Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Комбер vs Армейские котелок и фляга

Что лучше положить в ТЧ

  • Комбер

    Голосов: 81 37.9%
  • Армейские котелок и фляга

    Голосов: 133 62.1%

  • Всего проголосовало
    214
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Belgorod,
Ну можно не касаясь горлом,
А ещё такое постят . Горлом фляги до горла достают. Ведь примёрзнуть может.

Я ваще валяюс)))))

---------- Сообщение добавлено в 02:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:42 ----------

, а то примерзнуть можно, стяхнуть не успеешь.:)
Ага и будешь как истукан стоять))))
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Что все так на комберы взъелись? Имхо, он позволяет делать все тоже самое, что и котел+фляга, также можно отдельно носить при желании, но можно и компактно. По мне, так у него есть только плюсы, по сравнению с котел+фляга, из минусов только немного дороже (но тоже копейки, за 370р у нас продают, вместе с чехлом).
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
[
Ага и будешь как истукан стоять))))
...И твои товарищи смогут воспользоваться твоим беспомощным состоянием ))))

---------- Сообщение добавлено в 02:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:52 ----------

копейки, за 370р у нас продают, вместе с чехлом).
Самая низкая цена из тех что я видел.
Обычно 400 с чем-то.
А если еще с пересылом морочиться то еще 150-200

А насчет взъелись. Просто товарищи не имеют/не юсали - вот и нахваливают свое.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Короче хули спорить то, нужно иметь и то и другое, и комбер и флягу и котелком , не такие они все вместе взятые великие деньги стоят., у меня так и есть один комбер одна фляга и 2 котелка, щас малому еще докупить нада ему уже 6 месяцев., скоро рубать ложкой научиться :)
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Короче хули спорить то, нужно иметь и то и другое, и комбер и флягу и котелком , не такие они все вместе взятые великие деньги стоят., у меня так и есть один комбер одна фляга и 2 котелка, щас малому еще докупить нада ему уже 6 месяцев., скоро рубать ложкой научиться :)
Дык а зачем дублировать, если(цитирую сам себя :mosking:) "Имхо, он позволяет делать все тоже самое, что и котел+фляга, также можно отдельно носить при желании, но можно и компактно."
А у простого армейского котелка металл тонковат, и объем (на одного) шибко великоват.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
...И твои товарищи смогут воспользоваться твоим беспомощным состоянием ))))
Неправильные у тебя товарищи))) Лучше пусть помогут отодраться)))
Дык а зачем дублировать, если(цитирую сам себя )
Ну если у человека есть возможность-то флаг в руки)))) А я копеичку экономлю)) Вот на рюкзак уже наэкономил, на недели поеду приобритать)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Рейдовик поясни о чем речь?не понял я? он что типа на горловину закручивается???
Да, накручивается на горлышко ПЭТ-бутылки.

Насчёт комбера, когда на стенках котелка приличный слой нагара, проблематично всунуть в подкотельник. Ещё беречь от попадания песка, иначе хрен вынешь.
Подкотельник, надетый на котелок, фиксируется ручкой подкотельника за дужку котелка намертво. Что позволяет не пролить драгоценный кипяток.
Вообще, комбер долгое время меня устраивал, армейский котелок тоже. Пользовался и ШАКом. О достоинствах и недостатках можно долго спорить. Я считаю, хорошо то, что у тебя есть в данный момент.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
На ебее полно фляг прошлого века - тоже стекло обтянуто кожей, жестью, серебром, есть такие, что стаканчик надевается снизу, как на твоей американской.
В Красной Армии были такие фляги. Пустая весила 2 кг.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
котелок - тут есть много вариантов, а вот алюминиевая фляга - полная х№%ня, исключительно для любителей военных гаджетов. Ну хоть тресни, не понимаю какая от неё практическая польза. Обычная пластиковая от минералки и то лучше, причем намного.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну хоть тресни, не понимаю какая от неё практическая польза. Обычная пластиковая от минералки и то лучше, причем намного.

Просто ты сверху на нее никогда не падал и не бросал свой рюкзак на 3 метра и т.п.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Давно хотел, но трудно было достать - редкая штука.
Фляжка - специально для моего НАЗа (вот, такой он у меня :) )

Приехало сегодня:

Швейцарская кружка
Год: 1987
Материал: Алюминий, ручки нерж.проволока (точечная сварка)
Верх: L=101мм, W=70мм c ручкой 72мм
Низ: L=118мм, W=68мм c ручкой 71мм
H=92мм, V=450мл
Толшина: 0,5мм
Описание: (верний край завальцован кругляшом)

+

Швейцарская фляжка
Год: 1987
Материал: ПВХ (черный), в пробке толстая белая уплотнительная резинка
Верх: L=101мм, W=70мм c ручкой 72мм
Низ: L=118мм, W=68мм c ручкой 71мм
H=92мм, V=800мл
Толшина: 1,5-2мм
Описание: Кружка достает до середины фляжки. Для крепления кружки предусмотрены выступы,
за которые та цепляется. На фляжке, в свою очередь 4 насечки под выступы.
Так как точек фиксации 4, то кружка держится очень прочно.
Внутри зазор по ширине длине 5мм, по ширине 1мм.

Пендосовская кружка (реплика)
Год: 2009-2009
Материал: Нерж, ручки нерж.проволока (точечная сварка)
Толшина: 0,4мм
Какоя-то странная поверхность (на фото видно) - похоже, обработали из пескоструйки
Верх: L=135мм c ручкой 138мм, W=88мм
Низ: L=118мм c ручкой 130мм, W=77мм
H=98мм
V=800мл (с горкой)

И бундес-масленка до кучи

На фото показана укладка "матрешкой" (С)
В ТЧ, такое брать, ИМХО, не айс - слишком мелкое (хотя, кому как)
Для тревожного рюкзака, особенно.
Взвесить пока нет возможности.
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Поздравлямс...
Колись где достал.. швейцарское..?
Бундес масленка бонусом шла :)??
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
алюминиевая фляга - полная х№%ня, исключительно для любителей военных гаджетов. Ну хоть тресни, не понимаю какая от неё практическая польза.
Кипятить воду в алюминиевой фляге как нефиг делать. В том числе для этого лучше заблаговременно резиновую пробку поменять. В этом плане фляга от комбера вне конкуренции, она устойчива, в отличие от обычной армейской. Существенный минус её объём.
Кипятят и в ПЭТ-бутылках, но это по моему дикий изврат, от большой бедности или неподготовленности.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Поздравлямс...
Колись где достал.. швейцарское..?
Бундес масленка бонусом шла :)??

- Да с рук купил (г.Люберцы) - народ в Европе бывает.
Швейцарцы вообще меня радуют старой снарягой (новую еще не видел) - до этого взял их куркту-разгрузку (единственная в своем роде) из джинсы - мировая вещь для охоты и вообще! Но в городе слишком бросается в глаза - народ таращится
- Куда там :) - халявы не будет (
Масленка (82-й год) оказалась больше раза в два, нежели я предполагал (как консервная банка) - никто, блин, не фотает с линейкой или другими объектами, но удобней
+ такой объем, что можно зенитную пушку смазать :)
Будем искать мельче... Но удобней не найти точно.

Посмотрел сегодня на комберы (сейчас я в Белгороде - у нас их кое-кто барыжит по 780 рублей!)
Нда, мелковатая посудина - мне казалось, что они (котелки) немного больше и толще. Для постоянной готовки, конечно, она не предназначена. Для тревожного рюкзака не слишком годится, а, вот, для гражданского ТЧ - нормуль! Только, нужно еще брать отдельно и дополнительно как минимум 2 литра воды!!! (для любого комплекта) Почему-то многие этого не осознают.
Еще вода нужна не только, чтобы ее пить! (например, ей можно что-нибудь промыть - иногда это нужно).
А то, насуют жратвы, тушняка всякого (жрать вовсе не обязательно, чего не скажешь про питье), а воды нихрена нет. (
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Только, нужно еще брать отдельно и дополнительно как минимум 2 литра воды!!!
Кемелбек или пластиковый бочонок, в гармошку складывается, Татонка такой выпускает.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Кемелбек или пластиковый бочонок, в гармошку складывается, Татонка такой выпускает.

У меня есть и гармошка и армейский гидратор (вещь, надо сказать какая-то стремная - как то не по душе она мне)
А гармошка полезная - когда мимо скважины иду - воды набираю, держу в EDC-рюкзаке
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вот что придумал в итоге для тревожного рюкзака по типу "матрешка"
"Белгородский комплект" (C):

1. Бидончик http://alternat.ru/docs/6.php
(очень малый вес - тонкостенный ПВХ, 3 литра)
~90 руб.

2. Котелок 555 под этот бидончик, крышка снимается и ставится снизу, ручка загибается так, чтобы петля была меньше.
(очень малый вес - тонкостенный Нерж.)
В качестве котелка под воду и мелкого ведра - полезная вещь. А большое ведро еще полезней (
~500 руб.

3. Толстостенный нерж.ковш (для основной готовки - к сожалению от толстостенки сложно уйти) Пластик разбивается и ручка загибается кверху - лишнее спиливается (можно приделать тросик или проволоку наподобие котелка. Пр готовке используем крышку от 555. Ковш кладется внутрь котелка 555. (Теоретически (потому что еще не пробовал) потом вынимается и несется отдельно.
~300-400 руб.

Итого, при самом прохом раскладе: 1krub

В принципе, подходит и для туризма/рыбалки.
Осталось немного доработать.
ИМХО, комплект и в быту удобен.
Че скажете?
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
До меня все никак не доходит, какой смысл бидончики внутрь котелков мастырить? По отдельности вроде практичнее и переделывать не надо.

Для экономии места, конечно. А так-то да - раздельно удобней. Оно потом так и бывает. Сперва донес, потом место освободилось и носишь отдельно, чтоб не мыть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху