Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбираем надувную лодку

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Никого малая осадка не смущает ?

Сугубо ИМХО. Когда про "домашнюю" лодку речь зашла, задумался о дефиците как раз низкопосадочных при подтоплениях типа паводка. Ну нет никаких потоков с водоворотами, а вода себе прибывает. В прошлом году в районе, где у меня есть интересы, тупо поле залило вместе со всеми дорогами. Неглубоко (траву местами было видно) и ненадолго, но двое суток вообще никакие традиционно-местные средства для передвижения и перемещения грузов не работали в принципе. На своем горбе тоже не круто выходило по раскисшему чернозему где-то там под водой.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Может кто знает название и где продается?

кат с дюралевыми трубами весит около 8,5 кг. без труб - около 4 кг. поддувы - чернуха, шкуры - кордура с таффетой

kVJXFJlSpns.jpg

08wM2N-Yvy4.jpg
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Может кто знает название и где продается?
кат с дюралевыми трубами весит около 8,5 кг. без труб - около 4 кг. поддувы - чернуха, шкуры - кордура с таффетой

У нас вот такой продают http://usedboats.ru/view.php?boat=102516 ....но он 35 кг.
img.php



...вот тут возможно, то что тебе надо, только вес не знаю, но очень похоже на твои фотки http://www.tk-turin.ru/shop/getelement/katamarany/ballony_katamarana_ural_u8p/

%20x-8.jpg
 
Последнее редактирование:

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Kot73, автор фоток мне ответила, что это самоделка

...а я и не писал тебе что это промышленное производство по первому фото....там же вроде ясно написано "У нас в Ульяновске вот такой продают....", т.е продают в одном числе, а не делают на заводе!
А по другой ссылке вроде их делают на продажу, я ссылку в инете нашел, думал спасибо скажешь! Твой вопрос звучал просто, где продаются и все! думал, что ты сам сообразишь....что первое фото это самоделка, а вот второе фото и ссылка это уже делает Производственная фирма "Турин", там много катамаранов они делают.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Kot73, самоделка в смысле эта девченка сами катамаран с мужем сделали. Выкройки взяли из журнала "Вольный ветер". Пытаюсь найти в интернете, но пока не получается

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:30 ----------

Вот она дала ссылку с которой они делали катамаран
http://hibaratxt.narod.ru/vs25/index_catamaran.html
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск

vus101

Интересующийся
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
58
Поблагодарили
23
Город
благовещенск
помоему эти картинки видел в журнале молелист-конструктор годов 85-95 если не ошибаюсь...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Kot73,
vus101, Натолкнули вы меня на мыслю про изготовление для дома средства съё по воде.... Была конечно идея скоммуниздить аварийный трап с ТУшки или комплект спасательного плота, но это оказалось нереальным.
Поэтому буду делать 2 поплавка, общей грузоподъёмностью под тонну(мож больше) из пенополистирола под стеклотканью на эпоксидке и пусть лежат возле дома:)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
В общем, взял неделю назад "Фрегат М-2"
http://www.fregat-boats.ru/cash/info/5211.html#3;16;78;55;;5212

Лодка нравится, грузоподъемность явно намного больше заявленных 220. По воде идет легко, с более чем 200 кг почти не проседает.
Но вот такой вопрос имеется: я, блин, не знаю сколько ее качать! До этого все лодки у меня были резиновые, и я точно знал до какого предела их можно надуть. С ПВХ первый раз столкнулся и запутался. По паспорту 20 кПа = 0,2 атм., продавец, которого я лично знаю, уверял что дуют в них до 0,8 атм. Кто-то говорит и наоборот, что ее нельзя перекачивать, лопнет, прецеденты были. Так сколько?
А отсюда и следующий вопрос, как понять без измерения манометром, что хватит?
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
В общем, взял неделю назад "Фрегат М-2"
http://www.fregat-boats.ru/cash/info/5211.html#3;16;78;55;;5212

Лодка нравится, грузоподъемность явно намного больше заявленных 220. По воде идет легко, с более чем 200 кг почти не проседает.
Но вот такой вопрос имеется: я, блин, не знаю сколько ее качать! До этого все лодки у меня были резиновые, и я точно знал до какого предела их можно надуть. С ПВХ первый раз столкнулся и запутался. По паспорту 20 кПа = 0,2 атм., продавец, которого я лично знаю, уверял что дуют в них до 0,8 атм. Кто-то говорит и наоборот, что ее нельзя перекачивать, лопнет, прецеденты были. Так сколько?
А отсюда и следующий вопрос, как понять без измерения манометром, что хватит?

Хмм, никогда манометром не проверял, всегда качал "по ощущениям, до затвердения" ПВХ.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Хмм, никогда манометром не проверял, всегда качал "по ощущениям, до затвердения" ПВХ.

Дак и я о том же. Только я с резинками с детства, их я и не щупая вижу когда хватит. А с ПВХ вот такая непонятка у меня, что выше описал. Короче не знаю я их, просто мои советские резинки хоть и рваные, и простреляные, но до прошлого года живые были.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Накачивали ПВХ лодки и катамараны без манометра, по ощущениям. Порадовала одна китайская лодка, на ней крепления были под парус, достаточно универсальная. Запомнилось, что в комплекте шли вёсла "мейд ин Итали". На надувных лодках удобнее вёсел не видел, лопасть весла широкая и загнутая по краям, ручка-черенок из алюминиевого сплава, с пластиковой заглушкой, топором не шло ко дну.
 

WildDik

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
117
Поблагодарили
46
Город
Великий Новгород
Байдарка Каньон Экстрим
Байдарка Каньон 2
Экспедиционная лодка Пионер XL
что то из этого
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Есть мечта: Приколхозить спасательный плот, этак человек на 10...
Которые в морской авиации:)))
Пока есть заныканный спасательный трап(надувной) с Туполя 154:))) Тоже весчь:)))
 

WildDik

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
117
Поблагодарили
46
Город
Великий Новгород
Тут всё по ситуации. Если хватать всё своё имущество и валить по воде, то да либо плот, либо катамаран(тримаран).а если в одно лицо да с Ружом и рюкзаком, то бльшое плав средство только во вред. Мне нравится Пионер ХЛ(2,5мест).
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
у меня 2 лодки. одна одноместная ветерок 1 уфимского завода. Старая советская. легонькая (около 8кг примерно) с гребками. Супер для рыбалочек. и вторая seahawk 4 на 400кг вместимости. типа на 4х человек с 2мя парами весел. Правда при регистрации вписали только 3 человека. Ну да без разницы. Неплохая лодка кстати,хоть и ругают многие. Но за свои денежки - вполне. Только что тяжелая,киль 25 весит. Но если вдвоем,втроем на рыбу - вполне.
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Более подходящей темы не нашел, а новую создавать не хочу.

Вот в чем вопрос, досталась мне практически даром старая резиновая лодка. Полазив по просторам интернета с целью понять как продлить жизнь резиновой лодке, я нашел несколько советов, о которых хочу рассказать, а заодно и посоветоваться. Речь идет не о ремонте лодки, тут все понятно, латку на дырку наложить нужно. Речь идет о том чем можно обработать лодку, что-бы резина сохранила свои свойства еще на какой-то период. Дело в том, что даже в случае правильного хранения на поверхности резины начинают появляться микротрещины, через которые выходит воздух.
Так вот все рекомендации о обработке поверхности резиновой лодки которые я нашел в интернете:

1. Обработать лодку автомобильным силиконом, он и защищает от ультрафиолета и герметизирует микротрещины.

2.Процесс омоложения резины надувной лодки.
Накачиваем свою лодку и при помощи обыкновенной малярной кисточки полностью покрываем баллоны лодки таким клеевым раствором.
• Берем одну часть резинового клея номер 88.
• Две части авиационного бензина.
• Все компоненты тщательно перемешиваем.
Полученный раствор наносим тонким слоем на резиновую поверхность нашей лодки. Что мы этим достигаем?
Этим способом достигаются следующие положительные моменты:
• Заделываются микротрещины, через которые незаметно уходит воздух.
• Укрепляются стыковочные швы.
• Старая резина впитывает в себя нужное ей количество жидкой резины и становится эластичной.
Такую профилактику желательно проводить хотя бы один раз в год. Тогда Ваша лодка будет долго оставаться как новая.

3. Сырую резину, ту что для вулканизкции камер используют, растворяют в бензине до состояния жидкой сметаны и это байдой "красят" обычной кистью. Сохнет долго, но и эффект дает хороший.

4. :бензином "калоша" протираете всю поверхность которую хотите обновить.мелкой шкуркой например нулевкой шкурите,удаляете пыль бензином.далее берете резиновый клей который продается в рем. комплектах для резиновых лодок разбавляете бензином "калоша" добавляете алюминиевую пудру постоянно перемешиваете что бы получилась жиденькая краска.Пудру добавляю для 1.серебристый цвет отражает солнечные лучи не старит резину не нагревает баллон.2 с высоты птичьего полета поверхность воды светлая из за отраженного неба и темная лодка хорошо заметна в отличие от серебристой,для охотника это существенно.Далее красим лодку в три четыре слоя с промежуточной полной просушкой.Конечная процедура это припудривание всей окрашенной поверхности тальком.




Вот такие советы встречаются в интернете, но я не встретил ни единой фотографии обработанных таким способом лодок (может просто форумы гостю их не показывали, регистрироваться нужно). Поэтому обращаюсь к вам, кто-нибудь знает какой-нибудь способ обработки поверхности резиновой лодки для продления срока ее эксплуатации? Кто-нибудь сам такое делал, или точно знает что оно работает?
 
Сверху