Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заплечный вес снаряжения для бессрочного драпа

Мой вес заплечного снаряжения для бессрочного драпа


  • Всего проголосовало
    252

Uhlan

Интересующийся
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
89
Поблагодарили
82
Город
Улус Джучи
св
Зачем необходимо проходить 20-30км в сутки на протяжении 10-15 дней? Куда нужно переться аж за 200-300км, да ещё с учетом того, чтобы потом отражать нападение вероятного противника (иначе, при чем тут спецы с амуницией). Если топать с невозвратом, и без подготовленной базы, то тут только два варианта: вы либо Дерсу Узала, либо корм для диких животных. Ну, набрали вы 20-30кг тушенки, ну, хватит её на месяц, а дальше что? Любые запасы продуктов будут ограничены, - значит, место будущего обитания должно иметь возможность поддерживать у вас запасы еды. А у вас должны быть небольшие запасы еды только на тот период, пока выбранное место не станет вас прокармливать. Кроме того, у вас должны быть навыки и инструменты, позволяющие добывать еду на выбранной территории, а ещё, должны быть приспособления и навыки для создания/изготовления этих самых инструментов. Естественно, все это имеет ограниченный срок службы, следовательно нужно иметь возможность все это восполнять каким-либо образом. Без подобного подхода любые запасы всего подойдут к концу через некоторое время (а учитывая прожорливость человека, время весьма небольшое).
Попробуйте, чисто теоретически, поиграть в такую "жизнь" и посчитайте, чего и сколько вам понадобится. Это игра по-интереснее СИМСов будет.

В Сомали есть на этот счет грустная поговорка: "Если у тебя есть автомат- то ты кушаешь, если нет- то нет".
При драпе нужно (1) дойти до мест, где "водится" еда (есть крестьяне, которые еду выращивают), и (2/3) иметь автомат + навыки его применения.
Шансы выжить при таком подходе, конечно, минимальны, но они есть.
В остальном см. концепцию тов. Andre.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
много очень - в общей сложности будет более 20кг... это для небольшого перехода, порядка 500км может и пойдет, больше идти не вывезешь...

Я физически подготовлен нормально. Чемпион и вице-чемпион региона по силовому троеборью на протяжении ряда лет, плюс рукопашка, а какое-то время кроссфит. Носил и по 35-40 кг по двое-пятеро суток, по пересеченке, полёт нормальный. Для меня нет проблемы, чтобы донести. Для меня проблема в том, что с тяжёлым рюкзаком замедляется скорость передвижения. Скорость очень важна. Поэтому иногда имеет смысл пожертвовать частью снаряги, ужаться до минимума, чтобы двигаться быстрее, быстрее уходить от возможного преследования, и, естественно, быстрее дойти до нужной точки.
А для этого нужно жесточайшим образом провести ревизию своего тревожника, и выбросить все то, что создаёт элемент комфорта, но не является предметом для обеспечения жизнедеятельности.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
растяжки на уже пройденном ставь)
Пожалуйста, перестань. )))
Я как доктор без диплома по этой дисциплине тебе скажу, очень много нюансов, очень.
Штука хорошая, даже крайне хорошая, но только после того как навык "Инженерка" прокачен хотя бы до 50-60 уровня. )))
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
но только после того как навык "Инженерка" прокачен хотя бы до 50-60 уровня.
дык вроде для этого и сидим - коваться в этом вопросе пока не мешают))) ищущий да обрящет))) поэтому и предложил эту тему - очень полезная штука, особенно когда медленней движешься, чем преследователи и когда их в разы больше, чем в вашей группе...
можно "обманки" на видном месте ставить, а реальные на обходных путях... вариантов куча))) я тоже могу быть коварным и хитрым, если понадобится
Я как доктор без диплома по этой дисциплине
- у меня диплом то есть)))
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
проблема в том, что с тяжёлым рюкзаком замедляется скорость передвижения. Скорость очень важна.
В разных ситуациях может быть по разному. Но когда время не очень критично - в 99,2% случаев можно обойтись общественным или личным автотранспортом (Есть свои нюансы и не всегда будет возможность добраться на нём до конечной точки. Но даже тогда можно использовать "колёсно-тележечные" варианты, подходящие под требуемые габариты в общественном транспорте).

При "экстренном" драпе - более 12 Кг "заплечным" методом нести точно не рискну. Из расчёта, что где-либо придётся с этим весом не только "ходить", но ещё и "бегать" и даже "переползать" и "перелезать" (пусть и не слишком продолжительное время).

В этом отношении, достаточно интересны ещё и комплекты обмундирования TASS-57 из Швейцарии и KSK из Германии (либо их коммерческие аналоги). Швейцарский вариант, именно "штатно" предназначен для ношения снаряжения и боеприпасов по карманам куртки и брюк (не считая "навесного" на саму куртку рюкзака) общим весом в районе 19 Кг. TASS-57 (включая рюкзак) и аналог парки KSK Smock тестировал достаточно продолжительное время.
Плюсы - ощутимо более равномерное распределение веса (по сравнению с "лямочным" вариантом ношения аналогичной массы).
Минусы - проблематично разместить по карманам что-либо "крупногабаритное", что спокойно помещается в габарит рюкзака.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Kazbich1, тем и хороши военные разгрузки, и отчасти лифчики, хотя разгрузки, имхо, лучше. Более равномерно распределяет часть снаряги, в первую очередь той, от наличия которой может зависеть срок жизни - боеприпасы.
Озаботившись тем, что основные предметы для выживания (я не о боеприпасах уже) довольно громоздко, я разместил их на тактическом ремне на поясе (основной подбрючный ремень не в счёт). А так как та же фляга с водой, да и все остальное, довольно неплохо оттягивает ремень вниз, для упрощения переноски прикрепил к тактическому песню прочные плечевые лямки из материала, из которого делали советские неубиваемые ремни. Казачьего образца. Очень удобно стало. Рюкзак поверху легко ложится.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,043
Город
Севернее не сошлют
Kazbich1, тем и хороши военные разгрузки, и отчасти лифчики, хотя разгрузки, имхо, лучше. Более равномерно распределяет часть снаряги, в первую очередь той, от наличия которой может зависеть срок жизни - боеприпасы.
Озаботившись тем, что основные предметы для выживания (я не о боеприпасах уже) довольно громоздко, я разместил их на тактическом ремне на поясе (основной подбрючный ремень не в счёт). А так как та же фляга с водой, да и все остальное, довольно неплохо оттягивает ремень вниз, для упрощения переноски прикрепил к тактическому песню прочные плечевые лямки из материала, из которого делали советские неубиваемые ремни. Казачьего образца. Очень удобно стало. Рюкзак поверху легко ложится.
И как эта система будет работать при «команде» Газы или визуальном любовании ростом гриба?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
И как эта система будет работать при «команде» Газы или визуальном любовании ростом гриба?

Мой комплект не рассчитан для городских боёв, или полевого боя. И вообще для боя. Это комплект исключительно для выживания в горно-лесистой местности.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,043
Город
Севернее не сошлют
Мой комплект не рассчитан для городских боёв, или полевого боя. И вообще для боя. Это комплект исключительно для выживания в горно-лесистой местности.

До неё ещё дойти нужно, да и возвращение в место ПМЖ возможно. Надеешься, что приданных БП тебя они ни как не коснутся?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
До неё ещё дойти нужно, да и возвращение в место ПМЖ возможно.
Ты немного не в курсе где проживает Спартанец.
Фактически у самого подножия Главного Кавказского хребта и горно-лесной массив вплотную примыкает к "Асгарду" с южной стороны. У меня вся родня живет в том районе. Отличное место.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,043
Город
Севернее не сошлют
Ты немного не в курсе где проживает Спартанец.
Фактически у самого подножия Главного Кавказского хребта и горно-лесной массив вплотную примыкает к "Асгарду" с южной стороны. У меня вся родня живет в том районе. Отличное место.

Топографией не интересовался, так как интересен факт стыковки его или Казбича снаряжения со стандартными армейскими СИЗ (например ОЗК) или вот таким вариантом http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=754082&postcount=19
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Satir, Слушай, ну ты уже как старый дед начинаешь. ))
тут надо выбрать, от чего ты хочешь умереть, сегодня от пули или быть сожженным на костре из покрышек, или завтра выблевать все свои кишки.
А если серьезно, то костюм РХБЗ защиты скорее всего не понадобится.
У нас у военных, нет нужды каждый день ходить на работу в зараженную зону как гражданские.
Посему, даже если и представить что ваши стартовые условия это крееееепкий с метровыми стенами подвал, а в километре вокруг него бахнуло 3 наземных взрыва, то остается только согласно плана воспользоватся формулой 7-10. За 7 часов, "вредность" снижается в 10 раз, за 49 часов, (а это всего два дня) "вредность снижается стократно. В сто раз.
Поэтому вояки или быстро пересекают и выходят из зоны, или сидят в чистых подвалах, отсиживаются.
Так что, костюмы это конечно хорошо, но они какие то хлипкие. В таком пукнешь громко, и его разорвет. Фактически в безветренную погоду понадобится только обувь до колена. которую потом надо будет скинуть.
Да и смысл выдавать человеку РХБ защиту? если он не умеет правильно "выходить" из костюма. Выход из грязного костюма, я считаю это самый ответственный момент. Чуть чуть что то сделал не так, и весь смысл его ношения пропадает.
У меня свой БП, ))) Без ядерного оружия, так как рядом находятся ледники питающие реки, источник чистейшей пресной воды и огромное количество чернозема, только совсем уж дебил будет гандонить такие земли. Так что, к применению ЯО мы готовы, но, это уже как крайняя мера.

---------- Сообщение добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:08 ----------

Ему туда как до Пекина раком...
Хоть по карте посмотри!
А зачем мне смотреть? Все было осмотрено 10-15 лет назад. То что я сказал - то так и есть. Вышел из "Асгарда" на юг, перешел объездную дорогу, и начался горный лес, с набором высоты. До Шапсуги высоты небольшие, но они уже есть.
В конце концов, кто из нас живет на Кавказе? )))
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
у самого подножия Главного Кавказского хребта
Т.е. Гл Кав Хребет - для тебя просто слова?
Не до леса, а до хребта.
Там ему переть километров 300, если по прямой, что не возможно.
Так что, что ты там осмотрел?
Может чего не понял - так спроси, я объясню)
В конце концов, кто из нас живет на Кавказе? )))
Я там 18 лет жил, при чем самых активных в жизни. И сейчас часто бываю.
Потому и зацепился за "хребет")))
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Т.е. Гл Кав Хребет - для тебя просто слова?

Может чего не понял - так спроси, я объясню)


Ну давай, объясни. На счет 300 км.

Схема хребтов Большого Кавказа. Хребты: а — Главный, б — Боковой, в — Передовой, г — Водораздельный, д— Скалистый, е — Пастбищный, ж — Лесистый,


http://glaciallakes.narod.ru/articles/articl_e/book1/page03.htm





http://refdb.ru/look/3001280-pall.html
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
umarex, а теперь блин отмерь где он живет))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
umarex, просто Арти в молодости жил в Ставрополье, поэтому он ошибочно считает, что Главный Кавказский Хребет начинается с тех мест. А на самом деле, с наших.
Место у меня действительно хорошее, два часа пешим или 20 минут на машине - и начинаются горы. По факту, выйдя из дома, через 10 минут я захожу в лес и уже лесом могу двигаться к горам, к морю или куда мне нужно. Поэтому не хочу менять место жительства - в наших горах годами можно жить, не будучи обнаруженным, при наличии некоторых навыков. Местность богата зверьем и ягодами, а уж морское побережье вообще легко прокормит.

Многие удивляюся, что наша местность считается Кавказом. А когда сунешь им под нос книгу Филипсона "Кавказская война", написанную им в царские годы, при покорении Кавказа, где описывается, как генерал Вельяминов основал Абинскую крепость (ставшую потом станицей, а после городом), так удивление и проходит.
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
umarex, а теперь блин отмерь где он живет))

Да что отмерять то? Недалеко от подножия Большого Кавказского Хребта. Неверующий ты наш)))
Абинский район
География

Площадь района составляет 1 624 км². На юге граничит с территорией городского округа города Геленджик, граница проходит по Главному Кавказскому хребту. На севере — по реке Кубань граничит Красноармейским районом. На западе — с Крымским районом, на востоке — с Северским районом.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Абинский_район
 
  • Like
Поблагодарили: umarex
Сверху