Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Комбер vs Армейские котелок и фляга

Что лучше положить в ТЧ

  • Комбер

    Голосов: 81 37.9%
  • Армейские котелок и фляга

    Голосов: 133 62.1%

  • Всего проголосовало
    214
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Belgorod, Спецом для тебе Камрад
Свежачок. После вчерашнего тяжко конечно . Но если надо для дела,то принимайте. Ну надеюсь котёл армейский все видели.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Добвлю по теме голосования. Я против комба. Я за то ,что кому нравится. Если мну устраивает котёл армейский(он в принципе и в армии мне нравился,то я за него) Фляга армейская алюминька мне не гуд. Поэтому заменил на пластик.. Итог: Все поняли)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, Спецом для тебе Камрад
Свежачок. После вчерашнего тяжко конечно . Но если надо для дела,то принимайте. Ну надеюсь котёл армейский все видели.

Во! Мне щас такая хрень едет, только новодел из нержи. Приедет - сфотаю.
Еще есть под эту кружку спецом заточенная печка для сухгара. Тоже нужно будет взять.
Как фляжка в эксплуатации? Из чего она сделана?
Там карман на подсумке - для водяных таблеток?

2. Я вообще за фляжки из ПЭТ, ПВХ, полиэтилена, нержи.
но Комбик в ТЧ лучше, потому что матрешкой и с нормальным котелком.
Другие котелки либо больше, либо меньше, либо тоньше, либо не такой оптимальной формы.
В ТЧ, это не для туризма, и это не большой комплект, чтобы класть туда большие практичные вещи.
Чем плоха фляга из люминия?
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Belgorod, Нормальная фляга. Но сам ведь знаешь пластик есть пластик. Имеет спецефический запах(но со временем вымывается,или привыкаешь ))) Кружка нормаль . Чехол тож гут(рекомендую кнопки на чехле сразу осмотреть и если чего поменять. Клипся на пояс тоже норма,нареканий нет. В общем очень доволен.Хотя на вкус и цвет фламастеры разные. Мну если честно фляга алюмин солдатская мне ещё с армейки подъзаебала. В дполненение таскаю вот такую с собой 0,5 литра . Алюминька,крышка пластик(я доволен) не сравнить с флягой армейской.
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Там карман на подсумке - для водяных таблеток?
Это на выбор. Я там саморезы 15 штук таскаю.
Чем плоха фляга из люминия?
Честно?! Ну не камильфо она мну. Во первых слух не переносит трение алюминию))) Во вторых по опыту ,2 года юзал её и часто были проблемы с протёком. Цепочка вообще ни очём.Часто рвётся. В итоге крыжку потерять нех делать(или упустить в речку)
А на моей пластико что на фото ,это не реально!

---------- Сообщение добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:33 ----------

потому что матрешкой
Согласен. Но вот сматри у меня допустим армейский котелок не пуст ,в тревожнике(забит под завязку,жратваи ложка,чай сахар,кофе, сигареты) Читсто нз)))_.по сути что то,что это всё одинаково. И смысла в матрёшке не вижу.
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
в люминевой фляжке на сколько понимаю водичку кипятить можна, в отличии от ПЭТ - это плюс.
 
  • Like
Поблагодарили: moroz35

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
В дполненение таскаю вот такую с собой 0,5 литра . Алюминька,крышка пластик(я доволен) не сравнить с флягой армейской.

У меня уже в 87м такая фляга была - сделал из бутылки от лака для волос и пробки от капельницы :)
(Читал про историю этих фляг, пишут что сначала они были придуманы для топлива)
Еще была одна из коньячной бутылки обшитой джинсой с утеплителем - где то до сих пор валяется - самая лучшая, имхо. Только тяжелая :)
На ебее полно фляг прошлого века - тоже стекло обтянуто кожей, жестью, серебром, есть такие, что стаканчик надевается снизу, как на твоей американской. Сейчас вместо нее большая плоская советская из нержи на 750мл - очень даже ничего. особенно радует форма.
Тоже паял такую из жести, внутри лудил - получилось не очень - тяжелая.
Затыкалась пробкой из коры пробкового дуба :)

Смотрел фильм про корпус выживания - оказалось, что у пиндосов уже новая снаряга - твоя зеленая фляга обрела широкое горло. У нас на барахолках про такие и не слышали.

---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:04 ----------

Это на выбор. Я там саморезы 15 штук таскаю.
Да не, я про штатно у пендосов что там?

Во вторых по опыту ,2 года юзал её и часто были проблемы с протёком.
Решается напильником и наждачкой за 5 минут.

Цепочка вообще ни очём.Часто рвётся. В итоге крыжку потерять нех делать(или упустить в речку)
Даже не знаю как ее можно порвать. Таскал ее лет 7, если не больше
Она из стальной проволоки - весьма прочная.
Никогда не видел, чтобы ее кто-то порвал. Если только специльно крутить в одну сторону - играться.
А если на себе, то заменяли на шнурок прямо в хомут ее заправляли, чтобы не гремела - тем более нереально.

Согласен. Но вот сматри у меня допустим армейский котелок не пуст ,в тревожнике(забит под завязку,жратваи ложка,чай сахар,кофе, сигареты)
О! у меня точно также и котел не комби тоже, только без кофе и хавчик выкинул. Забил его место водой (думаю нужнее) Еще в прошлом году выкинул 2 плащ-палатки и засунул туда мелкий спальник с трубой-полиэтиленовым пакетом на 3 метра - всем советую!
Хотелось бы еще какое-нибудь подобие мата, но места нет (
Но если бы был комбик, думаю, было бы лучше.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
в люминевой фляжке на сколько понимаю водичку кипятить можна, в отличии от ПЭТ - это плюс.

Блин, щас разубедите меня класть пиндосовский комплект. Хочу заменить наш армейский котелок на что-то более мелкое, ибо с трудом портфель закрывается.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
У меня в взводе у молодых были случаи. Следствие потеря крышки.
Это они скрутили - дети. Блин, матом говорят ругаться нельзя. А как без мата о таком скажешь - видел, короче :)
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
ЁФФ, Дык вроде там кружка в наборе. Причём очень компактно. В которой мона не только воду кипятить ,жрать приготовить мона на одного. Как то раз ходил в Пвд брал тока фляку америк(котёл не брал). В кружке жратву приготовил,после помыл чай приготовил.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
ЁФФ, Дык вроде там кружка в наборе. Причём очень компактно. В которой мона не только воду кипятить ,жрать приготовить мона на одного. Как то раз ходил в Пвд брал тока фляку америк(котёл не брал). В кружке жратву приготовил,после помыл чай приготовил.

У меня родилась гениальная идея - а что если в пендосовском наборе положить 2 кружки одна в другую, а сверху флягу?
Лично мне - 1 это мало. Нужна кружка отдельно от миски.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, А в чехол влезет? В принципе идея нормаль!

Нет, в чехол не влезет, но ради такого дела его можно сшить отдельно.
(...если только из нержи и ручки сточить)
К примеру, из брезента.
- блин, теперь меня это не отпустит, пока не сделаю.
 
Последнее редактирование:

Афффффффтар

Новичок
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
2
Плассмасовая фляга. Зимой Металичискую фляку попьёш с ней на языке так и буш ходить))
 

Av121

Интересующийся
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
65
Город
Уфа
Зимой Металичискую фляку попьёш с ней на языке так и буш ходить))

Ну можно не касаясь горлом, или вначале в кружку налить (если есть). Зимой флягу лучше держать за курткой (в тепле). По ходу движения пить из неё, попутно наполняя (чистым!!!) снегом.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
а еще лучше зимой на металл не ссать , а то примерзнуть можно, стяхнуть не успеешь.:)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Плассмасовая фляга. Зимой Металичискую фляку попьёш с ней на языке так и буш ходить))

Нужно ротовое отверстие и/или фляжку смазывать салом :)
А если серьезно - че за чушь! Если она у тебя к языку липнет, то и внутри лед.
Я здесь уже писал - ношу большую или малую плоскую флягу из нержи под одеждой в нагрудном кармане - чтобы вода не мерзла и не стыла. Недавно прикупил пендосовский армейский гидратор (БУ) - еще не пробовал.

Можно и родной расшить . Вставить доп материал. Геморно.Но если попыхтеть то получится
Пыхтеть не привыкать :)
Короче, я за это возьмусь. Потом покажу.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху