Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ДЕТЕКТОРНЫЙ ПРИЕМНИК ИЗ ЛЕЗВИЯ И КАРАНДАША.

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Сразу скажу что пока еще не собирал из карандаша, но в детстве собирал из заводских деталек- работало все без батареек.

9421202.jpg


551e8152f4d0.jpg


s7836325.jpg

это более продвинутый девайс с кострюлей кондесатором :)) статья на английском http://www.creative-science.org.uk/radio.html

radio.jpg




s9920239.jpg

Массовый и не дорогой детекторный приёмник выпущенный в 1925году
Телефоно-Телеграфный завод им.Куланова г.Ленинград

Детектор можно сделать самому из лезвия, остроотточеного карандаша средней твердости и булавки на которой этот карандаш крепится. Карандаш
надо все время подтачивать, деражать под углом 30-45% и ловить точку на лезвии. Короче дело практики.

Как я понял, детектор заменяет связку диод+конденсатор (радиотехники поправьте если не прав)
Если есть время и возможность, то можно собрать более продвинутый детектор по учебникам 20-30ых годов:

САМОДЕЛЬНЫЕ ДЕТЕКТОРЫ

4558683.gif


Рис. 1. Конструкция самодельного галенового детектора.

Одна из конструкций самодельного детектора показана на рис. 1. Основанием детектора служит колодочка длиной 35 мм, шириной 15 мм и толщиной 3-5 мм. Выпили её из прочного изоляционного материала - эбонита, текстолита, фибры или из сухой фанеры. Углы колодочки закругли напильником. Просверли в ней два отверстия для ножек от штепсельной вилки. Расстояние между центрами отверстий должно быть 20 мм. К одной ножке под гайку прикрепи чашечку, свитую из медной проволоки толщиной 1-1,5 мм. В эту чашечку плотно вставь кристалл галена (свинцового блеска), обёрнутый фольгой.

Рычажок сделай из двух полосок, вырезанных из любого металла толщиной 1-1,5 мм. Стойку рычажка в нижней части согни под прямым углом. Просверли отверстие, через которое стойка крепится на контактной ножке под гайку. Обе части рычажка скрепи болтиком. Конец рычажка, на который надевается деревянная ручка, заточи, чтобы ручка при её надевании не трескалась и хорошо держалась.

Спираль можно свить из балалаечной или гитарной струны на гвозде. Конец спирали, соприкасающийся с кристаллом, должен быть очень острым. Рекомендуем расплющить его молотком и срезать наискось ножницами.

Рычажок должен опускаться и подниматься свободно и в то же время удерживаться в нужном положении. При этом спираль должна только слегка прикасаться к поверхности кристалла.

Такой детектор работает не при всяком положении острия спирали на кристалле. На поверхности кристалла есть так называемые чувствительные точки - места, где образуется запорный слой при соприкосновении с ними острия.

Чтобы найти чувствительную точку, острие спирали нужно переставлять на кристалле с места на место, поднимая и опуская рычажок. Дело это очень кропотливое: стоит только чуть толкнуть приёмник, острие сбивается с чувствительной точки и её снова нужно искать.
6081034.jpg

Кристалл свинцового блеска - гален можно изготовить самому. Для этого потребуются чистый свинец, сера в порошке (так называемый серый цвет) и стеклянная пробирка.

Кусок свинца наскобли ножом или напили крупным напильником. Полученные опилки смешай с серой. Примерная пропорция свинца и серы должна быть такая: свинцовых опилок 20-30 г, серы 5-8 г. Если нет весов, можно смешать порции, равные по объёму, например один напёрсток свинцовых опилок и столько же серы. Смесь насыпь в пробирку, и слегка утрамбуй деревянной палочкой. К пробирке приделай проволочную ручку, чтобы при нагревании пробирки не обжечь пальцы (рис. 2).
6938835.gif


Пробирку со смесью нагревай на огне спиртовки, керосинки или примуса (это нужно делать на воздухе или в каком-либо нежилом помещении). Вначале пробирку держи высоко над пламенем, а затем, когда сера расплавится, поднеси пробирку ближе к огню. Когда смесь накалится, сними пробирку с огня и, держа в вертикальном положении, дай ей постепенно остынуть. Кристалл можно достать, только разбив пробирку.

Получившаяся масса похожа на шлак. В местах излома она имеет блестящую зернистую поверхность. Такая поверхность кристалла и обладает хорошими детектирующими свойствами. В детекторе она должна быть обращена к острию стальной пружинки.

Надо сказать, что с первого раза не всегда удаётся получить кристалл хорошего качества. Если нагрев пробирки производить на сильном огне, она может лопнуть и смесь свинца с серой сгорит. При неудаче не отчаивайся, а повтори опыт ещё раз.



7547868.gif

Рис. 3. Графитовый детектор

Если нет свинца и серы, можно сделать графитовый детектор. Его устройство показано на рис. 3. В нём детектирует контакт между графитом от твёрдого (марки Т) простого (не химического) карандаша длиной 20-25 мм и кусочком стального незаржавевшего лезвия от безопасной бритвы. Изоляционная колодочка и контактные ножки - точно такие же, как в конструкции галенового детектора. Кусочек лезвия от безопасной бритвы зажат под гайку контактной ножки. Под гайку второй контактной ножки поджат конец медной проволочки, другой конец которой обмотан 3-4 раза вокруг графитового стерженька. Остро заточенный конец графита соприкасается с поверхностью лезвия. Длина проволочной петли, удерживающей графитовый стержень,

должна быть достаточной для того, чтобы остриё графита можно было перемещать по всей поверхности лезвия и тем самым находить наиболее чувствительную точку детектора.

Графитовый детектор работает вполне удовлетворительно. Недостаток его - малая устойчивость чувствительной точки и необходимость частой заточки острия графита.

3497300.gif

Рис. 4. Самодельный детектор с постоянной чувствительной точкой.


Можно попробовать сделать детектор с постоянной чувствительной точкой. Его устройство (в сильно увеличенном виде) показано на рис. 4. Возьми кусочек медной проволоки толщиной 2,5-3 мм и длиной 20-30 мм. Зачисти её до блеска мелкой шкуркой, накали докрасна на спиртовке, газовой горелке или на примусе и быстро опусти в нашатырный спирт. На проволоке образуется тонкий слой окиси. Он является полупроводником. Очисти осторожно один конец проволоки от слоя окиси и прикрути к нему кусок медной проволоки. К другому концу окисленной проволоки, не зачищая его, прикрути кусок неокисленного медного провода. Свободные концы этих проводников будут служить выводами детектора. Изготовить хороший детектор с первого раза не всегда удаётся. Поэтому советуем изготовить несколько таких детекторов и отобрать из них тот, который даст лучшие результаты.


Кстати, народ говорит, что такой галеновый кристал содержится в лазерной указке. Так что если вам приспичит послушать местную марадерску радиостанцию, а бритвы с карандашем под рукой нет и грузил со спичками, то можно разобрать свой новый лазерный прицел и сделать из него отличный детектор :rofl:

Повысить громкость звучания детекторного приёмника можно и другими методами, например, если применить две антенны
8115338.gif

получится псевдо стерео :)

Вот супер детектор со множествами контуров.Принцип прямого дедектирования сигналов без их усиления питанием сохранен.
Устление за счет количества катушек.

s6293024.jpg

"Схема детекторного радиоприёмника с несколькими настраиваемыми резонансными контурами представлена на рис. Детекторные радиоприёмники с несколькими настраиваемыми контурами при хорошей антенне и заземлении позволяют осуществить достаточно качественный приём радиопередач в диапазонах ДВ, СВ и даже КВ."

Есть еще очень простые схемы фарфоровых приемников и жучков

4332976.gif


8652858.jpg


8195469.jpg


2910146.jpg


8478160.jpg


Но это уже другая тема, другие принципы и вобще к выживанию мало имеет отношения

Кто еще не понял как это работает, вот фильм

http://www.youtube.com/watch?v=skKmwT0EccE&feature=player_embedded

вот подробнее:

ris-07.jpg


Витков 120 штук, будет одну программу ловить, поэтому лучше наделаете кучу отводов через каждые 100-120 витков
как тут в схеме показано:

Pr_2.jpg



материалы с: http://ra4a.ru/forum/7


P.S. Кстати, если уж соберетесь делать приемник то советую не отклоняться до конца от аутентичности и не пользоваться заводским наушником, а сделать свой из мотка проволоки, магнита и пластикого стаканчика :) Хотя тут имеет большое значение чтобы наушник был низкоомный. От плеера самое то, но так не по выживальчески :)
 
Последнее редактирование:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Любопытно конечно, но опускаться до самопальных детекторов думаю не стоит, диоды можно выковырнуть почти из любого электронного хлама, или использовать переход транзистора.Практическое применение есть! к примеру на даче , некоторые приемники использующие свободную энергию, обеспечивают вполне громкоговорящий прием.Воры услышав звук радио решат что хозяева дома, не сунутся.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
dimon547, причем тут опускаться? Выживание это как кулинария, как рукапашный бой- исскуство импровизации, фантазии, творчества и решительности- некогда не знаешь что будет под рукой но цель должна быть достигнута :))

Кстати, маньяк это человек который идет к своей цели вопреки всем условиям и средствам :)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
как бы обойтись без заземления?
чтобы приемник был переносной

сюда обратись http://ra4a.ru/forum/7 :))

Вобще сейчас радиоприемники даже в рациях есть, это уж если совсем приспичит где-нибудь. Я думаю еще забацать статью "простейший радиопередатчик" :)))

Кстати, простейшие телефоны в детстве делали. Просто натягивали проволоку медную на 100 метров, а на концы спичечные коробки, проволоку надо было все время в натяжении держать. Мы межды двумя домами так делали. Если присоединить питание и заместо коробков самодельный наушник с углем\графитом. то проволоку можно было без натяжения держать, сигнал уже был электрическим.
 
Последнее редактирование:

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Вот кое что, что ИМХО, может пригодится камрадам из моего архива, к сожалению ещё пару вкладок не поместились по объёму:(
Если кому интересно,- в личку/ на мыло!
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
А зачем наушник с углем?

я ошибся :) обычно с углем микрофоны старых телефонов были.

Кстати, на счет антенны- можно попробывать использовать человеческое тело как антенну.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
А кидай!!! вроде было???Удалить некогда не поздно,а вот найти.......
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
... к сожалению ещё пару вкладок не поместились по объёму:(
Если кому интересно,- в личку/ на мыло!

А на какой-нить файлообменник закинуть,религия не позволяет?

...Вот,маленько насобирал инфу по электронному шпионству.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
А на какой-нить файлообменник закинуть,религия не позволяет?
Сори,- навыки,- я то вообще в сети новичок, хотя ПК юзаю с 91 года...
Времени не хватало,- то на работе, то на природе (ну и семье в свободное время надо уделять внимание... а то выживут:))
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
а чем угольный микрофон от старого телефона хорош?
Хм, тут для начала надо определиться что такое телефон в твоем понимании? Телефон как аппарат? (настольный, карманный) или как часть того телефона (хреновина из которой звук слышно, и куда ухо прикладывают:mosking:) Микрофон это та деталь телефона куда говорят, и вот раньше были такие древние теперь телефонные аппараты, которые могли работать между собой просто от батарейки.
Фактически нужны были одни трубки от тех телефонов.
В своем счастливом детстве, у нас целая альтернативная телефонная сеть была, хотя имелись и самодельные передатчики:mosking:.

---------- Сообщение добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:44 ----------

всё про жучки - интересно
Вредная это штуковина-прослушка, особенно если девчонок подслушивать, мировоззрение и отношение к девушкам кардинально может поменяться-лучше и не знать:mosking:.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
dimon547, телефон для меня любые два проводных средства для связи. Какая разница 2 или 3 аппарата? просто будет камутатор и еще лишнее гнездо :) Или кнопка 1 и 2.
У меня был старинный телефон с буквами на циферблате, зря я его выкинул. но разобрал перед этим до костей.


Сейчас китайцы продают девайсы со спичечный коробок, с симкартой, можно поставить чтобы активировался от разговора в помещении, чтобы от мобильного звонка. Девайс звонит или владельцу на его сотововый и в реалтайме передает или записывает сам...

Только странно, народ говорит что это не жучки, интересно а в чем разница?

Кстати камера+диктофон+ 2 гига памяти в виде ручки, стоят у производителя не больше тысячи рублей, пуговица камера или бляжка камера тоже. Как бы сейчас купить проще чем самому заморачиваться :) Только не в России, у нас накручивают не в 100-200% а иногда в 1000%
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху