Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Комбер vs Армейские котелок и фляга

Что лучше положить в ТЧ

  • Комбер

    Голосов: 81 37.9%
  • Армейские котелок и фляга

    Голосов: 133 62.1%

  • Всего проголосовало
    214
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Цапля

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
4
Поблагодарили
3
Город
Россия
Оживим темку? У меня комбинашка не прижилась,в обычном армейском я вечером готовил на два раза, ужинал и половину оставлял на утро.Просто закрыв крышкой.Ни мыши, ни лисы не кормились. Утром просто разогрел и всё.Но армеец не совсем удобен для готовки.ШАК в этом смысле удобнее.Да и люминь в котелках поднадоел.ШАК у меня из нержи, но так как он тяжелее, то брал его исключительно вместе со спиртовкой.Экономит время.Пришёл на место, запалил спиртовку и спокойно занимаешься обустройством лагеря.Для костра брал котелок 555. Под воду обычно брал немецкую санитарную(литр) флягу 35 года выпуска в суконном чехле и обычные ПЭТ бутылки на литр с широким горлом.В основном рыбалка, по этому сейчас беру только флягу и пустую ПЭТ на 1,5 или 2 литра и фильтр от кувшинов Барьер. Они во всех сетевых магазах лежат.На месте отрезаю донышко и горловину диаметром под фильтр и подвешиваю на верёвке.Так как давно страдаю почками,то сырую воду не пью, только кипячёную.Во флягу горячую воду перелить не вопрос а в холодную ночёвку кинув в спальник повышает комфорт.Вместо котелка сейчас беру китайский котелок-чайник.Он выглядит как котелки 555 только с носиком и сеткой.Воду всё одно кипятить. А жратву теперь не беру. От 10 до 14 дней без жратвы вообще без какого либо дискомфорта.Я так понимаю,что чувство голода в этот период это чисто психология а не физиология( растущие организмы не в счёт).Зимой я с ночёвками не хожу.В остальное время голодание не вопрос.Единствено что приходится учитывать, это примерно в период с 4го по 6 день один день попадается когда очень быстро устаёшь.Буквально до речки с берега и обратно и всё сил нет.Но это один день.На следущий день всё норм.Нужно постараться подрасчитать не давать большой нагрузки в этот день или отпускать вдвое больше времени на то что обычно делаешь быстрее.Правда по счёту день не совпадает с прошлым разом.У меня и на четвёртый приходилось и на шестой.Видимо зависит от температуры окружающей среды, трудозатрат и внутренних запасов организма.Но всегда это состояние у меня длится только один день.Если что,мне 48, давно уже не расту :) По первой бывало что не уснёш.Стал просто перед сном пить не крепкий чай или просто горячую воду и спать.Уснуть помогает, а потом уже не просыпаешься.Днём пока чем то занят, о жратве тоже не вспоминаешь.Хотя возможно от типа конституции тоже зависит.У меня не большое пузико есть.Вот один мой однокласник поджарый, он днем ест минимум четыре раза и ночью просыпается минимум а чаще два раза и ест.При этом остаётся поджарым.Как я шучу, не в коня корм. Когда говорю что две недели без еды не вопрос, смотрит как на психа.
Чё то я отвлёкся. Греть воду в пластике, даже в ПЭТ, а тем более кипятить, ну если только ради опыта.Пить этот компот не рекомендую,берегите здоровье.Четверо знакомых в разное время по жаре сильно траванулись попив из полторашек которые у продавцов на рынке стояли на открытом солнце.Врачи сказали что именно из пластика что то выделилось.После этого на рынке запретили держать напитки на открытом солнце.Е динственно что я не помню за давностью, была ли среди напитков минералка или только сложные напитки были типа там из за химии напитка под действием температуры и солнца пластик что то там выделил или ему пофиг на состав жидкости.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск

Цапля

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
4
Поблагодарили
3
Город
Россия
Что значит сухое? Я просто не совсем в теме.Помню только, что в 90е модно было всякое типа лечение мочой и всякое лечебное голодание. У меня же другой случай.Ленивый я и в поиске, что бы ещё чего лишнего выложить из рюкзака, выбрал жрачку.Про воду или чай ничего не говорил.Иногда и кофе пью.Правда без всяких печенюшек и прочее.Вот вспомнил опыт тех же 90х, когда придя из армии узнал что брат как раз увлёкся лечебным голоданием.И за компанию с ним просто что бы проверить насколько это тяжело, не ел 10 дней.Тогда для меня это оказалось не совсем просто но выполнимо.Сейчас имею немного лишнего веса и иногда повышенное давление.Вот решил вспомнить и попробовать совместить так сказать. Оказалось намного легче чем в молодости. Никого не призываю повторять.Высказал своё ИМХО по поводу что чувство голода в этот период вызван больше психологией. Про людей занятых тяжёлым физ трудом речь не идёт. Я на природе в основном рыбачу, не занимаюсь заготовкой рыбы а просто провожу отдых со спиннингом в руках. Привезу я рыбу или нет, особой роли не играет, с голоду не пухнем пока.Хотя Вы возможно имели в виду что то другое, о чём я не вкурсе или забыл.Если речь о какой то теме здесь на форуме, то мог и не читать.Не часто сюда заглядываю.Я в основном на Ганзе пасусь.И то большей частью читатель.Да и читать в последние годы не особо интересно. То ли возраст,то ли интерес проходит.Как говорится, всё проходит, пройдёт и это.Захожу больше по привычке наверно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху