Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Подготовка тела выживальщика.

Kedbrus

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
39
Город
югра
Я глубоко презираю дрыщей - которые вообще не занимаются спортом,
А дрыщей весьма выносливых и ловких? Ты на растоянни определяешь кто какой дрыщ?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А дрыщей весьма выносливых и ловких? Ты на растоянни определяешь кто какой дрыщ?
Спортсмену это заметно уже по форме мышц (даже когда они совсем маленькие), а также по манере двигаться.
Никогда, кстати, не обращал внимание на бывших зэков, отсидевших немалые сроки в крытке (в СИЗО или в тюрьме)? Они в большинстве своем настолько физически деградировали, что ходят сгорбленными и волочат ноги...
Кстати, размеры мышц не определяют силу. Сила заключается не столько в размерах мышц, как в почти незаметных глазу сухожилиях, которые соединяют через надкостницу две кости и позволяют сгибать или разгибать эти кости-рычаги. Сила зависит от их толщины и расположения - чем обширнее они крепятся к костям, тем больше сила. Поэтому и говорят о сильном и худом - жилистый.
Сухожилия хорошо заметны сгибе внутренней стороны запястья. Скажем, у меня они толщиной с карандаш, что позволяет мне поднимать более 200 кг на раз, или 170 кг на пять раз, или 150 кг на десять раз...
Ловкость - часто признак силы.
По-моему, нужно развиваться разносторонне - пусть ты не будешь чемпионом в чем-то одном, но по основным показателям - сила, скорость, выносливость, ловкость, координация - быть выше среднего уровня. И будет тебе счастье...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Конечно более важна не гипертрофия мышц, а прежде всего выносливость. Не один раз поднять большой груз(или там 10 раз), а например длительное время совершать тяжелую физическую работу. Это с одной стороны. С другой стороны гипертрофия мышц - это лишний вес,(и лишняя длина сосудистого русла) и бедному сердечку прокачивать кровью такую массу бывает тяжеловато, как и легким все это снобжать кислородом. Это я к чему, все должно быть в разумных приделах. Описанно куча случаев, когда качки на фоне выброса адреналина умирали при пробежке в 200м. Или при выходе из бани, прыжок в холодную воду для качка много опасней, чем для человека сухого (из-за длины кровеносного русла и большего ОЦК, гидростатический удар по сердцу будет много сильнее)
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Качался и тренеровался наверное с 7 лет :)) были переодические перерывы до 2-ух лет. Сейчас на тренажере занимаюсь в свое удовольствие, забил на всякие системы, ведь если ты не получаешь радости от тонуса и движений, то все заморочки бесмысленны и через пару лет ты будешь вспоминать сидя на завалинке с пивом, как приседал по 150 раз с прямой спиной .

Проводились иследования на предмет долголетия, были изучены 5000 долгожителей в возрасте больше 100лет, пытались выявить общую составляющую. Среди долгожителей были и пьющие и курящие и которые жаренное мясо ели. Вобщем ученные помучались и нашли один общий фактор для всех- все долгожители хотя бы раз в день потели на протяжении всей жизни. От труда, бани, физических тренеровок, чая, секса неважно.

По теории вероятности, один 100 летний долгожитель приходится на 100 тысяч жителей. Считай 1 старик на целый город.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не один раз поднять большой груз(или там 10 раз), а например длительное время совершать тяжелую физическую работу.
Это называется - силовая выносливость. Которую я с некоторого времени стал больше уважать, чем абсолютную силу. Абсолютная сила развивается поднятием тяжестей на малое количество раз (пример - пауэрлифтинг (силовое троеборье). Силовая выносливость развивается поднятием умеренного веса тяжестей на большое количество раз. Ее хорошо развивать упражнениями со штангой на 15 и больше повторений, поднятием посильных гирь. Есть еще такой хороший новый вид спорта - русский жим. Заключается в жиме штанги лежа на большое количество повторений, например, с весом 55 кг.
Но иногда в жизни наступают ситуации, когда только хорошая абсолютная сила поможет тебе выжить, скажем, если при землетрясении на тебя упал тяжелый обломок перекрытия, не убил, но ты не можешь выбраться, если только не поднимешь. Или когда твоего немаленького, весом кг в 100 товарища ранило, ты кидаешь его на спину, а у тебя еще экипировка, оружие - кг на 50 - и ты тащишь его метров 50 за ближайшее укрытие.

С другой стороны гипертрофия мышц - это лишний вес,(и лишняя длина сосудистого русла) и бедному сердечку прокачивать кровью такую массу бывает тяжеловато, как и легким все это снобжать кислородом.
Это актуально для культуристов, для которых цель - максимум мышечной массы. Что не есть хорошо. Троеборцы (пауэрлифтеры) выглядят стройнее при большей силе. Вдобавок, культуристам, чтобы поддерживать максимум мышечной массы, приходится жрать до 10 раз в день (каждый час-полтора) - и отнюдь не картошку с кашей, а богатую протеинами пищу. Выживать - ох трудно придется качкам - где ж столько жратвы достать?! Троеборцы же обычно питаются трижды в день.

Описанно куча случаев, когда качки на фоне выброса адреналина умирали при пробежке в 200м.
Это потому, что они обычно не бегают. Ронни Колеман (неоднократный Мистер Олимпия - высший титул в культуризме), будучи полицейским, много лет не бегал, потом попробовал - и упал через 100 метров. Стал заниматься над этим - теперь каждый день по 3 мили пробегает.

Сейчас на тренажере занимаюсь в свое удовольствие, забил на всякие системы, ведь если ты не получаешь радости от тонуса и движений, то все заморочки бесмысленны и через пару лет ты будешь вспоминать сидя на завалинке с пивом, как приседал по 150 раз с прямой спиной .
У меня тоже были перерывы, и теряя мышечный тонус, в те времена вспоминал с грустью радость усталых мышц. Сейчас радуюсь тому, как чувствую, что мышцы снабжаются кровью, получаю удовольствие от тренировок - в постоянном тонусе, соревноваться перестал, а следовательно, не рву сухожилия, поэтому обхожусь без травм, но держу себя в форме.

Вобщем ученные помучались и нашли один общий фактор для всех- все долгожители хотя бы раз в день потели на протяжении всей жизни.
Провели эксперимент, взяли под наблюдение две группы - человек по 30, возрастом от 70 до 90 лет. И одна из групп стала заниматься с железом. Через два-три месяца они удвоили силу, и у многих отступили их болезни. В группе нетренирующихся все осталось безрадостно...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kedbrus

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
39
Город
югра
Спортсмену это заметно уже по форме мышц (даже когда они совсем маленькие), а также по манере двигаться.
Ты одетых как определяешь кто какой дрыщ , пусть сгорбленных (еще неизвестно от чего)?

---------- Сообщение добавлено в 07:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:39 ----------

Это называется - силовая выносливость. Которую я с некоторого времени стал больше уважать, чем абсолютную силу. Абсолютная сила развивается поднятием тяжестей на малое количество раз (пример - пауэрлифтинг (силовое троеборье). Силовая выносливость развивается поднятием умеренного веса тяжестей на большое количество раз. Ее хорошо развивать упражнениями со штангой на 15 и больше повторений, поднятием посильных гирь. Есть еще такой хороший новый вид спорта - русский жим. Заключается в жиме штанги лежа на большое количество повторений, например, с весом 55 кг
Есть еще все это и бои только на голодняке. Весьма в узких кругах .

---------- Сообщение добавлено в 07:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:41 ----------

Вдобавок, культуристам, чтобы поддерживать максимум мышечной массы, приходится жрать до 10 раз в день (каждый час-полтора) - и отнюдь не картошку с кашей, а богатую протеинами пищу. Выживать - ох трудно придется качкам - где ж столько жратвы достать?!
Потому что они элементарно не налягают на сырую рыбу. Основная доля у них в говно идет и на затраты усвоения.

---------- Сообщение добавлено в 07:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:45 ----------

Сейчас радуюсь тому, как чувствую, что мышцы снабжаются кровью, получаю удовольствие от тренировок - в постоянном тонусе, соревноваться перестал, а следовательно, не рву сухожилия, поэтому обхожусь без травм, но держу себя в форме.
Это однообразно примтивисто. Ты попробуй изрядно на голодняке поиздыхать........
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Dicdoc, я понял что качаться можно - но в меру???
Я бы сказал нужно, необходимо ежедневно с утреца поотжиматься, помахать гантельками, гирьками и тд. Просто это должно быть направлено не в набор массы тела, а наоборот в уплотнение мышц. Не полезно для здоровья превращать себя в Шварцнегера, лучше уж в Брюса ли. Если хочешь увеличить свои шансы при БП, то следить за своей физической формой необходимо.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ты одетых как определяешь кто какой дрыщ , пусть сгорбленных (еще неизвестно от чего)?
Квазимоды - горбатые но сильные - редко встречаются. Уже писал - по манере движения (уверенная, чувствуется скрытая сила - не знаю, как объяснить, может аура у них больше?! Это чувствуется, как - не знаю. Также я и бывших зэков отличаю. Да и на лице отражается, кто годами испытывал тяжелые нагрузки - даже если по строению тела - брюс ли.
Есть еще все это и бои только на голодняке. Весьма в узких кругах .
Нужное умение.
Потому что они элементарно не налягают на сырую рыбу. Основная доля у них в говно идет и на затраты усвоения.
Тоже согласен, что сырая рыба - отличное питание мышцам. Поэтому люблю селедочку (чем не сырая рыба - только просоленная?) - лучше восстанавливаюсь после тренировок.
Но с сырой рыбой - типа там суши - нужно быть осторожой. В нете статью читал, что один японец очень любил суши - потом пришел к врачу и жаловался на головную боль. Вскрытие показали, что его мозг весьма активно жрали паразиты, фото ужаснуло.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Но с сырой рыбой - типа там суши - нужно быть осторожой. В нете статью читал, что один японец очень любил суши - потом пришел к врачу и жаловался на головную боль. Вскрытие показали, что его мозг весьма активно жрали паразиты, фото ужаснуло.
так и с мясом(например с шашлычком) надо быть осторожным, аскаридоз, эхинококкоз(альвеококкоз)- еще ни кто не отменял. Регулярно встречается. Тож кошмар полный! А рыба - очень полезно. Например жители крайнего севера вообще не болеют болезнями сердца, гипертонической болезнью, нет у них атеросклероза сосудов, потому как питаются одной рыбой.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я бы сказал нужно, необходимо ежедневно с утреца поотжиматься, помахать гантельками, гирьками и тд. Просто это должно быть направлено не в набор массы тела, а наоборот в уплотнение мышц. Не полезно для здоровья превращать себя в Шварцнегера, лучше уж в Брюса ли. Если хочешь увеличить свои шансы при БП, то следить за своей физической формой необходимо.
Не с утра. Утром физ.нагрузка не полезна. И одного этого мало - штангой нужно прорабатывать ноги и спину (не широчайшие мышцы - типа "крылья" - летать все равно не научимся - а мышцы сгибатели-разгибатели спины, протянувшиеся по позвоночнику). То есть приседать со штангой и выполнять становую тягу. Функциональность человека и максимум его силы и силовой выносливости заключается больше всего в ногах и спине.
Особенно хорошо сочетать рукопашку и качалку на силовую выносливость и на силу. Тогда именно мышцы уплотняются, приобретают особую форму без чрезмерного раздутия. А чел становится особо подготовленным.
Кстати, большинство спецназовцев - стройные, особенно выносливые (много ходють и бегають), но их сила тоже выше средних показателей.

---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:07 ----------

Например жители крайнего севера вообще не болеют болезнями сердца, гипертонической болезнью, нет у них атеросклероза сосудов, потому как питаются одной рыбой.
Японцы тоже. Питаясь в основном рыбой и продуктами моря, несмотря на частую гипертонию (злоупотребление солью), имеют максимальную продолжительность жизни. Да и по физ.подготовке маленькая Япония постоянно веками гоняла Большой Китай и Немаленькую Корею. И тоже не без помощи своего здорового питания, где основа - рыба, соевый сброженный суп мисо и сырые овощи
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Wald, Лично мое мнение, всеж нагрузки с большим весом, надо давать аккуратно, без фанатизма. И травмоопасно для неподготовленного человека(грыжи межпозвоночных дисков), и всеж тут как раз все идет в увеличение объема мышц и массы тела. По мне лучше сотню раз отжать меньший вес, чем 10 раз большой. А то что двигаться надо(много ходить - бегать) это обязательно.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Dicdoc, согласен, что фанатизм - это нехорошо. Нагрузку в любом случае нужно давать по правилам трех "П" - Постепенно, Последовательно, Постоянно. Хоть с большим весом, хоть с малым.
Я раньше думал, что работа с легкими отягощениями (когда поднимаешь вес больше, чем на 15 повторений) не травмоопасна вовсе. Пока мой товарищ, в прошлом КМС по силовому троеборью, перешедший несколько лет назад на гири (то есть с развития абсолютной силы на силовую выносливость), работая в зале над становой тягой с небольшим весом штанги - кг на 80 - на 18-м повторении сильно потянул спину.
Я сильно потянул мышцы спины, когда в становой тяге форсировал нагрузку - увеличивал каждую неделю по 2,5 кг - и все было нормально, а потом самонадеянно накинул 5 кг - и с весом 180 кг на пять повторений травмировался. Потом три месяца заниматься не мог. Еще хорошо все обошлось.

А вообще, я в армии, в сержантской школе в погранвойсках, когда в день по 25 км бегали, из них 10 км с экипировкой в 55 кг (я сильно похудел от нагрузок и плохого питания и весил меньше) повредил спину в районе груди - позвонки сместились в стороны, и потом 5 лет после армии я не мог больше, чем с полчаса усидеть за столом - спина п@зды давала, постоянно дикие боли. Мануальщики не помогли. Прочитал книгу одного мануальщика - тот запрещал становую тягу и приседания. И я поэтому 5 лет только жал лежа и подтягивался. А потом решил попробовать становую тягу и приседания, перешел на пауэрлифтинг, начав с малой нагрузки, постоянно увеличивая. Через три месяца все боли в спине прекратились, и до сих пор не беспокоят. За это время я увеличил свой присед с 80 до 190 кг и становую тягу с 90 до 205 кг, при своем весе в 72-75 кг. Оказалось, как узнал позже, я укрепил мышечный корсет, мышцы спины - а они распрямили позвонки. Так что кого-то штанга калечит, а меня лечит...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Оказалось, как узнал позже, я укрепил мышечный корсет, мышцы спины - а они распрямили позвонки.
совершенно верно. прежде всего укрепление длинных(глубоких) мышц спины тебе и помогло. и их укреплять надо обязательно, так как остеохондроз висит над всеми нами. Важно отметить и предупредить - спину надо беречь, все грузы поднимаются с прямой спиной, ни каких разгибаний спины с нагрузкой. у тебя там диск сместился, это поправимо , и ты поправил. а вот разрыв диска(грыжа Шморля) или даже протрузия - уже беда. А достаточно всего одного не ловкого движения. Напомню: при разгибании спины - например груз перед вами вы нагибаетесь вперед и например мешок с картошкой закидываете на спину, так вот с уровня пола так поднять 50 кг - это нагрузка на сжатие на диски поясничного отдела - 750 кг. при подъеме тех же 50 кг на метр ниже уровня пола(из подвала картошку вынимаете) - нагрузка на сжатие в поясничном отделе - 2500кг.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Общался как то вживую с одним пареньком - второй призер чемпионата мира 2010 г. по жиму штанги лежа, мастер спорта международного класса. Раньше он был в сборной России по паурлифтингу, а потом, как рассказал, получил серьезную травму. Теперь только жим делает.
Тянул небольшой вес - кг 150, со сгорбленной спиной, да еще со штангой немного повернулся посмотреть, кто зашел в спортзал - хрясь! - бросил штангу, отошел два шага - и все поплыло...
Я в своем спортзале тех, до кого не доходит, что штангу (любой груз) нужно поднимать с прямой спиной, по сгорбленной спине хлопаю ладошкой - враз правит!
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
я вот с "годами" пришел к выводу , что лучшим тренажером может быть только твое тело, тк. оно всегда с тобой.
По поводу железа отчасти согласен с Валдом , но больше с Дик доком.
А вообще железо не панацея, в деревнях и гирь то не все видели , зато какие крепкие мужики были ( тяжелый физ труд - ТуФТа).
железо необходимо тем у кого с массой проблемы , недобор, типа Русича ( не в обиду , за пример). И опятьже с железом травматизм может быть серьезный на позвоночнике.
А у кого с массой все Ок . надо жилы прокачивать.
Раньше занимался железом ( давно), последнее время не могу да и честно некогда + 2 протрузии дисков в поясничном отделе , так что выход у меня один - это собств. тело в качестве тренажера.
Щас вишу/подтягиваюсь на турнике + планирую занятся сухожильной гимнастикой Зааса + с осени пресс подключить , чтоб неоплыть за зиму :)).

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:04 ----------

Так что кого-то штанга калечит, а меня лечит...
смещение позвонков да - возможно, Но не протрузию с грыжой.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
я вот с "годами" пришел к выводу , что лучшим тренажером может быть только твое тело, тк. оно всегда с тобой.
Советские гимнасты, работавшие на козле, брусьях, кольцах - имели такую плотную и красивую мускулатуру, спортсмены имели такое совершенное умение владеть своим телом, что все современные профессиональные качки рядом не стояли.
Я, когда был в местах не столь отдаленных, находясь в крытке тренировался, используя вес своего тела и помощь сокамерников. Отжимался от пола, когда у меня на спине сидел парень весом в 60 - 65 кг. Приседал с товарищем на плечах, который весил около сотни. Подтягивался (в прогулочном дворике единственное что есть - турник, в виде п-образной штуковины, торчащий из стены) либо сам, либо кто-то цеплялся за мои ноги и тянул вниз.
А когда перед тем сидел один в ИВС несколько дней, использовал гимнастику самопротивления по Дмитриеву. Сухожилка Засса тоже неплоха.
В общем, не столь важно, чем ты тренируешься - со штангой или с весом своего тела - главное - ТРЕНИРОВАТЬСЯ!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху