Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживание на острове (симулятор выживания)

Кто точно выжил бы на острове? Кто победитель конкурса?


  • Всего проголосовало
    13
  • Опрос закрыт .

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
Irokez, надо как в рекламе баунти кинуть его на камень с пальмы.
Думаю для посуды нужно искать твердые орехи и бить их камнями - быстро и незатейливо, есть их всеравно уже не то. Думаю часть образовавшихся скорлупок вполне прокатит как утварь после доработки напильником.
Тыквы никто на острове не видел? должны быть!! из них можно фляги сделать легкие и прочные, да и так есть тоже.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Своих кокосов надо знать в лицо
открываем перочинным ножиком. Чем зеленее кокос, тем сделать это легче, а более спелый желтый разрезать довольно сложно.
Когда начинаешь вырезать отверстие в кокосе, то оттуда выстреливает фонтанчик кокосовой воды, нужно быть к этому готовым)
На одной из сторон очищенного кокоса есть три темных пятна без волокон. Это слабые места в скорлупе. Проделав в них отверстия отверткой, можно вылить кокосовое молоко. У кокоса есть еще слабое место. Оно расположено примерно на 1/3 длины кокоса от того конца, где находятся три темных пятна. Положите кокос на твердую поверхность и бейте в указанное место.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
стесняюсь спросить, а зачем вам столько кокосов? и уж тем-более мисочек из них?

---------- Сообщение добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:09 ----------

зеленые, только что сорванные, кокосы замечательно ракушкой ковыряются, а что бы каждый раз не лезть на пальму берете дубинку по увесистей и со всей дури бьете по стволу, главное голову берегите
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
стесняюсь спросить, а зачем вам столько кокосов? и уж тем-более мисочек из них?
Не знаю приоритетов мужчин. А так - посуда, в том числе для хоз нужд. Рыбу в лимонах мариновать))) Напиток, кокосовый орех как пища...
По поводу глиняной посуды я пропустила, или не обсуждали вопрос обжига?
Подозреваю, что просто в костре - не получится прочной керамики?
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
не понял, вроде, написал уже давно: свежие легко ракушкой открываются, там он полон сока, потом съедаем его мякоть - очень полезная. она очень мягкая, иногда почти как желе, если орех очень свежий.

твёрдые - старые можно раскалывть камнями. всё равно, там сока почти нет. мякоть более твёрдая - как орех. такие в магазинах в москве продают.

в общем, будете там, увидите кокосы сами и всё сразу поймёте. а видя кокосы только в магазинах (старые) у вас много непоняток.

3 страницы выяснений уже сказанного. или я пишу слишком сжато для всех?

сакс, мой кораблик из бамбука, связан лианами. мачта - бамбук, парус - листья пальмы.
 
Последнее редактирование:

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
не понял, вроде, написал уже давно: свежие легко ракушкой открываются, там он полон сока, потом съедаем его мякоть - очень полезная.

твёрдые - старые можно раскадывть камнями.
Т.е. вы в курсе, что кокосы в том виде, какие продают в магазине - на пальмах не растут? И что "орех" находится под толстым слоем волокнистой части, а снаружи гладенький?
Это я на всякий случай - вдруг не я одна маклауд))). Не смотря на свой ботанизм, у меня при слове кокос образ магазинного. Вот думаю - сколько времени мне понадобилось бы сообразить, что он не такой в природе..
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
на всякий случай обьясню почему нельзя оставлять обьедки возле места прибывания и почему их нужно выбрасывать в океан
в первом случае - на них сбегаются всякие букакашки-таракашки и главное муравьи
в океане устраиваем прикормленное место (если постоянно в одно и тоже место выбрасывать раздробленные косточки живности всякой + фруктов, туда собирается на пир разная живность, а если на поверхности постоянно будет буек, то мы это место тоже запомним)

ну, а в костер просто некультурно бросать обьедки, ну и духи огня не терпят неуважения ( потом все вечно пригорает или вообще тухнет костер)

---------- Сообщение добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:20 ----------

ryururu, так ты кон-тики построил или таки Ра?
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
в курсе))) я в тропиках в азии несколько лет работал. скоро туда уеду снова. нравится мне там.

7 метров на 2. мне хватает. могу взять попутчика дельного, а не того, кто 3 страницы выясняет про кокосы или, как в теме про плот, картинку описанного мной в первом посту тут элементарного опреснителя постит, как великое знание всех времен и народов)))
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
в курсе))) я в тропиках в азии несколько лет работал. скоро туда уеду снова. нравится мне там.
Тогда делитесь!)) А в молодом внутренний орех еще не жесткий? Раз его так легко пробивают? Какая стадия должна быть - когда уже его придется разбивать?
И заоодно - вариант "островного" способа ровной расколки (с более менее ровным краем) существует?
И еще раз для непонятливых... То, что в более позднем орехе становиться волокном - это на ранних этапах мягкое и съедобное что-ли?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Т.е. вы в курсе, что кокосы в том виде, какие продают в магазине - на пальмах не растут? И что "орех" находится под толстым слоем волокнистой части, а снаружи гладенький?
Это я на всякий случай - вдруг не я одна маклауд))). Не смотря на свой ботанизм, у меня при слове кокос образ магазинного. Вот думаю - сколько времени мне понадобилось бы сообразить, что он не такой в природе..
ну судя по всему не одна)))
меня вон смутные сомнения терзают:pardon: как так человек знает как выглядит и главное как приготовить плоды хлебного дерева (а интересно, у них же небось определенная зрелость должна быть когда они пригодны в пищу ... как определить без гугля?), но кокосы собирается об камни бить или бревнами колоть...:sarcastic_hand:
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
как так человек знает как выглядит и главное как приготовить плоды хлебного дерева (а интересно, у них же небось определенная зрелость должна быть когда они пригодны в пищу ... как определить без гугля?), но кокосы собирается об камни бить или бревнами колоть...:sarcastic_hand:
Татия, жизненно необходимо захватить ryururu в плен и никуда от себя не отпускать!))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Не знаю приоритетов мужчин. А так - посуда, в том числе для хоз нужд. Рыбу в лимонах мариновать))) Напиток, кокосовый орех как пища...
По поводу глиняной посуды я пропустила, или не обсуждали вопрос обжига?
Подозреваю, что просто в костре - не получится прочной керамики?
ну это то понятно, но зачем так много мелкой посуды?:laugh4:

просто в костре обжиг не получиться - нужен медленный нагрев, а потом такое же медленное остывание

---------- Сообщение добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:32 ----------

То, что в более позднем орехе становиться волокном - это на ранних этапах мягкое и съедобное что-ли?
то, что белое под зеленой шкуркой становиться волокноподобной массой коричневого цвета (из него и плетут веревки), внутри орех, в орехе мякоть (ту что мы едим) и жидкость
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
Тогда делитесь!)) А в молодом внутренний орех еще не жесткий? Раз его так легко пробивают? Какая стадия должна быть - когда уже его придется разбивать?
И заоодно - вариант "островного" способа ровной расколки (с более менее ровным краем) существует?
И еще раз для непонятливых... То, что в более позднем орехе становиться волокном - это на ранних этапах мягкое и съедобное что-ли?

не жёсткий, кожица мягкая, режется ракушкой. увидите сами, когда разбивать, если он уже затвердел как в магазине.

ровной расколки нет. его можно разрезать, когда он мягкий, а потом высохнет. или пилить твёрдый нормальной современной пилой.

внешний с волокном не едят вообще, внутри сам орешек (который вы в магазине видите), но этот орешек, когда свежий, очень мягкий, его разрезаете ракушкой, маленькую дырочку, выпиваете сок. потом разрезаете пополам и едите мякоть.

погуглите, что ли, видео какое про кокосы.
 
Последнее редактирование:

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
ну это то понятно, но зачем так много мелкой посуды?:laugh4:

просто в костре обжиг не получиться - нужен медленный нагрев, а потом такое же медленное остывание
Да просто запасливые!) Изначально, как я понимаю в первый день на острове всем пришел на ум вариант - покушать кокосов. Конечно не хотелось бы одним кокосом питаться, но пусть лежит в запасе
Про обжиг - значит изначально печурка нужна хотя бы по типу тандыра
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Татия, жизненно необходимо захватить ryururu в плен и никуда от себя не отпускать!))
зачем? вполне достаточно встретить один раз перед его отплытием и допросить за рюмкой компота
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
то, что нашел сакс, дуриан. его лучше не вскрывать, а так и держать. съедать по мере нужды. я таких себе на ра заготовил. очень вкусный, но запах ужасный, непривычный для европейцев.

а вообще, плодов много, и на европейских языках их названий даже нет, только на местных. даже не погуглишь толком. тут уж помочь не могу вас. на месте показывать надо, что едят и как.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Про обжиг - значит изначально печурка нужна хотя бы по типу тандыра
угу примерно так она и работает как тандыр - только готовят в ней после нагрева, а запекать горшки ставят до нагрева
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
то, что белое под зеленой шкуркой становиться волокноподобной массой коричневого цвета (из него и плетут веревки), внутри орех, в орехе мякоть (ту что мы едим) и жидкость

Это ryururu меня сбил с толку. Говорит - режь и хомячь. Вот злыдень!)))

---------- Сообщение добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:39 ----------

зачем? вполне достаточно встретить один раз перед его отплытием и допросить за рюмкой компота
Не.... я думаю очень хорошо, но медленно))). Отпустишь его - а через двадцать минут еще 20 вопросов на ум придет...
 
Сверху