Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Комбер vs Армейские котелок и фляга

Что лучше положить в ТЧ

  • Комбер

    Голосов: 81 37.9%
  • Армейские котелок и фляга

    Голосов: 133 62.1%

  • Всего проголосовало
    214
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
хочу найти копию этого котелка но не из алюминия, а из нержи, говорят что бывают такие
Почему копию? У меня бундесверовский из нержавейки со штатной горелкой
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
574
Город
Красноярский край
у меня не прижилась алюминиевая фляжка армии СССР, вода чёрти чем отдаёт и привкус есть от алюминия, взял амеровскую пластиковую, в ней не зачем кипятить воду, в комплекте есть вполне металлический подфляжник,
Можно согреть в металлической фляжке воды, и закупорив последнюю засунуть под одёжу. Пользоваться как грелкой.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
  • Like
Поблагодарили: vitalin

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
574
Город
Красноярский край
а можно и вскипятить, увеличив объем до хз, ребята до 900 мл увеличивали, но и взрывалось немало )
Я с водой замораживал, чтобы объём увеличить. Короче порвалась. Как попадётся куплю обязательно. Чтобы резиной не отдавала, я прокладку из крышки капроновой для банок стеклянных вырезал. А чтобы привкуса металлического не было прополаскивал водой с хозяйственным мылом. Потом водой прополаскивал. И всё нормально. Ни вони, ни привкуса.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Мы тоже замораживали - раздувает. Надо потом гвоздём ценр незамёрзший пробить, не доводить до полной заморозки. Но лучше 2 фляги взять, ваши в Чечне тоже по 2 носили.

У меня одна дутая, одна обычная. Кипячу в дутой. Краска обгорела. Пробка отельно без цепки, подвешиваю на проволоке без пробки ).
Резина старая вымылся вкус, не напрягает.
В планх пошить меховые чехлы, на случай холодов. Алюмин быстро мерзнет.
И на случай горячего - алюин очень тепло передаёт.


---------- Сообщение добавлено в 03:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:47 ----------

Почему копию? У меня бундесверовский из нержавейки со штатной горелкой

По описанию швейцарец - можно фотку?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
По описанию швейцарец - можно фотку?
Верно, не бундесверовский - шведский

MtdFg1q6L2jJGXWaA0BhpGAqEwuixBJ2DBsZAeqPjRr2UIOFlThXf8sf7jRiH82DOwULQ_5q1kL2xR3aGnyAr3YgvT5o7mVmHvQyK5XRin_VHjNYIngH-7EmeNUlf3Wu_01eavhwzJAJKbOFp9zS0YmWkUcw6NZxCof0ga5rUG-DlCykLuZiWd7_09lQc0wR4935ji0Yx58auOjh57LrzSALOyFQdx2orGsy2RiAPpw71bieU4O4ZxTJ_CKG6_DGG51L950o90rJLC-fVKqlIlFehidwTeQ63K3si3doM1Cm1MEHce3rc9IjqTXq2CuSXleitG-cgBVtaXBhTpbY7jNrts9Gr88wmvSocftmcywObfEYC2vvGbPodfcQVt8YlH6FVyZQPTqABgXn3CHrxipwcAplv1qse8QJCnp8NnRi8h87OkofkHQWxW2HNIcccB8ixPl6kXqL2ok3Rdr0vc8e27blroXqo4-JM9OzWb75fqtxTWLJXk7HcG9nCFNDOtEgvC1BF4YSie2ROiK1l_Qe60jecfO-5nAHMW-krO0Jza9-pQjUbg__pekmZHzEixIkP02tA4eeCFL6NnCq347lYXvbrIg=w862-h646-no
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Satir;637545[url написал(а):
https://youtu.be/tSs5_CfS1nM[/url]

"Солдатские котелки не предназначены для приготовления пищи, а созданы для приема пищи, приготовленной в походной кухне" - вот прям с языка снял :popcorm2:
Хотя, если брать посуду именно для этих целей, то лучше таки брать обычный армейский котелок и к нему пластиковые фляги или бутылки, которые легче и оптимальнее по объему. У десантников жизнь суровая, их комбинированный котелок-фляжка гораздо меньше и пользоваться ими еще неудобнее, чем пехотными вариантами.
Если предполагается, что еду нужно будет готовить самим, то лучше туристических вариантов, типа "матрешек" в несколько кастрюль, кружек и сковородок-мисок ничего нет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Верно, не бундесверовский - шведский

Я тоже неправильно назвал - шведский, такой у меня. Рекомендовать сложно, он тяжелый. На любителя. Удобство максимальное. Популярен у охотиков, но не туристов.

Круглая форма максимально удобна в быту, но неудобна в переноске. Для индивидуальной кухни овал и кан предпочитают, когда готовка на костре.

---------- Сообщение добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:11 ----------

"Солдатские котелки не предназначены для приготовления пищи, а созданы для приема пищи, приготовленной в походной кухне" .

Нет это ложь - задумывались как универсальные. Чтобы и так и так.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Эта универсальность - на крайний случай, когда деваться некуда. И удобств для готовки не добавляет ни разу.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Всё там в норме. Мои товарищи пользуются и не жужжат )
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Само собой, можно пользоваться. Я сам пользовался много лет, и до сих пор пользуюсь, когда нужно только заварить чай или лапшу какую. А если говорить о чуть более серьезном применении, то вот такой "комбик" гораздо предпочтительнее:

HTB1txRRJpXXXXcSXFXXq6xXFXXXG.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Сковородка тонкая и мелкая, педвочёл бы овальную длинную. И кан того же объёма лучше длинный, чтобы кости варить. На каждую ёмкость должна быть крышка и чехол. Чайнк - лишний груз. Так что правы не совсем.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Весь этот набор сравним по габаритам с армейским котелком, то есть я еще пытаюсь вписаться в условие "аварийного чемоданчика". Само собой, что в казане плов варить удобнее, но разговор не об этом.

---------- Сообщение добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:17 ----------

ИМХО только для газовых горелок или примуса...на костре как минимум ручкам хана придет

Ручки - металл, просто на них трубка термоусадочная :preved:
А вообще аналогичных наборов - тьма, я не про этот конкретно, я про принцип, что можно не зацикливаться на армейских котелках, а пользоваться всеми достижениями цивилизации. На АК свет клином не сошелся.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Я не стал писать, внутри всё же проволка. Понятно, что не костровой, для газового туриста.
Советские туристы давно изобрели и изготовили костровое по своим понятиям - оно длинное и плоское. Утерждено и одобрено. На группу можно и котёл взять, толстый большой полноценный.

Кстати у Белгорода тоже круглое как у вас, титановое, готовит на таганке, решётка с ножками. Имейте ввиду - удобно.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Рубить, ломать, пилить. В круглый того же объёма не удобно. У меня партизнство, бои, нам армейское лучше. С пропитанием тут труба.
Грузин будем варить )
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Кстати у Белгорода тоже круглое как у вас, титановое, готовит на таганке, решётка с ножками. Имейте ввиду - удобно.

А у меня тоже есть решетка с ножками, очень удобно, можно на небольшом костре устроить настоящую "плиту". И весит - копейки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху