Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбираем надувную лодку

Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Хочу добавить про плавсредства. Лодка-вещь в хозяйсве приятная и полезная, но если рассматривать какую-нибудь реальную жесть, вроде серьезного потопа или необходиомсти в самом деле дилтельного драпа по воде, особенно по БОЛЬШИМ рекам или даже морю, то я бы предложил посмотреть спастельные плоты, такого плана http://www.ludoedoff.ru/site/equipment/21 .

Очень надеждная, автономная штука, на которой вполне можно просуществовать какое-то время в достаточно жестких условиях.
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
... вопросов возникает много. а в случае оперативного сматывания удочек чем её можно быстро надуть? поэтому поводу возникла мысль: что если взять старый приблизительно 3х литровый баллонный огнетушитель с вентилем на выходе, сделать переходник к "соску" лодки и закачать в него на какой-либо станции воздуха. при возникновении необходимости лодка мгновенно надувается..

....есть тема одна, тоже как-то задавался таким вопросом. изучал вопрос и вот что нашел....самонадувающаяся лодка-плот для экстренной эвакуации. Вещь иностранная, таких у нас нет, как заказать фиг знает!

В Floodhopper предназначен для внезапного наводнения в районах бедствий. Её основные черты, которые отличают её от других спасательных шлюпок, заключается в том, что она может быть находиться внутри дома. Этот спасательный плот-лодка способна проходить через узкие лестницы и дверные проемы, позволяющих людям, быстро спастись. Она быстро надувается как спасательные жилеты. Затем можно использовать предоставленные складные весла, чтобы маневрировать на открытой воде.

floodhopper-self-inflating-self-rescuing-life-raft3.jpg


floodhopper-self-inflating-self-rescuing-life-raft2.jpg


floodhopper-self-inflating-self-rescuing-life-raft5.jpg


тут вот подробнее описана, делайте перевод в гугле http://www.tuvie.com/floodhopper-a-...-flash-flood-disaster-areas-by-james-barford/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
По моему это бред, плыть через двери и лестничные марши. Каким образом можно проплыть к выходу на нижележащий этаж, если он затоплен??? Если же уровень воды ниже высоты дверного проема, то и пешком выйти не проблема.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
По моему это бред, плыть через двери и лестничные марши. Каким образом можно проплыть к выходу на нижележащий этаж, если он затоплен??? Если же уровень воды ниже высоты дверного проема, то и пешком выйти не проблема.

:rofl:, нет, ты не прав - будешь на лодке подниматься вместе с водой .......и так до 140го этажа ........правда потом расплющит :sarcastic_hand:

занятная хрень, правда ни кому не нужна.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Мне "Уфимка 2" 17 лет без нареканий прослужила.в прошлом году на охоте её прострелили.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
По моему это бред, плыть через двери и лестничные марши. Каким образом можно проплыть к выходу на нижележащий этаж, если он затоплен??? Если же уровень воды ниже высоты дверного проема, то и пешком выйти не проблема.

Ну почему же? Можно вообразить ситуации, когда вещь окажется полезной как раз при затоплении выше первого этажа как в Крымске. Да и в менее экстремальных раскладах не лишне ребятенка посадить, как на картинке. Или неводоплавающую живность домашнюю, самое ценное имущество, хоть бы и тот же ТЧ. Особо много высоко поднятого над головой не унесешь.
Другое дело, что добрую половину перечисленного и с помощью обортованного детского надувного плотика можно выполнить. :mosking:
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
почему сразу не выкинуть в окно? наружу, в смысле? и туда же и самому в неё потом прыгнуть
Та и уфимку мона было выкинуть и самаму за ней......для чего все это сложности в лодке то? только ради того что б на рынке засветиться?

А если серьёзно - Вода в доме (типа Крымск) его может просто сложить поток, наружу на ней - снесёт на фик. Значит напор воды должен быть не большой. Так можно и ширпотребом обойтись. Хотя мож какому графью по полузатопленному замку ))))))))))))
простите не удержался, дома у всех разные.

зЫ - короче хрень это.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
.для чего все это сложности в лодке то?
мне кажется это просто образ мышления такой - если выходить из дома, то только вниз по лестнице
то есть прыжок из окна это что-то сверхлогичное
так же как крайне мало людей смотрит вверх - ну не логично и всё
 

TOPTUN

Новичок
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Ярославль
Идея интересная, но блин балон наверное будет тяжёлый.
Позовчера на охот базе видел как накачивали компрессором лодку, я имхо накачиваю ножным быстрее, уж очень долго они мучали лодку, хотя конечно не ногами.

компрессором, согласен, надувать долго. мой тесть приспособил для этой процедуры автомобильный пылесос: сделал переходник на "выхлоп" и лодка надувается мгновенно. по поводу баллона: нет необходимости его таскать. его можно рассматривать только для нештатной ЧС, для мгновенного использования.
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Я думаю что на фото имело ввиду, что затопление будет не выше первого этажа, поэтому храня ее дома, можно спустить по лестнице и вперед, а если выше первого, то выкидываем её из окна, спускаемся в лодку и вперед.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Kot73, я так понимаю, что бы дети ног не замочили. По мне так гламурятина. То есть мы посмотрели, постебались, а реально она ни кому не нужна. Ну если только вместо банана, за катером. На рыбалку? так она узкая что не хорошо. Область применения у неё никакая. Я не вижу по крайней мере.
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Kot73, я так понимаю, что бы дети ног не замочили. По мне так гламурятина. То есть мы посмотрели, постебались, а реально она ни кому не нужна. Ну если только вместо банана, за катером. На рыбалку? так она узкая что не хорошо. Область применения у неё никакая. Я не вижу по крайней мере.

так её все равно не купить же, никто её не испытывал, это только инфа, как говориться за что купил, за то и продал. По мне так проще простую лодку надуть и все.....или иметь спасательный плот на 2-3 человек, но он сцука тяжелый! У меня есть лодка, мне кажется если что, то наверное можно ее быстро надуть))))))) Кстати видел много патентов в инете, по поводу клапанов с самонадуванием для обычных лодок, но что-то в продаже нигде не видел и даже в сети....
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Никого малая осадка не смущает ?



Лично меня очень смущает - хрень полная эти лодки только на стоячую воду в тихую погоду, поскольку узкие и центр тяжести ну очень высоко, опрокинутся в реке и от сильно ветра однозначно.
Сам просто не так давно на пороги ездил сплавляться и что такое бурный порок при наводнении хорошо представляю. В узких лодках типа байдарок идут длинные двойные весла в качестве балансира, а тут ...
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Никого малая осадка не смущает ?
Лично меня очень смущает - хрень полная эти лодки только на стоячую воду в тихую погоду, поскольку узкие и центр тяжести ну очень высоко, опрокинутся в реке и от сильно ветра однозначно.
Сам просто не так давно на пороги ездил сплавляться и что такое бурный порок при наводнении хорошо представляю.

это даже не фото, эта картинка фотомонтаж бездарный
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
я думаю, что реальная фотка, это так которая идёт последняя, она более похожа на лодку! А это не лодки, это какие-то корыта))))))
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Судя по снимкам - ни одного где бы она была на плаву и с людьми

вообще тема "самонадувающийся лодки" не раскрыта вообще в инете, почему никто не пробует их сделать для гражданского населения?! Это же удобно в первую очередь!

.....наше обсуждение тут на форуме, сразу попало при запросе поисковика на 7-ое место при выдачи на Яндексе))))
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Что то типа коврика, и принцип такой же, и обьём в сложенном состоянии. И хранить лучше в развёрнутом виде :)
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Что то типа коврика, и принцип такой же, и обьём в сложенном состоянии. И хранить лучше в развёрнутом виде :)

да, на рыбалку было бы вообще удобно)))) бросил и она быстренько надулась, а потом нажал на клапан и сдулась)))))) сложил, в чехол и поехал.....правда сушить все равно надо, тогда ещё нужен фен к ней, чтобы все сушилось:laugh4:
 
Сверху