Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Комбер vs Армейские котелок и фляга

Что лучше положить в ТЧ

  • Комбер

    Голосов: 81 37.9%
  • Армейские котелок и фляга

    Голосов: 133 62.1%

  • Всего проголосовало
    214
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Av121

Интересующийся
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
65
Город
Уфа
Что лучше положить в Тревожный Чемоданчик? Комбер (Комбинированный котелок=фляга + котелок + миска-подкотельник) или Армейские котелок и фляга?

Комбер:



«Плюсы»:

+ при производстве применен лист алюминия более толстый, чем при изготовлении обычного общевойскового котелка, отсюда увеличенная прочности долговечность изделия. Более толстый материал, так же обеспечивает более равномерное распределение тепла и снижает риск пригорания пищи в такой посуде.

+ основная емкость котелка имеет более подходящий объем в 1л. из учета пользования одним человеком по сравнению с общевойсковым котелком, объем которого составляет около 1,5л.

+ повышено удобство миски-подкотельника относительно крышки-миски от общевойскового котелка за счет увеличения глубины при сохранении того же объема в 0,5л.

+ увеличенный до 1-го литра объем фляги по сравнению с общевойсковым вариантом.

+ фляга может стоять благодаря плоскому дну

«Минусы»:

- грубо выполнена горловина. Винтовая резьба с крупным шагом в сочетании с зачастую неровной кромкой самой горловины не обеспечивают качества прилегания и плотности завинченной пробки, следствие чего, постоянное подтекание воды. А иметь постоянно мокрое обмундирование, снаряжение или содержимое рюкзака не всегда приятно.

- некоторое неудобство представляет собой принцип одевания миски-подкотельника на котелок снизу. После готовки в самом котелке над костром, потом не окажется возможности качественно помыть его снаружи. При сборке придется миску-подкотельник внутренней стороной одеть на грязный закопченный котелок.

- если части деформируются и надевание друг на друга будет невозможно, то всё удобство комбера пропадает

Источник

Армейские котелок и фляга:

+

* В котелке можно таскать чайные принадлежности, но они почти наверняка будут греметь.
* Флягу с хорошим чехлом можно носить на поясе.


PS С одной стороны лучше котелок+фляга (надёжнее), но если комбер себя хорошо ведёт, то он намного удобней. Котелок велик на одного, а комбер из толстого листа алюминия, но может подтекать (хотя я его вверх тормашками носить не собираюсь).

PSS Хочется в ТЧ положить комбер, да что-то не уверен в его надёжности...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вы, даже не представляете какая это большая и обширная тема. И сколько разных вариантов возможно. Котелки и фляги - мое очередное хобби. Флягами страдаю с детства с большими перерывами. Постоянно держу несколько штук в эксплуатации. На котелки "убил" уже 2 года.
А началось как раз с "немецкого" нашего армейского котелка. Раньше к подобным вещам относился исключительно как к посуде. А потом начал искать оптимальный вариант.

Ответственно заявляю: В тревожный чемоданчик лучше положить комбер. Ибо он занимает меньше места (а в тревожнике его постоянная нехватка - если есть хоть чуть свободного места, значит у вас плохой тревожник, будь он любого размера :) ). Подкотельник, имхо, удачен для большого огня - на сухтаблетках греется не удовлетворительно. Не забываем электрокипятильник, тройник, небольшой электро-удлиннитель, и переходник под резбовой патрон лампочки (чтобы можно было ввинтиться куда-нибудь - зачастую, помещения не имеют розеток) - вдруг будет электричество. Если считаете, что это баловство - спросите о подобных вещах тех, кто бывал в тюрьме и/или на Зоне.
Тюнинг: Обточи котелок и флягу наждачкой, затем отшлифуй 800-й наждачкой - от крупной к мелкой: Зернистость 100, 200, 400, 800. Друг в друга они должны входить более чем свободно (котелок позволяет прилично его изнутри обточить, да и фляга тоже - снаружи, соответственно). Чтобы, когда котелок у тебя будет грязный (возможности помыть-то не будет) ты мог обернуть флягу полиэтиленовым пакетом и сунуть ее в котелок. - иначе присохнет - хрен вынешь, или какой-нибудь песок попадет и тоже самое. Пакетов таких нужно 2 штуки минимум и пару еще запасных - стоит пришить кармашек на чехол для котелка и сунуть их туда.. (готовой снаряги для нашего дела не бывает - так что засучи рукова.)
Обязательно! на комбер брезентовый чехол (100 рублей) и внутрь чехла кладем толстый и прочный пластиковый пакет - если будет торчать - лишнее обрезать. + немного стальной тонкой проволоки, чтобы можно было энто дело вешать над костром. От себя добавлю еще, что очень полезно будет взять посудную пластмассовую легкую щетку с плотной щетиной на средней ручке - вещь для много и разного, в частности для мытья котелка - лучше и удачней, разных тряпок и сеток и неплохо бы фэри или заменителя - он и мыло/особенно шампунь неплохо заменяет. Все эти тонкости "выстраданы" большой практикой применения подобных вещей. Лично я не раз мыл голову подобной фигней - нормуль!
Для бытовых целей и кормежки с "кухни" наш армейский предпочтительней, ибо просто больше десантного и имеет вернюю крышку.

Потом дальше, + к этому котелку дополнительно вложи в свой тревожный ч. пластиковую канистру с чистой водой. 2 литра минимум (дневная норма в жарком месте) - 4 нормально. Вода нужна не только чтобы пить - ей тыща способов применения: например, что-то промыть, - допустим рану.
Хорошая вода не портится никогда - хранится вечно. Проверял. Можно налить и забыть - потом через пару лет немного отлить куда-нибудь и проверить на вкус.
Лучше всего брать воду из ключей или скважин - вроде, меня ни разу не подводиала такая вода.
(есть интересный документальный фильм про воду)
В канистру можно кинуть маленькую чистую (специально очищенную от оксидной пленки!) серебрянную ложку или монету.
Емкостей должно быть 3 (2 минимум - одна недостаточно):
2 жестких: 1 фляжка - минимум поллитра, другая побольше - минимум 2 литра (дневная норма в жарком месте) для запаса (принцип 2-х стволов на ружье)
и 1 большая раскладная полиэтиленовая (других не видел) канистра минимум на 5 литров, но лучше на 20 - ибо добыча воды дело зачастую трудное.
Очень хорошо еще иметь дополнительно мягкое ведро - ему немеряно применений:
например и теоретически - в него может гадить ваша больная мама или папа/дедушка или вы, а кто-то выносить, например, вы.

Если бы меня спросили, что бы я положил в гражданский тревожный чемоданчик - я бы ответил так:
ПЭТ-Реплику (прозрачную) американской армейской фляги от Нейлгейт,
Современную реплику кружки-подстаканника в нержавейке для этой фляги (уже куплена и едет)
Подстаканник для сухгорючего алюминиевый оригинальный или реплику.
Чехол для фляги с приблудами
- Как раз сейчас пытаюсь собрать этот комплект.

Кстати, очень неплох и экономичен в любом смысле для заварки чая и кофе в пакетиках - большой и малые китайские раскладные стаканы из нержи
Кольца хорошо притираются друг к другу и не пропускают воду - сам не раз и не два кипятил их на полтаблетке сухгара и даже меньше. За минуту - две вскипает.
Чтобы заварить на холоде нужно сунуть в варежку или теплый носок или укутать одеждой и закрыть сверху настаканником.
Еще внутри можно развести сухой картошки или бомж-овсянку.
- мастхев!

Все это я пишу исключительно о гражданском тревожнике - для мелкого тревожного рюкзака тоже сойдет. Но большой набор для драпа я вижу иначе.

Но есть пара причин чтобы взять общевойсковой котелок:
1. Он стоит втрое дешевле, нежели комбинированный - поэтому я его и сунул поначалу в тревожник (у меня именно чемоданчик(большой советский портфель) из кожзама, не рюкзак!
Чтобы в глаза не бросался. Бывает, таскаю его в поездки в качестве большого НАЗа (а мелкого у меня и до сих пор нет - сплошное EDC)
Если у вас недостаточно средств - возьмите для начала его, а на сэкономленные средства можно приобрести еще что-нибудь.
Потом насчет фляг в комплект к этому котелку: если уж и брать армейскую флягу к нему, то одной будет мало - в одной фляге ~750 (если не ошибаюсь) миллилитров - этого не достаточно. Нужно брать еще одну.
Как вариант, пару американских армейских квадратных на 2 галлона. Или нашу квадратную канистру на 3-4-5 литров (что будет более разумно) и плоскую фляжку из нержи, чтобы потом переложить ее в карман.

2. Вторая причина - это его емкость. Все-таки, он
является котелком в котором можно что-то сварить, особенно на костре - почему-то мне казалось тогда, когда я
впервые собирал ТЧ (2 года назад), что выживание будет происходить в природе, допустим, в лесу. Сейчас-же, я думаю иначе.
Петли для крепежа подвесной ручки я подточил - они там непозволительно широкие, а ручку скоро заменю на нерж.тросик или нерж проволоку немного другой - более плотной формы, - уже прикупил, но еще не решил как поступлю.

* В котелке можно таскать чайные принадлежности, но они почти наверняка будут греметь.
Лично я таскаю в нем хавчик, а чайные принадлежности это кружка и ложка -
других не бывает. Вилка и всё прочие навсегда отменяются.
В кружке у меня фляга, а ложка вообще в кармане штанов, ибо ложка у меня EDC :)

* Флягу с хорошим чехлом можно носить на поясе.
Рекомендую, что-нибудь более плоское. И не на поясе, а в кармане или подсумке, чай не 40-й год :)
Во-первых менее габаритно, во-вторых зимой одна фляга должна быть под
одеждой, чтобы вода не замерзала и была потеплее - ибо только теплая вода быстро усваивается.
Чтобы носить такое на поясе, неплохо еще носить и портупею.
Иначе штаны спадуть :)
Все ориентируются на зиму! Летом П-ца не будет! :)


PS С одной стороны лучше котелок+фляга (надёжнее), но если комбер себя хорошо ведёт, то он намного удобней. Котелок велик на одного, а комбер из толстого листа алюминия, но может подтекать (хотя я его вверх тормашками носить не собираюсь).
PSS Хочется в ТЧ положить комбер, да что-то не уверен в его надёжности...

"- грубо выполнена горловина. Винтовая резьба с крупным шагом в сочетании с зачастую неровной кромкой самой горловины не обеспечивают качества
прилегания и плотности завинченной пробки, следствие чего, постоянное подтекание воды. А иметь постоянно мокрое обмундирование, снаряжение или
содержимое рюкзака не всегда приятно."

В смысле, поддтекать - ты про флягу или про суп в котелке? :)
А что в нем ненадежного???
Ни один из них не подтекал! процесс развальцовки при накатке резьбы исключает выемки на горловине фляги - нехрен читать разных лохов, это все их домыслы и компиляция чужих опусов.
А если хочешь идеала - возьми для начала "бархатный" напильник и пройдись, затем обмотай этот напильник 400-й шлифшкуркой и отшлифуй начерно, а потом 800-й начисто место соприкосновение с резиновой прокладкой пробки.


"- в пробке применена черная уплотнительная резина, придающая неприятный запах переносимой во фляге воде, часто имеет плохую эластичность из-за
чего так же не гарантирует герметичности. "
- Это тоже неправда! Я разных с десяток повидал.
Резина ничем не пахнет и вкуса не имеет (в отличие от свежего, без оксидной пленки, алюминия. Но пленочка появляется почти сразу) - откровенные измышления. Уплотнение всегда нормальное, даже через 20 лет!

P.S.
Почему я столько внимания здесь уделяю большому запасу воды. Да потому, что постоянно попадаешь из за нехватки
этой самой воды в засаду. Особенно в незнакомом месте.
Как-то остался без еды на 7 суток - в принципе, терпимо. А когда я на сутки летом остался без воды, мне было совсем не айс.
Одно из следствий: кровь густеет и кровоток уменьшается, питание мозга кислородом в дефиците, и ты просто становишься тормозом. Совсем не вовремя.
Вот, список приоритетов:
1. Воздух пригодный для дыхания.
2. Тепло.
3. Вода - 3-е место - имейте это ввиду.
4. Удовлетворительный радиационный фон.
....
И я уверен, что в НАЗе обязательно должна быть емкость с водой. Все крючки нах, но бутылочку воды - будь любезен, положи!

P.S.S
Нажми на "Спасибо" - я писал этот опус почти час! может, помогут советы практика в какой-то мере :)
 
Последнее редактирование:

oleg-M312

Интересующийся
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
70
Поблагодарили
71
Город
там
только комбер
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
ТОка армейский котелок в силу его надежности, а вместо фляги лучше использовать пластиковую бутылку, есть фляги из пластика, вес меньше.
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
мой выбор
shvedskij-kotelok-s-spirtovoj-gorelkoj.jpg
костра
не требует, ветер не помеха.
2590532.jpg

вляга пластиковая - 2 л., афганский вариант
 

Av121

Интересующийся
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
65
Город
Уфа
зимой одна фляга должна быть под
одеждой, чтобы вода не замерзала и была потеплее - ибо только теплая вода быстро усваивается.

Я что-то не очень доверяю металлу на морозе (тем более алюминию). Для этого я думаю взять пластиковую флягу US. Или может Бурдюк? Или что то вроде такой фляги? Или такой? ...
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Это если не ошибаюсь-ШАК Шведский Армейский Котелок? Душевная вешь))) За скоко приобрел?
вляга пластиковая - 2 л., афганский вариант
Клевая вешь? Где брал? Скока стоит? А тм еше есть?))))
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
фляга у Каптерки 200 рублей, котелок шведский в среднем от 1000 много где есть, забей в поиске
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
По теме. Выбрал бы комбер. Предварительно заменив резиновую прокладку в крышке фляги на пробковую.

