся через иглы шприца). От СПИДа кипячение поможет, а от гепатита С - уже нет. Только сухой жар градусов в 170 - а температура кипячения воды всего лишь 100.
 

basilok

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
168
Город
Где хочу там и живу
Хорошая многофункциональная вещь, только рассчитанная на одного человека (с учётом распространения болезней, передающихся через иглы шприца). От СПИДа кипячение поможет, а от гепатита С - уже нет. Только сухой жар градусов в 170 - а температура кипячения воды всего лишь 100.

От куда такие познания в медицине ???? Уж лучше бы не писал. ..........Дело в том, что по сравнению с гепатитом В, вирус одноименного заболевания С очень неустойчив во внешней среде. При комнатной температуре он может сохраняться от 16 до 96 часов. Если же кипятить, то вирус может погибнуть при температуре 100°С за 2 минуты, а при стирке в 60°С — за полчаса.:pleasantry:
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
От куда такие познания в медицине ???? Уж лучше бы не писал. ..........Дело в том, что по сравнению с гепатитом В, вирус одноименного заболевания С очень неустойчив во внешней среде. При комнатной температуре он может сохраняться от 16 до 96 часов. Если же кипятить, то вирус может погибнуть при температуре 100°С за 2 минуты, а при стирке в 60°С — за полчаса.:pleasantry:

Да, я перепутал гепатит С с гепатитом B. Однако сути дела это не меняет. Кипячение ослабляет риск передачи гепатита В, но не устраняет его:

Как «убить» вирус гепатита В?

Инфекционные свойства вируса гепатита В сохраняются при температуре 60° С и экспозиции более 1 ч. Нагревание выше 60° С в течение 10 ч в значительной мере ослабляет патогенные свойства вируса, но не приводит к его полному инактивированию. Эти данные имеют значение при изготовлении препаратов белков плазмы, прежде всего, человеческого альбумина, который может считаться безопасным в плане развития гепатита.
При стерилизации инструментов следует стремиться к нагреванию до 100° С как минимум в течение 10 мин или (лучше) подвергать их автоклавированию (в течение 15 мин при температуре 120° С и давлении 1,1 атм.). Можно проводить стерилизацию в сухожаровом шкафу (при температуре 180 °С) в течение 2 ч.

Рекомендованы многочисленные средства, позволяющие «убить вирус». Однако ни один из этих химических методов не является абсолютно надежным, хотя в последние годы были описаны (по крайней мере, электронно-микроскопические) изменения структуры вируса после длительного воздействия химических дезинфицирующих средств. В то же время эти результаты ничего не говорят об остаточных инфекционных свойствах.

В настоящее время можно рекомендовать следующие методы дезинфекции, ведущие к вероятному инактивированию ВГВ

16% водный раствор формальдегида (12 ч);
20% раствор формалина на 70% раствора спирта (18 ч);
2% щелочной глютаральдегил (водный раствор, например, цидекс (Cidex), альгидекс (Alhydex)); стерилизация газом с этиленоксидом.
http://www.hv-info.ru/gepatit-v/privivka-ot-gepatita-b/inaktivatciia.html

А познания откуда. Очень просто. Очень давно я работал некоторое время мастером художественной татуировки. И ни один уважающий себя мастер не будет кипятить иглы и насадки. Для насадок - сухой жар при 180 градусах 2 часа. А иглы - одноразово применять и выбрасывать. Никого гепатитом или ВИЧ я в итоге татуировками не заразил, а клиентов прошло более 2000.
 

basilok

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
168
Город
Где хочу там и живу
А познания откуда. Очень просто. Очень давно я работал некоторое время мастером художественной татуировки. И ни один уважающий себя мастер не будет кипятить иглы и насадки. Для насадок - сухой жар при 180 градусах 2 часа.
Все проще : при автоклавировании в течение 30 минут
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Спартанец, basilok, вы серьезно, про автоклав в теме про ТЧ:))) Хватит флудить!
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург

имхо смысла нет покупать хир. набор за 4к руб - проще самому в той же медтехнике набрать инструментов каких надо...

мое имхо: в полевом наборе ручку для скальпеля ф топку - можно тем же бильротом зажать и сойдет или просто в руке лезвие удерживать..
игло держак гегара в ту же топку - шить можно тем же бильротом ... шкурка у людей достаточно легко шьется... это вам не стаффорд ))
по большому счету хватит пару зажимов бильрота + пару кохера (прямые и верт. изогнутые) ножницы, пинцеты анатомический, хирургический... лезвия скальпелья(23,24)...шовника с иглами... как атравматику так и режущих... перевязочный материал...

по поводу стеклянных шприцев - тоже в топку... работать с ними геморрой - резинка уплотнительная у старых дубеет, введение рывками...хрупкие, ломаются...ржавеют... иглы к ним рекордовские старые тупые ппц... от одноразовых иглы не подходят без переходников... имхо игра свечь не стоит - проще одноразовых набрать... тем более много ли у вас инъекционных форм препаратов будет и как быстро у них срок годности выйдет ?...
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
по поводу стеклянных шприцев - тоже в топку... работать с ними геморрой - резинка уплотнительная у старых дубеет, введение рывками...хрупкие, ломаются...ржавеют... иглы к ним рекордовские старые тупые ппц... от одноразовых иглы не подходят без переходников... имхо игра свечь не стоит

проще одноразовых набрать... тем более много ли у вас инъекционных форм препаратов будет и как быстро у них срок годности выйдет ?...
Долго ли смогут храниться одноразовые при нарушении условий хранения, повышенная влажность, отрицательные температуры...?
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Долго ли смогут храниться одноразовые при нарушении условий хранения, повышенная влажность, отрицательные температуры...?

достаточно долго, чтобы у ваших инъекционных форм препаратов успел уже пару раз выйти срок годности...
имхо препараты быстрее испортятся нежели шприцы... и если остается возможность покупки препаратов, то и шприцы купить возможность будет..потому считаю игра не стоит свечь..

условия хранения одноразовых думаю обеспечить проще чем стеклянных, так как вес меньше и разбить сложнее. остается только вопрос герметичности, который решается вакуумными упаковками
 
Последнее редактирование:

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
У стеклянного шприца есть одно преимущество, его можно простерилизовать с помощью температуры, а вот пластиковый можно только химическим...

Честно говоря, меня больше заботит не шприц, а инструмент для заточки игл ибо после 2-3х применений игла не колет, а рвет, а еще норовит при этом согнуться...

если нет игл не имеет значение какой у вас шприц :)))

стекло мне прям видится как база-база хрен знает где в тылу, пластик конечно практичней, но тем к планирует многоразовое применение одноразовых шприцов, стоит озаботится поиском качественной силиконовой смазки, ибо после 2-3 смывов спиртом резиновый поршень протолкнуть будет нереально... :)))

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:51 ----------

тем более много ли у вас инъекционных форм препаратов будет и как быстро у них срок годности выйдет ?...

Много, очень много, и срок годности у них в разы дольше чем у таблов...

Я лично на себе использовал антибиотик (цефтриаксон) 10 летней просрочки (другого выхода небыло) и все прошло нормально...

когда вернулся в цивилизацию попросил лабу проверить качество, заключение было что он годен к применению...

я не в коем случае не призываю никого, просто к сведению...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Dominantrix, а можно таблетки растворять и вводить внутривенно/внутримышечно?
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
У стеклянного шприца есть одно преимущество, его можно простерилизовать с помощью температуры, а вот пластиковый можно только химическим...
Честно говоря, меня больше заботит не шприц, а инструмент для заточки игл ибо после 2-3х применений игла не колет, а рвет, а еще норовит при этом согнуться...
если нет игл не имеет значение какой у вас шприц :)))
стекло мне прям видится как база-база хрен знает где в тылу, пластик конечно практичней, но тем к планирует многоразовое применение одноразовых шприцов, стоит озаботится поиском качественной силиконовой смазки, ибо после 2-3 смывов спиртом резиновый поршень протолкнуть будет нереально... :)))
Много, очень много, и срок годности у них в разы дольше чем у таблов...
Я лично на себе использовал антибиотик (цефтриаксон) 10 летней просрочки (другого выхода небыло) и все прошло нормально...
когда вернулся в цивилизацию попросил лабу проверить качество, заключение было что он годен к применению...
я не в коем случае не призываю никого, просто к сведению...
был опыт применения старых советских стеклянных - поршень ходит туго рывками (может резина поршня со временем меняет свойства...)...иглы к ним тупые...от одноразовых иглы не подходят к стеклянным...

оффициальный срок цефтриаксона 3 года. одноразовых шприцев 3-5 лет (исходя из этого вроде как сроки одинаковые). понятно что на само деле может быть больше... и раз лаборатория дает такое заключение то ок ).
а как насчет одноразовых с цельнопластиковым поршнем - с ними тоже после спирта траблы будут ?
 
Последнее редактирование модератором:

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Dominantrix, а можно таблетки растворять и вводить внутривенно/внутримышечно?
На самом деле вопрос и правда интересный. Но тут важно сразу определиться о чем мы говорим.

Если имеется ввиду чисто теоретический вопрос, то такое в принципе возможно. НО! Если мы говорим о практическом применении, то тут важно понимать как это будет осуществляться.

1. Тупо развести таблетку и уколоть в/м - гарантированно абсцесс, что в условиях отсутствия врачей равно труп.
2. Развести таблетку и уколоть в/в - наиболее вероятный исход заражение крови равно труп.

Но! Если мы говорим о некоей базе где есть соответствующие оборудование и специалист то он может использовать таблетки (в том числе и просроченные) как сырьевую базу по добыче лекарственных веществ, и если вещество добытое из таблетки будет соответствующим образом очищено, разведено до нужной концентрации, про стерилизовано то тогда такие лекарства можно колоть куда угодно, хоть в/м, хоть в/в.

Вывод: теоретически добыть из таблетки лекарственную форму и использовать ее в качестве инфекционной возможно, но только при наличии соответствующих условий. Использовать же схему шприц+вода+таблетка=инъекция не порекомендую даже самоубийцам иббо смерть будет крайне болезненной и тяжелой.

---------- Сообщение добавлено в 02:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:14 ----------

был опыт применения старых советских стеклянных - поршень ходит туго рывками (может резина поршня со временем меняет свойства...)...иглы к ним тупые...от одноразовых иглы не подходят к стеклянным...
Обрати пожалуйста внимание, что Satir предлагает использовать китайский стеклянные шприцы с ПРИТЕРТЫМ поршнем, там нет никакой резины, а их канюля подходит для стандартных игл. Это хороший вариант который стоит рассмотреть при использовании на базе ибо огнестрел\абсцесс\пневмония\перитонит.. это укол антибиотиков дважды в день, средний курс лечения - 18 дней итого = 36 одноразовых шприцев, даже если каждый из них использовать по три раза (поле этого его все ровно неизбежно заклинит) то это 12 штук!
Стекляшка бесконечное количество использований.

---------- Сообщение добавлено в 02:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:27 ----------

а как насчет одноразовых с цельнопластиковым поршнем - с ними тоже после спирта траблы будут ?

Да и как правило еще хуже чем с резиновым...

Все без исключения шприцы на заводе смазывают силиконом (чистый диметикон)

5a3a90c0b261ff3d3404bd23.jpg
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Ок! Остается только вопрос хрупкости изделия.. Но для стационарного мед пункта пойдет.. С собой в аптечке имхо пластик предпочтительнее. Поскольку аптечка тч - мобильный вариант.

ПыСы: А таблетки растворенные в воде можно и ректально влить)
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,173
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Долго ли смогут храниться одноразовые при нарушении условий хранения, повышенная влажность, отрицательные температуры...?
А подобные стеклянные шприцы со стеклянным же поршнем я на али видел, причём не в медицинском разделе. И есть ещё и стекло+нержавнйка.
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
С нержавейкой прикольные)... По крайней мере у них канюля с иголкой легко не обломится!
 
Сверху