Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Комбер vs Армейские котелок и фляга

Что лучше положить в ТЧ

  • Комбер

    Голосов: 81 37.9%
  • Армейские котелок и фляга

    Голосов: 133 62.1%

  • Всего проголосовало
    214
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
1 - ну не всегда можно следить, осталась в располаге а туда что нить прилетело например, или еха с кем либо дал попить, а тот слез да забыл вернуть, элементарно могут спереть, отжать, красивую флягу. Я не знаю как вы, а я очень много болтаюсь в радиусе 1000 км от постоянного проживания, сейчас конечно меньше, кризис у всех тудыть его бы, по этому и потери вещей это для меня нормально, ездим не только на своём транспорте, и не факт, что во время поездки я быду флягу к ремню пристёгивать, она там нужна в полях, а не во время водкопития после удачной охоты :) Если брать более серьёзные моменты то там вообще потерять, что либо или просто тупо подарить это скорее норма, чем случайность.
2 - Обусловлено тем, что вода имеет свойство замерзать, и как её от тудава выковыривать? К тому же котелок обычно в рюкзаке в самом низу, а чайку хочется здесь и сейчас.
3 - Вообще в теме обсуждались не только ГДР, но и навороченные америкосские фляги, к тому же ГДР уже не выпускает фляги, и массово найти их не получится, а покупать в тридорога не вариант.
4 - Наверное Вам стоит в конце добавить слово ИМХО? На счёт цепочки особенно улыбнуло, обмотай изолентой ни чего греметь не будет.Узкое горло сделано специально, для тех кто не понял зачем объясню: Что бы когда в пешем строю идёшь, или на машине едешь у тебя пол лица водой залито не было. Форма не удобная? Странно, весной этого года мне дарили натовскую трофейную из пластмассы, взял покрутил и вернул, не понравилась. Ну чехол я не знаю, обычный чехол :)

1. Это уже сугубо индивидуальные особенности. Я никому ничего своего не даю и вещи держу при себе. Ничего не теряю. За последние лет 5 точно ничего потеряно не было.
2. Есть подфляжник-котелок. Я уже сказал об этом. Их объемы варьируются от 500 до 750 мл. К слову, основной котелок комбера - 800 мл объемом. Подфляжник находится в том же самом поясном чехле, что и фляга.
3. А что в них "навороченного"? А ГДР-вские найти не проблема, их как мусора везде, и аж в трех вариантах - блюментарне, в штрихтарне и термоизолированные. И стоят они аж на 200 рублей дороже советской. Это к слову о том, что в армиях Соцблока о солдатах заботились и экипировку им продумывали, по крайней мере старались - в мелочах заметно.
4. Это была настоящая М-61? Если да, то она не из полиуретана и у неё должна быть поилка для противогаза. Потому что без поилки их делали только до 65-ого года, а такие фляги сейчас - большая редкость. Все прочие - подделки китайцев на неё. Вонючие и недоброкачественные.

Так-то каждому своё, и я уже говорил - это недостатки с моей точки зрения.
Про горло - глупость несусветная. Узкое горло у фляг обычно всегда было или у конструкторов-идиотов, или у не воюющих стран. Все нормальные фляги сделаны с широким вовсе по иной причине - удобнее набирать воду.
Ну да, чехлы там как чехлы, разве что когда кипяток льешь во флягу - руки не горят огнем, тепло долго держит, и не греется на жаре. А ещё хороший чехол сам не пускает воду и не гниет. И крепление типа "лепесток" не оповещает округу о твоем прибытии веселым звоном безо всяких обмоток изолентами.
 
Последнее редактирование:

ArchEnemy_70

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
5
Возраст
43
Город
Томск
Здравствуйте камрады! Хочу плюсануть в пользу армейского котелка,так как комбер в веду своей интегрированной) фляги, понижает функционал данного предмета в силу того что ,его всё же приходится таскать в рюкзаке.По этому от данного вида стратежного обвеса решено было избавится (было принято решение,что пластиковые бутылки практичнее,чем алюминиевая фляга).
В конечном итоге был сформирован комплект который служит верой и правдой уже четыре года,и имеет упех средь "бывалых" туристов в веду своей независимости(подогреве чая,кофе запаривания лапши и прочей быстрой бурды,не говоря уже о приготовлении более изощрённых блюдей)))
 

ArchEnemy_70

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
5
Возраст
43
Город
Томск
краткое описание шмурдяка:
чехол для армейского котелка фирмы Сплав с лямками моли
котелок
печка щепочница с чехольчиком(отличная штука для бысртых чаёв,скажу я вам))
вилка ложка зажигалка зубочистки
кружки (2 штуки)
тросик костровой(пригождается)
перчатка "кострового"(так же используется в качестве шумоподавителя котелка)
далее свободный объём заполняется на усмотрение пользователя,у меня:
масло растительное чаи в пакетиках(много,сую во все дыры чтоб не дребезжало,можно кашу рис или гречку),соль в баночке,перец...в общем объём позволяет в место фляги на 800 мл. навтолкать более уместных для кострового барахла.
А водичка она под боком нужна,попить там или ещё чего...
 

Gurmanbl4

Новичок
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
29
Поблагодарили
5
Город
Москва
Приветствую,камрады. Вставлю свои 5 копеек)

Имею и обычный и комбик и обычную флягу,но недавно познакомился с титановой посудой для газовых горелок.теперь коплю на свой комплект)) самый главный минус-стоимость.но этот минус перекрывается весом и долговечностью.можно купить аналогичный комплектик из нержы, но тогда съедается вес.а комплект включает в себя пару котлов, небольшую сковородку,чайник.излишество? ИМХО-ни фига) что такое комбик или обычный котёл на привале?одна емкость в которой можно приготовить горячее-суп или кашку.то есть оперативно пожрать первое и чай-не получится.аллюминьку фиг отмоешь от жира за пару минут...с титаном-запросто,но при этом у тебя есть отдельная посуда для каждого блюда. Плюс так как эта посуда для горелки-достал,поставил,поджег,греешь.10 минут и готово. С костром так шустро не получится ну вот никак...пока соберёшь дровишки,пока разгорятся,да и греется все подольше...не говорю про зиму уже.
Так как я рассматриваю комплект "котлы+горелка" как групповой комплект как минимум на двоих (я и моя скво)-то вообще нормуль)))) а так комплект вообще можно на 3-4 растянуть.
Из плюсов ещё-скрытность. Ни дыма,ни света,ни запаха.для бп самое оно.

Касаемо фляг. Аналогично котлам отправил на "дальнюю полку"(а вообще задумываюсь сбагрить их "любителям старины", ибо даже друзей агитирую на свой комплект). Пользуюсь пендосовской флягой+гидратор на 3 литра.главное вес-на себе же тащить.

С Уважением)
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Заметил, что народ парится с мытьем посуды. До скрипа, чтоб весь жир убрать. А чем он мешает? Зашли в воду, зачерпнули ила, кинули на дно кастрюли, пучком травы протерли нагар в месте самого интенсивного нагрева (при использовании горелки), стерли видимую грязь по всему контуру. Все. Дорогие шведские чугунные сковородки вообще не рекомендуют мыть средствами. Протерли салфеткой жир, поставили в сушку. Этим летом пользовал для костра русскую тефлоновую сковороду за 200 рублей - пока теплая протер сухой тряпочкой и в мешок. Брал на первый поход, под выброс. Отходила все лето. И еще походит.
 

Gurmanbl4

Новичок
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
29
Поблагодарили
5
Город
Москва
Заметил, что народ парится с мытьем посуды. До скрипа, чтоб весь жир убрать. А чем он мешает? Зашли в воду, зачерпнули ила, кинули на дно кастрюли, пучком травы протерли нагар в месте самого интенсивного нагрева (при использовании горелки), стерли видимую грязь по всему контуру. Все. Дорогие шведские чугунные сковородки вообще не рекомендуют мыть средствами. Протерли салфеткой жир, поставили в сушку. Этим летом пользовал для костра русскую тефлоновую сковороду за 200 рублей - пока теплая протер сухой тряпочкой и в мешок. Брал на первый поход, под выброс. Отходила все лето. И еще походит.

Дык речь то,не о сковородка,а о котелках) в котелке сильно не пожаришь что-то.
О том комплекте что я речь толкаю-аналогичная ситуация.протер тряпочкой и все-жирок и отстал. А с люминькой-задолбаешься...

---------- Сообщение добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:57 ----------

Тоже ни разу не парюсь. Песком с травой и чай готовлю.

А мне вот лично как то некомильфо чай с жирком или ошмётками тушняка)) а про веточки не спорю-только вкуса добавляют)
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград

Gurmanbl4

Новичок
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
29
Поблагодарили
5
Город
Москва
Это вы пока не голодали ))))

Да же спорить не буду) не приходилось) однакож мы про "допустимо комфортные" условия говорим) поэтому - мухи отдельно,а котлеты отдельно;) иначе можно в бульончик с макарошками и тушнячком ещё и заварку сыпать-а фигли мыть?все равно смешаются)))
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
574
Город
Красноярский край
Вставлю свои 5 копеек в общую копилку. Есть и армейский котелок, и комбинированый. Комбинированый валяется где то. Фляжка от него в ходу. Купил из за фляжки, армейскую разморозил раза с 30го.
Обычно в рюкзаке армейский котелок с крышкой, в целофановом пакете-майке. В нем кружка из нержавейки грамм на 400. в кружке банка тушняка, или каши гречневой, штуки 3 бич-пекета (суп макароновый) В пакете памперсы (чайные пакетики штук 15-20) и по штукам карамельки, пузырёк из под витаминов Ревит с солью, ложка, и в пакете пара коробков спичек.
Так сказать на случай переночевать, если до избушки добраться по светлу не получается. На охоте всякое может случиться армейскую фляжку можно подвесить над костром за цепочку.
Пробовал в ВДВшном варить рябчика на костре, вода из него быстрее выкипает чем из армейского. Потому и забраковал.
Так пойдёт чего на скоряк сварить типа макарон, или кашки в пакетиках.
Но можно иметь несколько котелков, никто же не запрещает:pleasantry:
Я лишь озвучил свою точку зрения.
 

Gurmanbl4

Новичок
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
29
Поблагодарили
5
Город
Москва
Пробовал в ВДВшном варить рябчика на костре, вода из него быстрее выкипает чем из армейского. Потому и забраковал.

А подкотельником аки крышкой не пробовали закрывать? весьма удобно и плотно закрывает.
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
574
Город
Красноярский край
По мне неудобно. Но тут у каждого свои мысли. Кому то и удобно с час птичку варить громоздя городки :scare:.
Девайс имеет место быть. У нас мужики литровые термоса болгарками распускают, делая котелочки с кружку эмалированую объёмом. Пробив 2 дырки напротив гвоздём, и замантулив ручку из оббитого сварочного электрода 3ки. Воды по быстрому вскипятить чтобы чайку сварить.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Мелкий, неудобно. Я за побольше. Пользуюсь щвейцарским овальным из нержи, но он тяжёлай, зато не мнется и удобно чистить. Очень практичный. Либо практичность либо легкоходство, но там вся снаряга дрянная на сезон не хватит.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Мелкий, неудобно. Я за побольше. Пользуюсь щвейцарским овальным из нержи, но он тяжёлай, зато не мнется и удобно чистить. Очень практичный. Либо практичность либо легкоходство, но там вся снаряга дрянная на сезон не хватит.

Он не мелкий, он как раз таки в самый раз. Вот общевойсковой большеватый, а металл тонковатый (прогорит стенка и подгорит каша). Тем более, что он покрашен, и по парадигме, предназначен получать горячее довольствие с кухни, а не готовить на костре. А кот десантный толстостенный самое оно для готовки.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Толщина стени это неплохо, но можно мешать кашу. Готовлю с детства в т.ч. на кострах. И тонкий значит лёгкий. Есть и плюсы. У меня толстый - тяжёлый. но столько раз выручал, не хочу менять на тонкий индийский или или люминь/титан, лучше мышцу пркачать, как советует Валд. Надо еще приличный чехол пошить, а таскаю как выше писал охотник в пакете. Тряпкой оборачиваю от сажи. Габатиты как у совецкого\немецкого, может чуть шире. На блее мелкий не поменяю. Можно и на 2-х готовить. Часто важно.

С армеской флягой все детство\юность. Привык к ней сильно. Но сейас есть лучше. Что-нибудь из нержи с плавными формами и широким гором для чистки. И большая литра на 2 минимум с водой худо, обязательно металл. Пластик не живёт. Гидраторы слабоаы на удар и их нельзя разморозить на костре. Такое только в австралии призводят, у всех фляги не олее 1.2литра. А мнедо авсралии как до луны, может через е-бей, о ока не умею.
 
Последнее редактирование:

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
574
Город
Красноярский край
Вот общевойсковой большеватый, а металл тонковатый (прогорит стенка и подгорит каша). Тем более, что он покрашен, и по парадигме, предназначен получать горячее довольствие с кухни, а не готовить на костре. А кот десантный толстостенный самое оно для готовки.
Смотря чего готовить в комбинированном. Если макарон сварить то да, удобен, если кашу из пакетиков которую варить 5 минут, то тоже удобно. Если сварить кусок мяса, то водичку постоянно подливать нужно. Банку каши или тушняка можно и так на костре разогреть без котелка.
Если кусок мяса большой то лучше воспользоваться котелком побольше.
А так каждый сам за себя решает что ему удобнее.
Мясо можно и сырым сжевать, если шибко голоден. И не варить его, а построгать потоньше (лучше замороженное), и в мАкало.
Последнее это соль среднего помола и чёрный молотый перец. Примерно поровну в сухом виде. И тщательно перемешать.
 

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
В армии не доводилось во фляжке воду кипятить?, мне доводилось, в пластиковой проблематично.

у меня не прижилась алюминиевая фляжка армии СССР, вода чёрти чем отдаёт и привкус есть от алюминия, взял амеровскую пластиковую, в ней не зачем кипятить воду, в комплекте есть вполне металлический подфляжник, бывают и из нержавейки и алюминиевые, себе брал из нержавейки
[youtube]HNrCR_GGKCg[/youtube]
а вот армейским котелком пользовался много много лет, в последние три года пользуюсь котелком бундесвера, хочу найти копию этого котелка но не из алюминия, а из нержи, говорят что бывают такие, не знаю почему но лично мне этот комплект значительно удобнее чем титановый комплект посуды который покупала жена, да титан не окисляется, по весу он тяжалее алюминия, но за счёт более тонких стенок посуда весит как и из алюминия , но на этом его преимущества и закончились, в индивидуальном походе, охоте, рыбалке, мне вполне достаточно этого комплекта.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху