Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ДЕТЕКТОРНЫЙ ПРИЕМНИК ИЗ ЛЕЗВИЯ И КАРАНДАША.

supervasia

Интересующийся
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
30
Поблагодарили
19
Город
Москва
Вот приведу в порядок ссср овскую солнечную батарею,спаяю со временем радиоприёмник)))Только проблема,что в россии солнце не ярко светит(
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Faiton

Интересующийся
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
30
Поблагодарили
24
Город
.
По поводу ИК камеры, можно использовать любую WEB камеру, предварительно удалив у неё ИК (Инфракрасный) фильтр (стекло с красноватым иногда перламутровым отливом). Если дать нормальную подсветку ИК светодиодами, то можно будет видеть в темноте. Человеческий глаз не будет видеть подсветку, а камера будет видеть всё, что подсвечено. НО такая подсветка будет видна за пол километра людьми у кого есть ПНВ, или же с помощью обычной камеры сотового телефона, правда не так заметно (нажмите на любую кнопку на пульте от телевизора и посмотрите на пульт через камеру мобильного телефона).
Но проще купить камеру с ИК подсветкой, стоит не так дорого и будет работать в разы лучше.
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
28
Город
Дзержинск. Беларусь
вот допустим у меня есть старые наушники, медная проволка, карандаш и лезвие из этого мона собрать приёмник или ещё чё нада? Если нада то чё как сделать напишите подробно плиз чтоб особо тупым понятно было :)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
вот допустим у меня есть старые наушники, медная проволка, карандаш и лезвие из этого мона собрать приёмник или ещё чё нада? Если нада то чё как сделать напишите подробно плиз чтоб особо тупым понятно было :)

1 - берём стандартный учебник физики или начинающего радиолюбителя так примерно за 40-80е годы (он здесь самый необходимый;) ) и голову.
2 - берём каркас любого диэлектрика в виде трубки и меряем её диаметр
3 - берём кусок метала (например лист жести), режем её на пополам, одну закрепдяем жёстко, на неё тоненький диэлектрик, например плёнка для готовки (её кстати толщину тоже надо померять как то :) самый подручный способ это несколько слоёв потом обычной линейкой и делим на количество слоёв ), второй лист закрепляем плотненько к первому (через диэлектрик).
4 - самое сложное, считаем по формуле емкость полученного кондёра который мы сварганили из 2х железяк.
5- считаем на основании кондёра какую нуно индуктивность.
6 - считаем на основании индуктивности и диаметра нашего диэлектрика (см пунк 2), и диаметра проволоки, количество витков этой катушки (если есть фериттовый сердечник количсетво витков будет меньшим так что считеам среднее с ним и без него, и гонять настройку можно ещё и им).
7 - находим диод или варганим что нить сами из вышнпривёдённого :)
8 - ватыкаем его и подпираем кондёром нан на 10 (свежескрученным с любого девайса который попадётся под руку).
9 - вешаем наушники и тащимся :)

Ну а вообще ребят не майтесь ерундой, детекторный приёмник будет работать только в небольшом удалении от станции, либо с наличием хорошей антенны, ну хоть того же полноволнового луча хотяб, есть очень простые приёмники по принципу свергенеративных приёмников, которые уже позволяют хотя бы что то услышать ,а схемки 1-2 транзистора, лепятся на коленке и жрут мало (как вариан можно запистать от составной солевой батарейки, ну или от солнечной, или от ветро (гидро) генератора), ну а если хотите нормальный маложрущий то купите китайский маленький, у меня уже пол года и ещё батарейки не менял ни разу. Ну а если помастерить охота, то смотрите в инете книжек уйма, если по принципу подготовки к БП то берите книжки старые, сейчас то всё на микроэлектронике строится, уже без программирования и фена хрен чё спаяешь ;) удачных экспериментов!

P.S> на то что бы услышать радиостанцию на удалении нужно что бы она тоже мощёй била, а так как будет БП, то и вещать будет не кому, так что скатимся мы похоже глубоко и будет только сарафанное радио работать, ну и гонцы :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: тим

Faiton

Интересующийся
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
30
Поблагодарили
24
Город
.
Вот не знаю насколько будет востребован самодельный детекторный приёмник, во первых слабая чувствительность, во вторых только стационарный вариант, длинная антенна, обязательное заземление, приём только мощных радиостанций работающих недалеко.
После наступления БП врятли в окрестностях будут вещать мощные радиостанции (энергия для других целей нужнее).
ИМХО Ненадёжно, громоздко, не востребовано после наступления БП.
Если интересует экзотика и древние технологии, то смотрите в сторону искровых передатчиков. http://www.qrz.ru/articles/article176.html.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Если интересует экзотика и древние технологии, то смотрите в сторону искровых передатчиков

это так сказать колыбель радиосвязи :) после БП надеюсь ещё можно будет отыскать какой нить МП40 (что врятли из за староси) ну или 315й (ну а скорее всего бомбить всё что попадётся по руку более менее не интегрированное), что бы устроить радиообмен (лампы думаю не актуально, уже не найдёшь да и энергии хавают дай боже), но со временем либо поднимут технологии, либо перестреляют тех кто, что то ещё помнит, и может, что то собрать, и скатимся ещё глубже в средневековье с катапультами и гонцами :) .
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
28
Город
Дзержинск. Беларусь
мне понравился детектоный приёмник что в нём отсутствуют элементы питания.
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
Элементы питания отсутствуют - это плюс... Но должна быть мощная вещающая станция. И лучше недалеко. ( у меня товарищ возле радиоцентра жил, так в доме утюги и электробритвы " пели" ) а после БП такие останутся?
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Рассчитывать на детекторные приемники наверное все же не приходится. Проще создать источник питания из подручного, и ну хоть скрутить из транзисторов простейший усилитель. Плохо то что мало кто знает как? Электронного барахла сейчас много, но все более интегрировано оно, объемных элементов еще в достатке, но обычному человеку эти финтифлюшки цветные ничего не скажут.
подпираем кондёром нан на 10
-Гыы, бродяга! Ты сам того не замечая оперируешь величинами непонятными большинству!:laugh4:
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
-Гыы, бродяга! Ты сам того не замечая оперируешь величинами непонятными большинству!
Прошу прощения 10 нан - 10 нанофарад или 10 000 пикофарад. Если в русских кондёрах то писали по разному пример: 10000,10n,10н для импорта типа такого 103 нарыть можно в любом практически девайсе, они стоят обычно по питанию что бы рубить лишний мусор или как переходные. Кстати сейчас довольно удобно что на многих платах наносят сразу чот впаяно в этом месте, и по обозначениям сразу можно понять чё это за хренька цветная :)

Собственно если величины не знать то я врятли смогу сказать как собрать усилитель или приёмник, надо их просто изучить сперва, по этому лучше книжку "Юный радиолюбитель" где нить нарыть и прочитать с паяльником в руках.
 
Последнее редактирование:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
нанофарад или 10 000 пикофарад
1 нанофарад 1000 пикофарад, но ты при описании имел ввиду 10 нан, наверное потому и ошибся. Самым сильным в плане доступного описания считаю старика Полякова RA3AAE ! Тот как бы всегда отдавал себе отчет в том что для подавляющего большинства людей электроника это темный лес. Даже большинство работающих вроде как на ТЫ с компьютерами, слабо понимают суть работы схем, и воспринимают электронные платы как черный ящик. Так что в условиях БП мало кто что то может смастрячить на коленке.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
1 нанофарад 1000 пикофарад, но ты при описании имел ввиду 10 нан, наверное потому и ошибся

Да, действительно, просто исправил и дополнил ответ не успел нажать отправить :)

---------- Сообщение добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:55 ----------


Через Полякова прошли практически все начинающие радиолюбители :) в том числе и я :) Отличная книжка, отличные почти работающие примеры, в его трансивере на 160 метров правда помню была опечатка в книжке какае то, но точно уже не помню что именно.
 

Faiton

Интересующийся
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
30
Поблагодарили
24
Город
.
А давайте подумаем какая электроника будет нужна при БП ?
Я думаю в первую очередь Приёмник/Передатчик чтобы связь держать.
Потом может быть всякие охранные системы для защиты жилища, металлоискатели и т.д.

Моё мнение:
Случился БП. Первое время (до 10-15 лет) спокойно можно обойтись уже произведённой электроникой. За 10 лет я думаю можно восстановить часть промышленности, пусть не на интегральных микросхемах, но на уровне транзисторов можно.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
в его трансивере на 160 метров правда помню была опечатка в книжке какае то, но точно уже не помню что именно.
Там нижний по схеме конец контура перед смесителем как бы в воздухе повис, но печатка была правильной-блин, надо же помню!:laugh4:
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Там нижний по схеме конец контура перед смесителем как бы в воздухе повис, но печатка была правильной-блин, надо же помню!

Гы, а я вот уже запамятовал :)))

А ещё печатка кайфная, из полотна резак точишь и без всякого травления нарезаешь :)

А давайте подумаем какая электроника будет нужна при БП ?
Я думаю в первую очередь Приёмник/Передатчик чтобы связь держать.
Потом может быть всякие охранные системы для защиты жилища, металлоискатели и т.д.

Вообще думаю сперва самая востребованная будет связь, пока ещё жива электроника ранее произведённая, затем первым делом это системы управления всякие, например теми же движками, зажиганиями, какими то конструкциями на судах и прочее. Аварийное оповещение, сигнализации, в конце концов радиоуправляемые бомбы блин :)

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:05 ----------

Кстати надо наверное поляка скачать и положить аккуратненько где то :) и себе и новому поколению после БП 100% пригодится :)

Да и приборчиков миниатюрных тоже не мешает закинуть в рюкзак, осцилограф или ачехометр конечно не потянешь, а вот мультимитр и частотомер даже веса не почувствуешь :)
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Я думаю в первую очередь Приёмник/Передатчик чтобы связь держать.
Если реально подходить к вещам, то использую готовые конструкции, благо их много сейчас, из машины таксиста даже выдернуть.


За 10 лет я думаю можно восстановить часть промышленности, пусть не на интегральных микросхемах, но на уровне транзисторов можно.
Однозначно нет! Это все очень и очень не просто! Если знания не утеряются в связи с гибелью таких как я, sly и подобных, то вполне возможно наладить радиовещание, но вот производство полупроводников вряд ли, скорее уж лампы возродятся.

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:11 ----------

Кстати надо наверное поляка скачать и положить аккуратненько где то :) и себе и новому поколению после БП 100% пригодится
Да! Это бесценный кладезь знаний! Но надо бы поискать и схемотехнику 40-х ,так как есть реальная опасность что переходы пробьются ЭМИ нахрен.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
но вот производство полупроводников вряд ли, скорее уж лампы возродятся.

Производство полупроводников довольно трудоёмкая весчь, если всё придёт в упадок то здесь 50/50 если оборудование не раздолбят в поисках золота (что врядли) то восстановить можно, но опять таки, специалистов которые с ним могут работать скорее всего быдло-расса перемочит, для ламп тоже сложный вопрос, думаю скатимся до искровых передатчиков всё же, а там куда кривая выведет.

---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:15 ----------

Но надо бы поискать и схемотехнику 40-х ,так как есть реальная опасность что переходы пробьются ЭМИ нахрен.

Сложный вопрос конечно, полевики однозначно все грохнуться, а вот остальные (особенно старые элементы) не впаянные и лежащие на складе авось выдержат.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Вот очень нужное! Блин как интересно раньше частоту определяли? Все это у меня есть уже в заначке конечно-спасал от вандалов блин, все искали ссуки что бы такое вытащить из приборов. Спас осциллограф до 30МГЦ и частотомер до 400Мгц, ну и по мелочи конечно. Это сколько же олигофрены поломали! Плакать хотелося!
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
кстати ведь на складах до сих пор лампы есть, да и на барахолках можно найти, та же ГУ70 если из неё амплитудный передатчик сделать то можно хорошо пробить в эфире.

---------- Сообщение добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:19 ----------

Вот очень нужное! Блин как интересно раньше частоту определяли? Все это у меня есть уже в заначке конечно-спасал от вандалов блин, все искали ссуки что бы такое вытащить из приборов. Спас осциллограф до 30МГЦ и частотомер до 400Мгц, ну и по мелочи конечно. Это сколько же олигофрены поломали! Плакать хотелося!

Раньше определяли по специальной контурной хрени, в пике резонанса, но тогда и частот то небыло больших.

У меня кстати частотомер 1,5 спичечных коробка, 0.1-1200 мГц, веса ни какого, брать однозначно :)
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
У меня кстати частотомер 1,5 спичечных коробка, 0.1-1200 мГц, веса ни какого, брать однозначно
Конечно сохранить! Вообще измерительная техника основа всего! Имея приборы многое можно сделать! Насчет ламп уже запасец имею, немного металлокерамики, немного стеклокерамики, ну и обычных ламп типа Гу-81М и послабее! Кпе до 5 киловатт усилок можно сварганить, да и есть готовый усилок на ГИ-7Б, делал когда то аж на водяном охлаждении. Все лежит в готовности и ждет своего часа!
 

Похожие темы

Сверху