Если копнуть глубже, комплектовал бы отдельно ПЭТ-бутылку или флягу, котелок и вставляющуюся в него кружку. Себе так и сделал.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
мой выбор
костра
не требует, ветер не помеха.
вляга пластиковая - 2 л., афганский вариант

По мне так этот швед много весит, гремит, и спиртовки эти не айс. Штатно там не метанол, а смесь, которая горит с более высокой температурой. Взять ее негде. Можно, правда лить в нее разный спирт, жидкость для розжига дров, керосин (требуется шаманство)... А кто-нибудь пробовал смешать спирт с керосином в разных пропорциях???
Попробуй - мне кажется температура сгорания должна сильно возрасти.

Сходу более оптимальный вариант:
Вытянутый нерж.кан с крышкой от Сплава
Мультитопливная горелка на шланге. Емкость с бензином.
В качестве ветрозащиты жестяная полоса (отоженной жести) - гни как хочешь.
кинул эту полосу на горелку - вот тебе печка для обогрева.
Правда, цена здесь в 6-7 раз выше :))

Одно радует в наборе: вот, человек который действительно думает головой - у него большая фляга и самый практичный для готовки котел :)



---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:15 ----------

Я что-то не очень доверяю металлу на морозе

C алюминием никаких проблем - лед его немного раздувает, потом в костер сунул и растаяло. С пластиком гемора больше.
В цитате я писал про паяные плоские фляжки из нержи, чтобы держать ее на себе под одеждой, дабы вода не мерзла от 0,4 до 1 литра - очень удобно - рекомендую. или аналог из ПЭТ
Насчет того бурдюка: уж лучше возьми тогда отечественную резиновую грелку - проверенный вариант + масса применений :))
Про квадратную реплику от экспедишн я уже писал выше.
Вполне на уровне. Но экспедишн дорого: возьми БУ-шный оригинал с рук.

По теме. Выбрал бы комбер. Предварительно заменив резиновую прокладку в крышке фляги на пробковую.
Накуя? Пробковая прокладка ненадежна против резиновой!
Резина ничем не пахнет (прокипяти), очень надежна!
Если у кого вода и пахнет чем-нибудь, то это точно не резина.
(много лет пил из армейских фляжек)
Если уж хочется заменить на что-то, что точно не пахнет, то замени на белый утеплитель:
вспененный пвх или полиуретан - всяко лучше пробкового дерева.

Если копнуть глубже, комплектовал бы отдельно ПЭТ-бутылку
Слишком габаритно. Я бы предложил квадратную бутылку с широким горлом.
Недавно нашел такую из под тонера.

или флягу, котелок и вставляющуюся в него кружку. Себе так и сделал.
Какую флягу? А вам не кажется, что одна наша армейская фляга - это слишком мало?

P.S. Спасибо всем, кто сказал мне спасибо :)
 
Последнее редактирование:

Av121

Интересующийся
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
65
Город
Уфа
Вот ещё что интересно...У фляги - закрываешь крышку, открываешь, проводишь рукой по резьбе, на руке остаются частицы алюминия...получается резьба со временем (долго) стерается?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вот ещё что интересно...У фляги - закрываешь крышку, открываешь, проводишь рукой по резьбе, на руке остаются частицы алюминия...получается резьба со временем (долго) стерается?

У новой фляги притирка резьб в самом начале, вот опилки и сыплются.
Да, конечно, это не нержа, но чтобы она стерлась нужно ей пользоваться лет 60 каждый день, по нескольку раз и с силой закручивать.
У старых фляг, такая фигня уже менее проявляется, ибо притирка идет по большей площади.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Belgorod, пробку надо менять, чтобы во фляжке спирт хранить, если что.

Всё остальное меня пока устраивает, в комплекте небольшой котелок с крышкой 555, который вставляется в кружку Татонка заподлицо. Всё на разовый приём пищи, на одного человека.
ПЭТ-бутылки распространены и дешёвые. И любых габаритов, вариантов комбинирования много. Кроме того, под ПЭТ-бутылку заточен фильтр Аквафор.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, пробку надо менять, чтобы во фляжке спирт хранить, если что.
Спецом проверял насчет резины и спирта
на год запечатал пробирку с чистым мед.спиртом большой резиновой пробкой, регулярно взбалтывал.
Спирт приобрел желтоватый оттенок. Вымыл из резины какую-то дрянь (черный краситель).
Пробка эластичность не потеряла и уровень сохранился на прежнем месте.
Зачем менять-то?
Промыть резинку спиртом и делов.
2-е: а нафига вам там спирт? - если пить, так водка/самогон не в пример лучше.
а если жечь, то бензин/керосин


Belgorod,
Всё остальное меня пока устраивает, в комплекте небольшой котелок с крышкой 555, который вставляется в кружку Татонка заподлицо. Всё на разовый приём пищи, на одного человека.
У меня точно так: Котелок 555 (литра на 4), внутри обрезаный толстостенный ковш из нержи (СССР)
В эту конструкцию матрешкой вставляется ПВХ бидон на 3 литра с очень широким горлом :) (типа майонезного на картинке). (Но это не для тревожного ч.)
Все-же котелок от комбера выигрывает против котелка 555, если топить дровами.


Belgorod,
ПЭТ-бутылки распространены и дешёвые. И любых габаритов, вариантов комбинирования много. Кроме того, под ПЭТ-бутылку заточен фильтр Аквафор.
Да, никто не спорит, вот мой EDC - ПЭТ бутылка из под мыла - очень толстая выдута из заготовки на большую бутылку - впервые вижу такую толстостенную. Меня в ПЭТ не устраивает следующее: при ударе, гидродинамической волной рвет поверхность. Проще говоря - лопается. Особенно, если холодно. ПВХ, ИМХО, с этой стороны выигрывает - из него прочнее выходит. Имею бидоны из толстостенного ПЭТ, но положил покуда бидон из ПВХ. Может заменю на ПЭТ, может нет.
Сейчас выпускают разнообразные бидончики из ПЭТ - нейлгейт курит...
(Туда только нужно вырезать уплотнительную прокладку)
Вот такой бидончик я и развалил - в самый неподходящий момент - мокрый выскользнул из руки.

Насчет серийный фильтров - профан полный. Слышал неплохие керамические.
Что за Аквафор - у вас имеется? - Что там внурти?
 
Последнее редактирование:

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Я что-то не очень доверяю металлу на морозе (тем более алюминию). Для этого я думаю взять пластиковую флягу US. Или может Бурдюк? Или что то вроде такой фляги? Или такой?
ИМХО В "экспедиции" давно разочаровался,- не практино+ цена/качество, годиться для загородных пикников, ну и приколы у них подарочные ничего...
По теме. Выбрал бы комбер. Предварительно заменив резиновую прокладку в крышке фляги на пробковую.
Если копнуть глубже, комплектовал бы отдельно ПЭТ-бутылку или флягу, котелок и вставляющуюся в него кружку. Себе так и сделал
У себя прокладку заменил на фторопласт (держу спирт/чистяк), в чехле спички и ложка, а в стальной кружке, ПЭТ бутылка с водой.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Котелок +фляга.Комбер замучаешся распаковывать чтобы воды по пути попить.фляга всегда на поясе,а котёлок то там зачем?вдобавок в котелок можно ещё что то сложить чтобы сыкономить место в рюкзаке
 
  • Like
Поблагодарили: Hamster

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Себе укомплектовал так:
Обычный котелок армейский.
Фляга пластик(с чехлом,клипсы на ремень,фляга вставляется в кружку алюмин.)

Всё удобно.

На счёт комбера ничего не могу сказать. Но вижу минус в том что флягу на пояс не повесить.
Может в чём ошибаюсь,просвятите.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
держу спирт/чистяк
Возникает вопрос - Зачем?

---------- Сообщение добавлено в 02:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:57 ----------

Может в чём ошибаюсь,просвятите.
Фляга не должна быть одна!


Себе укомплектовал так:
На счёт комбера ничего не могу сказать. Но вижу минус в том что флягу на пояс не повесить.
Ее носят с котелком, так же как ты носишь свою с кружкой снизу.
2. Это не рюкзак - это Тревожный чемоданчик с плотной укладкой

А чё все без фоток? :)
 
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Котелок +фляга.Комбер замучаешся распаковывать чтобы воды по пути попить.фляга всегда на поясе,а котёлок то там зачем?вдобавок в котелок можно ещё что то сложить чтобы сыкономить место в рюкзаке

В принципе, никто не запрещает и комбер так "раскомберить", флягу на пояс, а котелок с подкотельником в рюкзак (и также набить внутрь котелка хавчика). Это как пример, сама возможность есть =)
У самого комбер и доволен, но когда-то были и армейский котелок+фляга (да и счас есть, валяются где-то).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху