Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Комбер vs Армейские котелок и фляга

Что лучше положить в ТЧ

  • Комбер

    Голосов: 81 37.9%
  • Армейские котелок и фляга

    Голосов: 133 62.1%

  • Всего проголосовало
    214
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BlackWolf

Интересующийся
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
54
Поблагодарили
20
Город
Русь
Дикий гусь, интересно посмотрети как прямоугольный югославский комплект сидит у Вас на поясе. Еще бы посмотреть в движении на этого человека. А также интересен вес комплекта, т.к. фляга и большая миска с люминя, а кружка и малая миска с пластика + столовые приборы(нержа?).
По погранцам, каждый сам в праве решать с чем ему лазить в выхи.
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Дикий гусь, интересно посмотрети как прямоугольный югославский комплект сидит у Вас на поясе. Еще бы посмотреть в движении на этого человека. А также интересен вес комплекта, т.к. фляга и большая миска с люминя, а кружка и малая миска с пластика + столовые приборы(нержа?).
По погранцам, каждый сам в праве решать с чем ему лазить в выхи.

http://m.cdn.blog.hu/co/combatgear/image/egyéb/JNA 69M étkészlet/2.jpg - размер аналогичен бундес-набору, если посмотреть. Еще сравните с лежащими там столовыми приборами. На поясе он сидеть будет хорошо.

Фляга там пластмассовая, Вы ошибаетесь. Алюминиевый там только большой котелок.

Вот фото всего набора - http://m.cdn.blog.hu/co/combatgear/image/egyéb/JNA 69M étkészlet/5.jpg
Насчет размера еще раз - вот фото в обычном британском утилитарном подсумке - http://m.cdn.blog.hu/co/combatgear/image/egyéb/JNA 69M étkészlet/4.jpg
То есть он довольно компактен и полегче комбера совершенно точно.

Разница в размере с комбером разительна.

P.S.: я не в коем случае не пытаюсь ущемить ваш выбор, если что. Просто хочу показать, что альтернативы имеются, и описать недостатки комбера с моей точки зрения.

Югослава бы сам хотел купить, но не могу пока - редкий он у нас в России, да и цена кусачая. Сам если будут брать, возьму французский комплект - там фляжка хорошая, тропическая, с широким горлом, и люминь отменный, а сама она объемом аж 1,4 литра.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не согласен, ибо советское снаряжение на самом деле ничуть не опережает в надежности европейское прошлого века, да и американское тоже - опять же прошлого века.
Когда идет речь о сравнении алюминия и пластика - я предпочту алюминий фляжки комбера, чем тот же пластик фляги ГДР. Зимы в Европе помягче, у нас в России похолоднее, а что делается с пластиком в минусовую погоду - всем известно.
Если речь о металлических изделиях "наших зарубежных партнеров", быть может, и есть удобнее образцы, однако они более редки и дороги, тем более, учитывая прошлый век.
В целом, наша военная промышленность во всем, что касается военных образцов, делает более дешевые и надежные предметы, рассчитанные на большую износоустойчивость и неубиваемость. Зарубежные аналоги чаще куда как более дороги и капризны в эксплуатации - и это касается почти всего, что выпускается.
В моем детстве школьный товарищ раскопал на местах боев как-то алюминиевую фляжку с нацарапанной надписью "Игнатьев. 1943 г.", которую я у него на что-то выменял. Состояние - почти как новая, не считая некоторых царапин. То есть ее можно был использовать - несмотря на полувековое нахождение в земле. За давностью лет фляжка затерялась, правда, о чем жалею.
Выдержит ли такое испытание посуда наших любителей санкции накладывать?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Блин, да пофиг, я таскаю самый обычный котелок и самую обычную флягу, даже не совейский комбер, всем доволен, пластик не признаю, хрупкий он и ломается и горит.
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Когда идет речь о сравнении алюминия и пластика - я предпочту алюминий фляжки комбера, чем тот же пластик фляги ГДР. Зимы в Европе помягче, у нас в России похолоднее, а что делается с пластиком в минусовую погоду - всем известно.
Если речь о металлических изделиях "наших зарубежных партнеров", быть может, и есть удобнее образцы, однако они более редки и дороги, тем более, учитывая прошлый век.
В целом, наша военная промышленность во всем, что касается военных образцов, делает более дешевые и надежные предметы, рассчитанные на большую износоустойчивость и неубиваемость. Зарубежные аналоги чаще куда как более дороги и капризны в эксплуатации - и это касается почти всего, что выпускается.
В моем детстве школьный товарищ раскопал на местах боев как-то алюминиевую фляжку с нацарапанной надписью "Игнатьев. 1943 г.", которую я у него на что-то выменял. Состояние - почти как новая, не считая некоторых царапин. То есть ее можно был использовать - несмотря на полувековое нахождение в земле. За давностью лет фляжка затерялась, правда, о чем жалею.
Выдержит ли такое испытание посуда наших любителей санкции накладывать?

Ну, конечно, по сравнению с советскими фляжками, которые валяются на каждому углу горами - да, реже. А если зайти в интернет - то нет.
Насчет дороговизны сомнительно, ибо советская фляга стоит по минимуму с чехлом где-то рублей 250. Если к этим 250 добавить еще 150 - можно взять чехословацкую алюминиевую флягу с суконным чехлом, которая более качественно исполнена. Если поискать оригинальные М-61 - то выйдет немногим дороже. Или французскую М-47 - тут уже 800, но зато фляжка огромная и котелок.
Если честно, лучше немного доплатить, но получить качественную флягу, в которой не надо боятся за сохранность воды, и которая эту самую воду не пропитает отвратительным запахом резины, и чехол у которой вообщем-то не нужен - на поясе он держится так себе, снимать-доставать неудобно. А те же "сплавовские" чехлы на неё стоят так, что проще купить ту же самую М-47 - с хорошим чехлом, большим объемом, алюминиевую и с котелком.

Про пластик - проблема холода заключается в качестве самой пластмассы. У меня, например, есть отличная шведская посуда компании Wildo - она не боится ни кипятка - даже крутого, ни холода, не греется в микроволновке и т.д. Как-то раз мешал на раскаленной сковороде ихним ложко-вилко-ножом из пластика - и хоть бы хны. Также те же настоящие, оригинальные М-61 американские сделаны из полиуретана - он тоже ни холода, ни кипятка не боится.

ГДР-вка лучше советской тем, что:
1) У нее отличная прокладка.
2) Она мягкая, и её трудно сломать.
3) У нее качественный термочехол.
4) Две системы подвеса - мелочь, а приятно. На ремень и есть карабин.
5) Наличие стакана.
6) Она стоит.

Я вообще раньше также думал - мол, советское армейское, как круто, хрен убьешь, продуманно. В активном сравнении при использовании оказывается, что это довольно гаденький эрзац для "одноразового солдата". Дешевый и не отличающийся качеством. Мало продуманные конструкции, низкое качество материала и самого продукта. И это, увы, плод советской концепции ведения войны - солдат не учитывается, как боевая единица. Просто мясо для поддержки техники - поэтому вкладывались именно в технику, а не в людей, отчего снаряжение так и осталось "кризисного" уровня времен Второй мировой.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Про пластик - проблема холода заключается в качестве самой пластмассы. У меня, например, есть отличная шведская посуда компании Wildo - она не боится ни кипятка - даже крутого, ни холода, не греется в микроволновке и т.д. Как-то раз мешал на раскаленной сковороде ихним ложко-вилко-ножом из пластика - и хоть бы хны. Также те же настоящие, оригинальные М-61 американские сделаны из полиуретана - он тоже ни холода, ни кипятка не боится.

ГДР-вка лучше советской тем, что:
1) У нее отличная прокладка.
2) Она мягкая, и её трудно сломать.
3) У нее качественный термочехол.
4) Две системы подвеса - мелочь, а приятно. На ремень и есть карабин.
5) Наличие стакана.
6) Она стоит.

Я вообще раньше также думал - мол, советское армейское, как круто, хрен убьешь, продуманно. В активном сравнении при использовании оказывается, что это довольно гаденький эрзац для "одноразового солдата". Дешевый и не отличающийся качеством. Мало продуманные конструкции, низкое качество материала и самого продукта. И это, увы, плод советской концепции ведения войны - солдат не учитывается, как боевая единица. Просто мясо для поддержки техники - поэтому вкладывались именно в технику, а не в людей, отчего снаряжение так и осталось "кризисного" уровня времен Второй мировой.

Хм, есть вопросы:
1 - А потерять не боитесь? Я 3 уже потерял, теперь мне каждый раз новый покупать дророгой? А зачем? Если он будет тупо в тревожном чемоданчике лежать и ждать часа Ч то это понятно, а если я всем хозяйством пользуюсь, то как быть?
2 - А если пластмассовую флягу кинуть в костёр кипяточка подогреть. да и после суток вода замерзает в нём, как на привале вытопить?
3 - Не ну конечно солдат НАТО в поле лопушком подтираться не будет, и без чашки кофе с утра воевать откажется, только не для нас такие блага.
4 - Объясните мне чем обуславливается низкое качество? Я вот 3 вляги именно потерял (про...л вернее сказать), ни одной не поломалось, ни чего нее отпало, котелок у меня лет 10 ходит уже, его сложнее потерять, и тоже н качество не жалуюсь, так в чём НЕкачественое исполнение то?
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
в пластиковой проблематично.
Друг вернувшийся после отсидки показыаал как кипятить воду в пластиковой бутылке...таки можно,НО очень гиморно
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
показыаал как кипятить воду в пластиковой бутылке...таки можно,НО очень гиморно
Кипячу в бутылке:
http://www.youtube.com/watch?v=kEhFlvQpxW0
Кипячу в кульке:
http://www.youtube.com/watch?v=ZbpunqNKZPk

Но все это одноразово. Поэтому главной проблемой любой, самой навороченной зарубежной пластиковой фляжки остается невозможность поставить ее на огонь - если ее не использовать на 1-2 раза.
А я свою алюминиевую флягу на огонь ставил - фляга из комбера прекрасно стоит, у нее плоское дно, в отличие от армейской фляжки. Разумеется, у советской походной посуды есть недостатки, но преимуществом остается надежность и дешевизна, а также общедоступность - купить можно в любом тур.магазине.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Друг вернувшийся после отсидки показыаал как кипятить воду в пластиковой бутылке...таки можно,НО очень гиморно

Ни какого гемора и даже без отсидки, палишь костёр, лепишь из чего нить треногу, вешаешь бутылку на верёвке, кипит за милую душу, только наполняйте доверху, что бы не плавился верх.
Ребят, не стесняйтесь пробовать, множество ударов по клавиатуре не даст вам опыта больше чем один выезд на природу.
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
Ни какого гемора
не...там походу получался многоразовый артефакт-точно помню что там было обмазывание мылом
множество ударов по клавиатуре не даст вам опыта больше чем один выезд на природу.
да я вроде и так не домосед совсем-уж...просто обычно есть всё что надо для готовки и в машине рюкзачок и в рыбацком и в походном...просто всё это разные приспособы...и смысла мучиться с пластиком не вижу
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
М

Ну разве что именно под спиртосодержащие жидкости. Пластик под эти задачи всё-таки заметно менее "полезен". Что-то вроде швейцарской М32, с "пробковой" пробкой - ну она сама так и просится :mosking: скорее даже под хороший коньяк, а не под спирт или водку :russian_ru:.

DSC06907_enl.JPG


Вы не понимаете и не уважаете "жидкости". Фляга превращает любую "жидкость" в пойло. Есть емкости из ОЧЕНЬ качественной нержавейки. В них "жидкость" некоторое время сохраняет свойства.
 
  • Like
Поблагодарили: sly

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
В них "жидкость" некоторое время сохраняет свойства.
а в остальных выдыхается,или теряет градус? мне как не пьющему все спиртосодержащие жидкости или растопка,или лекарство...теперь вот пугаюсь...теряет свойства или нет?=)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
не...там походу получался многоразовый артефакт-точно помню что там было обмазывание мылом

да я вроде и так не домосед совсем-уж...просто обычно есть всё что надо для готовки и в машине рюкзачок и в рыбацком и в походном...просто всё это разные приспособы...и смысла мучиться с пластиком не вижу

Да ни чем там обмазывать не нужно, кипит за милую душу.

Нужно, не всегда приспособы с собой унести можно.
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
Нужно, не всегда приспособы с собой унести можно.
так...щя тема опять соскользнет на тему драпа(как в "зацените комплект выживальщика") и будет выпилена куда-нибудь в "мораль выживальщика" =) так-что..теоретически знаю,но постараюсь не доводить ситуацию до воплощения этих знаний на практике...=)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
не...там походу получался многоразовый артефакт-точно помню что там было обмазывание мылом
Или зубной пастой.
Но это хотя и увеличивает срок службы - но бутылка все равно деформируется и уменьшается в объеме, стягивается под нагревом.
Тогда уж лучше камешки раскаленные кидать в прогораемую емкость. Есть на моем канале и такой ролик. Но сквозь узкое горлышко бутылки или пластиковой фляжки это очень и очень сложно. Поэтому возвращаемся все к тому же - что лучше использовать металлическую посуду.
Кстати, супернавороченная фляжка стандарта НАТО мне не очень понравилась. Да, удобный вроде бы чехол, с утеплителем под синтетическую шерсть внутри - чтобы температура оставалась дольше прохладной - продуманно, молодцы!. Да, вроде бы и вешать на пояс можно, не расстегивая и не снимая ремень. Но в результате нечастой эксплуатации выявились серьезные недостатки. Главный - фляжка течет. Течет сквозь горловину - вроде и уплотнитель целый, и деформации горлышка не видно - но течет! Даже будучи повешенной на поясе - взбалтываясь при ходьбе - подтекает, когда фляга полная. Неприятно - а в мороз и опасно - когда по ногам у тебя растекается вода из фляжки.
Кроме того, металлические крепления - которыми пользоваться неудобно - начали ржаветь.
Так что выражение - "за бугром лучше" не всегда соответствует действительности.
Фляга из моего комбера не течет - хотя ничего в ней не менял, а эксплуатирую часто и много.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
а в остальных выдыхается,или теряет градус? мне как не пьющему все спиртосодержащие жидкости или растопка,или лекарство...теперь вот пугаюсь...теряет свойства или нет?=)

Вкус и душу теряет. Горит даже лучше. Аллюминиевая стружка градус горения только повышает.
И все равно не могу понять приверженности к старым армейским ценностям. У меня в кладовке - наш родной комплект (2 - разных лет), натовская фляжка с мохнатым изнутри чехлом, старая шведская (в шерстяном чехле с тремя коронами). Все опробованы. Вкус воды меняют не в лучшую сторону, крепление любое неудобно (у натовской перешил алису на молле - один хрен, болтается, как кожа на ...). Вообще не понимаю, как нести флягу на "поясе", когда на "пояс" застегивается пояс рюкзака. Я не могу продевать в штаны любимый Блэк Ховк с "петлей для спасения", с рюкзаком в штаны вставляется мягкий ремень без пряжки.
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Хм, есть вопросы:
1 - А потерять не боитесь? Я 3 уже потерял, теперь мне каждый раз новый покупать дророгой? А зачем? Если он будет тупо в тревожном чемоданчике лежать и ждать часа Ч то это понятно, а если я всем хозяйством пользуюсь, то как быть?
2 - А если пластмассовую флягу кинуть в костёр кипяточка подогреть. да и после суток вода замерзает в нём, как на привале вытопить?
3 - Не ну конечно солдат НАТО в поле лопушком подтираться не будет, и без чашки кофе с утра воевать откажется, только не для нас такие блага.
4 - Объясните мне чем обуславливается низкое качество? Я вот 3 вляги именно потерял (про...л вернее сказать), ни одной не поломалось, ни чего нее отпало, котелок у меня лет 10 ходит уже, его сложнее потерять, и тоже н качество не жалуюсь, так в чём НЕкачественое исполнение то?

1. Потерять не боюсь. Я за своим снаряжением слежу, да и за вещами вообще. Не теряю. Да и ту же флягу с ремня потерять - на клипсах ALICE, например - нереально.
Если терять любите - то да, купить надо ящик советских.
2. А чем обусловлена нужда кипятить во фляге? Она для того и не предназначена. А во всех комплектах нормальных есть подфляжник - в нем и кипятите, грейте и пр.
3. Солдат НАТО? Это вы о ННА ГДР? Если так, то с историей у вас хреново.
А штампы про "это не для нас" веселят. Я ещё ни одного военного профессионала не видел, который бы себя не ценил. Они свою жизнь ценят. И также любят комфорт. Наши контрабасы тоже - они себе снаряжение сами покупают вместо штатного из тех же побуждений. Ибо не одноразовые.
4. Если о тех же флягах говорить - плохая обработка люминя, херовые прокладки, она не стоит, узкое горло, сама по себе форма неудобна, гремящая цепочка. И отсутствие хороших чехлов.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
1. Потерять не боюсь. Я за своим снаряжением слежу, да и за вещами вообще. Не теряю. Да и ту же флягу с ремня потерять - на клипсах ALICE, например - нереально.
Если терять любите - то да, купить надо ящик советских.
2. А чем обусловлена нужда кипятить во фляге? Она для того и не предназначена. А во всех комплектах нормальных есть подфляжник - в нем и кипятите, грейте и пр.
3. Солдат НАТО? Это вы о ННА ГДР? Если так, то с историей у вас хреново.
А штампы про "это не для нас" веселят. Я ещё ни одного военного профессионала не видел, который бы себя не ценил. Они свою жизнь ценят. И также любят комфорт. Наши контрабасы тоже - они себе снаряжение сами покупают вместо штатного из тех же побуждений. Ибо не одноразовые.
4. Если о тех же флягах говорить - плохая обработка люминя, херовые прокладки, она не стоит, узкое горло, сама по себе форма неудобна, гремящая цепочка. И отсутствие хороших чехлов.
1 - ну не всегда можно следить, осталась в располаге а туда что нить прилетело например, или еха с кем либо дал попить, а тот слез да забыл вернуть, элементарно могут спереть, отжать, красивую флягу. Я не знаю как вы, а я очень много болтаюсь в радиусе 1000 км от постоянного проживания, сейчас конечно меньше, кризис у всех тудыть его бы, по этому и потери вещей это для меня нормально, ездим не только на своём транспорте, и не факт, что во время поездки я быду флягу к ремню пристёгивать, она там нужна в полях, а не во время водкопития после удачной охоты :) Если брать более серьёзные моменты то там вообще потерять, что либо или просто тупо подарить это скорее норма, чем случайность.
2 - Обусловлено тем, что вода имеет свойство замерзать, и как её от тудава выковыривать? К тому же котелок обычно в рюкзаке в самом низу, а чайку хочется здесь и сейчас.
3 - Вообще в теме обсуждались не только ГДР, но и навороченные америкосские фляги, к тому же ГДР уже не выпускает фляги, и массово найти их не получится, а покупать в тридорога не вариант.
4 - Наверное Вам стоит в конце добавить слово ИМХО? На счёт цепочки особенно улыбнуло, обмотай изолентой ни чего греметь не будет.Узкое горло сделано специально, для тех кто не понял зачем объясню: Что бы когда в пешем строю идёшь, или на машине едешь у тебя пол лица водой залито не было. Форма не удобная? Странно, весной этого года мне дарили натовскую трофейную из пластмассы, взял покрутил и вернул, не понравилась. Ну чехол я не знаю, обычный чехол :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху