Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбираем надувную лодку

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
А что это такое 1000 ткань?
Разрабатывалась для космоса в советское время, ну и для оборонки, естественно. Где выпускается точно не знаю, но лодки из неё клеят только в Самаре.http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=6924.15 Только, не нужно её путвть с тканью кань cordura 1000
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Как правильно свернуть надувную лодку

Стравливаем лодку,переворачиваем ее вверх дном.Складываем "конвертом":-укладываем один борт на дно,в ширину борта;потом на верх первого борта накладываем второй борт.
Если у вас лодка с двумя клапанами:то первый борт укладываете тот,где нет клапанов,а на него второй, где клапана.
В сложенном состоянии, лодка должна выглядеть, на ширину вашего баллона.

http://video.yandex.ru/users/krivobabko/view/1/#
 

Полярный Дракон

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
202
Поблагодарили
194
Город
Раменское
а кто нибудь рассматривал вариант с надувным катамараном для сплава. Из плюсов большая грузоподъемность, высокая остойчивость, для такой грузоподъемности достаточно небольшой вес и размер упаковки.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
а кто нибудь рассматривал вариант с надувным катамараном для сплава. Из плюсов большая грузоподъемность, высокая остойчивость, для такой грузоподъемности достаточно небольшой вес и размер упаковки.

Имел дело с катамаранами только в юности. Тогда они были тяжелые и громоздкие. Современных не видел. Из минусов, думаю следующее: обязательно нужен второй человек; рыбалка, охота, установка сетей с катамарана затруднительна; отсутствие днища, на которое можно положить (или уронить) какие-то предметы. Также не знаю сколько долго физически человек может находиться в такой позе на катамаране (в лодке можно даже лечь поспать) Если есть опыт длительных сплавов на катамаране по спокойной воде, то поделитесь.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У нас трёхместная байдарка "Щука". Влезает в неё много. Ходить лучше по рекам, на открытом пространстве в связи с надувным характером её, конечно, парусит. Волну держит прекрасно. Пороги проходит шикарно. Опять же - сейчас заиметь байдарку, чтобы дитё умело веслом работать правильно - уже хорошая подготовка.
материал - теза, очень прочный
делает КБ Сталкер
у них есть сайт, погляньте


На катамаранах имеет смысл идти при перевозке ОЧЕНЬ большого количества грузов. Они очень неповоротливы в силу своей площади. И грести, конечно, нужно минимум двоим, а лучше всем, кто на кате. И один, типа, рулит. Короче, если брать пороги, то только самые лёгкие катамарану по плечу.
 

Полярный Дракон

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
202
Поблагодарили
194
Город
Раменское
Zmeygorynych, у современных вес достаточно небольшой точно не скажу но около 15кг(кат сейчас убран далеко и лезть за ним муторно), сам пока так не пробовал но лично знаю человека который ходит на кате в одиночку - для этого он просто поплавки не разносит как обычно а ставит их ближе, плюс палуба, под спину рюкзак и посадка получается как на лодке. Рыбалка и прочие вещи при наличии палубы, ИХМО даже удобнее можно не опасаясь встать в весь рост - на спокойной воде кат перевернуть даже специально, нужно очень постараться.

---------- Сообщение добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:17 ----------

На катамаранах имеет смысл идти при перевозке ОЧЕНЬ большого количества грузов. Они очень неповоротливы в силу своей площади. И грести, конечно, нужно минимум двоим, а лучше всем, кто на кате. И один, типа, рулит. Короче, если брать пороги, то только самые лёгкие катамарану по плечу.
способ как можно ходить одному я уже описал в предыдущем посту. Ни разу не видел на горных катах рулевого, а про пороги вот тут вы неправы на все сто процентов, кат 4 проходит спокойно с большим запасом безопасности там где байдарки не могут, они практически на одном уровне с каяками, естественно есть места где кат не может пройти из-за своих габаритов, а по сложности порогов так одно из лучших судов для сплава.
P.S. да при перевозки большого веса нужны гребцы, но тут есть плюс можно спокойно сменятся, при той грузоподъёмности что имеет кат проблем с экипажем нету.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Дракон, возможно, вы правы гораздо больше, чем я, т.к. вы являетесь владельцем катамарана, а я только видела со стороны как на них сплавлялись. Чтобы пройти пороги, ребята разгружались полностью, переносили груз на себе, а сам порог кат проходил. Но это то, что видела я. Если бы у меня был опыт прохождения рек на катах, информация моя была бы гораздо более полной.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...Я вон лодку дарил другу на ДР надувную...ща.. ссылочку найду..
вот
intex_68347_b.jpg


Надувная лодка Seahawk 2 Set Intex 68347
Надувная 2-х местная лодка SeaHawk 2 Set размером 236 х 114 x 41 см. Выдерживает нагрузку до 200 кг, поставляется в комплекте с пластиковыми веслами длиной 122 см и ручным насосом двойного действия (накачивание происходит при движении поршня в обоих направлениях).

Для увеличения безопасности лодка состоит из трех независимых воздушных камер и надувного пола для комфорта и упругости. Лодка сделана из специального высокопрочного винила Super-Tough, который устойчив к воздействию бензина, масел, соленой воды, а также к механическим повреждениям.

3 воздушные камеры.
Толщина материала 0.51 мм.
Специальные клапаны типа Boston для быстрого надувания и сдувания.
Веревка по периметру лодки.
Надувной пол I-Beam для большего комфорта и устойчивости.
Уключины с каждой стороны и держатели для весел.
В комплект входят весла, насос, ремкомплект.

Цена вопроса 2700р.

Весит килограмм 5 максимум!

ну и как впечатления от лодки?
стоит полагаться на пвх?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
ПВХ ПВХе рознь, я вон ползаю везде и проблем не имею, моторчик вот прицепил к своей :)

Младшая обучается :) Ну а так всё же всё от ткани зависит, если лодка просто для детей то много не жди.

attachment.php


Показывали на ютубе тест, когда ткань ПВХ надрезают и по разрезу пытаются порвать, ан не фига не рвётся.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
ПВХ ПВХе рознь, я вон ползаю везде и проблем не имею, моторчик вот прицепил к своей :)

Показывали на ютубе тест, когда ткань ПВХ надрезают и по разрезу пытаются порвать, ан не фига не рвётся.

Армированный ПВХ хрен проколешь/порвешь! Ну а ПВХ-лодки из тоненького ПВХ, для пляжа, гуано еще то. Хотя и на них есть какие-то усиливающие чехлы (но один фиг хрень). Sly у тебЮ что за лодка? Какова длина? И что за моторчик? На что способен? Ну и почем брал =)
з.ы. сам имею Оникс-280 с транцем и жестким дном, доволен.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Армированный ПВХ хрен проколешь/порвешь! Ну а ПВХ-лодки из тоненького ПВХ, для пляжа, гуано еще то. Хотя и на них есть какие-то усиливающие чехлы (но один фиг хрень). Sly у тебЮ что за лодка? Какова длина? И что за моторчик? На что способен? Ну и почем брал =)
з.ы. сам имею Оникс-280 с транцем и жестким дном, доволен.

Лодка 240я Шторм, балоны 30 с копейками чё то там, транец вклеенный, брал ещё до принятия закона о 100кг сухого веса, а так бы взял поболее метра 3 с лишним, так как в этой вдвоём неудобно, но тогда нужны были права, вот теперь подумываю это продать и взять побольше. Единственные притензии к лодке это сиденья тонкие, я не знаю для кого, но мои 80 их прогибают если на вёслах, одно уже сломал, а так по камышам полазил уже прилично, моторчик 3,5л.с двухтакник, брал под троль, на большее он не нужен.
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
спросил продавца какой насос взять для лодки. он поржал и предложил взять компрессор за 35 тыров. воттак.
 

Монах

Новичок
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
22
Поблагодарили
6
Город
Челябинская обл.г. Катав-Ивановск
Нашёл на яндекс маркете, надувную лодку seahawk, цена вопроса 2000 руб., вес всего 5 кг., держит до 100 кг.....так вот для переправы самое то......лёгкая, быстро сдувается и надувается, если с неё не обстреливать другие берега, прослужить должна года 2....в отзывах мужик написал, что лёд на ней ломал, и ничего
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
я про тот ,сихок, интересуюсь.

Ну давай прямо говорить, пляжный вариант:
изготовлена из высокотехнологичного трехслойного материала "Super Tough", состоящего из двух слоев особо прочного винила.

Заметь из чего изготовлено.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Ну что там тащить то?
Я вон лодку дарил другу на ДР надувную...ща.. ссылочку найду..
вот
intex_68347_b.jpg


Надувная лодка Seahawk 2 Set Intex 68347

Цена вопроса 2700р.

Весит килограмм 5 максимум!
У меня такая есть. Только не 5, а 9 кг весит - прогулочная ПВХ - лодка. Брал, что бы с сыном плавать по озеру. Многие ее ругают, но лично я ничего плохого сказать не могу, кроме того, что дно у нее оснащено клапаном, как у обычного надувного матраса или круга, поэтому пока спустишь его... (тут мат) Кроме того она тесная и весла там ублюдочные. Но, при всех своих недостатках это достаточно хорошая лодка, если посмотреть на цену.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
У меня такая есть. Только не 5, а 9 кг весит - прогулочная ПВХ - лодка. Брал, что бы с сыном плавать по озеру. Многие ее ругают, но лично я ничего плохого сказать не могу, кроме того, что дно у нее оснащено клапаном, как у обычного надувного матраса или круга, поэтому пока спустишь его... (тут мат) Кроме того она тесная и весла там ублюдочные. Но, при всех своих недостатках это достаточно хорошая лодка, если посмотреть на цену.

Собственно всё зависит для чего её использовать, если с удочкой возле берега чистого, да по берегу волоком не таскать то нормально, а если по камышику да по щебёночному дну то не стоит. Ну цена конечно радует.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Ну, я так для этого ее и брал, что бы прогуливаться спокойно. В камыши и рогоз, признаюсь, залазили пару раз - на цаплю смотрели. На коряги натыкался. Но, слава богу, пронесло не пошли ко дну )))
e0fb49.jpg
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
товарищ хочет взять для моря.

цена и масса радуют. всёж на горбу таскать...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Ну, я так для этого ее и брал, что бы прогуливаться спокойно. В камыши и рогоз, признаюсь, залазили пару раз - на цаплю смотрели. На коряги натыкался. Но, слава богу, пронесло не пошли ко дну )))
e0fb49.jpg

Для пацана учится грести самое то! :)
 
Сверху