Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбираем надувную лодку

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А на реке точно блок постов не будет и пробок тоже.
На судоходных реках будет. ГИМС есть уже сейчас.
Лодка нужна в ППД, наиболее удобная для данной местности, или для эвакуации жителей прибрежных районов при паводках, авариях на ГЭС, принудительном затоплении.
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Какое судоходство при БП. У меня есть и права судоводителя и судовой билет и техосмотр. За прошлый сезон ГИМС ниразу не проверил документы и похоже впредь не собирается.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Надувная лодка Seahawk 2 Set Intex 68347
Надувная 2-х местная лодка SeaHawk 2 Set размером 236 х 114 x 41 см. Толщина материала 0.51 мм.
Весит килограмм 5 максимум!

Есть еще одна модель - поменьше и полегче - где-то на 4 кг с насосом - держал в руках упаковку 60см*20см*20см
материал, из которого она сделана уж очень сомнительный.
У меня была была лодка Стриж - для наших условий более-менее надежно.
А 'это' вызывает много вопросов - боюсь после нескольких раз начнет спускать воздух.
Американцы, вроде, делают суперлегкие лодки из какого-то материала
- но у нас их нет. Любопытная штука

---------- Сообщение добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:31 ----------

А почему никто не рассматривает лодку как средство эвакуации? У меня надувная моторка, так она на борт принимает не меньше автомобиля. А на реке точно блок постов не будет и пробок тоже. А прижелании не шуметь можно ночью потихоньку сплавиться и к утру уже быть далеко от города. С реками в большинстве городов проблем нет.

Почему-же никто :)
Идея хороша.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Мир вам! Внесу свои копейки!......Имею великолепную надувнушку из авиационной ткани "1000", вес вместе с пластиковыми вёслами 6 кг, грузоподъёмность по паспорту 200 кг. , четыре камеры. Отлично зарекомендовала себя в тур. походах и на рыбалке. При тщательной упаковке габариты 40х15х15. Многие из моих приятелей имеют аналогичные. Производят в Самаре, раньше делали умельцы. теперь есть небольшой цех.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Что такое авиационная ткань - опишите структуру:
1. Есть ли тканевая основа?
2. Из какого волокна тканевая основа - капрон?
3. Какого она цвета?
4. Чем покрыта ткань, что не пропускает воздух - резина или ПВХ или что другое?
5. Адрес и телефон фирмы или какие-нибудь другие контактные реквизиты

(6-кг с веслами - действительно отличный результат)
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Belgorod, Подерживаю. Фото мона в студию. А то брякунт и молчок. типа сами домысливайте

---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:11 ----------

carver, Слышишь камрад:russian_ru: !!! Давай колись что за чудо - лодка
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
...200 кг - это здоровенная лодка и 6 кг.....
Обычно лодка с такими параметрами весит ~15кг
Авиационная ткань - обычно резиновая клеенка, неудивительно, посмотрите ниже - Ярославская лодка на 5 кг грузоподьемность 180 кг

Меня заинтересовала идея сплава....Для какого-нибудь Киева - вообще отличный вариант, если стрелять не будут :)
(с лодками я давно на ты), но их вес меня напрягает (9 кг), даже если только думать об этом :)

Вариант:
Нормальную лодку и хавчик(~40-100 кг :) ) храним в нычке на берегу. В случае П, выдвигаемся к нычке с основной снарягой и хавчик-НАЗом (снаряга с собой, ибо мало ли как повернется) - крайне желательно ночью, откапываем склад, надуваем, грузим и отчаливаем. Плывем по ночам, точим хавчик без света и дыма, маскируемся, много возни с лодкой и грузом, проблемы с плотинами. Легко спалиться, если не изучить маршруты заранее - нужно лично разведать весь сплав вниз и вверх по течению (Будет чем летом заняться :) ). Потом, ориентируясь по обстановке зарываем лодку в нычку и идем дальше куда следует.
Для зауралья вообще оптимальный вариант свалить по течению на север (а хули там делать на севере-то?... )
(Copyright)


Варианты использования:
[+] Плыть лучше, чем идти
[+] Для перевозки грузов лучше не придумать - топлива не требует
[-] Это нихилая тяжесть
[-] C лодкой много хлопот, как и с любым транспортом
[+] под ней можно спать в случае дождя и на ней, если в грязи...
[+] можно использовать ее в качестве саней по свежевыпавшему снегу (чес гря не знаю....)
[+] нарыть ею скат землянки
[+] собирать дождевую воду - радиоактивную, конечно :)
[+] использовать как носилки и волокушу (а после этого ей кирдык)
[+] когда все будут пилить с рюкзаками, вы будете плыть - хороший вариант, чтобы оторваться от беженцев
[-] плыть прийдется либо в одну, либо в другую сторону, а не туда, куда следует.
[+] плыть ночью не то, что идти (но можно испортить лодку)
[+] в реках водится рыба - можно ставить сеть и тащить за собой экран.
[+] вокруг вода, пей ни-хочу
[-] вы слишком заметны и вас могут перехватить местные, в узком месте, у брода/моста или просто пальнуть
[-] в случае серьезной аварии поклажа утонет
[-] все таки надувная лодка уязвима
[-] на реке сыро и холодно
[-] лежать на дне, в случае нездоровья не айс - дно холодное, с надувным дном - лодка тяжелее, а воздух все равно в баллоне холодный, хотя, конечно, не вода - приятнее.
[+] тащить за собой семью проще.
[+] над водой мало радиоактивной пыли, она не лежит на поверхности а тонет на дно, поэтому донными рыбами лучше не питаться (а также по другим причинам).
[+] Нет пробок на дорогах
[-] Плыть против течения - не айс (Чтобы переплыть Киев у меня ушел день) - нужна сноровка
[+] При получении нормальной дозы не очень-то побегаешь с рюкзаком (будет постоянная потеря жидкости и общая слабость)- лежать в лодке и плыть по течению c барахлом и хавчиком - это выход :]
[-] Река быстро загрязняется, там могуть плавать трупы (обычно они так и делают :) )
[+] В случае сильной паранойи можно заныкать большую лодку с мотором и много хавчика, бензина и снаряги
[+] Можно прикинуться трупом (издалека плохо видно), типа, сдох в лодке, тогда могут и не стрелять
...

Какие еще: помогайте - добавляйте!


Информация к размышлению:
Советы при выборе надувной лодки: http://sportschools.ru/page.php?name=boat
Общий обзор и классификация надувных лодок: http://zatumanom.ru/articles/naduv_lodka.php


Рассмотрим модели:

1. Пляжкая детская лодка 'Explorer' для переправы рюкзака (блин, почему у меня не было такой в детстве)
Ткань: ПВХ неармированный (с красителем), поэтому (неармированный) полагаться на нее не стоит.
Выглядит примерно на 4-5 кг, а уключины стоит спилить :) ...Хотя за них можно держаться. Но Днепр я бы переплыть не рискнул.... а может быть и рискнул (ХЗ - Чапаев же рискнул...)
http://sport.teem.ru/product_info.php?products_id=1452
С учетом цены, полагаю, надо брать - если кто возьмет, отпишитесь
Есть еще варианты этой лодки для нормального человека - как раз я такую держал в руках.

2. Резиновая (говорят они не морозостойкие) лодка Язь - 5 кг
Размеры: длина - 230 см, ширина - 108 см. К-во мест: одноместная лодка. Грузоподъемность: 180 кг. Сиденья: 1 надувное. Тип днища: ненадувное http://www.yart-main.ru/goods.php?s_id=4)
Приложил фотку - цвет олива
Внизу есть фото с человеком на 'Тузике - обратите внимание - эта, похоже, такой-же длины.
....5кг любопытно заценить, может куплю...
Я все подумывал про автокамеру от Камаза - как раз где-то 4,5 кг - можно самому сверху сидеть и лопатой грести, а вообще для рюкзака как средство переправы и санки зимой. А тут полноценная лодка в 5 кг.

3. Двухбалонная лодка (по типу каное) из корейского ПВХ (выдерживает мороз) фирмы Стрим Тузик 1 (есть версия на 2 скамьи ) (http://www.lodki-palatki.ru/product.php?productId=112)
- минимальный вес 8,5 или 9 кг(с веслами и всем) (ХЗ) - боюсь, меньшего веса из надежных моделей не бывает.
Высокий нос 'рулит' - когда идут большие волны, играет очко - поворачиваешься к ним такой кормой и гребешь к берегу.
Длина наибольшая,м 2,2
Ширина наибольшая,м 1,2
Длина кокпита,м 1,75
Ширина кокпита,м 0,56
Диаметр баллона,м 0,32
Кол-во гермоотсеков,шт 2
Макс.грузоподъёмность,кг 170
Пассажировместимость,чел 1
Вес комплекта,кг 9
Складываться должна шикарно, однако, габариты лодки в упак-ке,м 0,25 x 0,25 x 0,65 и это немало - боком вышел носик.
Есть модель на 2 человека - при увеличении веса до 10,5 кг - получаем второе место - это очень неплохо. Швы клееные, а
я бы предпочел сварные.
Но, имхо, лучший выбор - прицепил картинку - синяя - нажмите
(ее я тоже хочу но в варианте на двоих)

4. Самыя практичная из предложенных мною лодок (выдерживает мороз) и по разумной цене 8374р. - интересно, сколько стоит доставка...
Для одного с рюкзаком и подходит для больших рек и долгих сплавов.
Для поклажи мало места, зато вес хорош, всего 9 кг (интересно, с веслами и лягухой?)
Из примочек - 2 леера безопасности и уключины с полными веслами (что есть гуд и рулез форева)
Цвет серый - на воде самое то!
Цепляю фотку - нажмите в полный экран - красиво! (суки, не дают копировать - пришлось извращаться)
http://lodka2.ru/aqua200.php

5. Надувная лодка из ПВХ "Пеликан 280Т" 17КГ!!!
Чувак протащился, аж завидно: http://www.lodka2.ru/obzor280t.php
Практичная лодка на одного с большим грузом или двух-трех человек (допустим, женщина и ребенок) с небольшим грузом:
(или цепляем еще одну лодку сзади, типа детского Експлорера.
 
Последнее редактирование:

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
иммется navigator-II, Каждое лето на ней с корешем по Мане сплавляемся.3-х местная,то есть плывут я кореш и наши рюкзаки со всем добром.По паспорту держит до 360 кг. одно плохо тяжёлая зараза 25 кг
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
иммется navigator-II, Каждое лето на ней с корешем по Мане сплавляемся.

1. Там нет 2-й скамьи... удобно ли это?
2. В 4 весла гребете или 2-мя?
3. Скольно нужно времени, стобы собрать такую лодку?
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
По порядку.
Цвет серый. Материал ткань пропитанная резиноподобной массой. Ткань используют в авиа и космостроении. Фото у меня рыбацкие, освою как вставить с компа!... сделаю. Ну и в ближайшее время вылажу координаты производителя. Единственно что теперь, как меня просветили, выпускают модельки чуть потяжелей, за счет каких-то дополнительных прибамбасов приклеенных к бортам. Да! ....и весла я брал отдельно. Из пластика. В комплекте идут деревянные.

---------- Сообщение добавлено в 04:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:28 ----------

Вот нашёл фото аналогичной лодки http://photofile.ru/users/ser2131/3270973/
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
А вот моя.....мои!...:mosking: Любимая женщина на рыбалке.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
1. Там нет 2-й скамьи... удобно ли это?
2. В 4 весла гребете или 2-мя?
3. Скольно нужно времени, стобы собрать такую лодку?

1)там не скамья,там 2 подушечки надуваются и фиксируются в пазы но мы их не используем обычно,просто садимся на дно лодки и всё,так удобней.Дно довольно "жёсткое" если можно так сказать,оно надуваеться с 2-х стонон.
1.-просто дно
2.-надуваеться киль.

2)На сплавах вообще практически не гребут,там течение тебя несёт ),если только курс поправить или к берегу подгрести.Короче гребём в 2 весла.

3)лодка надувается минут за 15 наверно,точно сказать не могу не засекал.

Да кстати! эти подушки-скамейки очень пригождаются в палатке.мы их под головы ложим:mosking:
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А вот моя.....мои!...:mosking: Любимая женщина на рыбалке.

Романтично... (меня на такое никогда не хватало)
Вдвоем катаетесь?
Сколько весит и грузоподъемность? (лодки, конечно :) )
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Я же говори.......грузоподъёмность 200 кг, вес лодки 6 кг. А по поводу романтики......так и улов присутствует!:mosking:
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Прошлым летом моя латаная-перелатаная совдеповская лодка приказала долго жить, на сей раз, похоже, окончательно. В связи с чем, к весне встает вопрос о покупке новой. Так как предыдущей я пользовался очень много лет, мало что понимаю в нынешних лодках. Комрады, посоветуйте что взять.
Резину или ПВХ? Чьего производства? Какую модель?
Требования следующие: рыбалка, охота, возможно сплав. Грузоподьемность 220-230 кг. Неброский, желательно защитный цвет. Отечественный производитель. Ремонтопригодность. Прочность. Вес и габариты в разумных пределах, хотя не особо критичны, предпочтения другим параметрам. Цена имеет значение. Вобщем нужна рабочая лошадка на длительное время.
Думаю лодками многие пользуются, есть что порассказать.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Грузоподьемность 220-230 кг. Неброский, желательно защитный цвет. Отечественный производитель. Ремонтопригодность. Прочность. Вес и габариты в разумных пределах, хотя не особо критичны, предпочтения другим параметрам. Цена имеет значение. Вобщем нужна рабочая лошадка на длительное время.
Думаю лодками многие пользуются, есть что порассказать.
Бери из 1000-ой ткани, не пожалеешь. Легка, кренка и т.д. Вот здесь подробней: http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=6924.0
 
Сверху