Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ДЕТЕКТОРНЫЙ ПРИЕМНИК ИЗ ЛЕЗВИЯ И КАРАНДАША.

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Конечно сохранить! Вообще измерительная техника основа всего! Имея приборы многое можно сделать! Насчет ламп уже запасец имею, немного металлокерамики, немного стеклокерамики, ну и обычных ламп типа Гу-81М и послабее! Кпе до 5 киловатт усилок можно сварганить, да и есть готовый усилок на ГИ-7Б, делал когда то аж на водяном охлаждении. Все лежит в готовности и ждет своего часа!
Просто супер! Я в связи с переездом раздал всё, сейчас так по мелочи для себя что то попаять могу иногда типа развлекалова микроконтроллеры попрограмить, у меня сейчас даже на 20ку антенну поставить проблема, да и окна на военный аэродром выходят, вдуешь, а через час за тобой прийдут и так впаяют по самые нехочу :)
 
Последнее редактирование:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
а через час за тобой прийдут и так впаяют по самые нехочу :)
Мдяя! Гармоники все одно будут! Ну так у тебя все рядом уже. Так что похаживай, приглядывайся, твое хозяйство будет ежли чаго!:mosking:
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Мдяя! Гармоники все одно будут! Ну так у тебя все рядом уже. Так что похаживай, приглядывайся, твое хозяйство будет ежли чаго!

Ага, только здесь ещё с десяток военных частей в радиусе 5 километров, так что хз чьё это хозяйство будет :) с учётом что не свои так чужие первым делом всё здесь разх...т, а так в оптику здесь всё как на ладони. :)))))
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Ага, только здесь ещё с десяток военных частей в радиусе 5 километров, так что хз чьё это хозяйство будет :) с учётом что не свои так чужие первым делом всё здесь разх...т, а так в оптику здесь всё как на ладони. :)))))
Херовые соседи для нашего дела! Это только несмышленый обрадуется такому соседству-жахнут по любому:sad:
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Это только несмышленый обрадуется такому соседству-жахнут по любому

В том то и прикол, в случае чаго убегу сразу. так как бомбить будут однозначно мой район.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
В том то и прикол, в случае чаго убегу сразу. так как бомбить будут однозначно мой район.
Дык оно бы знать КОГДА? Может вот пока пишем уже томагавки летят?
 

Faiton

Интересующийся
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
30
Поблагодарили
24
Город
.
Однозначно нет! Это все очень и очень не просто! Если знания не утеряются в связи с гибелью таких как я, sly и подобных, то вполне возможно наладить радиовещание, но вот производство полупроводников вряд ли, скорее уж лампы возродятся.

Первый транзистор: http://en.wikipedia.org/wiki/File:Replica-of-first-transistor.jpg

Про самодельные лампы: http://www.dailymotion.com/swf/x3wrzo

Про самодельные транзисторы http://www.andaquartergetsyoucoffee.com/wp/wp-content/uploads/2009/05/zinc-oxide-experiments-i.pdf

Один из форумов, где обсуждалась подобная тема: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=26553

Вот ещё: http://nnm.ru/blogs/steadyinb/sdelat-tranzistor-v-domashnih-usloviyah-eto-prosto/
 
Последнее редактирование:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Да ну нах! Тут нужна технология мама не горюй! Пока этот мужик с изъеденными руками это делал, у меня просто куча вопросов возникла-а где это все взять? Один долбаный триод и сейчас не просто сделать!
 
  • Like
Поблагодарили: Kedrila

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Ребят спорить не стоит, пока суть до дела думаю сперва потребюуется инструмент для создания этого девайса, но окромя инструментов нужен бы ещё химик :) , я ж фиг отличу кремний от какого нить кобальта не отличу, да и по металам не спец, зато применить смогу, а химик нет, но акромя химика и меня нужен ещё тот человек кто стекло выдует требуемое, да механик который сварганит компрессор и горелки, так вот вопрос, а скольких спецов перемочат и сколько останется для того что бы нас 5х обеспечить остальным материалом, если окромя бойцов после БП останутся только бойцы других группировок :)
 

Faiton

Интересующийся
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
30
Поблагодарили
24
Город
.
Ну если одна немногочисленная группировка, то максимум сбор схем из готовых деталей, а если несколько очень крупных то возможно создание триода, а если восстановить государство как таковое, то тут возможна разработка транзисторов и даже интегральных схем, вопрос во времени.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Ес ть, проблема, пока государство образуется думаю ни кто из технорей не доживёт :) хотя толковым уже давно место забронировали, а мы сами будем двигаться без них, если сможем :(
 

Революционер

Новичок
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
1
Поблагодарили
1
Город
Брянск
Вот ссылка на изготовление наушника info.rove.biz/samodelki/1.htm (в статье про телефон), пойдёт?
 

Антон доктор

Интересующийся
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
42
Город
симферополь
Господа ,извините ,это не профильный форум юных техников ,кто может пусть расскажет для нас чайников как из жмени мусора ( условно говоря ) сделать что-то нужное ,например детекторный премник . А так, что-то толковое на 1 и5 страницах ,а остальное для избранных меряние письками. Вот например Дик док пишет не тем языком, который поймут только медики ( хотя медики и так знают) он пишет так что-бы поняли НЕ специалисты это правильно , давайте брать с него пример.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Господа ,извините ,это не профильный форум юных техников ,кто может пусть расскажет для нас чайников как из жмени мусора ( условно говоря ) сделать что-то нужное ,например детекторный премник . А так, что-то толковое на 1 и5 страницах ,а остальное для избранных меряние письками. Вот например Дик док пишет не тем языком, который поймут только медики ( хотя медики и так знают) он пишет так что-бы поняли НЕ специалисты это правильно , давайте брать с него пример.



Ребят, искал тут схемку трансивера (самому сочинять лень:) да и наступать на грабли в случае чаго будет не вариант), как можно проще, что бы её сохранить у себя в распечатанном виде на крайний случай, перебрал много, но вот наткнулся на довольно простой вариант, может кому ещё пригодится:

http://www.payatel.ru/61-shema-prostogo-korotkovolnovogo-transivera.html

Как просили из хлама и без пиписькомерки, единственная сложность кварцевый фильтр :) но при наличии жменьки кварцев можно найти несколько одинаковых и попытаться на них построить его.
Если собрать на компонентах поверхностного монтажа то получится очень маленького размера.

На схеме нет усилителя мощьности, но на крайний случай можно взять простейшую схему широкополосного усилителя на трансформаторах и одном транзистре (коих валом), так же следует добавить полосовики нормальные и выкинуть первый контур на входе приёминика, для условий каких либо П вполне будет нормальный аппарат, ну не кенвуд конечно, но в случае выхода из строя вы всегда сможете его починить :)
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
)) что бы слушать радиоприёмник нужно что бы кто то вещал ))
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
не вышло бы так, что уничтожение приёмников станет актуальнее их созидания.
 

СергейК

Интересующийся
Регистрация
21 Июн 2013
Сообщения
30
Поблагодарили
30
Город
Санкт-Петербург
... как из жмени мусора ( условно говоря ) сделать что-то нужное ,например детекторный премник ...

Это еще армянское радио в 1960 году называл сверхработой. Надо было съесть опилки и сходить на горшок строганными досками
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Вот не знаю насколько будет востребован самодельный детекторный приёмник, во первых слабая чувствительность, во вторых только стационарный вариант, длинная антенна, обязательное заземление, приём только мощных радиостанций работающих недалеко.
.
Пробовал простейший детекторный приёмник , заземление, как оказалось , не обязательно , работает так же без него . Присоединял и к лучу, и к ТВ антенне наружной, просто к металл карнизу, к палке-удочке - ходить можно с ним :) , особых различий нет - так же тихо работает :) . Наушники СССРовские, высокоомные , ТОН . Не смотря на переменный конденсатор, станции уходят-приходят неуправляемо , то "Свобода", то "Талды-балды" по-арабски. Вот лет 15 назад работала нормально существующая тогда ст. на ДВ ,вроде , "1 программа радио", ранее там "Москва " была, видимо, мощи было достаточно. А под Питером был, у них две станции громко,на динамик, антенна на чердаке коротенькая, и другой провод к батарее частного дома ! Там схема с трансформ. , приехал на Смоленщину к себе, скопировал такой - опять тихо говорит ... При след. поездке в гости выяснил, что там у них рядом (около Тосно, вроде) мощное антенное поле :) .
А наушники подобные достать проблема теперь... Пъезоизлучатель ,разве ,взять.Сделать самому, думаю - нереально ...
 

Похожие темы

Сверху