Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Куда валить в случае угрозы ЯВ

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Оптимальным вариантом считаю - Байкал
В озере уровень ПХП кислый СИЛЬНО, оно все быстро растворяет, а вот с радиактивными соеденениями хуже они остаются радиоктивными даже после химической реакции, особенно страшны изотопы йода и стронция, у них очень большой периуд полураспада, и они включаются в пищивую цепочку то есть,частичка урана попала на траву с водой в землю там ее всасала травка, построило из этого елемента часть себя стала радиоктивной, затем животное съело эту травку переварило и например йод усвавается и хранится в щитавидной железе, и эта молекула стала частью гормона но она продолжет быть радиоктивной.

Поэтому рекомендуют есть при радиционной опастности йод и кальций, есть даже препарат йодистый кальций.

Йода больше чем надо не усваивается, а стронций усваивается только если нехватает кальция, если и того и того в организме будет в избытке то попавшие в организм изотопы не усвоются и выдут через почки.

Кстати это самые долгоживущие и опасные изотопы!

Усваивая такой изотоп организм использует его для строительства собственных клеток. Все клетки в организме обновляются, правда с разной скоростью, медленей всего нервные быстрей всего кожные и желудок с кишечником.

Когда при делении для создания своей копии используется молекула несущая наследствиную информацию, а тереь представьте если при делении в эту малекулу попадет радиактивный атом и потом разваливается наследственность нарушается, и появляется мутация, облучени гамма без попадания в организм изотопов только вызывает гибель клеток. Рак это частный случай мутации когда клетка престает выполнять свои функции и начинает просто делиться

Да теперь почему обосноваться там это хорошая идея:

- может быть несколь форм заражения
- место взрыва атомной бомбы это разрушенная местность зараженная начинкой бомбы
- бомбить те места незачем

радиоктивные осадки, появляются через 30-50 минут после взрыва там нет так близко того что можно бомбить
тоесть это тоже не грозит тем местам

Если бомба падает на атомную станцию самый страшный вариант
но там не атомных станций

Остаточное заражение из стратосферы поднятой пылью врывом
будет равномерно расперделено везде само по себе очень слабое

И снос радиоктивного облака из нижней тропосферы ветром
там горы что очень препятствует ветрам
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
ух, забористый вышел шедевр! )
dimsik, требуем продолжения! )
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
Там есть город Ангарск, в 50-80 километрах от Иркутска. Его будут бомбить точно! Притом один из первых. Там завод по обогащению урана, электролизно химическй комбинат и что то еще по военке там присутствует.
 
Последнее редактирование:

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
у нас очень много городов, связанных с оборонкй, да и тем более есть еще и города закрытого типа, думаю по ним тоже все-таки могут
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
особенно страшны изотопы йода и стронция, у них очень большой периуд полураспада,

Кстати это самые долгоживущие и опасные изотопы!

Камрад, вы вероятно перепутали йод-129 и йод-131. Время полураспада йода-129 17 миллионов лет, однако на земле создать условия для его образования практически невозможно(он образуется при сотворении новой планеты или звезды http://geogrsistem.ru/35/) Период полураспада йода-131, который в больших колличествах образуется при ЯВ равен восьми суткам. Период его полного распада 100 дней, однако серьёзную опасность он представляет только первый месяц. Период полураспада стронция-89 50 суток, полного распада - полтора года. Таким образом это хоть и самые опасные изотопы, однако они самые недолгоживущие

Есть так же стронций-90, который образуется в меньших количествах чем 89й, но сука живучий он:russian_ru: Период полураспада 30 лет, полного распада ~300 лет.
Из вики : Изотоп стронция 90Sr является радиоактивным с периодом полураспада 28,79 лет. 90Sr претерпевает β-распад, переходя в радиоактивный иттрий 90Y (период полураспада 64 часа). 90Sr образуется при ядерных взрывах и выбросах с АЭС. Стронций является аналогом кальция и способен прочно откладываться в костях. Длительное радиационное воздействие 90Sr и 90Y поражает костную ткань и костный мозг, что приводит к развитию лучевой болезни, опухолей кроветворной ткани и костей.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: SimSer

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Камрад, вы вероятно перепутали йод-129 и йод-131. Время полураспада йода-129 17 миллионов лет, однако на земле создать условия для его образования практически невозможно(он образуется при сотворении новой планеты или звезды http://geogrsistem.ru/35/) Период полураспада йода-131, который в больших колличествах образуется при ЯВ равен восьми суткам.
Да, пасип, я хотел про стронций сказать, а получилось, что и про йод 131-й вышло.
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
блин, ну а если до Байкала далеко, хрен успеешь уехать по нормальному!
Или рассматриваем вариант заблаговременного перемещения, при первых, так сказать позывах к БП?
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
при первых, так сказать позывах к БП?

ясен пень - в туалет :laugh4:

Имхо строить убежища за три-девять земель нецелесообразно. Надо блокпост, какой то загородный домик, а дальше действовать по обстоятельствам. Однако изучить вопрос куда и как будет не лишним
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
однако было бы неплохо иметь несколько путей к отступлению. Либо хотя бы присмотреть глухое место для будущей кул базы и заранее натаскать туда по близости перспективных строй материалов, для того что бы быстренько соорудить жилище, хотя бы на первое время.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Мне на этот повод повезло более. Рядом брошеные бункера ЗКП ПВО. Если к ним немного любви и ласки приложить, то полностью укрепленная постройка рассчитанная на близкое попадание ядерной бомбы. Всего бункеров 3 штуки.
 

саша

Новичок
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
25
Поблагодарили
3
куда валить в случае яд.войны элементарно в тайгу там нет людей значит туда пулять не
будут
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
там стремно, человек все-таки существо социальное. в йети превращаться неохота.
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Я считаю что валить нужно не просто в тайгу, а в заповедники или заказники. У меня по этому поводу есть целый план. Кому интересно спрашивайте, отвечу.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
пошла такая тенденция камрад, что в заповедниках отчего-то как грибы растут разные объекты, в миру типа "центры реабилитации" сотрудников такой конторки как МЧС...
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Присоединение к более сильным и вминяемым это тоже не плохо. Но в наших заповедниках пока такое не происходит. А вот задружить с директором местного заповедника, за бутылочкой вискаря, всем рекомендую. Если конечно обстоятельства вам позволят, но вы старайтесь, данные про работников заповедника есть на сайте заповедника.
 

ЭКЗЕКУТОР

Новичок
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
20
Поблагодарили
1
Город
Краснодар
валить надо метро.а так как его со мной рядом нет.я свалю близжайший поселок)имеется один на примете
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Тогда совет, задружи с участковым и узнай сколько в деревне стволов и у кого. А то деревенским при БП понадобится крайний и им можешь оказаться ты.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Вот мой город бомбить не будут . Одни заповедники никой тебе военки. Я в горы благо рядом находятся. Тьма всяких там каньёнов ,ущелий.
 

Похожие темы

Сверху