Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Запасы дешевого долгохрана

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
у муки крайне ограниченный срок хранения, связанный с с химическим распадом. Поэтому если закупаться - то цельным зерном и потом самому молоть. В этом случае срок хранения будет значительно большое. Просто несравненно больше.

Ну или как альтернативный вариант - хранить муку в морозильной камере. Но и в этом случае срок годности продукта будет меньше, чем гречки или того же зерна. Намного меньше.

С точки зрения длительности хранения - я не специалист, знаю только, что при стабильных т.н. "равновесной влажности" зерно может храниться в промышленных объемах десять и более лет при комнатных температурах. А при бывали случаи, что и столетия пролеживало и было вполне пригодно для употребления.
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
у муки крайне ограниченный срок хранения, связанный с с химическим распадом. Поэтому если закупаться - то цельным зерном и потом самому молоть. В этом случае срок хранения будет значительно большое. Просто несравненно больше.

Ну или как альтернативный вариант - хранить муку в морозильной камере. Но и в этом случае срок годности продукта будет меньше, чем гречки или того же зерна. Намного меньше.

С точки зрения длительности хранения - я не специалист, знаю только, что при стабильных т.н. "равновесной влажности" зерно может храниться в промышленных объемах десять и более лет при комнатных температурах. А при бывали случаи, что и столетия пролеживало и было вполне пригодно для употребления.
В чем распад состоит? у меня, только что проверил на кухне, стоят два пакета, один упакован летом 16 года, второй летом 15... те полгода и полтора года. лежат пакеты на кухне , где и влажность и тепло от духовки нагревает полки - ничего визуально с мукой не произошло, пользуемся по немножку .....
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Почитал тему и ужаснулся... Вы к БП готовитесь или обсуждаете что купить до повышения цен в магазине (хранить и жрать 5 лет, в магазин ходить не буду) ? Куда вам такие сроки? Даже ВОВ была всего 4 года... Запас должен быть год хотя бы, дальше сельское хозяйство поднимать надо.
Кстати, а возможная продолжительность песца, точнее, периода, когда совсем плохо с продуктами было, - интересный вопрос. К примеру, из нашей же истории:

1. В революцию-Гражданскую - с декабря 1916-го по конец 1923-го, т.е. шесть-семь лет.

2. В голод 1930-1934 (примерно) - от трех до четырех лет.

3. В Отечественную - с июля 1941-го по 1948-й примерно. Т.е. лет семь.

4. Блокада Ленинграда - два года.

(Ну, такие периоды, как осень 1991-го - 1992-й, не беру, за их краткостью и специфичностью).

Хм, на семь лет продуктов, действительно, для семьи не запасешь. Имхо, тут нужен какой-то разумный компромиссный вариант. Например, постоянно поддерживать в запасе полный рацион семьи на полгода (год?) и иметь какой-то обменный запас промтоваров или других вещей, заведомо дефицитных в тяжелые времена. К слову, каких? Перед Отечественной войной, как понимаю, выиграл тот кто имел запас мыла, спичек, соли/сахара, швейных вещей (иглы, нитки, ткани), обычных лампочек. Они тогда хорошо шли на обмен.
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Хм, на семь лет продуктов, действительно, для семьи не запасешь. Имхо, тут нужен какой-то разумный компромиссный вариант. Например, постоянно поддерживать в запасе полный рацион семьи на полгода (год?) и иметь какой-то обменный запас промтоваров или других вещей, заведомо дефицитных в тяжелые времена. К слову, каких? Перед Отечественной войной, как понимаю, выиграл тот кто имел запас мыла, спичек, соли/сахара, швейных вещей (иглы, нитки, ткани), обычных лампочек. Они тогда хорошо шли на обмен.

Ну я и говорю, будет большой запас соли и спичек= вполне реально прожить любой трудный период!
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
С точки зрения длительности хранения - я не специалист, знаю только, что при стабильных т.н. "равновесной влажности" зерно может храниться в промышленных объемах десять и более лет при комнатных температурах. А при бывали случаи, что и столетия пролеживало и было вполне пригодно для употребления.
Я так же не специалист, но могу не теоретизировать, потому как имею опыт практического хранения:
1) дома при комнатной в большинстве случаев муке нихрена не делается при сроках в пару лет, тесто и на вкус и по другим своим характеристикам выходит нормальное (поднимается и все такое). По истечении пары лет в муке заводятся жучки и такое ощущение, что личинки уже там в самой муке были.
По первому времени их можно просеять, но еще за год другой они ее пожрут и экскрементами думается изрядно попортят.
2) Что касается хранения в почти что погребе (в герметичной таре), то мука и 5-ти летней выдержки была в идеальном состоянии.
Эксперимент кстати продолжается, будем изымать раз в несколько лет образцы для проверки.

Булочки ниже из 5-ти летней муки:


Любой долгохран хранящийся при темперарутах близких к нолю, но без регулярного замерзания храниться 100% в 3-4 раза дольше чем при комнатной температуре. Ну и естественно постоянная влажность так же важна иначе сгниет.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Запас многие рекомендуют делать на 2 года. Если все начнется не вовремя, то первый год придется жить без урожая и посадок. На второй год делаются посадки, следовательно урожай будет только к концу второго года. Неурожай не рассматриваю, так как при этом и на 10 лет запаса не угадаешь.

Насчет муки возникла мысль, после очистки от всяких там жучков, промораживания, проспиртовывания и прочих мероприятий, засунуть в углекислый газ. Как одна из причин порчи, - это окисление большой площади поверхности муки кислородом воздуха. Засунуть в емкость кусочек "сухого льда" перед укупоркой и окисления можно будет избежать, или сильно его замедлить.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
В чем распад состоит?
в естественном распаде белков, из которых состоит зерно. Как под воздействием кислорода атмосферы, так и без него.

На самом деле все просто. Есть нормативы сроков хранения тех или иных продуктов. Например нормативы ГосРезерва. После пятиминутного поиска находим что:
СРОКИ ХРАНЕНИЯ ХЛЕБОПРОДУКТОВ

1. Зерно:
1.1. пшеница и рожь 4 года
1.2. овес, гречиха и ячмень 3 года
1.3. тритикале 4 года
2. Мука:
2.1. мука пшеничная и ржаная обдирная, не более 1 год
2.2. мука пшеничная и ржаная сортовая, не более 1 год
3. Крупа:
3.1. рис обработанный, не более 18 месяцев

3.2. пшено и крупа овсяная, не более 8 месяцев
3.3. крупа кукурузная, не более 1 год
3.4. крупа ячменная, гречневая, манная, не более 1,5 года
3.5. крупа пшеничная 9 месяцев
О самих сроках спорить можно бесконечно долго, но самоочевидно только одно. Минимальный срок хранения цельного пшена в четыре раза превышает максимальный срок хранения муки. И на этом, как бы и все.

С точки зрения максимального срока хранения самое выгодное это цельная пшеница или рожь.
С учетом того, что большая часть деградации продуктов происходит в следствии естественных окислительных процессов, в рамках обычной химии - понижение температуры хранения ниже нуля градусов даст удвоение сроков хранения за счет естественного замедления химических реакций. См. правило Вант-Гоффа.

p.s. Знаете чем выпускник ПТУ илитнава колижа отличается от "тупого совкоинженера"? Первый учится самостоятельно наступая на грабли. Второй на чужом положительном опыте. И не обижайтесь. Я и сам выпускник ПТУ был когда то. И это как раз ЛИЧНЫЙ опыт.
 
Последнее редактирование:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Запас многие рекомендуют делать на 2 года. Если все начнется не вовремя, то первый год придется жить без урожая и посадок. На второй год делаются посадки, следовательно урожай будет только к концу второго года.
Звучит весьма рационально. Но чисто технически запас для семьи на два года - это очень много и по весу, и по объему, и по цене.
По моей прикидке для одного человека в сутки нужно 620 г сухих и прочих продуктов в долгохранящемся виде (нетто). Семья - 5 человек. Получается: 5чел х 2 х 365дней х 0.62кг = 2253 кг, по объему это будет примерно 3 х 2253кг = 6.8 м3. По деньгам даже и не прикидываю, это будут сотни тысяч.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Я лет 10 назад затарил мешок сухой кукурузы. Приятель, который занимался обслуживанием поп-корн-автоматов подогнал. Выкинуть было жалко, развлекался как мог (лепешки делал, птиц кормил в пруду, кроликов в виварии, кашу варил, в салаты пихал размоченную). Недавно извел. Ни жуков, ни плесени. Как мешок с камнями лежала.
Про муку - в герметичной упаковке изначально хорошо просушенная мука не должна портиться. Жукам нужен кислород. Та же ерунда с яичным порошком и сухим молоком.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Звучит весьма рационально. Но чисто технически запас для семьи на два года - это очень много и по весу, и по объему, и по цене.
По моей прикидке для одного человека в сутки нужно 620 г сухих и прочих продуктов в долгохранящемся виде (нетто). Семья - 5 человек. Получается: 5чел х 2 х 365дней х 0.62кг = 2253 кг, по объему это будет примерно 3 х 2253кг = 6.8 м3. По деньгам даже и не прикидываю, это будут сотни тысяч.

А ещё должны быть семена различных культур, инструменты для обрабатывания земли, инструменты для ремонта этих инструментов, станки, машины и много чего другого. При этом, думаю, окажется, что продукты занимают далеко не первое место ни по объему, ни по весу, ни по стоимости.

6,8м3 - комната 2х2х2, со стеллажами (2х0,6м) вдоль стен, - вполне нормальная кладовка для продуктов.

По цене, чисто, прикидочно (ориентируюсь по крупе), эти 620гр стоят 50руб. получаем 35 тыс.руб. для жизни в течение 2-х лет. Если, поставить целью накопить за такие же 2 года запасы, получаем по 2 тыс.руб. в месяц придется потратить на запасы (с ротацией, естественно, все как положено, чтобы в запаснике свеженькое лежало). Соглашусь, что многим выделить 2 тыс.руб. в месяц не получится, но, с другой стороны, задача купить авто за полмиллиона, или приобрести оружие с патронами и научиться стрелять, тоже не дешевая затея. На фоне этого, затраты не такие уж и грандиозные.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
А ещё должны быть семена различных культур, инструменты для обрабатывания земли, инструменты для ремонта этих инструментов, станки, машины и много чего другого. При этом, думаю, окажется, что продукты занимают далеко не первое место ни по объему, ни по весу, ни по стоимости.
По стоимости будут уступать продуктам.
6,8м3 - комната 2х2х2, со стеллажами (2х0,6м) вдоль стен, - вполне нормальная кладовка для продуктов.
2х2х3м, меньше будет неудобно. Т.е. комната, размером в 2/3 от гаража.
По цене, чисто, прикидочно (ориентируюсь по крупе), эти 620гр стоят 50руб. получаем 35 тыс.руб. для жизни в течение 2-х лет.
Конечно, свою нычку не на два года компоновал, а на 3.5 месяца всего, но даже так купленного в реале мне было вполне достаточно для оценки. Получилось раз в 8-12 дороже, чем в твоей оценке. Не хочу вдаваться в детали (т.к. все чеки давно выкинуты), восстанавливать в памяти цены и спорить по деталям, но ты ошибаешься во многие разы. Суммарные цифры я примерно помню. К слову, было это полтора года назад. Хотя да, подбирал перечень, может, излишне тщательно, чтоб сохранялось и разнообразие, и калорийность, и белки-жиры-углеводы, и витамины, и еще ряд требований. Ну, пусть за счет исключения этих излишеств получится немного дешевле, но, все-равно, разница будет раз в восемь, как минимум.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
У бати на лоджии три года стояли два мешка муки , закрыто только от ветра . Он их соседям отдал те сказали что мука отличная .
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
За муку терли уже не один раз,Вольник писал что в заброшенных деревнях находил и употреблял.Вкус все тот же,да и в войну в реках мешки притапливали.
Может хватит вату гонять.
 
С

Скорп

Ну я и говорю, будет большой запас соли и спичек= вполне реально прожить любой трудный период!
По сути верно. Летом наткнулись в лесу на брошенный дом у водокачки, куча пакетов соли, по дате 11 лет они тупо лежали в сарае, не испортилась, попробовали)
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
керосин еще забыли.

---------- Сообщение добавлено в 03:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:30 ----------

Может хватит вату гонять.
хватит. Но нормативам ГосРезерва срок хранения муки в четыре раза меньше срока хранения пшеницы или ржи.

Надеюсь не будете упорствовать, доказывая, что в ГосРезерве дураки а вы один умный? Поэтому РАЗУМНО вместо муки хранить пшеницу. Или ограничить срок хранения муки одним годом, введя ротацию.
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
в зерне живность лучше водится
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Народ, а кто знает, если в мёде хранить соленое сало или свежее мясо оно сохраниться? Чет вот такая мысль пришла. Хотелось бы узнать насколько она бредовая.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Народ, а кто знает, если в мёде хранить соленое сало или свежее мясо оно сохраниться? Чет вот такая мысль пришла. Хотелось бы узнать насколько она бредовая.

Мдя... Македонского по легенде медом залили чтоб из Индии домой довезти... Должно сохраниться!

Знакомый пасечник мышей мумифицированных из сот пчелиных достает...
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Народ, а кто знает, если в мёде хранить соленое сало или свежее мясо оно сохраниться? Чет вот такая мысль пришла. Хотелось бы узнать насколько она бредовая.
по цене выйдет дешевле морозильный ларь с 750 ваттным дырчиком.
 

Похожие темы

Сверху